Большой передел мира
245,599,785 498,998
 

  Елка ( Практикант )
09 июл 2021 14:24:36

Американцы в Афганистане украли $133 млрд и сбежали. С террористами придется разбираться России

новая дискуссия Дискуссия  221

ЦитатаНа войну в Афганистане, стоившую жизней 2300 американских солдат, потрачено около триллиона долларов. В том числе на всевозможную гуманитарную помощь одной из самых бедных стран мира за 20 лет выделено $133 млрд: больше, по плану Маршалла на восстановление Европы после Второй мировой.

Но в итоге 90% этой суммы было израсходовано нецелевым образом, и 40% — осело в карманах коррумпированных чиновников и подрядчиков, распределявших «гуманитарку». Таковы официальные цифры из докладов контролирующих органов США, которые приводит самая влиятельная газета страны — Washington Post (WP).

Типичный проект: в 2006 году в районе Джелалабада по «программам помощи» начинают строить пять школ, 80-90% сметы уходят американским подрядчикам. Их местным партнерам достаются меньшие, но все равно значительные суммы. Так, видному полевому командиру Абдул-Рашиду Дустуму платят из «черных фондов» ЦРУ по $100 тысяч в месяц, чтобы его парни не стреляли в американских солдат.

Демократию кто-то должен защищать — параллельно Пентагон пытается «создать дееспособную национальную армию Афганистана», выделяя гранты на зарплату местным офицером. Деньги идут через Банк Кабула (Kabul Bank). В 2010 году выясняется, что из этого банка вывели $1 млрд через фиктивные кредиты для бизнесменов — родственников здешних чиновников. Впрочем, хранить эти деньги они всё равно будут в более надежной юрисдикции, в американских офшорах. Так что не переживайте, внакладе янки не остались.


То есть вся их афганская кампания — эпическое предприятие по освоению миллиардов бюджетных долларов. Вы скажете: но ведь благодаря публикации WP об этом стало известно. Да! А теперь назовите хоть одного человека в Пентагоне или госдепе, которого бы посадили за такие художества? Вот именно.

Но всему, даже бюджетам под распил, однажды приходит конец. Вывести войска из Афганистана громогласно обещали и предыдущий президент Дональд Трамп, и его нынешний преемник Джо Байден. К тому же — корона-кризис, все страны сокращают непрофильные расходы. Поэтому — свершилось. Однако проблемы лишь увеличились.
ЦЕЛЬ — ЧТОБЫ У СОСЕДА СДОХЛА КОРОВА

— Вывод войск из Афганистана в ближайшей перспективе приведет к скатыванию в хаос гражданской войны, — публично, на пресс-конференции 29 июня, заявил командующий силами США в этой стране — генерал Скотт Миллер.

— В таком случае нынешнее правительство Афганистана падет под натиском террористических групп в течение 6-12 месяцев, — говорили, ссылаясь на собственную аналитику, представители американской разведки.

То есть в Белом доме прекрасно понимали, к чему приведет уход «звездно-полосатых» из горной страны. Но как будто специально сделали всё, чтобы посеять максимальный хаос.

Так, с крупнейшей авиабазы в Баграме (47 км от Кабула) американцы ушли просто в одночасье, даже не поставив в известность партнеров — афганских военных. Сели в самолеты и улетели, и погас свет (буквально — топливо для электрогенераторов обеспечивали они же, американцы). Побросали ноутбуки в штабе и стволы в оружейке — бери не хочу. А на других базах трофеи были еще лучше — оружие, авто, бронетехника…

Неужели солдаты НАТО — такие дураки? Нет, конечно. Если их цель — сделать так, чтобы это оружие попало в руки боевиков, то все очень логично. Поэтому сразу поднял голову «Талибан» — движение исламских фундаменталистов (во многих странах, включая Россию, признанное террористическим).

Не прошло и пары дней — и уже талибы заявляют о контроле за 162 из 398 районов Афганистана. Причем население их кое-где встречает с радостью. При американцах шла постоянная война всех против всех, а теперь — стабильная, хоть и весьма жесткая, власть. К тому же — свои, а не чужеземцы, коих тут традиционно считают врагами.

Правящий режим начинает сыпаться. Россия, Турция, Иран и Пакистан срочно закрывают консульства в Мазари-Шарифе и переводят персонал в Кабул: там, в официальной столице, хоть какие-то гарантии безопасности.

А теперь посмотрите на карту. Мазари-Шариф находится на севере страны, почти на границе с Узбекистаном и Таджикистаном. То есть боевики вышли уже туда. О чем — гримаса эпохи — запостили горделивые видеоотчеты в соцсети. Мол, останавливаться не собираемся, впереди — пограничная река Пяндж. И первые эмиссары «нового афганского порядка» уже появл

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28301/4441336/


Автор видит хитрость в том, что штатники бросили огромное количество техники, снаряжения. Мне кажется, банальное разгильдяйство. Или что-то другое увезли, из-за чего оружие из оружейки  и ноутбуки не поместились.
  • +0.70 / 24
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 июл 2021 14:28:42
Просто некоторые одаренные авторы почему-то в позорном побеге и капитуляции США видят "победоносное отступление" и "хитрый план". Подмигивающий
  • +2.83 / 43
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 июл 2021 17:40:25
Извините, уважаемая, но автор - обыкновенный му.. дурак, пытающийся натянуть сову на глобус
Войска, действующие на территории чужой страны, особенно с таким тяжелым рельефом и со столь неразвитой дорожной сетью и ремонтной базой как Афган ежегодно используют кучу техники, которая с каждым годом все активнее теряет эксплуатационные качества и на поддержание оных с каждым годом надо все больше бала (на запчасти, на ГСМ, на ремонтные бригады и т.д.)
В какой-то момент эта техника встает колом или приходит в состояние "завести, показать проверяющему и быстро заглушить движок, шоб не заклинило, а с места тронуться и не пытайтесь", но на балансе в/ч она числится, ибо сроки списания не подошли.
За 20 лет у пиндосов такой техники в Афгане набралось более чем дох... в общем, если у нас ее набралось очень-очень много за 10 лет, то у пиндосов - еще больше.
Тянуть ее за границы Афгана - дорого, нереально и нахуа (плюс десятки единиц техники, встающей колом вдоль дорог вывода - это не есть хорошая реклама пиндосской технике)
Сжечь их нахер - аналогично.
Поэтому
- все более-менее не совсем убитое - либо вывезено бортами в Европу/Африку, где с помпой впаривется каким-нибудь украинцам или гвинейцам, либо вывезено на базы хранения в Саудию (будет впарено украинцам или гвинейцам чуть позже)
- все остальное - передается местному правительству (но поскольку пиндосы боятся, что узнав о передаче, талибы успеют захватить этот объект, но техника просто бросается у ворот/казарм афганской воинской части)
Ее захватывают талибы/местные войска, через пару недель она большей частью станет колом (ибо УЖЕ убита в хлам), а пиндосы все спишут на "криворукость афганцев" (хотя и это тоже присутствует)
Пы.Сы. когда мы уходили из Афгана то практически все железо, попадающее под 3,4 и 5 категорию хранения оставляли афганцам.
По приказу,
  • +3.62 / 86