Большой передел мира
246,055,872 499,564
 

  Eliseevna ( Профессионал )
13 июн 2021 06:48:13

То ли договорились, то ли нет

новая дискуссия Дискуссия  226

CNN
.

ЦитатаЧлены саммита «группы семи» в Великобритании выразили кардинально разные точки зрения на курс в отношении Китая. Об этом в субботу, 12 июня, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в вашингтонской администрации.

По данным СМИ, президент США Джо Байден призвал других лидеров подвергать публичной критике антидемократические методы Китая, «подчеркнув необходимость действий».
Солидарность с позицией Байдена выразили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канадский премьер Джастин Трюдо и президент Франции Эммануэль Макрон. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Драги и представители Евросоюза отметили необходимость выделить сферы сотрудничества с Китаем.
Как уточняет телеканал, участники саммита пришли к выводу о необходимости работать над «инициативой в сфере инфраструктуры для соперничества с китайской программой «Один пояс — один путь». На этом, в частности, настаивал президент США.
«По словам официальных лиц, вопросы, касающиеся Китая, стали одними из самых сложных составляющих повестки встречи «группы семи», — говорится в материале.
Несмотря на общее понимание того, что со стороны Китая исходит угроза, участники саммита не пришли к согласию о дальнейших действиях, добавили источники.

https://iz.ru/117806…nii-kitaia
.
Reuters
.

ЦитатаЛОНДОН, 12 июня. /ТАСС/. Члены Группы семи (G7) достигли консенсуса в том, что им требуется единый подход по отношении к Китаю. Об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена, знакомый с ходом дискуссий лидеров "семерки". Сессия по международным вопросам состоялась в субботу на саммите, проходящем в английском курортном городе Карбис-Бэй на юго-западе страны.
"Я сказал бы, что было достигнуто единодушие в вопросе желания указать на нарушения прав человека и нарушение основных свобод, которые касаются тех ценностей, которые мы разделяем", - приводит агентство слова источника.
"Была [продемонстрирована] приверженность ответным действиям на то, что мы видим", - добавил он, обратив внимание, что прошли те времена, когда Китай не упоминался в итоговом коммюнике "семерки". Собеседник агентства также сообщил, что лидеры G7 согласились с тем, что требуется единый подход "семерки" к практике экспорта Китая по "несправедливо низким ценам", а также с необходимостью обеспечить устойчивость цепочки поставок.
Reuters также приводит слова источника, заявившего, что, что по теме Китая во время дискуссий в субботу "у всех преимущественно было одинаковое понимание".

https://tass.ru/mezh…a/11636445
  • +2.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!