Большой передел мира
245,603,190 499,006
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 июл 2021 23:56:23

Суд в Польше не видит оснований для выполнения страной ограничительных мер суда ЕС

новая дискуссия Новость  1.281

ВАРШАВА, 14 июля. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) Польши не усмотрел оснований для выполнения республикой ограничительных мер, наложенных судом ЕС на деятельность Дисциплинарной палаты Верховного суда республики. Соответствующий вердикт был вынесен судом в среду.

По словам судьи, статья европейского договора, на который опирался в своем решении суд ЕС, "не соответствует конституции Польши и не имеет приоритета над конституцией".

Предметом вопроса, представленного на рассмотрение суда более года назад, была оценка соответствия договоров о Европейском союзе положениям Конституции Республики Польша, в рамках обязательства государства-члена ЕС по выполнению обеспечительных мер в делах, касающихся организации и функционирования конституционных органов судебной власти.


Этот запрос был подан в КС после решения суда ЕС от 8 апреля прошлого года. Европейский суд тогда решил обязать Польшу немедленно приостановить применение положений о Дисциплинарной палате Верховного суда в дисциплинарных делах против судей. Европейская комиссия потребовала временного приостановления ее работы до вынесения окончательного решения. Правительство Польши заявило, что запрос был необоснованным.

Днем позже - 9 апреля прошлого года - Дисциплинарная палата, рассматривая дело о неприкосновенности судьи, решила приостановить его рассмотрение и передать в Конституционный суд вопрос о соблюдении принятых ограничительных мер. В обоснование вопроса Дисциплинарная палата указала, среди прочего, что суд ЕС обязал Польшу принять обеспечительные меры, касающиеся структуры и функционирования судебной власти, несмотря на то, что, по мнению Варшавы, эти дела не находятся в компетенции Европейского союза и его органов на основе международного соглашения.

Позднее, уже в текущем году, с запросом рассмотреть аналогичный вопрос к КС обратился премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. В Совете министров Польши задумались о превышении полномочий Суда Европейского союза, заключающемся в утверждении верховенства европейского права над польской конституцией. Это произошло после того, как европейский суд принял решение о том, что очередная реформа польской судебной системы, касающаяся Национального судебного совета, может нарушать законодательство ЕС. Суд постановил, что в случае подтверждения нарушения принципа верховенства права ЕС накладывает на национальный суд обязанность не соблюдать такие поправки. Решение по этому запросу премьера ожидается в четверг.



https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.80 / 34
КОММЕНТАРИИ (22)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
15 июл 2021 14:19:14
Сейчас пшеков из ЕС выпрут и начнут строить Восточно-Европейскую Империю. Поглядим, как это получится.Подмигивающий
.
.
ЗЫ:
Специально для шмегельского. Поясняю.
Коллективному Западу западло кормить Восточную Европу вдрух стало. Мало того, эта Европа(ее часть) решила жить лучше Запада и за счет Запада. А так как расходы Запада на их содержание условный Запад хочет класть себе в карман и не хочет воевать с нами, а хочет подписать на это Восточную Европу, вот и думают, как из говна сделать конфетку, пусть лишь в красивой обертке и обернуть ей свою восточную границу, а потом не еду оплачивать им, а лишь военную технику. Еду пусть сами добывают, и с помощью этой техники в том числе.
.
.
ЗЗЫ:
Специально для шмегельского - 2
Тратить на Вас свои сообщения у меня нет никакого желания.
Именно поэтому пишу Вам постскриптум. Если Вам это не нравится, Вы можете обратиться к модератору, чтобы он увеличил лимит сообщений. Но не думаю, что он увеличит лимит из Вашей чрезмерной тяги меня потроллить еще раз.
.
Теперь по делу:
Раньше это было моё имхо. Теперь он обрастает доказательствами. То Польша танки купит, то Эрдоган беспилотники продает. Но Вы не унывайте, продолжайте в том же духе. Надеюсь, что Вы привились.
  • +0.46 / 22
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 июл 2021 14:38:43
Ага. Начнут. Но исключительно в фантазийной реальности. Ибо в нашей, тем более в современных условиях - буквально бессмысленное занятие. Империи не лепят из вне. У империй не может быть дцать голов. Империи не строят на помойках. Подобное образование еще сильнее ослабит коллективный Запад. И так далее...
А так, да, нарисуем, будем жить.
  • +1.82 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 июл 2021 14:49:26
     
А как же император Бокасса и его империя?!
Шокированный
  • +1.00 / 13
  • Скрыто
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 июл 2021 15:15:43
Алаверды. Европе настоящей надоело кормить нахлебников, ой, сорри, партнеров, и она, они, ищут и находят поводы отстранить лишних от кормушки, которуя старая европа наполняет. Тем более, что то, что надо из партнеров они уже высосали. Балласт за борт.  Улыбающийся
  • +0.50 / 10
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 июл 2021 16:32:24
Эт чё. Такая типа хытрость. Отвечать не на прямой мой комментарий. Который дан. А дополнять свой изначальный. В надежде на что. На то, что адресат не заметит что ли? Забавно портняжство это... Тем не менее. Специально для вас. Поясняю.
Тут штука какая. Тут классика с трусами и крестом. Подписать на войну с Россией без кормить подписантов - ненаучная фантастика в принципе. 
Далее. Не кормить уже не получится. Не кормить - потерять  остатки управления. И эта, скажем так, субстанция потечёт туда куда легче. И это не в сторону России. Совсем. Это в сторону дырявой во всех смыслах ЗЕ. Не кормить - ослабить коллективный Запад гигантскими траблами. ВЕ - можно оч легко рассматривать, как пресловутое подбрюшье. Подбрюшье ЗЕ. Со всеми вытекающими...
Ну и самое главное. современные условия, в которых находится Россия позволяют напрямую воздействовать на желающих воевать с ней чужими руками. С критическими для таких недалёких любителей хуцпы последствиями. Так что. Еще раз. Подобное реализуемо только в фанатзийных плоскостях. И то при ну оооч нестандартном воображении фантазёра, заблудившегося где-то в первой половине века двадцатого...
А так, да, Запад хочет, Западу западло, но Запад не может. И Запад будет полной ложкой, извиняюсь, жрать всё то, что натворил, уверовав однажды в конец истории. Ну а фантазёрам-переможникам раздолье, да.
  • +2.10 / 37
  • Скрыто
 
  Брянский ( Практикант )
15 июл 2021 17:44:17
Вообще то я еще несколько лет назад писал здесь что Венгрия и Польша (и вполне вероятно что и Словения с Хорватией) так или иначе окажутся нашими ситуативными союзниками в борьбе с глобалистами (в лице ЕС, демократов, ТНК и педиков).
К этому неумолимо ведут очень близкий менталитет русских и населения этих стран - консерватизм, приверженность традиционным семейным ценностям и христианству, национализм, нетолерантность, ксенофобия, сексизм и гомофобия..
Из песни слов не выкинуть, как бы меня тут не банили и щеки не надували...
Мы (речь только про русских, разумеетсяКрутой)  потому и не любим с поляками друг-друга, потому что на самом деле ментально, друг от друга ничем особо не отличаемся, а генетически так и вообще просто одни и те же люди.. поляне да словене..
  • +0.73 / 25
  • Скрыто
 
 
  grizzly ( Профессионал )
15 июл 2021 18:29:36
Вообще-то история показала, что по способности к лютому междуусобному срачу славяне если и уступят кому, то разве что кельтам.
Общность взглядов на ряд вопросов совершенно не мешает бздышекам полировать *опу всяким пиндосам/педикам и требовать введения еще каких-нибудь санкций против РФ. Бздышеки вообще мечтают поставить у себя западные военные базы, а еще лучше отбить Калининградскую обл.
Венгры тоже поддерживают продолжение санкций против РФ.

Homo sapiens тем и отличается от животных, что генетика у него стоит далеко позади того, что в голове, иначе бы гражданских войн не было.
А разница между бздышеками и русскими в менталитете на самом деле очень большая, так что сходство в привычках и гастрономических вкусах тут роли не играет.
  • +1.96 / 33
 
 
  navi2 ( Слушатель )
15 июл 2021 18:30:23
Так нет проблем. Пусть признают, что польская шляхта не потомки сарматов.
Разденем, разоружим, поставим в строй.
  • +0.57 / 8
 
 
  rebound ( Слушатель )
15 июл 2021 20:08:51
.
Фигушки.
Разные мы.
Разные, начиная с тех времен, когда они католичество приняли, да самых красивых своих девушек на кострах посжигали...
  • +0.86 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
15 июл 2021 20:35:03
ну внешне поляка от русского отличить сложно... пока пшекать не начнет...
и девушки там очень даже ничего... не всех сожгли значит...
происхождение у русских от полабских славян, расселившихся по северу от Балтики до Волги...
история опять же... вон в моей деревне в 16 веке один берег был московский, а другой уже посполитой ржачи... это 150км от МКАДа...
может Путину написать статью "Русские и поляки - один народ"...
чтоб потроллить русофобских кандидатов перед выборами)))))
===
а если покопаться в один народ можно всю восточную Европу записать))))
поляки, венгры, болгары, сербы, хорваты... все один народ)))) ну кроме румын и албанцев... эти лишние...
===
пс. заглянул в источники - не посполитая ржачь, а Литва... ну да ладно... это не так важно...
  • +1.46 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
15 июл 2021 22:08:04
Личный опыт для БПМ, конечно, особого значения не имеет, но все же скажу. Поляки на морду действительно от нашего колхоза не отличаются. Глубинное такое село. Реально. За 10+ лет общения много могу рассказать, но не суть. При всей еб. сти польской власти у меня лично антагонизма к полякам нету. Самый классный чел из моего опыта работы а ТНК и человек, достойный определения друга - поляк. И венгры такие есть. Много знаю адекватных хорватов и словенцев. Это все католики.. а вот болгар приличных не встречал, даром что православные. Все субъективно, конечно. Но я к чему.  Если умно выстроить "мягкую силу", восточноевропейские католики могут стать нашими лучшими союзниками. Они консервативны, они уважают силу, они помнят историю (в которой русские им вешали люлей неоднократно). Надо системно с ними работать. И делать их союзниками. Пусть и ситуативными. Насчёт чехов не знаю. Слишком ленивы и наглы. Лучше их пока не трогать
  • +2.03 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 июл 2021 22:22:22
Понять бы еще что именно понимается под "мягкой силой", которую мол нужно выстраивать умно. К кому конкретно её применять, если по условию власть на целевых территориях "еб.ая"(ц). И для чего именно союзники.
А так, да, я тож завасегда за всё хорошее, однозначно.
  • +0.88 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
15 июл 2021 22:41:31
Вот именно. Найдем секрет - вся Европа будет нашей (хотя я не уверен, что это так уж нужно). Предпосылки есть.
Ну это не наших мозгов дело
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 июл 2021 23:37:16
Нее. Сначала нужно ответить на вопрос зачем. Зачем. Учитывая, что нашей Европа навряд ли будет. Понимая наличие там исторических центров сил в довольно таки достаточном количестве. Следом всё-таки необходимо найти ответ на вопрос что же это такое. А уж только потом думать над как. И самое главное только потом давать оценки текущей работе Кремля по данному направлению... Учитывая, что, навскидку если говорить, работа с ширнармассами на не подконтрольных территориях с враждебными режимами представляется несколько бессмысленной. Если говорить вне категорий, предельно примитивно говоря, организации бунтов. А работа непосредственно с властью сопряжена, как ни крути, с покупкой лояльности. Что в свою очередь упирается в банальный аукцион. Со всеми вытекающими на закрепляемую тем самым модель поведения у "покупаемого союзника"... Ну и самое главное. Россия никогда не отказывалась от культурных, спортивных, научных и так далее сношений ни с европейскими партнёрами, ни с какими-либо еще. И при этом всём хотелось бы понять еще и связь "мягкой силы" со вмешательством во внутренние дела. Поэтому и интересно мне оч. Что же такое скрывается под "мягкой силой". Тем более "умной" Которую оч модно нынче желать. и якобы отсутствием которой принято попрекать Москву. Обычно в сопровождении отсылов ко вложенному конкурентами, извините, баблу в целевые территории...
  • +1.62 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
16 июл 2021 10:31:39
С албанцами всё понятно, да. Но румын тоже так вот с плеча рубить не надо.  Генетически румыны похожи на соседей - южных славян, и вместе с ними наследуют древний генофонд Балкан. Преобладающая гаплогруппа Y-хромосомы - балканская I2, также высокий процент восточноевропейской R1a - это гаплогруппа древних балтов, а впоследствии западных и восточных славян.  



Во время моих выездов в Англию на учёбу, помимо русских и русскоговорящих, отношения проще всего складывались с турками и румыном по фамилии "Потоп".  Я спросил его, что это слово значит по-румынски. Оказалось - наводнениеУлыбающийся.  Ну и православие они сохранили, несмотря на романизацию. И вообще, не надо устьем Дуная и дорогой на Константинополь разбрасываться.
  • +0.16 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
16 июл 2021 10:32:52
А албанцами всё понятно, да. Но румын тоже так вот с плеча рубить не надо.  Генетически румыны похожи на соседей - южных славян, и вместе с ними наследуют древний генофонд Балкан. Преобладающая гаплогруппа Y-хромосомы - балканская I2, также высокий процент восточноевропейской R1a - это гаплогруппа древних балтов, а впоследствии западных и восточных славян.  Во время моих выездов в Англию на учёбу, помимо русских и русскоговорящих, отношения проще всего складывались с турками и румыном по фамилии "Потоп".  Я спросил его, что это слово значит по-румынски. Оказалось - наводнениеУлыбающийся.  Ну и православие они сохранили, несмотря на романизацию.  Да и вообще на надо устьем Дуная и дорогой на Константинополь разбрасываться. Ишь чего.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
17 июл 2021 12:41:59
Ну если в духе: "Гданьск, Щецин и другие города и села Селезии и Померании были завоеваны СССР и переданы братскому польскому народу. Сегодня преступная правящая элита и олигархия Польши переписывает историю, сносит памятники советским воинам, поддерживает через подконтрольные СМИ и образовательные учреждения политику ненависти к братскому русскому народу, с чем несогласны многие тысячи поляков. Как говорил Собчак, с юридической точки зрения, перечеркивая договора с СССР, называя их преступными вы обязаны вернуть и все территориальные приобретения, которые советский народ щедро оплатил своей кровью и деньгами. Мы считаем польский народ братским, чтим наших общих героев. А какой быть Польше должен решить польский братский народ.". И расширить в следующий раз границы Калининградской области, став соседом Германии.

ВВП никогда не писал ради того чтоб написать. Воспринимайте его послание не как историческое копание, которое он "обдумывал несколько месяцев", а как юридическое обоснование дальнейших действий:
1) Зачищаем элиту и олигархов Украины, меняем вектор развития на союзный
2) Расчленяем Украину, забирая свое. Причем под "свое" даже русинов включили.

Польша, Австрия, Германия, США прямо названы историческими врагами. Думаю идет обоснование расчленения Украины и интеграция Юго-Востока:
2.1) Создание союзного государства с ведущей ролью Донбасса.
2.2) Включение в состав РФ через референдум аналогично Крыму.

Поэтому и статья эта как пояснение роли армии РФ по обе стороны границы - освободителя малороссов с зачисткой всяких мазеп, петлюр и бандер. Если хотите, это то самое окно Овертона, призванное развязать руки для дальнейших действий. А использовать его или нет, решать будет ВВП.
  • +2.97 / 62
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
15 июл 2021 20:38:24
Перегибать не надо, поляки охотами на ведьм практически не баловались.
Всё остальное верно.
  • +0.91 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 июл 2021 20:39:11
Вот еще любопытная новость.
Про то , как РФ заставляет выполнять свои законы и уважать себя...




https://racenews24.r…vki-nefti/






Капитан казахского судна попался на контрабанде нефти по заданию Англии
В России, в ответ на постоянное политическое давление и санкции, потребовали перекрыть поставки нефти на Украину, чтобы создать огромные проблемы в Украинской экономике и чтобы ведение сельского хозяйства там стало менее рентабельным. Заодно возникнут трудности для армии бывшей УССР. Требование российских политиков было выполнено, поставки сырой нефти на Украину прекращены.
Два крупных нефтеперерабатывающих завода Украины конечно не смогут покрыть всю внутреннюю потребность в топливе, они обеспечивали в основном государственные сельхозпредприятия, часть АЗС и армию. Попытки нелегальных покупок по фиктивным маршрутам не прошли, поднялся большой скандал.
В Новороссийске казахский танкер «Altai» загрузил 80 000 тн нефти, в его маршруте был прописан конечный пункт в Италии, порт Августа. Но в Италию он не дошёл, сразу после отчаливания от российского порта, танкер повёз разгружать нефть на Украину, в порт Южный.

Танкер зарегистрирован в Англии, принадлежит Казахстану, он должен был перевозить нефть на Украину, но владельцы строго-настрого приказали капитану не указывать свой реальный маршрут и сфальсифицировать данные, указав, что нефть он будет везти в Италию. В Англии распространены фальсификации даже среди политиков и они не обошли стороной даже этот вопрос. К казахским владельцам судна тоже большие вопросы.


Казахстанское судно и его владельцы, вместе с английским оператором — нарушили российские законы, это грозит огромными штрафами и пожизненным запретом на заход в российские порты для таких лжецов. В России возбуждено уголовное дело против английских транспортных операторов контрабандистов по статье «Контрабанда стратегически-важных ресурсов в особо-крупных размерах». Стоимость этого объёма нефти составляет свыше 2-х миллиардов рублей.
  • +2.83 / 52
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
15 июл 2021 21:45:23
Все пожизненные и посмертные запреты решаются перерегистрацией судна на другое юрлицо.
Чисто для инфо.
  • +0.73 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 июл 2021 09:05:01
Так решаются ТОЛЬКО когда нет политической воли ЭТОМУ воспрепятствовать.
Когда Воля есть , то любое игнорирование интересов сразу ставит крест на всем.
И например пожизненный запрет заходить в порт именно этому судну , где бы оно не было перерегистрировано или с каким именем и кому бы не было продано. Продадут в итоге в африку и понятно , что по низкой цене....
Например вводятся санкции на структуры которые связаны личто с этим человеком и теми КТО С НИМ РАБОТАЕТ.
И все.
Ровно это делают США.... Но таки да, это надо работать и отслеживать.....
Само такое отслеживание очень тонизирует желающих нарушать законы РФ...Даже если не все получиться...
Хороший пример со Швейцарской компанией Allseas , которая вывела из Балтийского моря суда, которые прокладывали газопровод «Северный поток—2».
Черского и другие российские суда можно и вспомнить.. только они загружены и будут работать теперь фактически только в интересах РФ....
 
  • +1.08 / 16
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
16 июл 2021 10:41:49
«Академик Черский» от смеха катается по собственной палубе.
  • +0.85 / 13
  • Скрыто