Большой передел мира
245,883,790 499,368
 

  Gladius ( Слушатель )
08 июл 2021 18:59:35

В Москву прибыла делегация "Талибана"*

новая дискуссия Новость  1.618

Делегация политического офиса радикального движения "Талибан"* прибыла в Москву на переговоры, сообщил РИА Новости официальный представитель политофиса движения, чье руководство проживает в Катаре, Сухейль Шахин.

Цитата"Визит продлится два дня", — сказал он.


Сам Шахин также вошел в состав делегации.

В Афганистане сейчас идет противостояние правительственных сил с талибами*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который глава МИД России Сергей Лавров назвал признанием провала миссии США в республике.
Некоторые афганские военные уходят на территорию Таджикистана. В Душанбе попросили союзников по ОДКБ помочь справиться с вызовами из Афганистана и совместными усилиями укрепить южные рубежи.


* Террористическая организация, запрещена в России


https://ria.ru/20210…79237.html
  • +1.87 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Начком ( Профессионал )
08 июл 2021 19:33:50

Круто, конечно, что талибы приехали в Москву!
Но звучит на слух очень абсурдноШокированный
Делегация запрещенной в России организации " Талибан" прибыла в МосквуДумающий.
Чой-то делается?Шокированный
  • +1.01 / 33
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
08 июл 2021 19:49:59

Судя по реакции, неоднократные приезды делегации талибов в Москву в 2019 году Вы проспали.
  • +2.63 / 49
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
08 июл 2021 19:54:58

Я проспал, что Талибан уже не под запретом в России?
И проспали все СМИ, которые при публикации этой новости, как того требует закон, указали на запрещенность Талибана?
Я то что? Вы расскажите про проспали в ria. Новости
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
08 июл 2021 20:14:58

Нет не под запретом... Политическая составляющая Талибов уже года как 2 раз в год летает в Москву... По моему даже с Лавровым встречались.
Талибан ждёт трансформация по типу Хезов... (Хезболла) уверен... Они пройдут путь от банд и тейповости к вполне разумной силы в Афганистане с которой можно и нужно вести конструктивный диалог.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
08 июл 2021 20:57:15

Запрещена на территории Российской Федерации. Они же не филиал прилетали открывать. "Братья-мусульмане" тоже под запретом, это не помешало Путину с Мурси когда-то пообщаться
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
08 июл 2021 21:05:40

Что дышло, куда повернул туда и вышло...

Очередной визит представителей запрещенного движения вызвал бурю критики в социальных сетях, однако в МИД России позднее заявили, что не видят в этом никаких репутационных рисков.

"Убеждены в том, что приезд в Москву представителей политического офиса "Движения талибов" в Дохе и их участие в упомянутых встречах наряду с видными политическими деятелями Афганистана не только не несет репутационных рисков для нашей страны, но, наоборот, подтверждает нашу активную роль в процессе афганского урегулирования", - говорилось в сообщении министерства.

А так да по закону 2001 года ...террористы... Закон не аннулирован... Тем не менее...
Чушь все это.... И профанация. Что не мешало не то что секретарям а главе МИДа общаться с "террористами" в Москве.
Upd 
Талибан ещё ждёт внутренняя гражданская за власть.. Как пить дать между внутренними силами.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
08 июл 2021 21:17:26

Вполне возможно. 
А насчёт диалогов: Джулани из Джебхат Ан-Нусры говорят запрашивает аудиенцию периодически, да вот это как раз не тот случай
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
08 июл 2021 23:02:13

Я так понял, речь идёт о том, надо ли в СМИ писать "запрещена в России", или не надо? Вроде как закон обязывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
08 июл 2021 23:13:23

кажися.
пиндосы свалили с Афгана чисто оффициально для галочки. просто будут там наёмниками воевать.
и для пипла лицо чистое "нас там нету" и мож оно дешевле так, чем оффициальную армию снабжать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
08 июл 2021 22:33:59

Для начала им нужно будет разобраться внутри себя...
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
  radson11 ( Специалист )
08 июл 2021 19:43:56

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Движение "Талибан" (запрещено в РФ) не планирует нападать на афгано-таджикскую границу. Об этом заявил ТАСС в четверг официальный представитель политофиса Мохаммад Сохаил Шахин.
"Конечно, мы не будем нападать на границу между Таджикистаном и Афганистаном. Мы заверяем российскую сторону, что наша политика не заключается в нападении", - сказал он.
Делегация подтвердила в Москве, что не стремится к захвату Афганистана военным путем.
"Захват Афганистана военным способом не является нашей политикой. Наша позиция заключается в поиске политического решения афганских вопросов, которые обсуждаются в Дохе, - сказал Шахин. - Мы еще раз подтвердили нашу приверженность политическому решению здесь, в Москве".

Шахин рассказал, что главная цель визита делегации катарского политического офиса движения в Москву - обсуждение ситуации на севере Афганистана.
"Главная цель нашей встречи - обсудить недавние события, произошедшие в Афганистане, в частности на севере страны. Многие районы в недавнем времени отошли под наш контроль", - сказал он.

Делегация талибов заявила, что движение не намерено атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе
  • +3.27 / 47
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
08 июл 2021 20:20:36

Это катарское крыло, они самые договороспособные. Другой вопрос, что их трения с другими центрами силы в этом движении будут скорее всего нарастать и договорённости с ними могут где-нибудь и не сработать.
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
08 июл 2021 21:03:46

Что вы имеете ввиду говоря о катарском крыле?
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
08 июл 2021 21:23:34

"Талибан" (запрещён в РФ), как и всякое крупное движение, не является монолитом единомышленников, там есть несколько центров, несколько лидеров. Сейчас они признают друг друга, но имеют и разногласия.  
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
08 июл 2021 21:25:58

Это да, но насчёт катарского офиса я думал, что это типа внешней дипмиссии. Или Вы имеете ввиду что внутри Талибана есть катарское крыло?
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
08 июл 2021 21:37:03

И то, и другое. В Дохе имеется их представительство (созданное с подачи США!). Задумка была в умиротворении талибов, предоставлении переговорной площадки в мирном процессе. Участвовавшие в этом представители талибов образуют это самое "катарское крыло". Их афганские братья уже выражали недовольствие их слишком миролюбивой и соглашательской политикой. Но похоже, что польза от такого представительства пока перевешивает их идеологические фобии. 
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
09 июл 2021 09:19:28

Вот я написал вчера статейку про Талибан, но, видимо не все ознакомились.

ЦитатаЦитата: avt5160701 от 08.07.2021 13:02:51
Разведка Пакистана активно сотрудничает с талибами, однако с политической частью Исламабада там не всё так гладко. Дело вся том, что сам "Талибан" неоднороден, там есть разные течения, но основная база у них на территории Пакистана и никакие уговоры США, ни бомбежки этих мест ни давление на Мушараффа не привело к какому-нибудь реальному надежному результату. А американо-пакистанские отношения зашли в глубокий минус. Что меня тоже настораживает и беспокоит.
Потому что в самом Пакистане эти течения постепенно шатают существующий режим сопровождая все антиправительственные выступления и даже нападения на пакистанских военных.
Но здесь обе стороны придерживаются "статус кво". Правительственные формирования не зачищаю базы талибов, а талибы не призывают к свержению режима. Пакистанская же разведка сотрудничает с более адекватными течениями и через них желает влиять на настроения в талибане. И соответственно на положение вещей в Афганистане. Так же Пакистану не выгодны множественные приграничные конфликты вокруг Пакистана,, поэтому он будет стремиться "причесать" талибан до состояния - "наша делегация готова отстаивать свои интересы без выпивания крови младенцев по утрам", либо пытаться изменить вектор воздействия "особо упоротых" течений на Иран или Среднюю Азию.
Вижу это как-то так.


Тут как бы два вопроса возникают сразу.
1. Как так террористическая группировка, запрещенная на территории РФ спокойно приезжает на переговоры. Это к вопросу о крестике и трусах.
2. Что будет, если вектор в Талибане именит направление, а к тому моменту у нас будет куча других дел. А дяди скажут, что Условные Абдул, Насир и Бахадур - шайтаны и устроят гибридную войну в "станах". Что будем делать? Тут как бы ответ простой - бомбить и зачищать "станы". Так лучше зачистить сейчас, а потом вести переговоры?

Ну и чтобы дважды не вставать отвечу камраду Шмегельскому.

ЦитатаЦитата: shmegelsky от 09.07.2021 02:30:23
Штука в том, что в интересах именно талибана не допустить не то что создания даже намёка на угрозу России с контролируемых ими территорий. (не касаясь даже того, что это буквально фантастичное предприятие) Но даже сколь-угодно серьёзных поползновений в сторону российских интересов в СА. Это буквально жизненноважно для студентов. И они видимо прекрасно это осознают.
А так, да, надо запомнить. Но предварительно, хотя бы для приличия, выяснить какова связь между настроениями и возможностями применительно к талибам в части нападения их на Россию.

Вы читаете сообщения по диагонали, а надо бы целиком, если вдрух неожиданно захотелось постучать по клавиатуре.
Для талибов сейчас жизненно важно упорядочить и сосредоточить у себя в руках все денежные поступления из внешних источников и начать самим искать свои собственные источники, а так как Герман им уже в тех количествах не сбыть надо искать места, куда сбыть можно и постепенно зачищать особо отмороженных и тех, кто финансирует и снабжает боевиками различные ИДУ и причастные к ним, иначе рано или поздно разведку Пакистана перестанет устраивать работа их подчиненных и они сделают замену на более сговорчивых особей. А так да, перемога впечатляет. И, заметьте, на Россию они напасть и не смогут, у нас нет общей

границыПодмигивающий, а вот покачать соседей, создав для нас финансовый напряг в самый раз. Напряг тут, напряг там и вот уже пара миллиардов из бюджета не молодым парам на финансирование квартиры уйдет, а на метание чугуния по бармалеям и оплату пропагандистам.
И запишите обязательно, чтобы потом вдрух, когда петуха жарить начнут, он Вас не покусал. А то некрасиво опять выйдет. А так да перемога впечатляет. Особенно в свете схемы расширения власти талибов:

ЦитатаЦитата: DeC от 09.07.2021 00:47:46

Талибы заявили, что не собираются захватывать власть в Афганистане военным путем, а районы переходят под их контроль через переговоры с племенами
  • -0.55 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 июл 2021 10:17:31

Ага. По диагонали. Только вот штука в том, что именно вы давеча бегали по эфирам с предсказаниями "быстрого захвата Таджикистана"тм. И прочими забавными вангованиями. Задорно занимаясь самоцитрованием. А тут резко опять ушли в несознанку. Такшта. Эт раз. Два - покачать СА для талибов - неизбежно получить "кого бомбим, тот даиш" от Москвы. Против чего у талибов нет буквально ничего. Совсем ничего. Эт не счтиая того, что сколь-угодно серьёзно качать кого-угодно за пределами Афганистана у талибов нет возможности.
И три. Характерное нытьё про лучше бы пенсионерам раздали - маркер, буквально как портак соответствующий на лбу. В реальном же мире, отличном от потешных конструкций членов лиги фантазийного бобслея, траты на безопасность - неизбежность. Учитывая, что двадцать лет пребывания мериканского контингента в Афганистане практически не получается определить в период отсутствия угроз с территории Афганистана и соответственно затрат.
А так, да, страна у нас, слава яйцам, свободная, верить и ждать можно что угодно. Так что ждите. 
  • +1.46 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
09 июл 2021 16:47:22

Дык если ничего сейчас не делать, то так оно и будет. Я от своих слов не отказываюсь и не соскакиваю с темы как Вы. Можете тату себе сделать, чтобы вдрух, если они пригодятся не забыть их в порыве клавиатурного приступа демократии. Я предлагаю меры применять превентивные, чтобы бомбить не миллион квадратных километров, а тысяч пять, сэкономив при этом пару миллиардов для улучшения демографической ситуации в стране. Вот и весь сказ. Вы же раздули эту историю аж до портаков на лбу и лиги бобслея, абсолютно не относящиеся, кстати к тебе разговора.


ЦитатаДва - покачать СА для талибов - неизбежно получить "кого бомбим, тот даиш" от Москвы. Против чего у талибов нет буквально ничего. Совсем ничего. Эт не счтиая того, что сколь-угодно серьёзно качать кого-угодно за пределами Афганистана у талибов нет возможности.
И три. Характерное нытьё про лучше бы пенсионерам раздали - маркер, буквально как портак соответствующий на лбу. В реальном же мире, отличном от потешных конструкций членов лиги фантазийного бобслея, траты на безопасность - неизбежность. Учитывая, что двадцать лет пребывания мериканского контингента в Афганистане практически не получается определить в период отсутствия угроз с территории Афганистана и соответственно затрат.
А так, да, страна у нас, слава яйцам, свободная, верить и ждать можно что угодно. Так что ждите.


А Вы вообще в курсе, что они этим непосредственно занимались последние 20лет, когда-то реже, когда-то чаще. Про конторки ИПТ и ИДУ Вы, наверное не слыхивали. Но я Вам напомню:

ЦитатаДело обстоит следующим образом. Если рационально не ввязаться, авиацией уничтожая базы боевиков и контролируя границу, то через несколько лет придется делать то же самое только уже на линии границы с Казахстаном. А это будет делать гораздо труднее, т.к. граница там во многих местах чисто номинальная и ее обустраивать - совершенно идиотские расходы.
Страны Средней Азии в одиночку напор не выдержат. Таджикистан может уже в ближайшие полтора года получить новую гражданскую войну, Туркменистан может лечь и раньше (с учетом уровня показухи которая там есть и разницы в уровне жизни между Ашхабадом и, например, сельской местностью). Узбекистан некоторое время продержится, но взрыв экстремизма в Ферганской долине аннигилирует это государство. В Киргизии на фоне этого наверняка начнется очередная серия разборок между "южными" и "северными", а так и до активности в Южном Казахстане недалеко. Так что вмешаться придется.
Тем более .если мы не хотим. чтобы там обосновались американцы, уже предлагающие свои услуги по дистанционному бомблению с территории стран Средней Азии. А это будет означать ,что в скором времени все процессы в Таджикистане. Узбекистане и Туркменистане будут идти по американскому сценарию (и возможно даже с наплевательством на дела в самом Афганистане).
Так что вопрос вмешаться или нет не стоит. вопрос стоит в том как и что получить в ходе деятельности.

https://glav.su/foru…age6101300

Поэтому еще раз повторю Вам, что вмешаться придется, но можно вмешаться малой кровью, а можно с распилом тех самых лимардов. А практически определить количество вложений Вам поможет чтение наших экспертов, которых Вы тоже вдрух читаете по диагонали как выясняется. В итоге получаются лиги бобслея и другие порточные дела. Может Вам лучше сменить систему просмотра или податься уже в спорт или в модельеры шляп? Уверен, что Ваша слава поможет затмить текущих комментаторовВеселый
А так да, каждый знает как играть в футбол и что не видит судья.
  • -0.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
09 июл 2021 13:20:41

Это деятельность талибана на территории РФ запрещена. Деятельность ЦРУ на территории РФ тоже запрещена, однако если представители ЦРУ захотят приехать в Москву, например, для обмена информацией о борьбе с ИГИЛ, то скорее всего будут приняты.
  • +1.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
09 июл 2021 15:13:16

1. А в чём противоречие? Она запрещена на территории РФ, всё верно. Где-нибудь постулировалось, что мы будем истреблять талибов? Нет. Они прибыли в Москву открывать офисы и проповедывать свои идеи? Нет. Тогда в чём противоречие?
2. Печально, что многие видят единственную модель отношений между странами: бомбить и подчинять. Неосознанное копирование англосаксов (как успешных в моменте хищников) или нехватка фантазии? По такой логике надо прямо сейчас начинать уничтожать весь остальной мир (что не РФ) - вдруг, задумают плохое, устроят войну и что тогда? Лучше ведь сразу разбомбить, пока не развернулись!Позор
  • +1.29 / 29
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 июл 2021 09:02:52
МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Движение "Талибан" (запрещено в РФ) не планирует .....
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Как это понимать? Движение Талибан запрещено в РФ и появление делегации  Талибан в Москве для переговоров. 
  • -0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
09 июл 2021 11:12:07

Нацизм и нацистская идеология в РФ тоже запрещены, однако посольства Литвы и Укрии в Москве присутствуют.....
Вон, раньше в Москву даже людоеды типа Бокассы или Иди Амина приезжали. 
И ничего, пока они там друг друга у себя ели - без претензий. Разве что брезгливо. А вот Леонид Ильич не брезговал.
При том, что в СССР людоедство было не принято. 
Кстати, юристы, в УК РСФСР была статья за людоедство?
  • +0.89 / 11
  • АУ