Коронавирус и другие пандемии.
6,821,508 32,262
 

  Alex G ( Слушатель )
17 июл 2021 18:21:59

Цикл «Пандемия COVID-19». Е.В. Кунин «Эволюция SARS-CoV-2»

новая дискуссия Дискуссия  85

Е.В. Кунин на русском

  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
18 окт 2021 16:13:12
Сентябрьское интервью "Известиям".
https://iz.ru/122525…ny-u-delty
К. Кунин, советский и американский биолог.
Небольшой отрывок:
Цитата— Существуют ли какие-то научные методы, чтобы оценить потенциал вируса?
— Это очень правильный вопрос. Методы существуют, но они несовершенны. Мы в своей работе, которая пока что находится в виде препринта на в bioRxiv, попытались это сделать. У вируса имеется шип, и этот самый шип взаимодействует как с рецептором (для проникновения в клетку человека), так и с антителами (которые защищают от проникновения в клетку человека). И тут возникает то, что называется компромиссом. Нужно сохранять способность хорошо связываться с рецептором, но одновременно уходить от связывания антител. Это непросто, так как эти участки в геноме накладываются друг на друга. Задача для вируса нетривиальная.
— И коронавирус в своем совершенствовании должен пройти по этой узкой тропинке?
— Да. Мы представили в нашей работе некоторые результаты. Они интересны, так как доказывают, что путь к возникновению такого рода мутантов, которые перестанут хорошо взаимодействовать с антителами, но будут по-прежнему хорошо и даже лучше взаимодействовать с рецептором, очень труден. Утешительная новость также состоит в том, что у варианта «Дельта» эта тропинка особенно узка.
— А у других вариантов?
— Есть вариант «Гамма», который в этом контексте «сделан» более удачно, поэтому на него нужно обращать внимание. «Гамма» тоже значительно задействован в пандемии.
— Вы представляете эту пандемию в виде волн? Или она для вас лишь дерево ветвями?
— Волны есть, и они происходят по понятным причинам. Действительно, в самом дереве это увидеть трудно, хотя и возможно. Волны связаны с возникновением высокоприспособленных вариантов. Сейчас мы видим волну «Дельты». Но она постепенно идет на спад. Будет ли следующая, большой вопрос.
— Что было бы, если бы пандемия началась с «Дельты»?
— Пандемия не могла бы начаться с «Дельты», потому что до этого вирус должен был уже некоторое время находиться в человеческой популяции.

Имеет ли смысл делать вакцину на основе "Дельта".
— Вакцина на основе уханьского* штамма действует на вариант «Дельта» примерно так же, но сам этот вариант очень агрессивный, и он пробивает эту защиту. То есть антитела после вакцинации (защита) с ним связываются, в общем, не хуже, чем с уханьским вариантом. А с рецептором клетки (нападение) «Дельта»-вариант связывается лучше.

Будет ли эффект, если мы сейчас начнем заменять вакцину от уханьского варианта на вакцину против «Дельты»? Думаю, что особенно драматического эффекта не будет. То есть вакцина всё равно не будет работать на 100%. Подозреваю, что именно по этой причине, которая известна не только мне, очень активной работы по замене вакцины не ведется.

прим. моё,
* Спутник-V на основе британского, Альфа
  • +0.28 / 4
 
 
  Kali ( Специалист )
18 окт 2021 19:01:02
Спутник, как и почти все вакцины, которые сейчас применяются - на исходнике, уханьке
Есть только инактивированная казахстанская на дельте
  • +0.14 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
18 окт 2021 20:22:37
Вы правы, попутал.
Исправил.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто