Большой передел мира
243,503,186 496,982
 

  Sliventiy russia, Москва
04 июл 2021 12:37:48

Талибы за день получили контроль над 13 районами Афганистана

новая дискуссия Новость  1.044

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) за последние 24 часа взяли под контроль 13 районов Афганистана, сообщают пакистанские СМИ.
Это максимальное количество районов, которое талибами удавалось захватывать за такое короткое время.

В частности талибы установили контроль над девятью районами провинции Бадахшан и двумя районами провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, над одним районом в Пактии на востоке страны и еще одним в южной провинции Кандагар.
По данным СМИ, в настоящий момент талибы контролируют 110 из 370 районов страны.
~~~~~~~
Отредактировано: Sliventiy - 05 июл 2021 00:45:02
  • +3.71 / 45
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
04 июл 2021 13:37:28

Падение 13 городов в Афганистане прошлой ночью



Сообщения показывают, что талибы продвигаются и что 13 городов в Афганистане были захвачены группировкой за 24 часа. Согласно отчету, талибы в одночасье взяли под свой контроль города в провинциях Бадахшан, Тахар, Кандагар и Пактия. Сообщается, что девять городов в Бадахшане без каких-либо столкновений перешли в руки талибов.

Талибы заявили: весь народ Афганистана будет под эгидой сильного центрального правительства

Талибан, ссылаясь на визит главы комиссии по вопросам агитации и пропаганды этой группы в шиитские районы Афганистана, объявил, что у Талибана нет взглядов ДАИШ. Глава  комиссии по вопросам агитации и пропаганды Талибана Амирхан Моттаки заявил, что у соотечественников-шиитов и суннитов в Афганистане много общего. И шииты, и сунниты хотят исламской системы, единства, прогресса, процветания и образования для своих детей.

Он заявил, что афганские талибы считают шиитов своими соотечественниками и будут защищать шиитов точно также, как они защищают жизнь, собственность, честь и достоинство суннитов. Амирхан Моттаки подчеркнул, что Талибан не проводит политической дискриминации, сунниты и шииты пользуются равным уважением. Он сказал: "Враги родины и ислама пытаются разделить шиитов и суннитов в Афганистане, подобно Ираку". 

Высокопоставленный член Талибана добавил: "Талибан заверяет, что не стремится к мести и что весь народ Афганистана будет находиться под эгидой сильного центрального правительства ради процветания страны". 

Моттаки заявил: "За последние два месяца было захвачено более 100 городов, и, чтобы предотвратить кровопролитие, мы с честью вернули сдавшихся в их семьи".  Он, ссылаясь на взрывы в Кабуле против шиитского народа, заявил: "Это ни что иное как вражеская пропаганда. Если это был Талибан, то почему в контролируемых районах ничего не было совершено против шиитского мира или шиитов. Афганистан является домом для каждой нации и каждого народа этой страны".

  • +1.50 / 29
 
 
  Новый Читатель
04 июл 2021 14:34:13
Цитата: Gangster от 04.07.2021 13:37:28Талибан, ссылаясь на визит главы комиссии по вопросам агитации и пропаганды этой группы в шиитские районы Афганистана, объявил, что у Талибана нет взглядов ДАИШ. Глава  комиссии по вопросам агитации и пропаганды Талибана Амирхан Моттаки заявил, что у соотечественников-шиитов и суннитов в Афганистане много общего. И шииты, и сунниты хотят исламской системы, единства, прогресса, процветания и образования для своих детей.

Шииты Афганистана принадлежат в основном к этнической группе хазарейцев, которые отличаются от остальных афганцев принадлежностью к монголоидной расе (они собственно от монголов прибывших с Чингисханом и происходят, хотя говорят теперь на языке дари).

Исторически они являлись жертвами геноцида, этнических чисток и гонений со стороны афганских властей и титульной нации - пуштунов, потому талибам как представителям пуштунского большинства они не верят.

Талибы пытаются убедить их, что никаких репрессий не будет. Назначили например одного хазарейца губернатором.
Отредактировано: Новый Читатель - 04 июл 2021 14:34:34
  • +2.43 / 43
 
 
 
  nush
04 июл 2021 17:20:30
Цитата: Новый Читатель от 04.07.2021 14:34:13Талибы пытаются убедить их, что никаких репрессий не будет. Назначили например одного хазарейца губернатором.

В игил курды тоже были, резне езидов и некоторых иных это не помешало. Вряд ли губернатор-хазареец у талибов сохранил приверженность догматам шиитского ислама. Хотя это поверхностное суждение, талибы не игил. Интересно, может быть они иначе к этому подходят. К отношениям с Ираном опять же
  • +0.20 / 6
  • Скрыто
 
  Лысогоров
04 июл 2021 15:11:39
Последний самолет из Файзабада

Правительственные чиновники вместе с семьями грузятся на самолет из Файзабада (столица провинции Бадахшан) на фоне угрозы потери контроля над провинцией в ходе продолжающегося наступления Талибана.


Происходящее все сильнее напоминает Сайгон 70х.
+
Опустевший Баграм
Фотографии с брошенной авиабазы Баграм, которая 20 лет была крупнейшим объектом США в Афганистане и одним из крупнейших зарубежных военных объектов ВС США.
После ухода американских войск база несколько часов подвергалась разграблению, прежде чем была взята под контроль афганской армией.
Из брошенных зданий выносили все, включая дверные косяки, стеклопакеты и различных "медяху". Очевидец массового грабежа заявил британскому изданию, что "Люди привыкли к грабежам".
*саму подборку фото не репощу - можно глянуть по ссылке:
https://colonelcassa…86260.html
Отредактировано: Лысогоров - 04 июл 2021 19:15:01
  • +3.37 / 50
  • Скрыто
 
 
  AwardRus russia, Колпино
04 июл 2021 15:50:53
Цитата: Лысогоров от 04.07.2021 15:11:39

Происходящее все сильнее напоминает Сайгон 70х.

Помни, сынок, Америка тебя всегда кинет.
  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
04 июл 2021 17:11:55
Цитата: Лысогоров от 04.07.2021 15:11:39Последний самолет из Файзабада

.........................................
+
Опустевший Баграм
Фотографии с брошенной авиабазы Баграм, которая 20 лет была крупнейшим объектом США в Афганистане и одним из крупнейших зарубежных военных объектов ВС США.
После ухода американских войск база несколько часов подвергалась разграблению, прежде чем была взята под контроль афганской армией.
Из брошенных зданий выносили все, включая дверные косяки, стеклопакеты и различных "медяху". Очевидец массового грабежа заявил британскому изданию, что "Люди привыкли к грабежам".
*саму подборку фото не репощу - можно глянуть по ссылке:
https://colonelcassa…86260.html

Мечтаю дожить до того дня, когда в прессе появятся фотографии разграбления этим-же контингентом авиабазы Рамштайн....Целующий
  • +2.47 / 57
  • Скрыто
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
04 июл 2021 15:26:54

Унизительный уход американцев из Баграма после 20-летнего присутствия



Телеканал France 24 , ссылаясь на вывод войск США и НАТО с авиабазы Баграм в Афганистане, отмечает: "США вложили много жизней и денег в эту войну, но конце концов добились лишь унижения". В то время Вашингтон объявил, что завершит свой вывод к концу августа, официальные лица Афганистана заявили в субботу, что сотни боевиков экстремистского движения "Талибан" были убиты в ожесточенных столкновениях с правительственными войсками в нескольких афганских провинциях.

Фактически, Соединенные Штаты, которые на протяжении 20 лет военной оккупации Афганистана вели самую продолжительную войну в истории Америки, погубили на этой войне тысячи военнослужащих США и НАТО и потратили миллиарды долларов американских налогоплательщиков. Но теперь они уходят из Афганистана в условиях, когда эта страна еще больше уязвима перед лицом небезопасности и нестабильности, чем когда-либо прежде.

Представитель "Талибан" в ответ на вывод американских войск из Баграма назвал это хорошим шагом и подчеркнул, что он хотел бы, чтобы все иностранные войска покинули Афганистан, потому что с их уходом афганцы могут приблизиться к миру и безопасности. Авиабаза Баграм к северу от Кабула находится в руках сил США и НАТО в течение 20 лет с начала вторжения коалиции под началом США, причем официальные лица США приезжали на базу без согласования с афганским правительством.
  • +1.38 / 19