Выбор России: текущая политическая ситуация
29,972,603 121,428
 

  Ale_Khab ( Практикант )
21 июн 2021 04:08:26

Космодром

новая дискуссия Дискуссия  167

Разговаривал сегодня со своим старым товарищем. Его дядя уволился из очень большой государственной строительной организации за два года до начала строительства "Восточного". Его принципом было не связываться с бюджетом, сейчас он по прежнему в строительстве, но в своей фирме.
Из нездорового любопытства дядя составил список тех людей, кому он жал руки, работая в той большой организации. К его удивлению, оказалось, что из этого списка 40 человек - уже сидят.
Названия организации оглашать не буду, так как начальник той организации, которому я тоже жал руку - присел одним из первых.
  • +1.96 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 июн 2021 04:26:02
т

Цитатаорая. Я вспоминаю 90-е годы. Разное рассказывают. Но отношение к законодательству, к тому, что можно, а что нельзя при переходе в новую формацию, было достаточно размытым. Правоохранительные органы в какой-то период практически не вмешивались в вопросы экономики, а иногда и прямой преступности. Была некая самоорганизация общества. Ничего особо хорошего не было. На большинстве территорий России этот период давно закончился. Мы забыли про него. Есть законы, сильные правоохранительные органы, которые наводят порядок. И вся иерархия «что можно, что нельзя» выстроена.
На Дальний Восток весна поздно приходит. Когда я смотрю, как ведётся бизнес, какое отношение к законодательству в ряде регионов, у меня иногда возникает чувство, что там 90-е не закончились. Они ещё в полном разгаре.
Вот пример. Сергей Борисович Иванов, будучи тогда главой администрации Президента, курировал в Приморье очень красивый проект: тоннель в «Земле леопарда», чтобы оставить тропы миграции леопардов и не разрезать заповедник на две части. Правильная и красивая история. Он этот проект инициировал, деньги на него выделили. Я старался его со своей стороны курировать. И вот я приезжаю во Владивосток, задаю простой вопрос «Тоннель построили?». Нет. Почему? Денег нет. Там все общие строительные работы уже были завершены, оставалось поставить вентиляторы. Деньги пришли на вентиляторы? Да, но вентиляторов нет. Пришло 300 миллионов. И украли ровно 300. Даже не так, как бывает в строительной отрасли – треть или половину. Просто ровно все деньги украли. У проекта, который курирует глава администрации Президента! Арестовали всех то ли на второй, то ли на третий день. Здесь даже по формуле «украл, выпил, в тюрьму» не получилось. Вообще не понимаю смысла в этих действиях. Люди же понимали, что придётся ответить. Всё равно этим путём пошли.
Вспомним ещё ряд объектов, в том числе океанариум. Там тоже было совсем глупо воровать, но всё равно украли.
Есть ещё знаменитый парень, который работал в ДЦСС и убежал. Борбот. Он, будучи собственником завода, умудрялся сидеть за рубежом. Мы тут придумывали какие-то титанические усилия, чтобы выплатить людям зарплату... Федеральный бюджет не должен выплачивать зарплату на коммерческих предприятиях. Со смежниками и заказчиками договаривались. Люди уже на улицы выходили. Перечислили деньги, а их этот же товарищ снял со счёта и украл. Как такие вещи вписываются в общую логику?


X
21 июн 2021 10:02
Предупреждение от модератора Хан:
подредактируйте цитату
  • +0.40 / 9
    Комментировать
 
  alexus_90 ( Практикант )
21 июн 2021 04:41:55
Тоже мне секрет Полишинеля.Улыбающийся А так-то да, с самим Хризманом из Дальспецстроя ручкался, с ВикторИванычем гаражами дружил... Под столом
  • +0.44 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
21 июн 2021 04:45:13
Тем гаражом, что по Союзной-Суворова?
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Шланг ( Слушатель )
22 июн 2021 05:33:48
Вы не совсем понимаете))) Задача не просто посадить, но !!! и вернуть все возможное государству (а здесь вступает в силу принип микроскопа в отношении деятельности аффилятов и родственников).
Просто для примера поинтересуйтесь, что произошло с источниками доходов Виктора Ивановича Ишаева.... Или того же Фридмана)
Просто отсидеть и остаться с деньгами сейчас уже крайне сложно.
  • +0.25 / 8
    Комментировать