Большой передел мира
245,211,566 498,572
 

  Елка ( Практикант )
09 июл 2021 15:21:25

Кандагар

новая дискуссия Дискуссия  529

Ничего не понятно

ЦитатаГубернатор Кандагара опроверг информацию о взятии города под контроль талибами

Информация о захвате города Кандагар на юго-востоке Афганистана не соответствует действительности, заявил губернатор этой провинции. По его словам, боевики отступают под натиском афганских военных
  • +0.64 / 6
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  EkR ( Специалист )
09 июл 2021 16:13:16
Талибы провели разведку боем. На месте правительственной армии я бы не обольщался. Основной удар последует позже.
Взятие под контроль погранпереходов и приграничной полосы - это отрезание Кабула и его отрядов от возможных путей снабжения. Откуда могут провезти бк, горючку , медикаменты для правительственной армии. Через тот же Таджикистан, Киргизию, Иран. Талибы планомерно отрезают противника от границы. Когда отрежут, останется снабжение через воздушный мост. Но это уже не поможет официальному  Кабулу.
Как только будет ясно, что от границы Кабул отрезан, начнется массовое бегство ополчений ранее лояльных Кабулу, всяких племенных отрядов, отрядов полиции, армии. Воевать талибам дальше не придется. Противники сдадутся сами.
Что они потом будут делать. Убирать потенциально нелояльных, ставить лояльных на новоприобретенных территориях, будет внутренняя борьба за власть, какая группировка внутри талибов победит, по такому вектору развития пойдет Афганистан.
Будет ли угроза России - не более чем сейчас. Угроза бабайствам Средней Азии - возможно, местные исламисты могут активизироваться. Но это вполне по силам решить самим местным бабаям. 
Поползновения через границу решаемы в рамках ОДКБ.
Они скорее всего будут строить что-то типа Ирана со своим суннитским талибским уклоном.
"Учить их жизни" бессмысленно, никого слушать не будут, можно либо признать и сотрудничать по нашим вопросам как-то наркотраффик или не признавать и не сотрудничать.
Кто будет всячески раздувать шумиху и преувеличивать угрозу и опасность талибов, так это главы среднеазиатских государств, которые рядом с Афганистаном. Местная исламистская оппозиция получит импульс и будет головняком президентам.станов. И они будут опасаться за свои теплые насиженные места. Поэтому все возможные попытки по втягиванию России в афганский блудняк на мой взгляд могут идти только с их стороны.
Чужими руками решить свои проблемы. Как всегда.
Это все очевидно. И не сработало у Пашиняна, не сработает и тут.
  • +3.21 / 53
 
  Gangster ( Практикант )
09 июл 2021 19:36:43

В России обвинили США в гибели мирных жителей в Кандагаре

«В гибели мирных жителей в Кандагаре виноваты США. Созданные ими правительственные войска оказались неспособны противостоять талибам», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Анатолий Матвийчук, комментируя бои между боевиками движения «Талибан» и частями афганской армии за город Кандагар на юге страны. «Кандагар – крупный провинциальный центр. Он контролирует обширную территорию на юге Афганистана, здесь располагался значительный гарнизон правительственных войск», – отметил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук...

«Военное преимущество на стороне талибов, – полагает Матвийчук, – Проблема в том, что американцы оставили там небоеспособную армию. Им нужна была не сильная армия, а вспомогательные подразделения, которые по приказам командования американским контингентом выполняли бы те или иные задачи». «Следовательно, в гибели мирных жителей в Кандагаре виноваты США, так как созданные ими войска не способны противостоять талибам. Там сейчас лишь разрозненные гарнизоны, которые при мощном наступлении, как правило, бросают оружие, уходят или сдаются в плен», – подчеркнул полковник в отставке...
_________________

Так что все эти хвалебные речи Пентагона и Госдепа, что мол 300 тысяч войск правительства в Кабуле смогут без проблем противостоять 75 тысячам бойцам Талибана, так и остались разговорами. Боевики Талибан как и боевики ДАИШ - профессиональные бойцы, которые в разы по подготовке превосходят противников. Так было и в Ираке, и в Сирии, где  правительственные войска разбежались при первых же выстрелах. Багдад и Дамаск уже должны были пасть пока там не появился генерал Сулеймани и не создал боевое шиитское ополчение на местах. Ну а далее в Сирию уже и Хизбалла вместе с российскими ВКС пришли. 

Недавно болтали, что мол в Афгане есть боеспособная авиация правительственных войск и хорошо обученные пилоты. Только где всё это? Тем более, что ключевые аэродромы уже в руках талибов. Талибы же своё дело делают, - многое пообещали в Москве и Тегеране, а на деле война в полном разгаре, где всё им до лампочки. Победителей не судят.
  • +0.90 / 13
 
 
  Портос ( Специалист )
09 июл 2021 19:53:56
Сопли всё про мирное население, Кандагар пуштунский город как и провинция Кандагар.




Правительственные войска таджика-узбекские в своей основе, основная задача собирать бакшиш с местных.
Власть меняется, теперь бакшиш будут талибы собирать.
Да и пусть себе, мне какое дело. 
  • +2.25 / 38
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июл 2021 21:16:39
План Талибан прост и ясен. Заболтать мировое сообщество своими якобы миролюбивыми предложениями, а в действительности по возможности поскорее захватить как можно большую территорию страны и в первую очередь все приграничные пункты с Ираном и республиками Средней Азии. Талибы захватили сегодня уже второй пограничный пункт с Ираном: Талибы (террористическая организация, запрещённая в России) сообщили, что захватили главный пограничный переход на границе с Ираном. В комментарии РИА «Новости» представитель политофиса Сухейль Шахин заявил, что соседям не стоит беспокоиться, потому что движение обеспечит полную безопасность на границах. Он также обратился к другим странам и попросил их не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Другими словами Талибан серьёзно опасается  появления в Афганистане второго Северного альянса, который в своё время поддерживали как Иран, так и Россия. Ну а далее уже с позиции силы, поставив весь мир перед фактом, продиктовать свои условия. Причём талибы в своих сегодняшних заявлениях говорят именно то, что от них и ждут. Мол мы за коалицию, но только при руководящей роли ЦК КПСС Талибана. Из прошлого своего изгнания из Афганистана в Пакистан Талибан сделал соответствующие выводы и потому на данный момент именно в политических вопросах движение это как бы готово на переговоры. Впрочем для восстановления страны талибам по любому понадобятся деньги, большие деньги. И если там произойдут какие репрессии или что ещё подобное, то деньги никто не даст. Как и местное население не сможет прожить без производства наркоты
  • +0.85 / 16
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
10 июл 2021 08:56:53
Думаю, что теперь - это на 50% авиация талибов.Так как пилоты это достаточно элитная группа, то многим придется "покидать" Афганистан. Но многие просто "перекрасятся", так как племенные и семейныеь узы не дадут им это сделать
  • +0.71 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 14:38:21
В отношении пилотов... После падения правительства Наджибуллы лояльность многих технических специалистов, и пилотов в частности, новой власти обеспечивалась взятием их семей в заложники. Куда пилот денется зная, что его жена и дети под дулами автоматов? Там ещё проблема была объяснить и доказать упоротым богословам что возможно сделать, а что нет - у них же "именем Аллаха требую отменить законы физики неверных!"
У каждого средневековья свои методы...
  • +1.07 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 июл 2021 15:50:08
Да ещё, вместо нормальных боевых самолётов, накупили дерьма, типа этого:

  • +0.92 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 19:18:37
Они не собираются воевать с соседями, по крайней мере пока. А контролировать маковые поля "Тукано" самое то... Не "Рафали" же им покупать.
  • +1.58 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
11 июл 2021 00:04:36
удобрять
  • +0.00 / 0
  • Скрыто