Украина и украинско-российские отношения
204,650,606 348,098
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  16 июл 2021 23:02:35

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

новая дискуссия Дискуссия  1.292

ЦитатаВ Украине вступили в силу новые языковые нормы
Сегодня, 15:51
Еще больше украинского: сегодня вступили в силу новые языковые нормы.
Отныне на государственном языке должны проводить все концерты и развлекательные шоу, выставки и экскурсии, а также показывать фильмы и сериалы на телевидении. На прилавках магазинов большинство книг должны быть украинскими. А претенденты на должность госслужащего обязаны сдавать языковой экзамен.
В случае нарушения — будут штрафовать от 3400 гривен до 11 900. Однако это будет лишь в следующем году.

Я так понимаю. что на Украине ожидается рост числа покупок спутниковых антенн... бо смотреть укроТВ без рвотных позывов невозможно (равно как и какой-нибудь советский фильм на мове)
  • +1.35 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
  16 июл 2021 23:09:46

Уже давно ...
Лично у меня спутника нет, но при наличии интернета  можно посмотреть даже и "Ленин в Октябре".Подмигивающий

Есть пара фильмов советской эпохи от киностудии Довженко, которые истчо тогда  делались сразу на двух языках.
Ничего так себе ...
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
  zaxt2 ( Слушатель )
  17 июл 2021 00:06:28

"Пропалу грамоту" лучше смотреть на мове - не передаваемый колорит, "Вавилон ХХ" ещё, оба Мыколайчук снимал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
  17 июл 2021 00:35:30

Боюсь, только не рвотных рефлексов, а судорог. От смеха. Представил себе размовляющего Александра Невского на тему, что кто от меча к нам придет, тот от меча и... И музыку Шостаковича к этому фильму со словами на мове "Вставайте люди русские...". А как Петр Первый Алексашку Меншикова в харю тыкал за гнилое сукно? И это тоже на мове??? Это же сдохнуть можно от смеха.
  • +0.71 / 19
  • АУ
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
  17 июл 2021 07:56:03

вы думаете эти фильмы выпустят в эфир? Будут крутить очередную Бедную Лизу, Настю и тд.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  17 июл 2021 08:51:26

Смотрел оперу Чио Чио сан в Одесском оперном. На мове. Воздушная мадам Батерфляй поёт " Шо тэбэ трэба-а-а". Представляете? Это не на Привозе а в Одесской опере.
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
  BALcat ( Специалист )
  17 июл 2021 02:10:52

Есть упоротые дебилы, которые морщатся, но смотрят и упиваются своим страданием. Они так за Неньку борются и прямо чувствуют свою жертвенность ...не вставая с дивана. А уже поорать... "Колчаковские фронты" никто и нигде не отменял.
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
  Северодонецк ( Слушатель )
  17 июл 2021 06:39:24

Приставка к телевизору на Android, VPN, платная подписка, например, на Кинопоиск HD, Yuotube и Торенты. Кстати, при обычном подключении реклама на YouTube идёт тоже на мове, VPN переключает её на русский язык.
Хотя большинство такую схему не сможет собрать, будут пользоваться по-старинке тарелками.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
  17 июл 2021 07:12:04

ВПН придушить особого труда не составляет. 
Всё в руках оператора. 
Заставят- сделает. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  17 июл 2021 08:43:13

Ни какой политики. Очень удачный маркетинговый прием продавцов спутниковых антенн.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
  17 июл 2021 12:57:53

Незадолго до войны пошли в кинотеатр с другом. "Джанго освобожденный" внезапно оказался на хохломове... Ржали аки кони! Там ТАКИЕ перлы!Улыбающийся и это еще ДО внесения кучи правок в езыГ!Улыбающийся
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  17 июл 2021 13:00:17

Незадолго до войны пошли в кинотеатр с другом. "Джанго освобожденный" внезапно оказался на хохломове... Ржали аки кони! Там ТАКИЕ перлы!Улыбающийся и это еще ДО внесения кучи правок в езыГ!Улыбающийся
[/quote]
Значит - поскольку вы на территории ДНР - вы можете понять, насколько вам повезло уйти из этого дурдома
  • +0.94 / 27
  • АУ
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
  17 июл 2021 13:22:44

Значит - поскольку вы на территории ДНР - вы можете понять, насколько вам повезло уйти из этого дурдома
[/quote]
Это самый главный плюс. Мы ушли из этого дурдома. И хоть дорога довольно тернистая оказалась, но... вектор движения ясен и понятен. По человеческой слабости хочется чтобы было быстрее и однозначнее... С исторической точки зрения вообще мгновенно происходит все. Донбасс уже никогда не станет укропией. Это и они понимают задними частями остатков мозга. Подвижки большие и положительные именно последнее время. Ждем самых хороших новостей в ближайшее время!Улыбающийся В некоторых положительных моментах и сам участвую! (хотя до этого был ступор в течении 3 лет)
  • +3.44 / 64
  • АУ
 
 
 
  GD ( Слушатель )
  17 июл 2021 20:40:35

Ой, да ладно - кино....
А книги?
Ещё в 70-х годах, школьником, читывал я "Трех мушкетерiв" на мове.  Рыдал, читая. 
К примеру, Атос  зовёт д'Артаньяна, а тот  бодро отзывается - "Эгеж!"
Или: 
- А дэ ж Портос?
- Та вин порушiв до Парижу!
И так далее...
  • +2.03 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
  17 июл 2021 20:53:06

Паду ли я дрючком пропертый иль мимо прошпындает вин?
Узнать можно )))
Но нужно ли?
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
  Maxsys ( Слушатель )
  17 июл 2021 17:13:15


ЦитатаНезадолго до войны пошли в кинотеатр с другом. "Джанго освобожденный" внезапно оказался на хохломове... Ржали аки кони! Там ТАКИЕ перлы!Улыбающийся и это еще ДО внесения кучи правок в езыГ!Улыбающийся


И смех, и грех.:) Напомнили мне мой кошмар:) В начале 00-х пригласили Вашего покорного слугу, во время краткого пребывания в Киеве, в Оперу. "Севильский цирюльник". Без всякой задней мысли спрашиваю, мол, а на каком языке "Цирюльника" давать-то будут? Дурацкий, вроде, вопрос. На украинском, отвечают. Я взоржал и тут же забыл. Типа, все пошутили, я посмеялся. Собственно, это преамбула.
Фабула: зал полон, звучит увертюра, все чудесно, я в предвкушении. Открывается занавес, по действию появляются музыканты и тут со сцены звучат слова, после которых моя жизнь уже никогда не стала прежней: "Тихо, тихесенько, без балакинины, йдыть зи мною сюды". Это было так неожиданно, что я выдохнул вголос: "Йоперный театр"! Да так, что с впередисидящих рядов оглянулись. Дальше мое сознание выключилось.
Круче было только когда меня в Баку завлекли на выступление какого-то выдающегося местного исполнителя на габаче. Бубен - по-нашему. Камрады, полтора часа изощренных звуковых пыток. "Кафедра бубна" "Уральских пельменей" - это только по телеку смешно.
Берегите себя и своих близких!:)
  • +2.35 / 50
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
  17 июл 2021 18:56:45

Надо же, я тоже была на этой опере, но ещё в школе, где-то в конце 70-х. Тоже запомнилось: "Фігаро тут, Фігаро там, ось я який, ось я який, ось я який!" Было смешно, но что делать, может, так надо... Как ни удивительно, все оперы, которые я после этого слышала на Украине, шли, как и положено, на языке оригинала. Видимо, этот "Цирюльник" был чьим-то смелым экспериментом.
Но что там Фигаро - он ведь всё равно не русский человек. Более сильным впечатлением моего детства было другое. В пионерлагерь как-то привезли детский фильм студии Довженко на украинском языке. Речь шла о кружке авиамоделистов киевского Дворца пионеров. При первых же репликах персонажей раздался хохот. Потому что это было дико неестественно. Ну не могли киевские мальчики-авиамоделисты так разговаривать. Да, честно говоря, они и сейчас так не разговаривают, просто сейчас уже все притерпелись к этой обязаловке - дома одно, в официозе другое...
  • +2.40 / 41
  • АУ