Большой передел мира
245,230,729 498,569
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2021 14:13:21

Свежая статистика...

новая дискуссия Дискуссия  1.314

Интересная статистика.



Процент населения, арендующих (зелёным) и владеющих (фиолетовым) жильем. Статистика по 15 тыс. взрослых (от 18 до 64 лет) в каждой стране между февралем 2020 и мартом 2021.

Незнающий
  • +3.09 / 52
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  ivrom ( Слушатель )
18 июл 2021 22:33:32
Это не статистика, а ерунда. По крайней мере она требует объяснения, которое, ясное дело, отсутствует.
С Россией всё ясно - высокий процент собственников жилья объясняется тотальной приватизацией жилья. И подвоха, вроде бы, нет. С понятием "рента" - тоже всё должно быть ясно - это когда житель платит дяде за проживание. Осталось разобраться, что есть собственник. За перечисленные страны кроме России и США говорить не буду - не обладаю полнотой всей информации. А вот за США - расскажу.
В 58% владельцев жилья в США входят как реальные владельцы жилья (это те, кто реально имеет/владеет title на жильё), так и ипотечники. Ясное дело, что в случае ипотеки реальным владельцем жилья выступает банк (или кредитор в общем). В этом случае выплата по процентам и в тело кредита (principal) не отличается от ренты, если житель выезжает из "своего" жилья раньше некоторого времени. Почему так?
   А потому, что банки не идиоты. Есть статистика, сколько в среднем проживает на одном месте американская семья. До недавнего времени, пока всё не поломалось, этот срок был 5 лет. Далее, надо взглянуть на ипотечный договор, заключаемый на 25-30 лет. В нём указана цена финансирования и интерес кредитора. Все ипотечные договоры составлены так, что в первые несколько лет выплаты по кредиту идут исключительно на погашения интереса по процентной ставке кредита, на погашение тела кредита выплаты не идут, и только со временем появляется доля выплаты в тело кредита. Как не удивительно, этот период выплаты только интереса банку почти точно совпадает со средним сроком проживания американской семьи на одном месте. И вот, выехав через 5 лет из "своего" дома, семья с удивлением узнаёт, что должна банку почти столько же (или точно столько), сколько дом и стоил. Есть ещё проблемы с  погашением этого кредита в виде short sales и похожего, но оставим это за скобками. При  рефинансировании кредита  в другом банке, счётчик сбрасывается опять, и всё повторяется по новому. Экзерсиз на тему того, чем это в среднем по факту отличается от ренты оставлю в качестве упражнения.
   Казалось бы, что это - вещи элементарные. Но все наши знакомые, кто выезжал/переезжал на это натыкались и были очень удивленны. Ну почему никто не читает договора? Впрочем, даже если и прочли и подписали - это им бы не помогло. Зато они гордо носили звание "домовладелец".

  Я могу, конечно, поискать в интернетах, сколько в США реальных (в российском смысле этого слова) владельцев жилья. Но по памяти это где-то 13%. Всё, как всегда - есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. А всего-то "забыли", что сравнивать надо вещи сравнимые.
  • +4.40 / 81
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
19 июл 2021 00:12:34
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:29:20
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:29:20

  • +3.04
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
19 июл 2021 00:38:40
Просто у народа на западе уже тупо нет денег на покупку недвиги. И последнее - раз нет ничего, значит и детям нечего передать, кроме остатка на пенсионном счете, если он вообще будет...

\Среднестатистической российской семье требуется более 10 лет на то, чтобы выплатить ипотеку за однокомнатную квартиру. К таким выводам пришли специалисты\ проанализировав стоимость вторичного жилья и размер средней зарплаты заемщиков в разных регионах России. Также эксперты учитывали тот факт, что заемщики при получении ипотеки вносили первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры, а средняя ставка кредита была на уровне 10% годовых.

По их данным, в ноябре 2019 года средняя цена однокомнатной квартиры на вторичном рынке страны составляет около 3,4 млн рублей, а средняя зарплата – 39,2 тыс. рублей. «При таких параметрах закрыть ипотеку российская семья сможет в среднем за 10 лет и шесть месяцев при условии, что на оплату кредита будет выделен доход одного человека»,.

Тем не менее в некоторых регионах жители могут стать обладателями квартиры в более короткие сроки.  быстрее всего погасить ипотеку смогут в Челябинской области. Средняя цена однушки на вторичном рынке в регионе составляет 1,06 млн рублей, в то время как средняя зарплата челябинцев находится на уровне 32,6 тыс. рублей. В итоге местные могут погасить жилищный кредит всего за 2,8 года.

Также довольно легко с ипотекой могут покончить собственники жилья в Красноярском крае, где при средней цене на однокомнатную квартиру в 1,2 млн рублей и среднем заработке в 36,3 тыс. рублей на эти цели потребуется три года. Замыкает тройку удачливых регионов жители Пермского края: там при жаловании в 32,8 тыс. рублей и цене на однушку в 1,2 млн рублей выплатить ссуду можно за 3,3 года.\
  • +0.56 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2021 00:59:50
Что за фетиш на тему "передачи чего-нибудь детям"? Детям надо воспитание, образование, культуру и любовь передавать, а не эти несчастные бетонометры.  А еще заботиться о своем здоровье, чтобы вопросы о наследстве возникали тогда, когда детям оно уже не нужно... :)
  • +1.00 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
19 июл 2021 01:29:30
)) да, и детям надо обязательно взять кредит на образование, жилье, машину... чтобы дети в точности повторили путь родителей.. у которых из актива пенсионные накопления.

А нельзя разве так на западе - ребенок получает от родителей квартиру, чистый актив, и еще сверху вторую для сдачи в ренту и денег на обучение.. чтобы ребенок без кредитов спокойно работал..
  • +0.60 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
19 июл 2021 01:31:25
Так нельзя - иначе, кто же у них будет жильё снимать?Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
19 июл 2021 01:36:50
Так в массе своей нигде нельзя, ибо зачем тогда ребенку работать. Тем более если ребенок такой, что взял у родителей еще и вторую квартиру. Баланс тут нужен. Денег на обучение - да, возможно какой-то первый взнос на недвижимость, остальное уж как-нибудь сам.
  • +0.33 / 9
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2021 01:44:03
Можно, если лишних денег очень много. В таком случае можно устроить всё так, чтобы дети вообще руки работой "не пачкали"...  В ином случае, зачем? Дети, если не убогие, сами легко справятся с такой ерундой, как покупка квартиры-машины. Тоже мне подвиг... Куда лучше эти деньги тратить на пенсионные путешествия и радовать детей своим хорошим настроением...Улыбающийся 
  • +1.19 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
19 июл 2021 06:21:28
 А зачем "настоящей демократии" поощрять "без кредитов"?
Кредит - один из столпов их мира. Не берешь кредит - агент Путина.
  • +1.01 / 23
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 июл 2021 06:58:10
Так на западе у единиц % населения.... Не давно приводили статистику владеющих недвигой. Нужно же понимать, что % из числа владеющих ей как раз и используют такое для сдачи в аренду не владеющим.... И их количество взаимно связанно.

Как бы очень напомнило советское мечтательство, а нельзя работать как в СССР, а получать как на Западе?
Мечтать можно, а кто это сделает? Кто Вам мешает так сделать детям? Вы точно даете миру столько благ, что в итоге можете рассчитывать на это?  
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
19 июл 2021 00:59:13
Я могу сказать, что в наших краях это почти точно не так. Нет никакой амортизации/етс. Есть только тело кредита и проценты. Да, договор можно перезаключить через несколько лет и при досрочном рефинансировании будут штрафные санкции. Да, месячные выплаты фиксированы, но первое время они почти полностью состоят из оплаты процентов по кредиту только. С течением времени с выплатой процентов по кредиту их доля уменьшается в пользу тела кредита. Так что вы правы - со временем скорость выплаты тела кредита растёт. Но за первые лет 5 тело кредита почти не гасится. Так что если вы не собрались жить на одном месте лет 10-20 минимум- то и "покупать" смысла нет.
Пример. 4% фиксированных годовых на 25 лет = 1.04** 25 = 2.66. Это 166% переплаты. По факту всё гораздо, гораздо более печально. И с процентами и со сроками. И если кредит взят на 500к, то проценты будут 750к минимум. И первые года именно эти 750к и гасятся.
В общем, всё это оффтоп. Основная идея была в том, что на западе, ну или в северной америке, нет никаких 60% домовладельцев. В том смысле, как это понимают в России. А есть толпа нищебродов, которые должны банкам и у которых при нескольких просрочках по платежам заберут дом влёгкую. Займёт выселение месяцев 6, но всё равно выгонят на мороз. Дом продадут с аукциона. Если стоимость продажи покроет остаток долга, то и ладно, что-то даже вернут. Иногда недоимку могут списать (это то, что называют short sale). В остальных же случаях долг остаётся на бывшем "домовладельце" и обычно заканчивается банкротством.
Ну и чтобы не было лёгкого отношения к списанию части долга через short sale, я расскажу историю. Так оказалось, что по старому месту жительства в соседях у меня была почтовая невеста из России, уже второй раз вышедшая замуж в США. В мужьях у неё был майор ВВС, служивший на базе Неллис. В общем, она и его потом раздела. Дом после развода продали, вернули обратно по суду из-за несовершеннолетнего ребёнка и опять продали по вот этому short sale.  А уже бывшего мужа со службы в ВВС попёрли. Не из-за супруги и развода, а из-за зарапортованного в кредитные бюро short sale, который не столь ужасен, как банкротство, но неминуемо повлёк за собой отзыв допуска по службе (security clearance). Такие дела.
  • +3.48 / 60
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 июл 2021 01:22:38
Норм, че.  Девушки с низкой социальной ответственностью подрывают обороноспособность противника...
Во майор-то рад наверное...она ему всю жизнь считай обосрала.
Может в гражданские переучится? Хотя там тоже смотреть будут...
  • +0.27 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
19 июл 2021 01:27:04
Можно сказать и такУлыбающийся Марк, кстати, был достаточно хорошим человеком, что нельзя было сказать о мадам. Но чем он там у себя на службе занимался - я не знаю.
  • +0.36 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
19 июл 2021 07:39:43
Странная у вас ипотека, если, конечно, вы все верно описываете.

У нас от стоимости жилья зависит только сумма кредита( грубо говоря, сколько вам не хватает денег). Все остальные платежи уже считаются от суммы кредита, а не стоимости  дома. Мне кажется и у вас так.

Далее, ипотечные программы есть разные. Различие по типам выплат такое: аннуитет или дифференцированный платеж. Основная масса кредитов -- аннуитет.  При таком способе, ты каждый месяц платишь одну и ту же сумму. В начале договора - основная масса платежа - это проценты, ближе к концу - тело кредита.

При дифференцированном платеже - как описано у вас. Каждый месяц гасишь одну и ту же сумму в теле кредита, проценты же рассчитываются исходя из остатка по кредиту. Таким образом, платеж каждый месяц уменьшается. 

Статистику давно не делал. Лет 5 назад смотрел, кредиты обычно брали на срок от 15 до 25 лет. Но при этом парадокс, - средний срок жизни кредита был менее 10 лет. То есть подавляющее большинство гасило ипотеку досрочно.
  • +1.17 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
19 июл 2021 10:12:03
Ну так это логично, брать кредит лучше так, чтобы обязательная ежемесячная сумма была раза в 3-4 меньше, чем то, что ты можешь выплачивать.
Благо у нас не США и штрафов за досрочное расторжение нет.
  • +0.94 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июл 2021 14:22:45
Ничего парадоксального.
Если посмотреть на эту таблицу.
.

.
Это динамика средней ЗП в России.
Рост в 2,5 раза за 10 лет.
Или в 1,6-1,7 раза за 5 лет.
То есть если в начале выплаты по кредиту съедали, скажем, 40% от семейного дохода, то через 5 лет это уже 25%.
Через 10 лет - около 15%.
Если люди ещё и растут в должностях - то доля падает ещё быстрее.
Поэтому появляется резерв для досрочного погашения.
.
А как у них?
.

.
Примерно так.
За 9 лет рост 26%.
Говорят , рост на медстраховку и образование(значительную часть расходов) за 10 лет больше.
Поэтому сроки в 20-30 лет - это норма там.
Потому как нету резерва для досрочного погашения.
  • +2.24 / 26
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
19 июл 2021 09:27:59
Ну это не только в США. К примеру, в России с ипотекой Сбербанка будет тоже самое (тоже любят аннуитетные платежи, но всё же не на 30 лет)
ЦитатаДа, будут штрафные санкции (все проценты, которые банк мог бы получить в течение периода возобновления договора (1-5 лет)), плюс, само-собой, вернуть остаток по кредиту без учета процентов.

А вот это точно по другому - никаких штрафных санкций за досрочное погашение нет.
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
  roQiN ( Слушатель )
18 июл 2021 23:02:05
А что означают слова "неприменимо" (not applicable). Население не арендует и не владеет жильём, а что делает? А то в США, к примеру, это 37+58=95, т.е. на округление никак не спишешь.
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июл 2021 23:09:20
not applicable - отсутствует, видимо отсутствует жилье, официально не подтверждено.
  • +0.58 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
19 июл 2021 00:18:28
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:29:19
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:29:19

  • +0.54
 
 
  Антифашист ( Практикант )
18 июл 2021 23:13:59
5 % - бездомные
  • +1.45 / 23
  • Скрыто
 
 
  User78 ( Практикант )
19 июл 2021 03:09:42
Может бездомные + студенты, живущие в общагах + заключенные + рядовые в армии? Они не платят за съемное жилье и своего жилья у них тоже нет.

В США по разным оценкам более 3,5 млн бездомных. Плюс всякие мигранты в лагерях.  Плюс большое количество людей вынуждены жить в машинах, в палатках и трейлерах. Плюс 2,2 млн в тюрьмах. Плюс 1,2-1,3 млн в армии (из них 0,8 млн рядовых в казармах). Суммарно как раз на 5% населения наберётся (16 млн).

ЦитатаЛюбой, кто был в США, мог заметить огромное количество бездомных на улицах. Причем, в отличие от наших, они не прячутся по углам, а вполне открыто живут на виду у туристов и полиции. Совершенно нормальная ситуация, когда бомжи живут в палатках напротив мэрии города или на пляже. Никто не знает точно, сколько бездомных в США. По скромным подсчетам их больше 3 миллионов, но в действительности дело обстоит намного хуже. Как же так вышло?

https://varlamov.ru/1952366.html

Незнающий
  • +1.35 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
19 июл 2021 05:28:01
То есть как это не платят? Шокированный

Еще как платят.

Кровать (не отдельная комната) в общежитии на кампусе в среднем семь-восемь тысяч долларов в год обходится. Непонимающий

Это без питания, стирки и прочих расходов на проживание (еще шесть-семь тысяч в год).
  • +1.62 / 28
 
  Мармадюк ( Слушатель )
18 июл 2021 23:57:21
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:25:45
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:25:45

  • +0.63