Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,107,517 7,852
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 июл 2021 22:32:48

Интересная тема

новая дискуссия Дискуссия  153

наткнулся в сети на интересную тему
150 000 рублей за 100 баллов на ЕГЭ. Как чествуют выпускников 2021
Началась вступительная кампания в ВУЗ-ы и теперь у выпускников 11 класса этого года стоит непростой выбор: "Куда поступить?"
В разных регионах по разному чествовали выпускников набравших на ЕГЭ 100 баллов.
Например в Новосибирской области в честь их губернатор области организовал приём, на котором вручил грамоты и памятные подарки.




Видео из местных новостей.
В Подмосковье в городе Электросталь мэр города поступила аналогично, в конце правда было организовано чаепитие на котором она беседовала с выпускниками о будущем




100 балльницы из г.Электросталь




Чаепитие с мэром
А вот в Башкирии пошли ещё дальше.
Дело в том, что глава республики Радий Хабиров пообещал всем 100 балльникам, а их нынче в республике 104 человека, единовременную выплату в 150 000 рублей.
Правда эту выплату получат только те из выпускников, которые выберут республиканский ВУЗ для получения высшего образования.
Правда не все выпускники соглашаются на такой размен - деньги и учёба в местном ВУЗ-е или учёба в ВУЗ-ах Питера или Москвы.




Анастасия Климентьева будет поступать в Питер или Москву
Например Анастасия Климентьева положительно отзывается об этой инициативе, но считает что выплату в 150 тысяч необходимо давать всем выпускникам безотносительного того, куда они поступят, в местный или не местный ВУЗ.




Полина Афанасьева
Полина Афанасьева считает что на первом плане это поступление в тот ВУЗ-который она хочет и становление специалистом, а деньги не главное.
Кто-то, как например Дан Шарафутдинов уже полностью всё распланировал. Оказывается в Башкирии первый год учёбы в ВУЗ-е стипендия для 100-балльника равна целым 50 000 рублей, а потом следующие 3 года она как у всех - 3000 рублей в месяц.
Поэтому он рассчитал, что без поощрения в 150 000 рублей он мог тратить в день только 368 рублей 75 копеек, а с этой выплатой его расходы в день могут быть уже повыше - 472 рубля 91 копейка.




Глава, три 100 балльника и министр образования Башкирии
Всего видимо такой возможностью воспользуются около 40 выпускников из Башкирии, а больше 60 уедут поступать в ВУЗ-ы за пределами Башкирии.
Вообще я считаю что 150 000 рублей даже за 4 года обучения в своём регионе это мало. Смотрите всего в 4-х годах 48 месяцев и если поделить эти 150 000 то выйдет только 3125 рублей в месяц, это ни о чём. Думаю такая богатая республика могла бы увеличить сумму поощрения на порядок.
В публикации использованы материалы Яны Базекиной (Уфа.КП.ру)
А как поощрили 100 балльников ЕГЭ в вашем регионе?
Спасибо за внимание.
ну и раз там затронули и Башкирию, то высказал своё мнение
У нас в Башкирии уже несколько лет идёт компания по сохранению выпускников в регионе, особенно тех кто хорошо учился. Вот только безуспешно.
Одними отчётами кто куда поступил, кто уехал проблему не решить.
Нужны гарантированные рабочие места и вменяемые социальные ожидания выпускников, а это уже сфера государственной политики, и на региональном уровне плохо решаемая.
Я до 16 года работал в компаниях системных интеграторах, и если в 2000 к нам шли выпускники ВУЗов с ожиданием ЗП в размере 500$, то к 2006(8) их ожидания поднялись до 1000$, и до 1500$ в годах 12-15х, и такими остались по сей день. А ведь тот же у.е. вырос аж в два раза, и если средняя (не медианная) ЗП в МСК соответствует ожиданиям, то в целом по России этого нет близко. А СМИ все формируют и формируют все более высокую планку под ожидания.
Как следствие ещё в школе ещё до 9-класса, мейнстрим "надо валить", а далее по мере осознания собственных возможностей идёт конкретика, в основном в сторону МСк, или СПб.
Тут ведь вторая засада, падение уровня высшего образования, порой критическое, как у нас, ведь соотношение 60% 100 балльников уедут говорит именно об этом... Т.е. они понимают что уровень вузов региона не позволит реализовать их амбиции.
Кстати и цены на обучение тоже, как говорят уехавшие, учится в основных вузах(не на бюджете) дешевле к примеру в СПб или Казани чем в Уфе.
Так что в целом я за то чтобы стимулировали остаться в регионе, но не превращали это в "ношение воды в решете".
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!