Чердачок передела
1,619,807 21,645
 

  Sliventiy ( Практикант )
12 июл 2021 11:46:39

МИД Белоруссии назвал условия для открытия авиарейсов в Крым

новая дискуссия Новость  817

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Прямое авиасообщение между Белоруссией и Крымом будет открыто, если это будет экономически выгодно, необходимо также учитывать возможность введения санкций против Минска, считает министр иностранных дел республики Владимир Макей.
"Должен сказать, что надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято. Но в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями, которые могут быть введены по отношению к Беларуси", - заявил Макей в интервью телеканалу Russia Today.
Текст интервью размещен на сайте телеканала в понедельник.
В начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым.
"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я Путину сказал: "Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают", - сказал Лукашенко на совещании с госаппаратом 1 июня.
~~~~~~~~~~
С одной стороны, это белорусское 3,14Здобольство уже начало порядком надоедать.
С другой стороны, у России есть все рычаги, чтобы сделать отсутствие белорусских авиарейсов в Крым (хоть через Улан-Удэ) крайне невыгодным для самой Белоруссии.
Но мы ведь добрые, ага.
  • +1.92 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  БЭР ( Слушатель )
12 июл 2021 12:09:15

 Сбербанк в Крыму когда будет?
Наезды на Белоруссию нужны пиндосам и их прихлебателям и порядком надоели.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 июл 2021 12:18:08


На своей территории что решим, то и будет. А пока разговор про братушек с Белоруссии. Русские еще должны подумать, как белорусам попасть в Россию.. Заблудились, что ли?
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
12 июл 2021 12:32:15

Да ни хрена, хорош уже самообманом заниматься.
В Крыму и банки свои, и почта своя, и железная дорога своя, и операторы сотовой связи свои, и федеральные торговые сети не работают.
Куда ни плюнь - попадешь в какую-нибудь прокладку.
Понятно, что все работает боль-мень прозрачно, но, как понимаю, "время решить" в обозримом будущем так и не наступит?
 
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
12 июл 2021 14:48:56

Тут такой момент. У Белавиа все самолеты зарубежного производства (не российского). Перейти прямо сейчас на российские, технически пока нет возможностей, как и нет у россиян самолета, который бы был выведен из-под санкций. Это просто для начала.
Второй момент - автобусное сообщение регулярное есть. Возит гомельская фирма на российском перевозчике из Брянска. Возможно, речь может идти про допуск в РБ российского перевозчика, который может работать под санкциями, как и ж/д перевозчик. Ведь в Адлер белорусский состав ходит уже через Россию.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
12 июл 2021 12:38:34

Но почему же вопрос Крыма на встрече даже не поднимался (см. ТАСС:
Цитата29 мая состоялся визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Сочи для проведения неформальной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи главы государств поручили министерствам транспорта двух стран "организовать все аспекты воздушного сообщения". В то же время, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопрос о возможности полетов белорусской авиакомпании "Белавиа" в Крым на встрече в Сочи не поднимался.

), а белорусы уже полтора месяца как от Крыма усиленно открещиваются?
  • +0.30 / 3
  • АУ