Большой передел мира
245,671,017 499,032
 

  GD ( Слушатель )
02 июл 2021 19:25:15

Оппаньки!

новая дискуссия Дискуссия  3.177

Раз: Ярослав Кузьминов оставил пост ректора ВШЭ
Цитата......об уходе с поста ректора Ярослава Кузьминова сообщили источники РБК, позже он подтвердил это. Кузьминов возглавлял учебное заведение 28 лет, с момента его основания в 1992 году. Свое решение он объяснил желанием больше времени уделять научной деятельности.
«Я не испытывал никогда удовлетворения и тем более удовольствия от административной работы. Делал это, потому что это был мой долг, моя ответственность перед университетом», — написал он в письме коллегам. Кузьминов также рассказал, что не хочет стареть в должности ректора. «Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной», — объяснил он.

Ога.
Без малого 30 лет кекс страдал, терпел, и мучался, и никто ему не мог помочь...
Но время пришло, и его больше нет. Да, он останется  научным руководителем ВоШки, подвинув Ясина, но то такэ....
.
Два: новым ректором ВоШки назначен варяг. Причем назначен ВРИО - и решением нижестоящей инстанции.
ЦитатаНовым ректором Высшей школы экономики (ВШЭ) стал ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов. Об этом на заседании ученого совета ВШЭ объявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Министр уточнил, что Анисимов пока назначен исполняющим обязанности ректора ВШЭ.


Тут ещё фишка в чем: ректор ВШЭ - номенклатура Правительства. Он не избирается, его назначает своим решением премьер-министр. Кузьминов был переназначен на свой пост в 2019 г., на срок в пять лет - решением Д.Медведева.
И воттенате...

Дополнение
Мишустин утвердил назначение Анисимова ректором ВШЭ.
Отредактировано: GD - 03 июл 2021 04:24:17
  • +3.96 / 68
КОММЕНТАРИИ (43)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
+ 02 июл 2021 19:43:53
Отличная новость!
Первое, 
на секундочку он как есть супруг главы ЦБ, и тем не менее, и это сильный ход.
К слову о супруге, таки за ее плечами  все тот же "добрый старый" Йель:
https://finparty.ru/…abiullina/
Второе, 
по сути, начата чистка  в альма-матерАх, являющих нонче чистый рассадник либеральной заразы, работающей против государства и засирающий мозги младой поросли.
Третье, 
это реальный результат Мишустина:
ЦитатаНемного хронологии
25 декабря 2020 года – начало криминального скандала в РАНХиГС. Следственное управление ФСБ возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей двух подразделений академии – директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Игоря Барцица и декана факультета госуправления экономикой Светланы Лариной. Одновременно с этим проверка Генеральной прокуратуры выявила множество финансовых злоупотреблений в региональных филиалах РАНХиГС.
19 марта 2021 года – открытие под эгидой Правительства управления экспертизы и планирования (УЭП). Цель создания новой структуры – получение содержательной экспертизы принимаемых решений за счёт привлечения к работе профильных специалистов и создания каналов обратной связи с обществом. Тем самым Мишустин поставил под сомнение качество продуктов, производимых либеральной экспертной мафией, в ядро которой входят Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара, ВШЭ и РАНХиГС.
Апрель 2021 года – серия репутационных скандалов в ВШЭ.
Задержание сотрудников студенческой газеты DOXA за вовлечение несовершеннолетних в участие в митингах протеста и выступление в их поддержку 120 преподавателей вуза ударили по попыткам руководства ВШЭ найти баланс между имиджем «рассадника либеральных настроений» и демонстративной лояльностью власти. Арест кандидата исторических наук, доцента департамента теоретической экономики факультета экономических наук Алексея Ракова в очередной раз подтвердил репутацию ВШЭ как средоточия сексуальных извращений.

18 июня – продолжение криминального скандала в РАНХиГС. По обвинению в растрате 1,4 млрд рублей задержан заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Константин Корищенко. Судя по тому, что известно о «художествах» профессорско-преподавательского состава академии, дело может получить дальнейшее развитие.
22 июня – Мишустин категорически отказался войти в учёный совет РАНХиГС. Это стало главной новостью IХ конференции научно-педагогического состава и других сотрудников и учащихся академии.

Избрание нового состава учёного совета было одним из двух пунктов повестки дня конференции.
1 июля – ректор ВШЭ с момента её создания в 1992 году Ярослав Кузьминов подал в отставку и был избран научным руководителем университета

https://octagon.medi…istki.html

Конкретно он, кузьминов породил ЕГЭ и пресловутую болонскую систему, целью которых было «признание российских дипломов за границей», то есть организация бесперебойной утечки мозгов. Его рук дело и Закон о госзакупках, которые проклинают с утра до ночи все подряд.
Браво Михаил Владимирович!
  • +5.05 / 101
 
 
  Руполем ( Практикант )
02 июл 2021 20:06:28
Сообщение удалено
Руполем
03 июл 2021 08:30:31
Отредактировано: Руполем - 03 июл 2021 08:30:31

  • +0.97
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
+ 03 июл 2021 17:12:04
Полностью присоединяюсь к одобрению действий Главы правительства, однако, хочу заметиь, что реальный результат пока не достигнут. Пресловутая болонская система, ЕГЭ и госзакупки никуда не делись. кузьминовушёл, но все его пакости пока никуда не делись! Михаил Владимирович, начало хорошее, так держать!
  • +0.21 / 19
  • Скрыто
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 00:04:17
Правильно я понял, что вы разбираетесь в предметной области и можете написать что конкретно в этом самом законе "не так"?
  • +0.77 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 00:13:18
Я могу. Занимаюсь госзакупками  10 лет. Расскажу вкратце.  Если в 2011 я один готовил документацию (ТЗ и проект Контракта) на 30 закупок в год,  то сейчас  у нас это же делают 3 человека на 10 закупок. Госзакупки превратились в задротство и вынос мозга.
  • +3.05 / 69
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
+ 04 июл 2021 00:26:27
Наверное, вам надо найти нормального программиста, а не сынулю главбуха
  • +0.03 / 38
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 00:33:04
А причем тут программист? Вы даже не понимаете о чем пишите
  • +1.67 / 39
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
+ 04 июл 2021 00:46:15
К сожалению, слегка знаю. У нас в конторе наверно 80% запчастей везут оттуда, и весь процесс прошел через меня в свое время.
  • +0.11 / 5
 
 
 
 
 
 
  amihails ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 00:50:38
ха, если в 2007 году специалистов AML (anti-money-laundering) было 1-2 человека на 5-8 человек зарабатывающих спецов в фин. организации, то на сегодня их (aml) примерно в 2-3 раза больше тех же спецов. Так что это "нормальная" тенденция за последние 10-15 лет. А все началось с Patriot Act в 2001-2002 году.
  • +0.64 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 00:59:00
Так Вы пишите про частников.  Плевать на них. Но устраивать такой трэш с закупкой сраного копеечного SSD в серьезной госорганизации? Срач с плановиками, с постоянно ротирующимися девочками  юристами и как вишенка на торте с секретаршей главного, которая не знает, что это  такое  SSD и просит объяснить куда его пихают?  Очень бодрит. В итоге,  закупка  этой сраной  копеечной флэшки, занимает полгода работы  коллектива из трёх человек и кучу нервов.  Ладно SSD,   веселуха с закупкой доступа к сметным прогам стоимостью в 500- 3000 руб в ГОД, это тот еще квест)) платили из своего кармана,  взятка наоборот))
  • +1.53 / 38
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
+ 04 июл 2021 01:18:05
Это 44-й? Шокированный Чота я таких проблем пять лет назад не испытывал, совсем. И не думаю, что за это время законодратели смогли настолько всё изговнять.
  • +0.83 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 01:29:56
А какая разница, 44-й или 94-й? До маразма 44-й довели году так  к 2018. Так дерзайте снова.  Узнаете для себя много интересного. Попробуйте купить ластик с карандашами ))
  • +0.25 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 02:17:39
У вас начальник закупочного отдела - либо сынок главной бухгалтерши либо раздвигающая ноги перед генеральным деффачка.
"Закупки малого объема"? Не... не знаю
  • +0.99 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
04 июл 2021 02:39:11
Сообщение удалено
Миша1977
04 июл 2021 21:07:27
Отредактировано: Миша1977 - 04 июл 2021 21:07:27

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
+ 04 июл 2021 10:31:17
Странная секретарша.
Она может не знать, что такое SSD, но что куда пихают - обязана!
Ей бы аттестацию профессиональную следовало пройти....
PS/ Что касается закупок сраных копеечных флэшек, то я просто поднимаю долю з/п в договоре по максимуму и спокойно плачу из собственного кармана (благо и безналичный найдется).
Иначе сожрут такое количество времени и нервов....
  • +0.25 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
+ 04 июл 2021 11:14:42
зачем из своего кармана? ставишь в DMZ машинку с майнером и на вырученные деньги прикупаешь необходимое ПОУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
04 июл 2021 05:46:01
Сообщение удалено
k3sv
05 июл 2021 08:31:55
Отредактировано: k3sv - 05 июл 2021 08:31:55

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
+ 04 июл 2021 09:19:52
Даже не знаю. Может для того чтобы автоматизировать повторяющиеся однообразные операции? Или в госзакупках надо писать романы, и чтоб стилистика не повторялась хотя бы с периодом 10 раз?
  • +0.68 / 21
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
+ 04 июл 2021 11:49:13
Для автоматизации есть ЕИС по госзакупкам. В ней всё толково оформлено, любая школота разберется. Скрипач не нужен.
  • +0.67 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 02:04:49
У вас просто начальника тендерного/закупочного (в зависимости от стороны) отдела надо гнать ссаными тряпками за профнепригодность
Подготовка документов на тендер (именно на тендер, не проработка ТП) со стороны продавца - два часа от силы
У закуперов - основную работу вообще поставщик сделает
  • +1.50 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 02:21:54
У нас  поставщик только КП  подгоняет. Тут дело в наших внутренних тёрках,  в ВС это называлось жить по Уставу, но я всё таки общаюсь по закупочной теме с другими госорганизациями.  Всё там очень похоже.  Я так понимаюю, вы курсе, как КИС работает, с утверждением закупки сторублёвого китайского калькулятора через СФФУП?
  • -0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 02:40:46
Я ж говорю - у вас главзакупера надо гнать ссаными тряпками
Все делается намного проще
Есть опыт даже по 44/275, причем в самом худшем варианте 275
  • +0.61 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
04 июл 2021 02:42:56
Сообщение удалено
Миша1977
04 июл 2021 08:26:33
Отредактировано: Миша1977 - 04 июл 2021 08:26:33

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
04 июл 2021 02:44:58
Сообщение удалено
Миша1977
05 июл 2021 07:30:20
Отредактировано: Миша1977 - 05 июл 2021 07:30:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 02:52:53
Ну вот и радуйтесь в этой связи со страданием хренью по закупкам которые даже до сотки не дотягивают.
Она и вас вертит - ей это нравится
При нормальном закупере даже по 44/275 на те же полляма - без всякого геморроя
  • +0.62 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
+ 04 июл 2021 08:38:08
А нельзя ли с этим затянувшимся уроком по бухучёту в личку? Вряд ли это интересно кому-то кроме вас двоих.
  • +0.86 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 июл 2021 11:21:42
Сообщение удалено
Urri2
05 июл 2021 14:21:00
Отредактировано: Urri2 - 05 июл 2021 14:21:00

  • +0.52
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 11:58:14
Чаще даже не начальника отдела закупок, а директор/зам.
Я участвую в торгах со стороны исполнителя. Так был один крупный клиент, где самодурство доходило до маразма.
Директор находил на яндекс - маркете к примеру дешевый телефон и требовал выставлять максимальную начальную цену на 5% ниже.
А то, что по минимальному ценнику вы можете купить только за наличку, ввезенный мимо таможни и без РСТ телефон, его мало волновало.
Лично при выставлении Коммерческого Предложения писал по их просьбе письмо о том, что планируемая прибыль не превышает 3%........
А ничего, что налоговая вызывает уже нашего директора и объясняет, что такой прибыли не может быть. И если подобное будет встречаться, 
то из проверок вылезть не будем.....  Но правда человек, который писал у них ТЗ был хороший специалист и писал его грамотно, 
учитывал очень много специфических нюансов.  В реальности же, большинство заказчиков скидывает бремя написание ТЗ на будущего исполнителя.
Юридически это нарушение закона......
Но вообще, Вы товарищ Рат не совсем правы. Если написать в ТЗ - хочу дом, то получите хижину Ниф-Нифа. Для того, чтобы получить хотя бы домик Нуф-Нуфа, нужно уже обладать кое-какими знаниями в предмете закупок. А уж для хором типа как у Наф-Нафа, нужно быть реально спецом. А такое бывает редкоГрустный   Так как специалист стоит дорого, а у госников столько не платят обычно.
И получается, что я на стороне исполнителя, читаю ТЗ и смотрю, ага, хотят HP купить, но прописали в ТЗ плохо, получат дешевый самосбор на самом дешевом железе.
Случай еще с одним клиентом был - нужны были им оптические модули SFP для Cisco. Параметры они прописали, только не прописали обязательную совместимость со своим оборудованием. Ну и получили вместо 200 долларовых SFP,  20 долларовые от D-Link.  Маржа, как вы понимаете была очень хорошая ( в торги никто, кроме меня не пришел).
Другой случай. МФЦ, закупают компьютерку, оргтехнику и картриджи к оргтехнике. Ценник считали оригинальных картриджей, но не прописали это в ТЗ. Естественно я посчитал совместимые, ценой в 10 раз дешевле. Также, никто не пришел в торги и я был единственным победителем с хорошей прибылью. 
  • +2.29 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 12:34:57
Вы не Последний Гад, Вы последний год.
  • +0.45 / 6
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
+ 04 июл 2021 13:49:49
В моей сфере деятельности за 20 лет ТЗ из невзрачной бумажки в три страницы (что нужно сделать) превратились в талмуды в 130 страниц (как надо сделать). И одновременно возник вопрос - если вы знаете не только что надо сделать, но уже и знаете как - зачем вам подрядчик? - делайте! 
  • +1.74 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  pps
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 июл 2021 14:17:35
Сообщение удалено
Urri2
05 июл 2021 14:20:52
Отредактировано: Urri2 - 05 июл 2021 14:20:52

  • +0.95
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
+ 04 июл 2021 14:51:41
Из за таких как он и развивается  бюрократия. А еще они любят говорить о чести..... Общество не бьющее по рукам таким  будет вынуждено свалиться в своры... Если нет чего то у человека, то общество в принципе должно защищаться.
Иначе мы и получим не работу , а имитацию и прикрывание бумажками , а не порядочностью.
  • +0.47 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 15:20:45
Знаете, если адекватный заказчик не просто пишет ТЗ, а еще и указывает что он хочет (конкретные партномера) то именно это и считается в первую очередь.
А если заказчик пытается из ТЗ сделать головоломку, то и отгадывается она как головоломка, так как НЕИЗВЕСТНО, что реально хочет заказчик. Что получится на выходе, то и получится.
Именно поэтому я и говорю, ТЗ должны писать СПЕЦИАЛИСТЫ в данной области. Иначе получается на выходе "не айс".
И если в крупной корпорации есть отделы IT, которые МОГУТ нормально прописать нужный товар, то в небольших организациях такого отдела нет.
Пример - заказчик хочет купить определенный ноутбук, обращается. Мы выясняем, реально ли его поставить, в какие сроки и какая будет цена.
Далее, под эту модель пишется ТЗ. Все отлично. Аукцион выигран, заказчик получил, что хотел, мы заработали свою копеечку. Через год, заказчик снова хочет купить еще такие же ноутбуки (унификация и отсутствие "зоопарка" приветствуются отделами IT). Снова узнаем сроки/цены и берем СТАРОЕ  ТЗ. И тут приходит бомбила, который скидывает цену аукциона до нашей закупки. Естественно выигрывает он. При поставке выясняется, что нужные видеовыходы он обеспечил с помощью внешних переходников. 
А далее - в следующие ТЗ, наученные горьким опытом, дополнительно прописываем: все порты должны быть встроенными, использование переходников не допускается.
Это классическая ситуация борьбы оружия и защиты. Одни взламывают ТЗ, другие учатся защищаться.
Много думал, над тем, как закупки для государства сделать более оптимальными. Прихожу к одному выводу - централизованные закупки, как в СССР.  Хотя при объемах страны, это будет коррупционно - опасная служба.
  • +0.76 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 июл 2021 15:23:14
Сообщение удалено
Urri2
08 июл 2021 21:37:37
Отредактировано: Urri2 - 08 июл 2021 21:37:37

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
+ 04 июл 2021 15:32:39
Ну с какого хрену о щуках заботиться? Это их личные разборки с карасиками. И те говно, и другие не сахар. Они ещё любят рассуждать, что государство прям обязано об их "нашёл дырку в договоре" заботиться и лелеять. Я лично не вижу разницы – смошенничал, подсунув наивному пенсионеру хитросделанный договор, или нае... обмануть "партнёра по бизнесу": "а надо было грамотней договор составлять, бе-бе-бе, я виннер, а ты лузер"... 
  • +0.52 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 14:58:52
Это не я такой, жизнь такая....Улыбающийся
Год примерно 2015, мой коллега занимает второе место на аукционе. (А это значит, что есть шанс на подписание контракта, если победитель не подпишет контракт).
Выиграла его компания Ф-Центр. По ТЗ они прописали принтеры HP. Но поставлять сказали, будут Samsung. На справедливое возражение заказчика, сказали - конец года, 23 декабря уже, или берете более дешевый и не подходящий под ТЗ Самсунг или ничего не берете. Как думаете, заказчик поступил по закону или "по понятиям"? Грустный
Аукцион. Заказчик хочет Intel. Я посчитал AMD. Незаконно отклоняют заявку. Звоню заказчику - говорю, что пойду в ФАС. Заказчик отвечает, что иди. Но я АМД не приму.
Плюнул.  
ФАС тоже отдельная тема, очереди огромные. Времени на разбор выделяется буквально десятки минут на одно дело. Сижу так однажды, жду, пока вызовут. Заходит представительный дядечка с толстой папкой, за ним два не менее представительных, каждый с двумя ОГРОМНЫМИ чемоданами, еще советскими с документацией. Смешки по очереди - О, строители пожаловали.....
15-20 лет назад. Рассказывали мои клиенты: Казань, мост построен и после этого объявляется тендер....
Липецк, заказчик срочно закупает оборудование, так как приезжает глава государства и нужно показать объект в работе. Тендер/аукцион?  Потом объявим.....
20+ лет назад. Поставляем компьютерку и оргтехнику в областной суд. Я еще молодой и зеленый. У говорю заказчику, круто, теперь сможете лучше работать.
Ответ заказчика - понимаешь, это здание для нас АРЕНДУЕТ глава области, и если мы примем "неправильное" решение, то нам просто не продлят аренду....
Но ИМХО, сейчас таки дело обстоит лучше. Да, писанины стало больше, но хоть какая то ответственность у заказчика и у поставщика появляется.
  • +0.84 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 15:52:54
Я как начальник ОМТС (отдел материально-технического снабжения) отвечал за тендеры и вел контракты от намерений и до закрытия контракта.
Тут в общем не угадаешь Смеющийся
  • +0.34 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
+ 04 июл 2021 09:04:52
Ничего удивительного - во всех странах это основной канал распила бюджета для откатов чиновникам...
  • +0.17 / 5
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
+ 04 июл 2021 00:38:06
Rat,  Вы в  курсе,  что все ГУ СПБ со след года по  1С в облако переводят?  Бюстгалтерия наша в полном аху.. е, нам вроде пофиг, но один хрен не понятно, закупали то 1С мы  Непонимающий
  • +0.51 / 12
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
+ 04 июл 2021 02:14:16
Это вы к чему?
Желание государства контролировать деятельность своих учреждений - вполне понятно.
Но.
Какое отношение перевод бухгалтерии госконтор в облако - имеет к "закону о госзакупках"?
  • +0.78 / 24
  • Скрыто