Большой передел мира
245,511,783 498,858
 

  Sliventiy ( Практикант )
09 июл 2021 23:02:23

Мания преследования

новая дискуссия Дискуссия  932

ЛОНДОН, 9 июля. /ТАСС/. Противолодочные морские вертолеты Merlin в составе авианосца Queen Elizabeth ВМС Великобритании во время его прохода в Средиземном море сбросили в воду гидроакустические буи, полагая, что за боевым кораблем Соединенного Королевства ведется наблюдение со стороны российской подлодки. Об этом в пятницу сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.
По ее данным, инцидент произошел 27 июня - спустя четыре дня после захода британского эсминца Defender, который числится в составе международной авианосной ударной группы (АУГ) во главе с Queen Elizabeth, в территориальные воды России вблизи Крыма. Отмечается, что один из вертолетов был поднят в воздух непосредственно с авианосца, а другой - с вспомогательного судна обеспечения Fort Victoria . При этом издание не располагает информацией о том, были ли задействованы в данной операции фрегат Нидерландов Evertsen и эсминец ВМС США типа DDG-51 "Эрли Бёрк" Sullivans, которые являются частью АУГ.
В Министерстве обороны Великобритании отказались отвечать на вопрос о том, имел ли действительно место подобный инцидент. В то же время в оборонном ведомстве заявили, что принимают "серьезные меры" для защиты ударной группы. Источники издания утверждают, что российская дизель-электрическая подлодка класса "Варшавянка", которая якобы следила за маневрами авианосца, вероятно, относится к Черноморскому флоту ВМФ РФ.
~~~~~~~~~~~~~
Зачем подлодка? Весь космический флот России во главе с телескопом «Спектр-РГ» наблюдал.
  • +1.14 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  nush ( Слушатель )
09 июл 2021 23:10:54
Вы шутите? 
  • +0.02 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
  nush ( Слушатель )
10 июл 2021 09:34:03
Авианосная ударная группа Королевских ВМС Великобритании во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth 6 июля покинула Средиземное море, пройдя через Суэцкий канал в направлении Красного моря.     
В индийской прессе обнародованы данные о дальнейших планах авианосной ударной группы ВМС Британии во главе с авианосцем Queen Elizabeth. В сводках, со ссылкой на военное командование Индии, говорится, что британский авианосец в июле должен войти в Индийский океан, где примет участие в маневрах Konkan. Местом проведения этих маневров, в которых также будут задействованы корабли ВМС Индии, станет Бенгальский залив.
Ракетный крейсер «Москва» и фрегат 11356М «Адмирал Эссен» Черноморского флота РФ 5 июля прошли пролив Босфор и направились в Черное море. Корабли пробыли в Средиземном море 17 дней и приняли участие в учениях.
На учениях корабли отработали отражение атаки авиации условного противника на учениях в Средиземном море, а самолеты-носители гиперзвуковых ракет совершили учебные полеты в сопровождении истребителей.
Как сообщало министерство обороны России, «особое внимание уделялось противодействию самолетам, вертолетам и беспилотным летательным аппаратам». 
Совместно с надводными кораблями в Средиземном море действовали дизельные подлодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону».
26 июня российские корабли проведут учения в Средиземном море. Британские войска и корабли постоянного соединения ВМФ России будут разделять всего 30 километров», — пишут NEWS.ru. Авианосная группа Великобритании с 1 по 30 июня располагается в небольшом районе моря южнее Кипра.
В зоне учений ВМФ РФ в Средиземном море зафиксирован британский самолет Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС Великобритании, а именно Boeing E-3D Sentry, появился непосредственно в зоне учений военнослужащих РФ.
Источник: https://infosmi.net/…y-samolet/
Истребители поднялись в небо с борта авианосца Queen Elizabeth, выполняющего маневры в акватории. Они отправились к месту проведения Россией военных учений в восточной части Средиземного моря. F-35 успели выполнить полет над российским фрегатом, однако для их перехвата привлекли МиГ-31. Последние сопроводили «гостей» к месту их временной дислокации. В маневрах РФ задействованы также Су-35 и Су-34, самолеты Ил-38 и Ту-142МК, пять кораблей, включая «Адмирала Макарова», оснащенный ракетами крейсер «Москва» и т. д.
Источник: https://actualnews.o…stvom.html
Москва, 7 июля. Бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации выполнили плановый полет над нейтральными водами Черного моря.
Отмечается, что во время вылета двух ракетоносцев сопровождали истребители Су-30М2, которые относятся к объединению ВВС и ПВО Южного военного округа. Полет продолжался в течение пяти часов.
Стоит отметить, что самолеты дальней авиации совершают регулярные полеты над Арктикой, Северной Атлантикой, Черным и Балтийским морями, а также Тихим океаном. Бомбардировщики Ту-22М3 были задействованы для проведения учений ВМФ РФ в Средиземном море.
Слежение за действиями военно-транспортного судна Yuma ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря, установил Военно-морской флот России, объявил Национальный центр управления обороной РФ, сообщает 8 июля ИА REGNUM.

https://rossaprimavera.ru/news/1a6cf337
https://riafan.ru/14…rnym-morem
https://sev.tv/news/46946.html
https://ura.news/news/1052491475
  • +1.05 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Alex_new ( Специалист )
10 июл 2021 10:04:58
На сколько сложно создание самоноводящейся торпеды нацеливаемой на такие буйки?  Вроде технически есть подсветка цели...
  • +0.08 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
10 июл 2021 10:45:52
Зачем же так? Буйки и в народном хозяйстве пригодятся.
  • +0.68 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 июл 2021 11:49:00
А, кстати, что-то не видно "плакальщиков" по поводу вскрытия частот работы гидробуёв мелкобританцев. А сколько плакальщиков было, по поводу "вскрытия" частот работы наших РЛС в Крыму. А до этого - в Сирии...Смеющийся Хрен им это поможет...Веселый
  • +1.19 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
10 июл 2021 12:43:15
 
Во времена обучения у нас техника использовалась только в "учебном" режиме... а "литерные" режимы были все под пломбой. Кстати у двигателя тоже были пломбы, ограничивавшие мощность. И снимаются пломбы только по приказу. Думаю и с другой техникой так-же.
 
так что не думаю что данные по частотам и прочему, полученные в мирное время сильно помогут "после приказа".
  • +0.23 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 июл 2021 13:15:06
Для этого приказ должен прийти до начала выдвижения противника. А выдвижение на позиции для внезапного нападения производится еще в условиях мирного времени
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
10 июл 2021 13:20:11
 
Так частоты мирного времени действуют. Если их начинают эффективно давить - значит что-то происходит со всеми вытекающими последствиями для источников помех. Если не начинают - то "выдвижение на позиции для внезапного нападения" отлавливается используя частоты мирного времени...
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 июл 2021 14:17:02
Как вы узнаете что их "давят" если нет отражения
  • -0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
10 июл 2021 20:06:18
Слово "давят" значит, ставят шумовые помехи на данных частотах. По-другому подавить рабочую полосу РЛС или связи невозможно. А уж наличие помех услышит сам же локатор мгновенно.
  • +0.67 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 июл 2021 20:33:28
Известно что российские средства РЭБ могут подавлять сигнал GPS в определенной зоне ( например противофазой )  как об этом узнает навигационный спутник ? Точно также если гасить луч РЛС в ограниченной зоне вокруг скрываемого объекта то для РЛС это будет выглядеть что луч ушел в бесконечность особенно на море где отсутствуют постоянные геологические отражатели по которым можно было перепроверить проницаемость среды
  • -0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
10 июл 2021 20:41:33
Что значит гасить луч? Он же модулированный, вы текущий алгоритм модуляции у чужого аппарата знаете? Никто ничего противофазой не давит - для того, чтоб вычислить противофазный профиль для модулированного (по фазе, частоте, амплитуде) сигнала распространяющегося на гигагерцовой несущей частоте, никакого быстродействия даже у суперкомпов не хватит...

Гашение сигнала ЖПС, как и гашение рабочих полос любой радиотехники делается постановкой помех, на фоне которых полезный сигнал не слышен. Помеха может быть широкополосной или "прицельной", но, как правило, подобной по структуре к целевому сигналу (звук давят звуком, морзянку - бессмысленной морзянкой, ШПС-ШПСом и т.п.).
  • +1.16 / 24
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Конрад Карлович ( Слушатель )
11 июл 2021 09:12:21
ЦитатаВо времена обучения у нас техника использовалась только в "учебном" режиме... а "литерные" режимы были все под пломбой.


Как потом выяснилось это ни есть хорошо...
Т.к при проверке в "боевом"  режиме на практике оказалось либо не работаетНепонимающий либо не знают как переключитьШокированный

Цитататак что не думаю что данные по частотам и прочему, полученные в мирное время сильно помогут "после приказа".


Вообще не помогут...для РЭП.
Немного для РЭР.
Я к тому, что чрезмерное засекречивание  приносит больше вреда чем  пользы...
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  BUR ( Специалист )
10 июл 2021 10:56:17
 
обнаружение и уничтожение буйка требуют собственной демаскировки - в итоге свою роль он выполнил...
  • +0.19 / 6
    Комментировать
  • Скрыто