Большой передел мира
243,547,062 497,040
 

  Sliventiy russia, Москва
13 июн 2021 09:46:38

Как нагибают Румынию

новая дискуссия Дискуссия  626

Евроньюс публикует интересную статью о румынской ядерной энергетике.
Фишка в том, что Румыния имеет две АЭС, и хочет построить ещё два реактора и модернизировать существующие. В Европе же скачут за «возобновляемые источники энергии».
Цитата— Что касается этой удивительной дискуссии, которую мы ведем прямо сейчас в Европе о маркировке ядерной энергии как зеленой или нет. Как вы объясните эту идею?
Теодор Кирика, председатель правления Nuclearelectrica:
— Одна позиция - политико-идеологическая, другая - научно обоснованная. - Если в худшем случае маркировка не примет ядерную энергию, это не означает, что мы не можем ее выстраивать. Проблема здесь в том, что у нас нет того доступа к финансированию, который есть у других конкурентов - и это может повлиять на экономическую составляющую проекта.
Антиядерные движения
Лавиния Андрей - историческая фигура румынского все еще крошечного антиядерного движения страны. По ее словам, вложение государственных средств в атомную энергетику искажает рыночные условия – из-за неблагоприятных условий для конкуренции возобновляемых источников энергии.
— Есть планы по строительству новых атомных станций. Это хорошая или плохая идея, учитывая тот факт, что Румыния должна каким-то образом достигнуть климатических целей?
Лавиния Андрей, президент движения Terra Mileniul lll:
— Если вы направите эти деньги на атомную энергетику, это означает, что вы поставите в невыгодное положение другой сектор, например, возобновляемые источники энергии. Транспортная энергетическая компания заявила, что мощности сети недостаточно и для атомной электростанции, и для возобновляемых источников энергии.
Есть еще одна проблема: из-за изменения климата реки не могут обеспечить атомные станции достаточным количеством воды для охлаждения. Пострадал даже Дунай - и Чернаводэ пришлось однажды летом закрыть производство. Такие сценарии могут происходить чаще в будущем.

Источник
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да, господа румыны, это вам не в СЭВе - не повыгибаешься.
Отредактировано: Sliventiy - 13 июн 2021 22:00:01
  • +3.36 / 48
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!