Украина и украинско-российские отношения
204,621,199 348,057
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 июн 2021 18:22:16

Украина талантливо испортила отношения с очередным соседом

новая дискуссия Новость  1.346

Потомки шумеров альтернативно одаренны во многих областях, но вот в умении разосраться с соседями им действительно нет равных
Не говорю уже о России, но они довели Лукашенко до того, что Лука сократил поставки топлива в Укрию, есть терки с поляками, в Словакии уже предлагали украм отдать Донбасс и заткнуться, мЕчты заставить регулярно работать паромную переправу с Румынией так и остаются мечтами
Теперь испортились отношения с Молдавией
Был такой себе на Украине судья Киевского суда Коля Чаус. Его обвинили в получении взятки (скорее всего - подстава была. но точно сказать нельзя). И отдали под суд. Но Чаус дожидаться суда не стал и свалил в Молдавию. где и попросил политического убежища. С предоставлением убежища - по просьбам украинской стороны - молдаване все тянули, но судью Укрии не отдавали.
Короче, 3 апреля 2021 года Чауса похитили в Кишиневе. Как выяснилось - действующие и бывшие сотрудники Главного управления разведки МО Украины.По согласованию с МИД Украины

ЦитатаДепутаты парламента Молдовы завершили расследование похищения судьи Чауса: что решено

17: 29, сегодня
Депутаты парламента Молдовы завершили расследование похищения судьи Чауса: что решено
Группа депутатов парламента Молдовы предложили отправить в отставку главу Службы информации и безопасности Александра Есауленко за то, что он не предотвратил похищение бывшего украинского судьи Николая Чауса. Парламентарии также считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы”. Также депутаты предложили передать ноту протеста Украине по поводу действий украинского посла в Молдове. Об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию исчезновения Чауса – депутат и лидер партии “Достоинство и правда” Василий Нэстасе.

Он также сообщил, что предварительный отчет парламентской комиссии уже готов. Нестрасе добавил, что комиссия хочет представить результаты своей работы на пленарном заседании парламента, передает NewsMaker. В частности Нэстасе рассказал, что члены комиссии предложили министерству иностранных дел и европейской интеграции передать ноту протеста Украине в связи с действиями посла Украины в Молдове Марка Шевченко. Депутаты также предлагают подготовить отдельную ноту протеста в связи с действиями военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка.

Молдавские СМИ сообщают, что в докладной записке в Киев посла Украины Марка Шевченко говорится, что в апреле молдавские правоохранители просили снять дипломатический иммунитет с Сметанюка и обыскать его автомобиль. По мнению нестрасе, ноту протеста необходимо отправить через то, что Украина “избегает участия в международном расследовании похищения Чауса.

Нэстасе добавил, что члены комиссии требуют отставки главы молдавской спецслужбы из-за того, что она не предотвратила похищение беглого экссудди. Также в отставку предложили отправить главу управления по борьбе со шпионажем. Депутат подчеркнул, что сам выступал против такого решения, однако на этом настояли другие члены комиссии. Депутат подчеркнул, что члены комиссии считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы. Дерзкое, грубое вторжение украинских спецслужб на территорию Молдовы нельзя воспринимать толерантно и принимать".


Также Нэстасе рассказал, что несколько дней назад все члены комиссии получили внутренние документы в СИБ, в которых говорится о том, что в спецслужбе начали внутреннее расследование того, помогал ли кто-то из сотрудников в похищении Николая Чауса. Нэстасе отметил, что отправил в СИБ официальный запрос в котором попросил подтвердить подлинность документов. 
Также депутат отметил, что депутаты будут настаивать на том, чтобы документы, связанные с похищением Чауса, рассекретили.

Напомним, 17 мая в телеграм-каналы распространили видеообращение экс-судьи Чауса, на котором можно увидеть следы его избиения. В то же время сам Чаус заверил, что с ним все хорошо и не было никакого похищения. Кроме того, адвокат пропавшего екссудді Юлиан Балан заверил, что опираясь на внешний вид Чауса и его поведение, можно уверенно сказать, что Чаус давал показания под давлением. 3 апреля бывшего судью Днепровского суда Киева Николая Чауса, который просит политического убежища у местных властей, похитили в молдавской столице Кишиневе. Полиция Кишинева подтвердила силовое похищение судьи Чауса, возбуждено уголовное дело.
5 апреля глава МВД Молдовы Павла Войку заявил, что объявленного в розыск Интерпола украинского судью Николая Чауса на территории Молдовы похитили иностранцы. Они уже покинули молдавскую территорию и пересекли границу с Украиной.
В свою очередь президент Молдовы Мая Санду требовала от Министерства внутренних дел и Службы безопасности страны объяснить, кто и как мог похитить в Кишиневе украинского судью Николая Чауса.
Как сообщили молдавские СМИ, украинского судью Николая Чауса, которого 3 апреля похитили неизвестные на улице в центре Кишинева, якобы перевезли в Украину в багажнике автомобиля Toyota RAV 4, принадлежащий посольству Украины. Позже министр внутренних дел Молдовы Павел Войку заявил, что украинского судью Николая Чауса вероятно вывезли из страны на автомобиле с дипломатическими номерами, а пограничники не могли проверить транспорт, принадлежащий диппредставительству.

7 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с молдавским коллегой Ауреліу Чокоєм заверил в непричастности Украины к ситуации с похищением судьи Николая Чауса и предложил создать совместную рабочую группу по этому вопросу.
Парламент Молдовы на заседании 9 апреля создал следственную комиссию для выявления обстоятельств похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса. Как сообщили молдавские СМИ, Кишинев направил посольству Украины ноту в связи с делом о похищении украинского судьи Николая Чауса. Новые доказательства участия сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины до похищения судьи Чауса в столице Молдовы обнародовали 22 апреля журналисты-расследователи. По их словам, похищение было организовано очень сомнительным способом, а организаторы и исполнители оставили в Молдове многочисленные следы “работы”.

Теперь молдавская оппозиция давит на Санду и требует отправить взад на Украину укрийского посла.
И требовать от Укрии официальных извинений (это минимум).
Пы.Сы. Ни один Биллингкэт этой ситуацией не заинтересовался
А нахуа? Это ж не Россия, это ж не Боширова с Петровым ловить...
За это в МИ-6 не плотют
  • +2.40 / 58
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
18 июн 2021 04:55:48
Турки бы поспорили.
  • +0.49 / 7
  • Скрыто