Перспективы развития России
24,257,378 126,507
 

  DeC ( Профессионал )
29 июн 2021 19:03:12

ЦБ выбрал 12 банков для тестирования цифрового рубля

новая дискуссия Новость  265

29 июн, 18:59

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. ЦБ РФ сформировал пилотную группу из 12 банков для тестирования платформы цифрового рубля. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России.

"Сформирована первая пилотная группа для тестирования цифрового рубля. В группу вошли 12 банков, которые выразили желание участвовать в пилотном проекте и направили соответствующие письма в Банк России", - указано в сообщении.

В ЦБ отмечают, что разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование. "Оно будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. По результатам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля", - сообщает регулятор.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.09 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 июн 2021 19:38:51
 СБЕРБАНК, ВТБ И ЕЩЕ 10 БАНКОВ ВОШЛИ В ПИЛОТНУЮ ГРУППУ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ - ЦБ

Подмигивающий

 ПИЛОТИРОВАНИЕ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ В РФ НАЧНЕТСЯ В ЯНВАРЕ 2022 ГОДА, БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ГОДА - ЦБ
 
ЦБ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ПИЛОТА ПЛАНИРУЕТ ПРОТЕСТИРОВАТЬ ЭМИССИЮ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ И ЕЩЕ РЯД ОПЕРАЦИЙ, ЗАТЕМ СПИСКИ ОПЕРАЦИЙ И УЧАСТНИКОВ БУДУТ РАСШИРЕНЫ - ЦБ
Подмигивающий
  • +0.12 / 3
    Комментировать
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 июн 2021 20:10:11
В пилотную группу вошли 12 банков: "Ак Барс", Альфа-банк, "Банк Дом. РФ", ВТБ, Газпромбанк, "Тинькофф", Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, "Союз", ТКБ.
Подмигивающий
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июл 2021 01:14:09
Пилотирование цифрового рубля начнется в январе 2022 года и будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. На первом этапе регулятор планирует протестировать эмиссию электронной формы денег, переводы между физлицами и взаимодействие клиента, банка и платформы цифрового рубля.
 
На втором этапе Банк России планирует провести пилот по оплате товаров и услуг. По результатам этой работы регулятор вместе с банками сформирует дорожную карту по внедрению государственной цифровой валюты. В дальнейшем список тестируемых операций, как и количество участников пилота расширят.

«Цифровой рубль – это проект по созданию новой платежной инфраструктуры для повышения доступности и снижения стоимости платежей и переводов для граждан и бизнеса. Для удобства его использования необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую. Именно поэтому для нас крайне важно взаимодействие с участниками рынка на всех этапах пилотирования. Для организации такого взаимодействия мы оперативно сформировали первую пилотную группу банков, чтобы они успели настроить для пилотирования свои системы и процессы с технической и технологической точки зрения», – отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать