Большой передел мира
245,526,981 498,868
 

  Comandante ( Специалист )
09 июл 2021 13:26:03

В Кремле заявили о необходимости переговоров с талибами

новая дискуссия Новость  668

Переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в России) необходимы и глава государства в курсе их проведения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Безусловно, Владимир Путин в курсе. Контакты необходимые. На фоне того, как напряженно развивается ситуация в Афганистане, как развивается ситуация на границе Афганистана и Таджикистана, эти переговоры необходимы», – сказал Песков, передает ТАСС.
Делегация из четырех членов офиса прибыла в четверг в Москву из Катара с двухдневным визитом. Она провела переговоры со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым.

Подмигивающий

ЗЫ. Талибы также ищут поддержки и невмешательства со стороны Китая. И уже гарантировали китайские инвестиции в Афганистан. Идут переговоры и с Ираном. Иран пытаются убедить в том, что ему и его интересам ничего не угрожает.
При этом реноме США на арабском Востоке будет динамически падать. Сдача Афганистана это начало ухода США из этого региона. Ни одна из среднеазиатских республик, по крайней мере по информации на сегодня, не откликнулась на просьбу США временно принять на свое территории афганских коллаборационистов и их семьи. Что еще не так давно было бы немыслимо.
   
  • +2.77 / 46
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
09 июл 2021 15:30:24
Если талибы могут гарантировать стабильность и не-агрессивность послевоенного Афгана - было бы идеальным выходом. Они не такие упоротые, как ДАИШ, так что с ними вполне можно иметь дело.

Но опять же, повторюсь, Талибан не монолитен, и как себя будет вести группировка после завершения войны - пока что непонятно. Вполне может завариться и обычная гражданская мясорубка.
  • +1.02 / 13
    Комментировать
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 июл 2021 16:17:20
    
Среди тамошних большевиков, меньшевиков и прочих эсеров есть группа, с которой имеет дело Кремль.
И Кремлю весьма несложно поддержать правильных талибов так, чтобы все левые и правые уклонисты и троцкисты быстренько оказались среди гурий...
В очках
  • +1.53 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
09 июл 2021 19:51:07
Согласен, это имеет место быть до тех пор пока им не предложат нимф и баблишка побольше. И, как мы все знаем этот процесс длится не более 20 лет и то при расквартировании войск на территории. А так да, поиграться можно.
Надо думать шире и глубже в этой истории и готовить смену более продажных талибов на менее продажных путем стирания с карты вторыми первых и поиски третьих. Тогда да это будет долгосрочный ход. Но начинать надо с утилизации ИДУ и ИПТ, ИМХО.
  • +0.18 / 4
    Комментировать
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 июл 2021 16:59:03
От Талибана (ознтрф) сейчас добиваются (все) отдаления от союзников из числа неприемлемых экстремистских организаций. И Россия, и Китай, и Иран, и Индия. Талибам нельзя ссорится с этими организациями, т.к. именно они составляют основную боевую силу в некоторых провинциях. Однако они вполне могут закрыть глаза на то, что соседние страны будут предпринимать действия по ликвидации угрозы со стороны этих организаций. Большего от них не требуется. 
В самом Афганистане они в любом случае через некоторое время вернутся к гражданской войне между отдельными течениями внутри Талибана и, вероятнее всего, в более отдаленном будущем к более радикальным исламским порядкам. Но это уже их внутреннее дело. 
  • +1.43 / 26
    Комментировать
  • Скрыто