Большой передел мира
245,537,122 498,889
 

  NavyGator ( Профессионал )
17 июн 2021 17:40:36

Иностранцы всерьёз обсуждают цитату Толстого, сказанную Путиным

новая дискуссия Дискуссия  1.030

Путин сказал:
Цитата«Вы знаете, Лев Толстой как-то сказал: «В жизни нет счастья, есть только зарницы его. Дорожите ими». Вот мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но зарницы его, мне кажется, промелькнули»

Американский перевод оказался таким:
Цитата"There's no happiness in life," Putin said. "There's only a mirage on the horizon, so we'll cherish that."
He added, "but I believe there's a spark of hope" in Biden's eyes.
https://www.business…ing-2021-6

Что в переводе на русский звучит примерно так:
«В жизни нет счастья. На горизонте только мираж, так что будем дорожить им.
Но я считаю, что в глазах Байдена есть искра надежды».

После такой цитаты на американских форумах на полном серьёзе обсуждают, находится ли Путин в депрессии после встречи с Байденом, и что Путин смирился с тем, что нет другого выхода, кроме войны.
  • +4.44 / 96
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
17 июн 2021 17:54:12
Яркий пример, когда народ не со-ображает. Поэтому надо, чтобы каждое явление описывалось лексикой однозначно, каждому слову должен соответствовать однозначный образ. Тогда можно сказать, что ваши слова понятны в любом месте языкового ареала.
Мы со-ображаем. К сожалению, очень много ответственных работников "не замечают" специальное искажение этого со-ображения.
  • +0.33 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2021 18:21:48
"Трудности перевода" (с).
Они такие трудности...  иной раз  "сон разума порождает чудовищ"
Трудно им с нашей классикой, не пошли бы из окон выпрыгивать, болезные, после того как школу прогуливали...
  • +3.40 / 65
    Комментировать
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
17 июн 2021 18:37:03
вообще, чем хуже их переводы тем лучше...
и "сон разума" очень даже в руку...
помнится демократы в запале борьбы за президентское кресло на каждом углу вопили, мол если Путин хорошо говорит о Трампе, значит Трамп- агент Путина...
а тут Путин взял и хорошо сказал о Байдене... про зарницу или про искры в глазах это не важно... главное не стал говном поливать... а это уже подозрительно...
значит Байден тоже агент Путина...
и бывший агент Путина Трамп тут как тут... не растерялся... уже рвет и мечет...
милая сердцу картина))))
главное Путину ничего и делать не надо... только периодически нахваливать то одного, то другого...
  • +3.87 / 86
    Комментировать
  • Скрыто