Большой передел мира
243,609,706 497,075
 

  Sliventiy russia, Москва
02 июл 2021 08:57:10

Границу Литвы с Белоруссией будут охранять сотрудники Frontex

новая дискуссия Новость  708

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В пятницу патрулирование на границе Литвы с Белоруссией вместе с литовскими пограничниками начинают первые шесть сотрудников Европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex, передает агентство BNS.
Командированные Frontex французские, венгерские и германские пограничники будут работать на участках погранзастав Капчаместиса и Друскининкай.
По информации агентства, планируется, что таких представителей Постоянного корпуса Frontex будет все больше, и со временем в июле вместе с литовскими пограничниками на границе с Белоруссией их будет работать 30. Они приедут в Литву со своей экипировкой, оружием, транспортными средствами.
"Такая помощь Frontex понадобилась Литве в последнее время в связи с заметным ростом случаев, когда из Беларуси в Литву пытаются попасть нелегальные мигранты. В Литву из Беларуси в этом году пытались попасть в общей сложности 672 нелегальных мигранта - эта цифра более чем в восемь раз превышает цифру за весь 2020 год", - передает BNS.
В задачи Frontex входит помощь государствам-членам в тех случаях, когда у внешних границ Сообщества нужна оперативно-техническая поддержка, когда нужно организовать совместные операции по возвращению мигрантов, отмечает агентство.
Ранее глава Службы охраны государственной границы Литвы Рустамас Любаевас заявил, что в белорусской столице Минске может быть около 1,5 тысяч беженцев, желающих незаконно попасть в ЕС. "В последнее время эти группы нелегальных мигрантов стали пересекать границу постоянно, почти каждую ночь. Согласно нашей информации, в Минске скопилась довольно большая группа нелегальных мигрантов, она постоянно пополняется прибывающими из Багдада или Стамбула", - сказал он во вторник журналистам. По его словам, эти люди могут в любое время начать движение в направлении границы.
Многие из мигрантов них - граждане Ирака. Они говорят, что прилетели в Белоруссию из Багдада по туристическим визам и решили нелегально попасть в Евросоюз.
~~~~~~~~~~~~
Вряд ли 30 европограничников коренным образом изменят ситуацию.
Но интересно в этой новости другое:
похоже, Батька открыл новую золотую жилу.
  • +2.90 / 45
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Дмитрий Лагодин ireland, Дублин
02 июл 2021 16:15:48
Политическое руководство Литвы уже начинает паниковать. Вчера задержали ещё 160, всего уже более 800. А самый масштабный план рассчитан на приём полутора тысяч.

Вот тут последние новости.
  • +0.10 / 2
  • Скрыто