Перспективы развития России
24,147,355 126,042
 

  @nna russia, Владимир
07 июл 2021 19:23:53

Дефицит

новая дискуссия Дискуссия  1.513

 Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)
  • +1.11 / 23
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (48)
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
07 июл 2021 19:26:43
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

И Мамонта нет. Он теперь на АШ победительные простыни строчит.
  • +0.76 / 6
  • Скрыто
 
  турецкоподданный russia, Козьмодемьянск
07 июл 2021 19:51:56
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

А  когда  я  приятелям  сказал,  что  в  Карелии  уже  начинаются  очереди  из  пароходов  за  щебнем,  то  мало  кто  оценил.  На  моё  сообщение  о  рекордном  за  10  лет  электропотреблении  в  России,  молодёжь  отшучивалась,  что  майнеры  жрут  в  три  горла.  Производители  материалов  пашут  в  три  смены,  автозаводы  тоже,  а  всепросральщиков  не  пронять  -  у  них  в  кошельке  почему-то  не  прибыло  волшебным  образом  и  всё  рассказывают  из  уст  в  уста,  что  мы  не  живём,  а  выживаем  по  сравнению  с  витринами  капитализма,  где  баксы  и  евро  платят  пачками  только  за  появление  на  работе  ... 
  • +1.41 / 15
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
07 июл 2021 20:19:41
Цитата: турецкоподданный от 07.07.2021 19:51:56Производители  материалов  пашут  в  три  смены,  автозаводы  тоже,

У отца на ПАЗе работяги ругаются, в этом году летние отпуска хотят до 1 недели сократить, типа зимой отгуляете, только нахер никому не сдался отпуск зимой.С битой
  • +0.48 / 4
  • Скрыто
 
 
  @nna russia, Владимир
09 июл 2021 17:29:48
Цитата: турецкоподданный от 07.07.2021 19:51:56А  когда  я  приятелям  сказал,  что  в  Карелии  уже  начинаются  очереди  из  пароходов  за  щебнем,  то  мало  кто  оценил.  На  моё  сообщение  о  рекордном  за  10  лет  электропотреблении  в  России,  молодёжь  отшучивалась,  что  майнеры  жрут  в  три  горла.  Производители  материалов  пашут  в  три  смены,  автозаводы  тоже,  а  всепросральщиков  не  пронять  -  у  них  в  кошельке  почему-то  не  прибыло  волшебным  образом  и  всё  рассказывают  из  уст  в  уста,  что  мы  не  живём,  а  выживаем  по  сравнению  с  витринами  капитализма,  где  баксы  и  евро  платят  пачками  только  за  появление  на  работе  ...

 Ну да, ваше сообщение о росте производства.) Настолько выросли, что даже потреблядский спрос не удовлетворили. Грустно...
  • +0.16 / 13
  • Скрыто
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
07 июл 2021 20:10:12
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

Зато полно бабла. накопленного за пандемию.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  NetGhost russia, Смоленская область
07 июл 2021 21:26:35
Цитата: Проходил мимо от 07.07.2021 20:10:12Зато полно бабла. накопленного за пандемию.


Как-то слабо коррелируется с

Цитата: DeC от 07.07.2021 14:35:47Сбербанк в первом полугодии нарастил кредитование населения на 11,7%, корпоративного сектора - на 1,3%, следует из отчетности крупнейшего российского банка по РСБУ.

Кредиты населению по состоянию на 1 июля текущего года выросли до 9,465 триллиона рублей с 8,474 триллиона рублей на 1 января.

  • +0.36 / 8
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
07 июл 2021 21:45:08
Цитата: NetGhost от 07.07.2021 21:26:35Как-то слабо коррелируется с

Очень даже хорошо коррелируется - есть бабло с кредитов и есть чем отдавать.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  DeC russia
07 июл 2021 21:48:03
Цитата: NetGhost от 07.07.2021 21:26:35Как-то слабо коррелируется с

При этом и средства выросли...
Цитата: DeC от 07.07.2021 14:36:16Средства физлиц в Сбербанке в январе-июне выросли на 1,6% - до 15,966 триллиона рублей на 1 июля, средства юрлиц - на 2,1%, до 7,963 триллиона рублей, следует из отчетности крупнейшего российского банка по РСБУ.

При этом в июне средства клиентов увеличились на 2,8% без учета валютной переоценки. Средства физических лиц увеличились на 0,8%, юрлиц - на 7,1%.

Подмигивающий


Подмигивающий
  • +0.20 / 3
 
  lucent
07 июл 2021 21:56:32
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

Да, я тут собирался кое что построить на участке, но решил на следующий год отложить. Чтобы нервы не тратить...Улыбающийся))
  • +0.37 / 3
  • Скрыто
 
  Profaner ussr, Евпатория
08 июл 2021 06:44:18
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

 С возвращением  Приветствующий
  • +0.34 / 5
  • Скрыто
 
  sergvk
08 июл 2021 07:31:36
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

В микроэлектронике дефицит покруче - на некоторые позиции цены взлетели почти на два порядка, а на что-то сроки поставки вообще не определены. Как будет выполнятся гособоронзаказ никто не знает, а руководство ростеха вместо контроля процесса закупки импортных комплектующих увлеченно дрючит директоров загоном сотрудников в новикомбанк.
Отредактировано: sergvk - 08 июл 2021 13:15:01
  • +0.45 / 7
  • Скрыто
 
 
  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
08 июл 2021 08:48:04
Цитата: sergvk от 08.07.2021 07:31:36В микроэлектронике дефицит покруче - на некоторые позиции цены взлетели почти на два порядка, а на что-то сроки поставки вообще не определены. Как будет выполнятся гособоронзаказ никто не знает, а руководство ростеха вместо контроля процесса закупки импортных комплектующих увлеченно дрючит директоров загоном сотрудников в новикомбанк.

Что, прямо в 100 раз (на 2 порядка 10х10=100) выросло?
Отредактировано: Уральский рабочий - 08 июл 2021 21:00:01
  • +0.24 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  AltTab russia
08 июл 2021 08:51:06
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:49:51
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:49:51

  • +0.49
 
 
 
  sergvk
08 июл 2021 09:06:56
Цитата: Уральский рабочий от 08.07.2021 08:48:04Что, прямо в 100 раз (на 2 порядка 10х10=100) выросло?

Например за lpc1768 поставщик просит 15000р, который недавно стоил несколько сотен.
Вся надежда на aliexpress Молящийся
Отредактировано: sergvk - 08 июл 2021 13:15:01
  • +0.34 / 4
  • Скрыто
 
 
  rusyes russia, Кемерово
08 июл 2021 11:35:20
Цитата: sergvk от 08.07.2021 07:31:36В микроэлектронике дефицит покруче - на некоторые позиции цены взлетели почти на два порядка, а на что-то сроки поставки вообще не определены. Как будет выполнятся гособоронзаказ никто не знает, а руководство ростеха вместо контроля процесса закупки импортных комплектующих увлеченно дрючит директоров загоном сотрудников в новикомбанк.

Хер знает.. что там с электроникой. Меня более житейское волнует... Сегодня по городу по столярным и лесопильным цехам...искал но так и не нашел всего то 0.5 куба обработанной доски 150х25х6000... Директор одной из столярных так и сказал... вообще нет ни каких дров... и не предвидится в этот сезон.
Отправил в Лесхоз... В Лесхозе только не кондиция осталась... 7500 за куб...
Что за нахер то я понять не могу? И это ж в Сибири... 100 км от Томска... 40 от Тайги... ст. Тайга там где леса тьма. Чем этот год отличается от прошлого что дерево исчезло, а что не исчезло стоит как самолет??
Ну куй с ним металл... там как то обосновывать пытаются дефицитом а мировых рынках, ковидом в индии и тыды... Но дерево тут то при чем???Плачущий
  • +0.93 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  DeC russia
08 июл 2021 11:38:08
Цитата: rusyes от 08.07.2021 11:35:20Хер знает.. что там с электроникой. Меня более житейское волнует... Сегодня по городу по столярным и лесопильным цехам...искал но так и не нашел всего то 0.5 куба обработанной доски 150х25х6000... Директор одной из столярных так и сказал... вообще нет ни каких дров... и не предвидится в этот сезон.
Отправил в Лесхоз... В Лесхозе только не кондиция осталась... 7500 за куб...
Что за нахер то я понять не могу? И это ж в Сибири... 100 км от Томска... 40 от Тайги... ст. Тайга там где леса тьма. Чем этот год отличается от прошлого что дерево исчезло, а что не исчезло стоит как самолет??
Ну куй с ним металл... там как то обосновывать пытаются дефицитом а мировых рынках, ковидом в индии и тыды... Но дерево тут то при чем???Плачущий

Всё раскупается. Продавцы говорят что такого спроса как сейчас - никогда не было.
 
То же самое и с мебелью на заказ. Тоже говорят спрос большой. Я себе в Питере зимой (в феврале) заказывал стол в кабинет из массива дуба (индивидуально под мои хотелки/размеры) - так сейчас они говорят что цена чуть ли не на 50% выше уже и сроки 3 месяца (заказов много). Хорошо я успел. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 08 июл 2021 11:42:22
  • +0.27 / 6
 
 
 
 
  Хан
08 июл 2021 11:49:15
Цитата: DeC от 08.07.2021 11:38:08Всё раскупается. Продавцы говорят что такого спроса как сейчас - никогда не было.

 
Я, честно говоря, не думал что у нас столько денег тратят на отпуска/путешествия.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  lucent
08 июл 2021 11:57:28
Цитата: Хан от 08.07.2021 11:49:15Я, честно говоря, не думал что у нас столько денег тратят на отпуска/путешествия.

36 миллиардов долларов или 2.5 триллиона рублей внешнего туризма за 2019. Для сравнения, это почти столько же, сколько экспортировало в 2019 "наше всё" по газопроводам. Я, лично, не потратил за последний год на всякие Флоренции-Рейкявики прямо вот очень много... 

Но тут дело не только в этом. Дело в том, что европейцы и американцы, так же, бросились делать ремонты, а производители из Европы и Китая насыщают в первую очередь именно европейский и американский рынок, так как он более маржинальный, чем российский. На это накладываются периодические локдауны фабрик то там, то здесь. То же касается микроэлектроники. В итоге, наш рынок в планах по снабжению задвигают в конец, что приводит у удорожанию сначала всего, что привозят из-за границы, а следом и того, что производится у нас... 
Отредактировано: lucent - 09 июл 2021 00:00:01
  • +0.94 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DeC russia
08 июл 2021 12:03:22
Цитата: Хан от 08.07.2021 11:49:15Я, честно говоря, не думал что у нас столько денег тратят на отпуска/путешествия.

Не только. Еще и приоритеты меняются. Как пример - школа (частная), куда ходит мой ребенок уже второй год, набирает два первых класса, а раньше набирала один. Причем почти полные классы! 10-12 человек в классе. Если посмотреть на тех кто там давно учится (6-11 класс) – там по 5-8 человек и один класс всего. Говорят что примерно половина из новых учеников - переехавшие из Москвы в прошлом/этом году (по разговорам - кто дом купил, кто дачу перестроил(перестраивает) и тд..). Да и что там - мы и сами как в прошлом году в этот дальний (от Москвы) дом переехали, так и живём тут.Подмигивающий
 
 
Ещё пример - мой друг. Убежденный арендатор, отказывался покупать квартиру (типа зачем "привязываться к месту - буду до конца жизни снимать, те же деньги выходят! Захочу - в Таиланде жить буду, захочу - на Кипре.."). Кешбек, Коворкинг, Каршеринг... это вот всё про него.. Так вот зимой встречаюсь с ним - купил квартиру, думает как обустраиваться. Незнающий
Отредактировано: DeC - 08 июл 2021 12:06:47
  • +0.27 / 9
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
08 июл 2021 14:13:45
Цитата: DeC от 08.07.2021 11:38:08Всё раскупается. Продавцы говорят что такого спроса как сейчас - никогда не было.
 
То же самое и с мебелью на заказ. Тоже говорят спрос большой. Я себе в Питере зимой (в феврале) заказывал стол в кабинет из массива дуба (индивидуально под мои хотелки/размеры) - так сейчас они говорят что цена чуть ли не на 50% выше уже и сроки 3 месяца (заказов много). Хорошо я успел. Подмигивающий

Ключевой вопрос кем..? Томичи гряд усе на экспорт в КНР гонят.
  • +0.32 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DeC russia
08 июл 2021 15:35:44
Цитата: rusyes от 08.07.2021 14:13:45Ключевой вопрос кем..? Томичи гряд усе на экспорт в КНР гонят.

Ну, по данным РЖД, их погрузка идёт примерно в графике 2019-ого года.
 
Отредактировано: DeC - 08 июл 2021 15:35:57
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
09 июл 2021 09:14:28
Цитата: DeC от 08.07.2021 11:38:08Всё раскупается. Продавцы говорят что такого спроса как сейчас - никогда не было.
 
То же самое и с мебелью на заказ. Тоже говорят спрос большой. Я себе в Питере зимой (в феврале) заказывал стол в кабинет из массива дуба (индивидуально под мои хотелки/размеры) - так сейчас они говорят что цена чуть ли не на 50% выше уже и сроки 3 месяца (заказов много). Хорошо я успел. Подмигивающий

Ну вот да, многие из моих знакомых "вдруг" решили заняться ремонтом квартир, домов, а кто то решил строиться, при этом много тех кто давно по тем или иным причинам всё это долгое время откладывал, а тут как будто всех враз обязалиПодмигивающий и знакомые проверенные ремонтники уже расписаны на 1год вперед, и заказы пока не берут
В коммерческой стройке сейчас вижу не бывалый спрос на услуги, приходят заказчики с которыми мы работали над проектами и концепциями в 2014-2017 годах аж и они откладывали проекты на потом, а тут многие решили их обновить и стартануть. 
  • +0.43 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  кость
08 июл 2021 12:07:39
Цитата: rusyes от 08.07.2021 11:35:20Хер знает.. что там с электроникой. Меня более житейское волнует... Сегодня по городу по столярным и лесопильным цехам...искал но так и не нашел всего то 0.5 куба обработанной доски 150х25х6000... Директор одной из столярных так и сказал... вообще нет ни каких дров... и не предвидится в этот сезон.
Отправил в Лесхоз... В Лесхозе только не кондиция осталась... 7500 за куб...
Что за нахер то я понять не могу? И это ж в Сибири... 100 км от Томска... 40 от Тайги... ст. Тайга там где леса тьма. Чем этот год отличается от прошлого что дерево исчезло, а что не исчезло стоит как самолет??
Ну куй с ним металл... там как то обосновывать пытаются дефицитом а мировых рынках, ковидом в индии и тыды... Но дерево тут то при чем???

Про морковь и стройматериалы.
Дядьки и тётьки. Это называется капитализм. Вы в нём живёте. Капитализм допускает такую волатильность (эластичность) цен. Это не Россия или власть плохие. Это такое явление, присущее той экономической модели, в которой живёт Россия. Такие явления с ценами на различнейшие товары случались в разных странах (угу, и в США тоже) и в разные времена. Весной 1978 года в Калифорнии случился неурожай капусты (lettuce salad) и цены на неё поднялись с 0,75 цента за корзину с 24 вилками до 37 долларов. И таких примеров сотни. Не вы первые. И не вы последние. Каждый раз у такой волатильности цен бывают разные причины, не обязательно неурожай, как в примере. Экономика давно разбалансирована и устроена в современном мире криво и несправедливо.
Нужно ли России как-то отгораживаться от таких мировых тенденций? Уверен, что да. Свой, внутренний рынок с внутренними стабилизирующими ценами должен быть.
  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  АндрейВикторович
08 июл 2021 13:10:42
Цитата: кость от 08.07.2021 12:07:39Про морковь и стройматериалы.
Дядьки и тётьки. Это называется капитализм. Вы в нём живёте. Капитализм допускает такую волатильность (эластичность) цен. Это не Россия или власть плохие. Это такое явление, присущее той экономической модели, в которой живёт Россия. Такие явления с ценами на различнейшие товары случались в разных странах (угу, и в США тоже) и в разные времена. Весной 1978 года в Калифорнии случился неурожай капусты (lettuce salad) и цены на неё поднялись с 0,75 цента за корзину с 24 вилками до 37 долларов. И таких примеров сотни. Не вы первые. И не вы последние. Каждый раз у такой волатильности цен бывают разные причины, не обязательно неурожай, как в примере. Экономика давно разбалансирована и устроена в современном мире криво и несправедливо.
Нужно ли России как-то отгораживаться от таких мировых тенденций? Уверен, что да. Свой, внутренний рынок с внутренними стабилизирующими ценами должен быть.

Да тут не только мировые тенденции. Во первых все таки есть рост на энергоносители , который автоматически добавляется в цену, во вторых для многих самый простой способ увеличить прибыль - увеличить цены. Вроде все же увеличивают, и мы тоже , а последствия в виде рост цен - снижение платежеспособности- снижение объемов потребления- снижение прибыли в конечном итоге мало кто замечает. Наличие дополнительных звеньев между производителем и конечным потребителем без ограничения добавленной стоимости (рынок же детка , решает все) в итоге сказывается на цене. Плюс в прошлом году был неурожай пшеницы, через Казахстан у нас все сметали , с/х производителем выгоднее было продавать, так как цена была выше. Естественно никто дешево продавать на внутреннем рынке не хотел . Вариантов кроме как активного госрегулирования я не вижу. В более -менее степени все страны используют элементы регулирования с целью стабилизации ситуации.  
  • +0.08 / 1
 
 
 
  АндрейВикторович
08 июл 2021 12:56:41
Цитата: rusyes от 08.07.2021 11:35:20Хер знает.. что там с электроникой. Меня более житейское волнует... Сегодня по городу по столярным и лесопильным цехам...искал но так и не нашел всего то 0.5 куба обработанной доски 150х25х6000... Директор одной из столярных так и сказал... вообще нет ни каких дров... и не предвидится в этот сезон.
Отправил в Лесхоз... В Лесхозе только не кондиция осталась... 7500 за куб...
Что за нахер то я понять не могу? И это ж в Сибири... 100 км от Томска... 40 от Тайги... ст. Тайга там где леса тьма. Чем этот год отличается от прошлого что дерево исчезло, а что не исчезло стоит как самолет??
Ну куй с ним металл... там как то обосновывать пытаются дефицитом а мировых рынках, ковидом в индии и тыды... Но дерево тут то при чем???Плачущий

Уточнил у знакомого. С прошлого года государство решило навести порядок с целью ограничения неузаконенной реализации пиломатериалов. С этой целью установлен запрет на продажу круглого леса. Соответственно лесхозы продают распиленный материал. Так как у ФЛ и ИП ранее накладные были меньше, то соответственно во первых допзатраты включены в стоимость, а во вторых спрос превышает предложение. Операторов обработки меньше, а соответственно и цена выше. Скорее раскупили для начала старые запасы. Спрос рождает предложение.  
  • +0.21 / 4
 
 
 
  Санчес
08 июл 2021 17:57:32
Цитата: rusyes от 08.07.2021 11:35:20Хер знает.. что там с электроникой. Меня более житейское волнует... Сегодня по городу по столярным и лесопильным цехам...искал но так и не нашел всего то 0.5 куба обработанной доски 150х25х6000... Директор одной из столярных так и сказал... вообще нет ни каких дров... и не предвидится в этот сезон.
Отправил в Лесхоз... В Лесхозе только не кондиция осталась... 7500 за куб...
Что за нахер то я понять не могу? И это ж в Сибири... 100 км от Томска... 40 от Тайги... ст. Тайга там где леса тьма. Чем этот год отличается от прошлого что дерево исчезло, а что не исчезло стоит как самолет??
Ну куй с ним металл... там как то обосновывать пытаются дефицитом а мировых рынках, ковидом в индии и тыды... Но дерево тут то при чем???Плачущий

металл ладно там  биржи то-се, дерево - хз, но.. песок.. ПЕСОК!!! с 300 до 400р за тонну!!! вот с какого!?
  • +0.49 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  AltTab russia
08 июл 2021 18:04:39
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:49:35
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:49:35

  • +0.20
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
08 июл 2021 18:48:42
Цитата: Санчес от 08.07.2021 17:57:32металл ладно там  биржи то-се, дерево - хз, но.. песок.. ПЕСОК!!! с 300 до 400р за тонну!!! вот с какого!?

Дык одно за другое цепляется... Год назад директор карьера зарабатывал условно 100 р...инфляция 2021 ....и уже 90 р на начало строительного сезона... Недвига, топливо, жратва, изменение НК, Запчасти, морковь по 130, яйца по 70 и так далее.  Работники хотят 10+% так как тоже в этой парадигме живут!
Итог...+25% на песочке...на строительный сезон.
А хер ли сделаешь...по Чубайсу живём. Рынок разрулит.
Отредактировано: rusyes - 08 июл 2021 18:50:33
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
08 июл 2021 10:11:16
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

Только в субботу с магазине Сатурн закупил керамического камня для ремонта.
Что я делаю не так?
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
  alexus_90 russia, Хабаровск
08 июл 2021 10:20:57
Цитата: Асгл от 08.07.2021 10:11:16Только в субботу с магазине Сатурн закупил керамического камня для ремонта.
Что я делаю не так?

Не  мешайте людям страдать, право...Улыбающийся
  • +0.99 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
  lucent
08 июл 2021 10:44:27
Цитата: Асгл от 08.07.2021 10:11:16Только в субботу с магазине Сатурн закупил керамического камня для ремонта.
Что я делаю не так?

Это Вам надо у Белоусова и Мишустина спросить, которые переживают, что из-за роста цен на стройматериалы государственные стройки под угрозой срыва... Вы им расскажете про керамический камень, а они Вам про металлопрокат, древесину, ОСБ и т.п... Улыбающийся
  • +0.82 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
08 июл 2021 11:01:08
Цитата: lucent от 08.07.2021 10:44:27Это Вам надо у Белоусова и Мишустина спросить, которые переживают, что из-за роста цен на стройматериалы государственные стройки под угрозой срыва... Вы им расскажете про керамический камень, а они Вам про металлопрокат, древесину, ОСБ и т.п... Улыбающийся

Речь ведь у плакательщицы шла не о перечисленной вами номенклатуре, а обо всём.
  • +0.04 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  lucent
08 июл 2021 11:47:37
Цитата: Асгл от 08.07.2021 11:01:08Речь ведь у плакательщицы шла не о перечисленной вами номенклатуре, а обо всём.

На самом деле, если бы Вы сейчас занялись комплексным ремонтом-строительством, то вот это вот "обо всём" прочувствовали бы очень хорошо. Дело не столько в дефиците (хотя вот мои знакомые кухонщики-мебельщики сейчас сроки поставки сдвигают на 3-4 месяца именно в силу отсутствия материала по сколько-нибудь адекватным ценам), сколько в распухании смет. Уверен, Ваш керамический камень сейчас, так же, стоит не на 5-6% дороже, чем прошлым летом. Но, видимо, для Вас этот вопрос не существенен в силу небольших объёмов. :)

При этом, понятно, что никакой тактической вины правительства в этом нет. У нас открытая экономика с тесно-переплетёнными внешними кооперационным связями, во многом зависимая от импортно-экспортных потоков. Но отсутствие прямой вины правительства в чём-то не убирает наличие проблемы роста цен на стройматериалы, как глобального инфляционного фактора. А рост инфляция - это всегда удар по самым бедным слоям населения. И к чему, в итоге, этот кризис на рынке стройматериалов и микроэлектроники приведёт - вопрос неоднозначный... 
Отредактировано: lucent - 09 июл 2021 00:00:01
  • +1.02 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  andrew83
08 июл 2021 11:22:39
Цитата: lucent от 08.07.2021 10:44:27Это Вам надо у Белоусова и Мишустина спросить, которые переживают, что из-за роста цен на стройматериалы государственные стройки под угрозой срыва... Вы им расскажете про керамический камень, а они Вам про металлопрокат, древесину, ОСБ и т.п... Улыбающийся

Брат недавно в магазине сфотографировал. Лист фанеры за 3 тысячи рублей! Но тут он сам сдурил. Надо было вместо фанеры керамический камень брать.
  • +0.68 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Nikk1
08 июл 2021 12:16:00
Цитата: andrew83 от 08.07.2021 11:22:39Брат недавно в магазине сфотографировал. Лист фанеры за 3 тысячи рублей! Но тут он сам сдурил. Надо было вместо фанеры керамический камень брать.


И что? Ценник на фанеру в Леруа Мерлен ( 34 вида ) прилагаю. Там от 400 ( четырехсот)  до 3500 руб за метр
...https://leroymerlin.ru/catalogue/fanera/  
Отредактировано: Nikk1 - 09 июл 2021 12:30:01
  • +0.40 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  @nna russia, Владимир
11 июл 2021 02:14:04
Цитата: Асгл от 08.07.2021 10:11:16Только в субботу с магазине Сатурн закупил керамического камня для ремонта.
Что я делаю не так?

 Можно цену узнать? Ну и квиток с печатью приложите, конечно, Я в ответ УПД кину, сколько это стоило.
  • +0.12 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  • Загрузить
 
  @nna russia, Владимир
09 июл 2021 17:34:46
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)


Ребята, давайте ка вы мне обоснуете свой минус,а?  Аргумент, что вы 250 лет на форуме-не пройдёт.)
X
09 июл 2021 17:47
Предупреждение от модератора Хан:
Чаты на АУ ставим
  • +0.03 / 12
  • Скрыто
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
09 июл 2021 17:36:56
Цитата: @nna от 09.07.2021 17:34:46
Ребята, давайте ка вы мне обоснуете свой минус,а?  Аргумент, что вы 250 лет на форуме-не пройдёт.)

Я вроде как написал почему минус поставил, или вам надо расписать более подробно?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Пещерный russia, Рязань
09 июл 2021 17:43:10
Цитата: @nna от 09.07.2021 17:34:46
Ребята, давайте ка вы мне обоснуете свой минус,а?  Аргумент, что вы 250 лет на форуме-не пройдёт.)

Удивлен, что только трое охранителей и один бот. А не двадцать тех и другихУлыбающийся
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
 
  @nna russia, Владимир
09 июл 2021 17:54:00
Цитата: @nna от 07.07.2021 19:23:53Ну что, ребята, где Мамомот с его ругательными речАми про дефицит, ась? Пусть расскажет, как он за яйцами ходил по субботам.)Смеющийся В строительной сфере, реальный дефицит. Цены выросли в 2 раза и ничего нет. Мамомот, в очередь поставить? Нет кирпича, нет блоков, нет облицовки, да нифига нет.)

 Мне реально интересно, обьяснение от Мамомота. Ну? Расскажи теперь, как рыночек порешал, а?
X
09 июл 2021 18:12
Предупреждение от модератора gvf:
будете строить фразы в том же стиле объяснений не дождетесь, а вот бан за троллизм вполне
  • +0.08 / 9
  • Скрыто
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
09 июл 2021 18:10:55
Цитата: @nna от 09.07.2021 17:54:00Мне реально интересно, обьяснение от Мамомота. Ну? Расскажи теперь, как рыночек порешал, а?

Разворачивание производства и даже торговли идет с временным лагом за ростом спроса. Неужто это непонятно?
  • +0.43 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить