Коронавирус и другие пандемии.
6,818,849 32,262
 

  Николаич ( Практикант )
15 июн 2021 09:22:45

Дай прочитать антипрививочнику

новая дискуссия Новость  1.453

Магнитогорск. Главный врач областной туберкулезной больницы № 3 Анатолий Шалагин спрогнозировал третью волну COVID-19.
Этим Анатолий Шалагин поделился на своей странице в Facebook.
«Из Москвы пришел тревожный «звоночек» для всех регионов страны. Столь радикальные шаги столичных властей – свидетельство начала третьей волны пандемии ковид-19. Ситуация радикально отличается от предыдущих этапов: если раньше человечество было практически безоружным перед коронавирусной инфекцией, то сейчас есть вакцины, о которых год назад только мечтали. Казалось бы, вот оно спасение. Но не тут-то было! Наше население чуть ли не поголовно встало в ряды антипрививочников. При этом большинство рассуждает примерно об одном, мол, мало времени прошло с момента создания вакцин, посмотрим и подождем. Чего ждут такие люди, непонятно. Все антиковидные вакцины в мире были созданы примерно в одно и то же время. И почему-то в других странах вакцинам верят, а россияне в сомнениях. По данным официальной статистики, на сегодняшний день в России привито лишь 12,67 % населения. В США этот показатель 52,19, Великобритании – 60,53, Германии – 47,19, Израиле – 63,26… Словом, отстаем. И весьма внушительно. Мало кто задумывается над тем, что «вялая» вакцинация – это прямая дорога к формированию штаммов-монстров, устойчивых не только к вакцинации, но и к лечению», – заявил главный врач.
Шалагин отметил, что в масштабах страны Челябинская область по охвату вакцинацией – 326 тысяч человек – выглядит относительно неплохо, занимая 14-е место среди субъектов России. Тем более, для увеличения охвата сделано все: вакцина, пункты вакцинации (в том числе, и передвижные), есть вакцинаторы… Однако люди все равно не торопятся ставить прививку.
«Обидно слышать слова коллег, как они практически безрезультатно просиживают дни в торговых комплексах – прививаются единицы. Пресловутый русский авось. Но его не будет. Эпидемии – это не тот случай. Будут новые смерти, будут стоны, что скорая не приезжает на вызовы, будут колоссальные очереди на КТ… Все будет. И тогда экстренная вакцинация не спасет – для того, чтобы сформировался иммунитет, нужно 42 дня. А вирус ждать не будет. Много слышу про то, что заболевают вакцинированные. Да, такое бывает. И не только при вакцинации против ковида. Случаются случаи гриппа, кори и других инфекций, которые возникают у привитых. Но ни в одном из этих случаев не бывает тяжелых и смертельных форм заболеваний», – напомнил Анатолий Шалагин.

Врач призвал не надеяться на чудо, так его не будет, но подумать о себе и своих родных.
  • +1.61 / 30
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
15 июн 2021 10:21:02
Ха- ха три раза. Попробуйте поставить вакцину в Бурятии. Я вот сегодня третий час пытаюсь поставить вторую прививку. Толпа, бардак, ругань,, духота, скученность, уколы ставит один человек.  В двухэтажный поликлинике, один человек в одном кабинете. 
  • +0.78 / 14
  • Скрыто
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
15 июн 2021 10:48:03
Согласен. Я делал в прививочном пункте в МФЦ. Один кабинет, одна медсестра и один врач. Работают по четвергам. 
Родители там же территориально, но в поликлинике. Два кабинета работают. 
Тёща делала в гипермаркете. Тоже, как бы, не конвейер. 
Это было Подмосковье. 
С женой делали в Москве. В павильоне "Здоровая Москва" в Бутово: подошли, спросили. Сказали- "ждать часа полтора". На взгляд- человек 15 очередь. 
Поехали в МФЦ в ТРК Колумбус. Там несколько линий на заполнение анкет, ажиотажа не было, но и народа не сказать, чтобы мало. 
Так что на реально массовый наплыв народа система не рассчитана. 
С другой стороны- наплыва особо и нет. 
Что первично? Х. З. 
  • +0.48 / 9
  • Скрыто
 
 
  alb@tros ( Специалист )
15 июн 2021 11:25:16
Сообщение удалено
alb@tros
18 июн 2021 20:52:08
Отредактировано: alb@tros - 18 июн 2021 20:52:08

  • +0.26
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
15 июн 2021 12:11:37
Водил жену в субботу прививаться в ближайший ТЦ. Медсестры и врач сидят, скучают. Пока мы там были (минут 40 с посиделками после прививки), пришло 2 человека - один на первичную, и один на повторную вакцинацию. 
  • +0.82 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
15 июн 2021 12:42:44
Поставил. Мой результат 2 часа 43 минуты. 
Умотанному врачу сказал огромное спаcибо за вашу работу. 
Проклял главрача и весь наш местный минздрав в полном составе. 
Если бы жена не удержала, не поставил бы. 
Люди уходили. 
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
15 июн 2021 12:49:15
да... точно  местным врачам стоит поучиться   организации вакцинирования. Неужели так сложно организовать запись, а не заставлять людей стоять в очередях?  
  • +0.51 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
16 июн 2021 22:08:38
Провинция. Не Урюпинск, но "не далеко от него".
Записываешься через Госуслуги, например, на 12:00.
Приходишь, "как порядочный", за десять минут до срока и узнаёшь, что:
1. Сначала - в регистратуру. В Общую, а не в "отдельную для вакцинирующихся".
Это - как повезёт, от 10 минут до ... Можно и час простоять, ведь поликлиника-то крупная, народу приходит много...
2. Терапевт перед прививкой: хоть и так уже "верит на слово и заполненной анкете", то есть, если сам не попросишь, то даже давление не померяют, но не смотря на такое "убыстрение", пришлось с полчаса, а то и дольше, просидеть.
3. Затем, все те же, кто после терапевта, идут очередью в процедурный колоться
 Тут, конечно, уже быстрее, но на весь "поход на прививку" можно потратить полтора часа, а то и больше.
Надо сказать, что прививаться народ ходит то же волнами - некоторым повезло, когда пришли, а везде (регистратура-терапевт) - по одному человеку или вообще -"ты первый - заходи!'
А на следующий день - опять толпа...
  • +0.38 / 10
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
15 июн 2021 12:36:30
В Адыгее тоже нехватка вакцин. Народу записалось достаточно (Энем, поликлиника), но вакцин нет.
Так что ура-патриотам надо градус убавить.
  • +0.68 / 8
  • Скрыто
 
  Alex_new ( Специалист )
15 июн 2021 10:42:14
Блин. Сегодняшняя ситуация с прививками мне до боли напоминает поздний СССР.
Когда тащили почти все. И главный лозунг был, Союз большой, не разориться...
По факту разорился..
Инфантилизм зашкаливает...
  • +0.15 / 8
  • Скрыто
 
  Aliot ( Практикант )
16 июн 2021 09:42:44
Вакцинировался в Зеленограде ( АО Москвы), по предварительной записи через госуслуги.
Оба укола , каждый раз ждал  минут 5-10 (оба раза очередь была три- четыре  человека).
Врачи работали четко и быстро, конвейером.
 - медсестра за столом в коридоре возится с бумагами ( всем согласие на вакцинацию надо писать- не пойму нафига-я же сам пришел)
- терапевт спрашивает , что и как со здоровьем
- медсестра колет
-через двадцать минут терапевт  еще раз смотрит, и все.  
....
Была маленькая накладка, но по моей вине- терапевт хотел измерить сатурацию крови ( кислородом ), я машинально
сунул указательный палец. Паяю на работе много, кожа на нем дубовая, поэтому прибор показал сатурацию 10% ,  
и врачиха пару секунд смотрела на меня как на покойника. Я извинился, сунул средний палец, врач облегченно вздохнула 
и отправила колотьсяУлыбающийся     
ЗЫ. Нужен конвейер, несколько врачей, обязательно. Один врач не справится- будет очередь, со всеми вытекающими.  
  • +1.09 / 15
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
17 июн 2021 06:26:30
Вот, кстати, - да!
Мысль простая и действенная - если я записываюсь через Госуслуги, то пусть в Госуслугах и сделают одну дополнительную галочку - "Согласен на проведение следующих процедур: и далее список".
Будет экономиться время и врача и пациента!
Надо через обратную связь в Госуслугах им массово написать об этом.
  • +0.40 / 6
  • Скрыто