Большой передел мира
245,965,151 499,475
 

  Sliventiy ( Практикант )
12 июн 2021 13:34:57

"Писающего мальчика" в Брюсселе в День России одели в костюм гвардейца петровских времен

новая дискуссия Дискуссия  249

БРЮССЕЛЬ, 12 июня. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Статую-фонтан "Писающий мальчик" в Брюсселе в День России одели в исторический костюм русского гвардейца петровских времен: бриджи и камзол цвета морской волны с красными манжетами и шляпа-треуголка.

Торжественное открытие статуи в новом костюме состоялось в субботу с участием представителей администрации города и посла России в Бельгии Александра Токовинина. Это мероприятие прошло в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны" при поддержке Российского центра науки и культуры в Бельгии.
"Это симпатичный способ отметить в Бельгии наш национальный праздник, тем более что сегодня вечером состоится матч между национальными сборными по футболу России и Бельгии", - заявил журналистам Токовинин.
Отвечая на вопрос ТАСС, почему в качестве символа России был выбран именно костюм петровского гвардейца, посол сказал: "Это такой стилизованный образ русского военного с историческими корнями. В нашей национальной традиции образ военного человека, солдата, впитывает в себя не только готовность к самопожертвованию и защите Отечества, но и самые глубокие и добрые качества нашего народа - смекалку, неизменный оптимизм и готовность преодолевать любые жизненные трудности. И радоваться жизни".
  • +2.61 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!