Большой передел мира
245,897,013 499,412
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2021 23:37:14

список ключевых секторов

новая дискуссия Дискуссия  674

В переданный президентом США Джозефом Байденом Владимиру Путину список ключевых секторов, которые не должны подвергаться кибератакам, вошла, в частности, оборонная промышленность, энергетика и финансовые институты, сообщило агентство Bloomberg.

Подмигивающий
  • +0.96 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ldinka ( Слушатель )
17 июн 2021 23:53:36

Стесняюсь спросить, а если нет - то ЧО?
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 июн 2021 00:05:52

Самое забавное. Что может так статься, что формулировка "не должны подвергаться" в этом списке инфраструктуры - и есть один из тех вызовов, которые по мнению БД бидон "открыто бросил"тм Путину. 
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
18 июн 2021 00:54:21


Они там все ***нулись, что ли! 

Я правильно понимаю, что руководство США сначала на законодательном уровне признало Россию врагом, а теперь передало врагу список своих жизненно важных секторов? С просьбой не трогать!

Понятно, что вряд ли для Путина в том списке что-то новое будет. Но какой у них вообще ход мысли? Как голова устроена? 
  • +3.12 / 81
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
18 июн 2021 02:26:47

Вот тоже думаю – что это было?
Сразу — тут два варианта, две возможных точки отправления дальнейших рассуждений американских мозгофф:
1. Хакеры ломают пиндостан под руководством и по указаниям Путина.
2. Хакеры действуют самостоятельно без указаний Путина. 
И тогда в первом варианте этот список может быть
а) Ультиматумом. "Если тронешь вот это – то ...здец тебе!" Но тогда, если есть такой список, то подразумевается ну прямо совсем крутой ...здец, если он тронет отмеченное в списке. А остальное... наверное тоже ...здец, но не очень масштабный. "А вот за это – совсем ...здец,  всем здецам здец!" Угроза военным ударом? Или масштабной официальной кибератакой? Но это тоже равносильно объявлению войны. 
б) Капитуляцией. "Вот это, пожалуйста, не трогай, остальное ладно, переживём. А?"
в) Попыткой установить правила в уже начавшейся, с точки зрения американцев, "кибервойне". Мол, вот это не трогаем, а в остальном посмотрим, кто кого запинает. 
А во втором варианте
а) Владим Владимыч, верим, что Вы ими не руководите, но Вы авторитет, передайте им настоятельную просьбу не трогать вот эти области! То есть Путина просят быть посредником в переговорном процессе со "злыми хацкерами".
б) Ну они ж всё равно ваши, русские, вот за такие атаки, пжалста, наказывай их, что ли... То есть Путина призывают к активной борьбе с хакерами.
в) да хрен его знает, кто это и откуда, но вот вишь, как они нас больно кусают, зацени, братан. Если жилетку предоставишь, поплачем в неё. Дядя Вова, ты добрый, пожалей нас, посмотри, как нам трудно... 
г) Давайте сотрудничать в борьбе с кибератаками хотя бы вот в этих областях.
**********
Ну и , собственно, какой ответ на эти варианты может быть от Путина?
Все три пункта варианта 1 – "Ребята, вы охренели, реально объявляете нам войну на основе ваших хайли лайкли? А по сопатке?"
Второй вариант – все пункты – призыв помочь, настоятельная просьба сотрудничать. Тут ответом может быть: "Ну, посмотрим, что можно сделать, обдумаем"
*********
*********
Что ещё может означать передача Путину этого списка мне в голову больше не приходит... 
  • +2.70 / 53
  • АУ
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
18 июн 2021 15:32:20

С нашей стороны адекватно воспринять как пункт 2, подпункт "г".
А уж что там себе исключительные нафантазировали – не наше дело.

Всё остальное не проходит по соотношению сил.Улыбающийся 
Залужцы просто не смогут обеспечить ничего другого, с своей стороны, ибо матумба с солью всегда готова.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
18 июн 2021 16:14:22

Сразу ещё вариант: пиндостан "ломают" АНБшные или ЦРУшные хакеры.
Далее предьява от пиндосов нам. - Мы вам передали список что нельзя ломать. В нем был такой важный объект как порнхаб. Вчера его сломали ваши (ха-ха) хакеры. Платите и кайтесь теперь!
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
18 июн 2021 15:22:54

Не ту страну назвали Украиной!Улыбающийся
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
  puzzle ( Слушатель )
18 июн 2021 08:14:22

Т.е., таким образом, Америка признается, что занимается спланированными кибератаками и готова рассмотреть список объектов, которые Россия "попросит" не атаковать?
Иначе как они могут гарантировать "не нападение" на перечисленные объекты?

Или это, типа, такой хитрый ход от американских "хитрюлек", мол, русские сейчас согласятся на этот "обмен", а мы такие из-за угла: "Ага! Вот и признались в кибератаках!"
Ну просто у меня уже нет версий.
Ну кроме полного отсутствия мозгов у американских "разводил".
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 июн 2021 08:31:09

Есть версия - АНБ имитирует атаку на "запрещенный" объект инфраструктуры США, а затем США требуют им выдачи российского гражданина, Россия его не выдает - США вольны теперь легально атаковать российскую инфраструктуру
  • +0.66 / 26
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
18 июн 2021 08:46:45

Как Вы себе это представляете? Если легально, значит само действие-атака должно быть оговорено какими-либо договорами/соглашениями, и Россия должна их обязательно подписать и ратифицировать. Но это бред.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июн 2021 09:31:20

Зачем АНБ. Вон, каклы есть....
ЦитатаГруппа украинских хакеров годами взламывала иностранные компании и нанесла им ущерба на $500 млн
17 июня 2021, четверг 16:19
Kachka
https://overclockers…na-500-mln

Во время пандемии зарабатывать деньги стало сложнее, поэтому увеличение количества хакеров совсем не удивительно. Молодые хакерские группировки ловят по всему. Одну из крупнейших обнаружили в Украине. Состав и имидж злоумышленников был настолько известен, что правоохранители подключили к своей работе департаменты киберполиции США и Южной Кореи. В этих странах чаще всего и действовали хакеры.

За более чем 3 года им удалось взломать четыре корейские компании, профильную медицинскую школу в Стэнфорде, университет Мэриленда, университет Калифорнии и ещё несколько менее крупных компаний. Способ взлома везде один и тот же: по электронной почте жертвам приходил специально созданный для таких дел вирус Clop. После открытия письма с клопом он блокировал все сервера и персональные компьютеры, которые были соединены по локальной сети.

Далее хакерская программа загружала на серверы необходимое ей ПО. В данном случае Сobalt Strike. С помощью него в короткие сроки осуществлялся поиск системных уязвимостей. После их нахождения компонент под названием Flawed Ammyy RAT давал его создателям удаленный доступ, а с зараженных вирусом компьютеров требовался огромный выкуп. Деньги хакеры принимали только в криптовалюте. За всё время они смогли нанести ущерба на 500 миллионов долларов.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
18 июн 2021 10:07:04

Таки да, сам раз влип в 2007 году. 
И ведь предупреждали меня, не бери пластик, вези баксы. 
Послушал но немного положил на карту. 
Снял половину хохлобаксами в банкомате в Кыыве, и немного гарны парубки умыкнули. 
Банк как-то во время карту залочил.
Ну а судя по разговорам друзей уроженцев Украины, которые туда часто ездили, ободрать чужую карту там было нормой.
А про сейчас говорить не хочется. 
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 июн 2021 12:52:03

А смысл в этом какой, если подобная "легальность " не ограждает от ответных действий Москвы и не гарантирует защиты от трансформации запущенного процесса кибератак в горячие формы конфронтации? 
  • +1.53 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 июн 2021 14:02:39

В каком-либо договоре вообще смысла нет если он выгоден лишь одной стороне. А смысл в том чтобы ( как в холодной войне ) вынуждать другую сторону на срочные оборонные затраты. Даже вероятность потенциального нападения вынуждает предпринимать недешевые меры защиты. Амеры надеются что смогут сменить поколение компьютеров быстрее чем прочий мир - не зря они бурно загоняют всех в "облака". А как устроены сети в оставшемся мире они прекрасно знают так как сами всё это хозяйство поставляли и дырявили
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 июн 2021 14:16:08

Ваша текущая конструкция целиком и полностью базируется на допущении о какой-то там надежде Вашингтона на какое-то там в будущем опережение. Но вообще непонятно в какой связи находится с моим комментарием. Я же комментировал ваше давешнее про легализацию атак на российскую инфраструктуру по методу старой-доброй хуцпы. И? Поэтому еще раз. Какой смысл в легализации, если подобная "легальность " не ограждает от ответных действий Москвы и не гарантирует защиты от трансформации запущенного процесса кибератак в горячие формы конфронтации? Напомню. Речь про обнародованный список инфраструктуры... Что же касается вынуждения на затраты. То сам факт конфронтации вынуждает предпринимать меры защиты еще на этапе проектирования. Иными словами попытки нащупать в действиях Вашингтона с этим списком некие попытки заставить Москву тратиться, да еще и на фоне проблем именно в самих США то с трубой, то с мясом, то еще с чём-то, представляется потешным поиском перемоги. Не более. И как ни крути.
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 июн 2021 23:19:01

Дело не в поколениях компов, дело в поколениях софта
  • +1.51 / 19
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
18 июн 2021 13:55:47

Какие-либо требования могут быть исключительно в рамках международных договоров, а это обязательное подключение других государств, т. к. вдвоём не имеет смысла что-то затевать, а затем - "КакЬие вашЬи доказателства?!"
Есть факт, доказательства, разбирательство и возможно наказание на территории России без выдачи куда бы то ни было. Плюс обязательство пиндосов не требовать российских граждан у третьих сторон - все действия против российских граждан только в российской юрисдикции. "А на нет и суда нет!" Не согласятся - будут сидеть без бензина, без воды и без мяса... И без связи!
  • +0.68 / 16
  • АУ