Большой передел мира
246,084,987 499,604
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2021 14:38:13

Сила Сибири

новая дискуссия Дискуссия  381

«Газпром» впервые официально раскрыл данные, позволяющие оценить цену поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. По словам зампреда правления компании Фамила Садыгова, в 2020 году выручка «Газпрома» от продажи газа в КНР составила 44,3 млрд руб., что при объеме в 4,1 млрд кубометров газа дает среднюю цену около $150,2 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, газ из России в 2020 году обходился Китаю дешевле, чем от других крупных поставщиков. При этом цена поставок в страну оказалась немного выше, чем в среднем по европейским контрактам «Газпрома». - Ъ

Подмигивающий
  • +3.27 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
17 июн 2021 15:36:36


Помнится много кто вскукарекивал, как ГП задешево будет газ в Поднебесную поставлять, чуть ли вообще не сами приплачивать. Ога. Так оно и вышло. Веселый
  • +3.73 / 66
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 июн 2021 19:14:48

Зрада. Опять совестливые люди из навальнистов, надиктовывающие "как всё Эта Власть дико невыгодно продаёт-то", в лужу сели.

Газ в Китай, как и предполагалось изначально, фактически идёт на процентов 10 дороже, чем в Европу. А вралось, что чуть ли не в два раза дешевле, с причмокиванием "вот так нас Вовочка продаёт Китаю, в убыток-то торговля".

А ведь таких вбросов - ну, формирующих ложный тезис "распродают за копейки" - была тьма, и каждый из них оказывался неправдой - но уж больно хорошо на публику это действует, надрывно-плаксивое "продают за копейки, а могли бы дороже, да специально плохо делают, эх, вот поменяется власть - те сразу же задорого продавать начнут, такие доходы немедленно нам достанутся, да за просто так, ох и жизнь пойдёт" заходит на ура.

В своё время были байки и про "Китаю продают электричество за копейки" (по факту китайская оптовая закупочная цена выше розницы в РФ, а китайская розничная в итоге зачастую в 2 с лишним раза выше российской), и про "Китаю продают мясо за бесценок, пока рррррррррррррусские дети голодают" (по факту взяли сделку по продаже бестолковых куриных лап, которые у нас никто не ест, и, пользуясь тем, что иероглифическое название можно перевести как "куриные ноги", выдали за "шикарное филе отборных кур за такие деньги небольшие продают, да что так дёшево-то"), и про всякое подобное.

В реальности же для русофобов тут ситуация страшная - потому что у России кучу всего закупают просто потому что оно отличного качества.


Российская кукуруза покупается Китаем дороже, чем украинская, потому что украинская выращена на лютой химии - без которой истощённые по факту легендарные чернозёмы уже не особо урожай дают. Поэтому украинскую берут для корма растущего поголовья свиней, а российская идёт в пищу для людей.

Российская соя покупается Китаем дороже, чем американская, потому что с США подписаны достаточно кабальные соглашения - да-да, Китай в своё время прогнул их по ценнику достаточно неслабо, в ответ предложив очень большие масштабы закупок - и США их вынуждены выполнять, иначе будут платить штрафные санкции. И да, качество там тоже аховое - опять же всё идёт в субпродукты. То, что калифорнийские биохакеры жрут под видом "супертехнологичного веганского мяса", по факту копеечной соевой кашицы из текстурированного белка, по качеству куда как хуже, чем российская соя.

Говядину в розницу Гонконга отправляет "Мираторг", а не киевские предприятия. Шоколадки "Алёнка" стоят в киосках сети 7-11, а не продукция "Рошен". Причина проста - качество; российскую продукцию берут из-за него.

А дешевизна, как конкурентное преимущество - это как раз больше по части человеческих ресурсов мясного пула "Украина". Вот там как раз "наймём вместо одного индуса двух хохлов, дешевле же" в полный рост.

И поэтому им очень обидно, вот и пытаются они проецировать происходящее на других.

https://vk.com/theva…5407_91251
  • +4.98 / 109
  • АУ