Перспективы развития России
24,257,708 126,507
 

  DeC ( Профессионал )
12 июл 2021 12:35:33

В ФАС подготовили единое тарифное законодательство

новая дискуссия Новость  209

12 июл, 07:51



МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила первую в России концепцию долгосрочного тарифного регулирования, которая должна защитить интересы потребителей и обеспечить надежность функционирования инфраструктуры. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на документ.

По данным издания, концепция долгосрочного тарифного регулирования должна распространиться на такие сферы, как ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт. Благодаря ей будут созданы единые принципы формирования долгосрочных цен на услуги в отраслях (минимум на три года). В конце июня проект утвердил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, сообщили газете в ФАС.

"Известия" отмечают, что в числе изменений значатся сохранение ресурсоснабжающими организациями всей дополнительной прибыли, тогда как сегодня сэкономленные средства вычитаются из тарифов на следующий год, господдержка регулируемых отраслей экономики (в том числе посредством разработки нацпроектов), снижение барьеров для доступа на эти рынки новых участников, установление экономически обоснованных тарифов и создание единой тарифной платформы. Как сообщили изданию в ФАС, концепция предусматривает гарантии возврата инвестиций, стимулы для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также защищенность населения от необоснованного роста тарифов.

Для реализации концепции будет сформирована законодательная база, основой которой станет единый тарифный закон. В нем будут закреплены права и ответственности потребителей и ресурсоснабжающих компаний при формировании тарифов. Кроме того, в законе пропишут методологию и единый понятийный аппарат. Параллельно единому документу готовятся изменения в соответствующие правительственные акты, рассказали в антимонопольной службе.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.14 / 2
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  bushd ( Практикант )
12 июл 2021 17:19:08
Могу только привествовать.... Любые монополии надо регулировать.  Кстати связь сотовую тоже..... А то мегафон такую ценную услугу оказывает как обещанный платеж с коммиссией 10%. Банки обзавидовались таким ростовщикам.... Причем услуга включена автоматом, а что бы ее отключить надо в офис связи плестись... Бумажку оформлять. А нет ли тут признаков навязанной услуги ?!!!
  • +0.00 / 0