Украина и украинско-российские отношения
204,363,593 347,854
 

  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
22 июл 2021 11:00:10

Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины

новая дискуссия Новость  1.218

Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины из-за нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. Главные претензии:

— гибель людей во время «евромайдана» в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;

— гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества при обстрелах сопредельной российской территории;

— подавление свободы слова и преследование инакомыслящих, включая политиков и журналистов;

— дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка, а также запрет на вещание русскоязычных каналов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке;

— дискриминация российских компаний и предпринимателей;

— лишение жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах;

— водная блокада Крыма;

— нападения на российские дипломатические, консульские и другие представительства;

— крушение MH17 вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий;

— отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершённых преступлений



Генеральная прокуратура разъяснила российскую жалобу в ЕСПЧ против Украины:

 силовой захват власти в Киеве перерос в националистический террор и войну на юго-востоке с тысячами погибших мирных жителей, власти поощряли и покрывали националистов более 7 лет, не проводя независимое и эффективное расследование преступлений - нарушение статьи 2 ЕКПЧ (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток)

 в Донецкой и Луганской областях 7 лет идет гражданская война, скрываемая под наименованием "антитеррористическая операция" - нарушение статей 2, 3, 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища) и 1 протокола №1 (право на беспрепятственное пользование своим имуществом)

 похищения и пытки жителей Донбасса превратились в массовую практику СБУ и украинской армии - нарушение статей 2, 3, 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты)

 власти Украины ответственны за вынужденное перемещение беженцев из Донбасса - нарушение статьи 8 и статьи 1 протокола №1

 жертвами обстрелов с территории Украины стали много россиян в приграничных районах - нарушение статей 2, 3, 8 и статьи 1 протокола №1

 Украина в полной мере несет ответственность за гибель людей на борту малазийского Boeing, из-за того что не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий - нарушение статей 2 и 3

 власти ведут физическое устранение оппозиционных политиков и журналистов - нарушение статей 2, 3, 5, 8, 10 (свобода слова) и 14 (запрещение дискриминации)

 ущемляются права русскоязычных на использование русского языка - нарушение статей 8, 10, 14, статьи 2 протокола №1 (право на образование) и статьи 1 протокола №12 (общее запрещение дискриминации)

 с 2014 продолжается "водная блокада" Крыма, ущерб от которой составил уже более 1,4 трлн. рублей - нарушение статей 3, 8, 14, 1 протокола №1 и протокола №12

 при поддержке властей создан экстремистский сайт "Миротворец", где публикуются незаконно собранные данные украинцев, россиян и других иностранцев, в том числе европейских политиков и западных журналистов - нарушение статей 2, 3, 8, 10, 14, 18, 33 и 34

 жизнь и здоровье российских дипломатов постоянно в опасности, есть случаи угроз, избиения, иного насилия, Россия за 5 лет направила в Киев 33 запроса о правовой помощи по таким случаям, ни один не исполнен должным образом - нарушение статей 2, 3, 8, 14, 18 и статьи 1 протокола №1

 жители Донбасса лишены возможности участвовать в выборах президента Украины и Верховной рады - нарушение статьи 3 протокола №1 (право на свободные выборы)

 вводятся политически мотивированные санкции против российских компаний - нарушение статей 1 протокола №1, статьи 14 и статьи 1 протокола №12
  • +3.00 / 56
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  3uMa russia
22 июл 2021 11:02:38
Цитата: Уральский рабочий от 22.07.2021 11:00:10Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины из-за нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. Главные претензии:


— гибель людей во время «евромайдана» в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;

— гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества при обстрелах сопредельной российской территории;

— подавление свободы слова и преследование инакомыслящих, включая политиков и журналистов;

— дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка, а также запрет на вещание русскоязычных каналов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке;

— дискриминация российских компаний и предпринимателей;

— лишение жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах;

— водная блокада Крыма;

— нападения на российские дипломатические, консульские и другие представительства;

— крушение MH17 вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий;

— отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершённых преступлений\n\n
Генеральная прокуратура разъяснила российскую жалобу в ЕСПЧ против Украины:

 силовой захват власти в Киеве перерос в националистический террор и войну на юго-востоке с тысячами погибших мирных жителей, власти поощряли и покрывали националистов более 7 лет, не проводя независимое и эффективное расследование преступлений - нарушение статьи 2 ЕКПЧ (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток)

 в Донецкой и Луганской областях 7 лет идет гражданская война, скрываемая под наименованием "антитеррористическая операция" - нарушение статей 2, 3, 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища) и 1 протокола №1 (право на беспрепятственное пользование своим имуществом)

 похищения и пытки жителей Донбасса превратились в массовую практику СБУ и украинской армии - нарушение статей 2, 3, 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты)

 власти Украины ответственны за вынужденное перемещение беженцев из Донбасса - нарушение статьи 8 и статьи 1 протокола №1

 жертвами обстрелов с территории Украины стали много россиян в приграничных районах - нарушение статей 2, 3, 8 и статьи 1 протокола №1

 Украина в полной мере несет ответственность за гибель людей на борту малазийского Boeing, из-за того что не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий - нарушение статей 2 и 3

 власти ведут физическое устранение оппозиционных политиков и журналистов - нарушение статей 2, 3, 5, 8, 10 (свобода слова) и 14 (запрещение дискриминации)

 ущемляются права русскоязычных на использование русского языка - нарушение статей 8, 10, 14, статьи 2 протокола №1 (право на образование) и статьи 1 протокола №12 (общее запрещение дискриминации)

 с 2014 продолжается "водная блокада" Крыма, ущерб от которой составил уже более 1,4 трлн. рублей - нарушение статей 3, 8, 14, 1 протокола №1 и протокола №12

 при поддержке властей создан экстремистский сайт "Миротворец", где публикуются незаконно собранные данные украинцев, россиян и других иностранцев, в том числе европейских политиков и западных журналистов - нарушение статей 2, 3, 8, 10, 14, 18, 33 и 34

 жизнь и здоровье российских дипломатов постоянно в опасности, есть случаи угроз, избиения, иного насилия, Россия за 5 лет направила в Киев 33 запроса о правовой помощи по таким случаям, ни один не исполнен должным образом - нарушение статей 2, 3, 8, 14, 18 и статьи 1 протокола №1

 жители Донбасса лишены возможности участвовать в выборах президента Украины и Верховной рады - нарушение статьи 3 протокола №1 (право на свободные выборы)

 вводятся политически мотивированные санкции против российских компаний - нарушение статей 1 протокола №1, статьи 14 и статьи 1 протокола №12

жаловаться в метрополию на произвол колониальных властей и коллабборантов?
ну такое....
Отредактировано: 3uMa - 22 июл 2021 15:15:01
  • -0.62 / 27
  • Скрыто
 
 
  Максимыч
22 июл 2021 12:34:43
Цитата: 3uMa от 22.07.2021 11:02:38жаловаться в метрополию на произвол колониальных властей и коллабборантов?
ну такое....

В моем представлении, это, скорее, не жалоба, а продолжение статьи ВВП. В том смысле, что РФ документально оформило свою позицию по вопросу БУ.

Естественно, ожидать от еврогеев хоть какой-то конструктивной реакции нелепо, тем интереснее, зачем все это делается.

Как по мне, все это напоминает формальное "стой, стрелять буду" с затаенной надеждой, что субъект не остановится )) 
  • +2.18 / 39
 
 
 
  Пахарь Арепо russia, Санкт-Петербург
22 июл 2021 17:22:05
Цитата: Максимыч от 22.07.2021 12:34:43В моем представлении, это, скорее, не жалоба, а продолжение статьи ВВП. В том смысле, что РФ документально оформило свою позицию по вопросу БУ.

Естественно, ожидать от еврогеев хоть какой-то конструктивной реакции нелепо, тем интереснее, зачем все это делается.

Как по мне, все это напоминает формальное "стой, стрелять буду" с затаенной надеждой, что субъект не остановится ))

- Стой! Стрелять буду!
- Стою!
- Стреляю!..
Возможно, речь о том, чтобы европартнёры или подтвердили либо (а) позицию России по украинским событиям, или (б) что на их институты нет никакой надежды при подлинной защите прав и интересов русских в Европе, и тогда мы можем выходить из любых этих потешных судилищ и ассамблей, оставляя за собой право решать, как эти и права и интересы мы будем защищать сами.  Вилочка такая.  Пункт (а) невозможен.  Пункт (б), вероятно, нежелателен для Европы.  Полагаю, европейцы будут юлить, тянуть время и извиваться в формулировках в стиле "и нашим, и вашим", чтобы каждой стороне дать возможность у себя отрапортовать об успехе.  Есть уже опыт обращения в ЕСПЧ пострадавших от Грузии в Южной Осетии, есть иск о наших деньгах в евробондах Украины в Лондоне, был Стокгольм с газовыми спорами, голландский суд по Боингу, наконец.  Надеюсь, на такое развитие событий тоже есть заготовки у ВПР.
  • +0.44 / 11
 
 
 
  C.K.
23 июл 2021 10:54:32
Цитата: Максимыч от 22.07.2021 12:34:43В моем представлении, это, скорее, не жалоба, а продолжение статьи ВВП. В том смысле, что РФ документально оформило свою позицию по вопросу БУ.

Естественно, ожидать от еврогеев хоть какой-то конструктивной реакции нелепо, тем интереснее, зачем все это делается.

Как по мне, все это напоминает формальное "стой, стрелять буду" с затаенной надеждой, что субъект не остановится ))

Скорее всего началась подготовка к ликвидации Украины. Чтобы начать силовые действия нужна причина. Вот
 ее и подготавливают. Умный, но коварный ход. Когда начнется ликвидация? Я так думаю осенью 2022 года. Запад будет сговорчивей, не морозиться же в конце концов ему из-за Украины. Пройдут переговоры. Останется и станет Украина  Галицией. Определятся о долгах.  Ликвидация пройдет без эксцессов, пройдет как в Крыму. Может еще и европейские шакалы типа Польши, Венгрии и Румынии встрянут. НАТО зашевелится, но шакалам предложат территориальную кость и НАТО заглохнет. В конце концов вводить войска НАТО могут только через территорию этих стран.
Галиция необходима. Размен неизбежен.
Отредактировано: C.K. - 23 июл 2021 23:00:01
  • +0.02 / 6
  • Скрыто
 
  Comandante
22 июл 2021 11:10:21
Цитата: Уральский рабочий от 22.07.2021 11:00:10Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины из-за нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. Главные претензии:

Лучше позже, чем никогда. Хотя у меня есть смутные подозрения, что жалобу эту или не заметят или похерят.

Подмигивающий
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
  метролог
22 июл 2021 12:20:45
Цитата: Comandante от 22.07.2021 11:10:21Лучше позже, чем никогда. Хотя у меня есть смутные подозрения, что жалобу эту или не заметят или похерят.

Подмигивающий

Повторно повторить до принятия в работу. А то деньги отчислять нихт.
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
  polpol russia
23 июл 2021 14:34:51
Цитата: Comandante от 22.07.2021 11:10:21Лучше позже, чем никогда. Хотя у меня есть смутные подозрения, что жалобу эту или не заметят или похерят.

Подмигивающий

Да, нет.
Не похерят.
Межгосударственные жалобы ЕСПЧ рассматривает в первоочередном порядке, без сильных проволочек.
  • +0.04 / 1
 
 
 
  radson11 russia, ТСЛ
23 июл 2021 14:46:38
Цитата: polpol от 23.07.2021 14:34:51Да, нет.
Не похерят.
Межгосударственные жалобы ЕСПЧ рассматривает в первоочередном порядке, без сильных проволочек.

Кипр смотрит на вас с удивлением и изумлением. Емнип,то межгосударственную жалобу Кипра на Турцию в связи с окуппацией северного Кипра рассматривали 20 лет...
  • +0.80 / 13
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
23 июл 2021 17:35:42
Цитата: polpol от 23.07.2021 14:34:51...
Межгосударственные жалобы ЕСПЧ рассматривает в первоочередном порядке, без сильных проволочек.

Пожалуйста, не повторяйте ошибок наших СМИ и политиков, употребляя применительно к ЕСПЧ слово "жалоба".
И эту "жалобу" запустили по всему информационному полю. (Хорошо ещё, что не "челобитную".)
Это не жалоба, а иск. И государство или иное лицо, подающее иск, именуется заявителем (а не "жалобщиком").
Вот цитата с сайта нашего МИДа (из вчерашнего брифинга Марии Захаровой):

ЦитатаО подаче Россией межгосударственного иска против Украины в Европейский Суд по правам человека
Российская Федерация подала межгосударственный иск против Украины в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). 




Соответствующие термины по-английски и по-французски в Регламенте ЕСПЧ:
- application, applicant;
- requête, requérant.
Как видите, никакими "жалобами" и "жалобщиками" тут и не пахнет.

К сожалению,в русской версии Регламента ЕСПЧ использован "смешанный подход": "жалоба", но "заявитель".
Но на сайте ЕСПЧ чёрным по белому указано, что официальными являются только английская и французская версии Регламента, а все остальные версии "лежат на совести" переводчиков и ЕСПЧ за них не отвечает.
Да и в самой этой русской версии читаем:
ЦитатаПеревод на русский язык подготовлен ООО «Развитие правовых систем» с разрешения и по договоренности с Советом Европы и Европейским судом по правам человека и является исключительной ответственностью ООО «Развитие правовых систем».

Будь моя воля, я бы это ООО таки привлёк к ответственности, о которой оно заявляет.

Надоело читать про Россию, "жалующуюся" на Украину.
Отредактировано: Ajarius - 23 июл 2021 17:44:42
  • +1.36 / 35
 
 
 
 
  polpol russia
24 июл 2021 14:25:49
Цитата: Ajarius от 23.07.2021 17:35:42Пожалуйста, не повторяйте ошибок наших СМИ и политиков, употребляя применительно к ЕСПЧ слово "жалоба".
И эту "жалобу" запустили по всему информационному полю. (Хорошо ещё, что не "челобитную".)
Это не жалоба, а иск. И государство или иное лицо, подающее иск, именуется заявителем (а не "жалобщиком").
Вот цитата с сайта нашего МИДа (из вчерашнего брифинга Марии Захаровой):

ЦитатаО подаче Россией межгосударственного иска против Украины в Европейский Суд по правам человека
Российская Федерация подала межгосударственный иск против Украины в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). 




Соответствующие термины по-английски и по-французски в Регламенте ЕСПЧ:
- application, applicant;
- requête, requérant.
Как видите, никакими "жалобами" и "жалобщиками" тут и не пахнет.

К сожалению,в русской версии Регламента ЕСПЧ использован "смешанный подход": "жалоба", но "заявитель".
Но на сайте ЕСПЧ чёрным по белому указано, что официальными являются только английская и французская версии Регламента, а все остальные версии "лежат на совести" переводчиков и ЕСПЧ за них не отвечает.
Да и в самой этой русской версии читаем:
ЦитатаПеревод на русский язык подготовлен ООО «Развитие правовых систем» с разрешения и по договоренности с Советом Европы и Европейским судом по правам человека и является исключительной ответственностью ООО «Развитие правовых систем».

Будь моя воля, я бы это ООО таки привлёк к ответственности, о которой оно заявляет.

Надоело читать про Россию, "жалующуюся" на Украину.

 Я с тобой полностью согласен.
Это действительно иск одного государства (Россия) к другому государству (украина)
Жалобы в ЕСПЧ подают граждане (физические лица)
  • +0.12 / 5
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
24 июл 2021 18:25:32
Цитата: polpol от 24.07.2021 14:25:49Я с тобой полностью согласен.
Это действительно иск одного государства (Россия) к другому государству (украина)
Жалобы в ЕСПЧ подают граждане (физические лица)

Увы, не могу с Вами полностью согласиться.
ЕСПЧ в своём Регламенте в этом смысле не делает разницы между государствами, организациями, группами граждан и отдельными гражданами.
Все они для суда являются заявителями (англ. applicants, фр. requérants) и подают документ под одним и тем же названием иск (англ. application, фр. requête). При этом форма и содержание этого иска для различных категорий заявителей, а также перечень прилагаемых документов, разумеется, различные.
В русском переводе Регламента (в отличие от английской и французской версий, не являющейся официальным документом, как и переводы на любые другие языки) все они названы заявителями, а подаваемый документ у всех – жалоба. С последним МИД РФ и я категорически не согласны, считая, что этот документ по-русски должен именоваться иском Подмигивающий
Почитайте Регламент ЕСПЧ на любом языке.
Отредактировано: Ajarius - 25 июл 2021 06:30:01
  • +0.23 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
24 июл 2021 19:13:49
Цитата: Ajarius от 24.07.2021 18:25:32Увы, не могу с Вами полностью согласиться.
ЕСПЧ в своём Регламенте в этом смысле не делает разницы между государствами, организациями, группами граждан и отдельными гражданами.
Все они для суда являются заявителями (англ. applicants, фр. requérants) и подают документ под одним и тем же названием иск (англ. application, фр. requête). При этом форма и содержание этого иска для различных категорий заявителей, а также перечень прилагаемых документов, разумеется, различные.
В русском переводе Регламента (в отличие от английской и французской версий, не являющейся официальным документом, как и переводы на любые другие языки) все они названы заявителями, а подаваемый документ у всех – жалоба. С последним МИД РФ и я категорически не согласны, считая, что этот документ по-русски должен именоваться иском Подмигивающий
Почитайте Регламент ЕСПЧ на любом языке.

Мне кажется, Вы преувеличиваете проблему. По большому счету, использование понятий "иск" или "жалоба" - вопрос традиции. В России в суд (в первую инстанцию) подают иск, а во вторую и третью - уже жалобу (апелляционную, кассационную). Хотя с моей непрофессиональной точки зрения разницы между этими документами нет.

Я тут нашел:

А.В. Косолапов. Жалоба как правовое средство: понятие и виды

ISSN 2078-8495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2011. No 2 (15)


Цитата
Во-первых, жалоба имеет юридически определенное содержание. В отличие от жалобы в ее обычном понимании жалоба в сфере правовых отношений не может ограничиваться отрицательной оценкой каких-либо событий и фактов. В жалобе обязательно должно содержаться конкретное требование к лицу, которому она адресована. Не случайно легальное определение жалобы, сформулированное в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», гласит: «Жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц» (п. 4 ст. 4). Таким образом, жалоба должна включать в себя как информационный (сообщение о нарушении прав и свобод), так и волевой элемент (просьбу).
Во-вторых, жалоба имеет особый предмет. Прежде всего поводом для жалобы могут служить исключительно действия, но не события (например, жалоба не может подаваться на последствия стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, точнее говоря, она не будет считаться жалобой в строгом юридическом смысле).
В-третьих, жалоба направляется определенному адресату. Приведенное выше законодательное определение жалобы, как представляется, отражает не все ее существенные характеристики. Просьбой о защите нарушенного права является не только жалоба, но и, например, исковое заявление в суд. Как представляется, специфическим признаком жалобы является соотношение тех субъектов, чьи действия становятся предметом обжалования, и тех, к кому обращается жалоба. Так, в судебном порядке жалобы приносятся на решения, приговоры, постановления, определения судов, на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора; в рамках конституционного правосудия рассматриваются жалобы граждан на нарушение прав и свобод, вызванное применением закона в конкретном деле; органы прокуратуры принимают жалобы граждан на нарушение их прав и свобод федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и др.

Жалоба в ее юридическом понимании – это адресованное компетентному субъекту, наделенному властными полномочиями, заявление о действиях третьего лица, нарушающих интересы заявителя, с требованием устранить эти нарушения и (или) их негативные последствия.


  • +0.63 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
24 июл 2021 21:49:44
Цитата: Boris Bakhterev от 24.07.2021 19:13:49
Мне кажется, Вы преувеличиваете проблему. По большому счету, использование понятий "иск" или "жалоба" - вопрос традиции



Цитата: Boris Bakhterev от 24.07.2021 19:13:49
. В России в суд (в первую инстанцию) подают иск, а во вторую и третью - уже жалобу (апелляционную, кассационную). Хотя с моей непрофессиональной точки зрения разницы между этими документами нет.

Я тут нашел:

А.В. Косолапов. Жалоба как правовое средство: понятие и виды

ISSN 2078-8495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2011. No 2 (15)


Цитата
Во-первых, жалоба имеет юридически определенное содержание. В отличие от жалобы в ее обычном понимании жалоба в сфере правовых отношений не может ограничиваться отрицательной оценкой каких-либо событий и фактов. В жалобе обязательно должно содержаться конкретное требование к лицу, которому она адресована. Не случайно легальное определение жалобы, сформулированное в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», гласит: «Жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц» (п. 4 ст. 4). Таким образом, жалоба должна включать в себя как информационный (сообщение о нарушении прав и свобод), так и волевой элемент (просьбу).
Во-вторых, жалоба имеет особый предмет. Прежде всего поводом для жалобы могут служить исключительно действия, но не события (например, жалоба не может подаваться на последствия стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, точнее говоря, она не будет считаться жалобой в строгом юридическом смысле).
В-третьих, жалоба направляется определенному адресату. Приведенное выше законодательное определение жалобы, как представляется, отражает не все ее существенные характеристики. Просьбой о защите нарушенного права является не только жалоба, но и, например, исковое заявление в суд. Как представляется, специфическим признаком жалобы является соотношение тех субъектов, чьи действия становятся предметом обжалования, и тех, к кому обращается жалоба. Так, в судебном порядке жалобы приносятся на решения, приговоры, постановления, определения судов, на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора; в рамках конституционного правосудия рассматриваются жалобы граждан на нарушение прав и свобод, вызванное применением закона в конкретном деле; органы прокуратуры принимают жалобы граждан на нарушение их прав и свобод федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и др.

Жалоба в ее юридическом понимании – это адресованное компетентному субъекту, наделенному властными полномочиями, заявление о действиях третьего лица, нарушающих интересы заявителя, с требованием устранить эти нарушения и (или) их негативные последствия.






Я не преувеличиваю проблему (да и нет тут никакой проблемы), а просто возражаю камраду, предположившему (вероятно, чисто умозрительно, ибо никакого обоснования он не привёл), что государства-де подают в ЕСПЧ иски, а вот граждане – жалобы. (При этом он, правда, и вовсе упустил ещё две категории заявителей исков в ЕСПЧ: организации и группы граждан, ну да ладно.) Пояснил ему, что в Регламенте ЕСПЧ для всех категорий заявителей предусмотрен единообразно именуемый документ. Так что называть его по-разному в зависимости от того, кто его подаёт, нет никаких разумных оснований. Суть моего поста именно в этом единообразии, а не в том, как именно единообразно это называть, жалобой или иском. Какое преувеличение и какой проблемы Вы здесь увидели?
Отредактировано: Ajarius - 25 июл 2021 02:00:01
  • +0.19 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин russia
28 июл 2021 10:12:10
Цитата: Boris Bakhterev от 24.07.2021 19:13:49
Мне кажется, Вы преувеличиваете проблему. По большому счету, использование понятий "иск" или "жалоба" - вопрос традиции. В России в суд (в первую инстанцию) подают иск, а во вторую и третью - уже жалобу (апелляционную, кассационную). Хотя с моей непрофессиональной точки зрения разницы между этими документами нет.

Я тут нашел:

А.В. Косолапов. Жалоба как правовое средство: понятие и виды

ISSN 2078-8495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2011. No 2 (15)


Цитата
Во-первых, жалоба имеет юридически определенное содержание. В отличие от жалобы в ее обычном понимании жалоба в сфере правовых отношений не может ограничиваться отрицательной оценкой каких-либо событий и фактов. В жалобе обязательно должно содержаться конкретное требование к лицу, которому она адресована. Не случайно легальное определение жалобы, сформулированное в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», гласит: «Жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц» (п. 4 ст. 4). Таким образом, жалоба должна включать в себя как информационный (сообщение о нарушении прав и свобод), так и волевой элемент (просьбу).
Во-вторых, жалоба имеет особый предмет. Прежде всего поводом для жалобы могут служить исключительно действия, но не события (например, жалоба не может подаваться на последствия стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, точнее говоря, она не будет считаться жалобой в строгом юридическом смысле).
В-третьих, жалоба направляется определенному адресату. Приведенное выше законодательное определение жалобы, как представляется, отражает не все ее существенные характеристики. Просьбой о защите нарушенного права является не только жалоба, но и, например, исковое заявление в суд. Как представляется, специфическим признаком жалобы является соотношение тех субъектов, чьи действия становятся предметом обжалования, и тех, к кому обращается жалоба. Так, в судебном порядке жалобы приносятся на решения, приговоры, постановления, определения судов, на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора; в рамках конституционного правосудия рассматриваются жалобы граждан на нарушение прав и свобод, вызванное применением закона в конкретном деле; органы прокуратуры принимают жалобы граждан на нарушение их прав и свобод федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и др.

Жалоба в ее юридическом понимании – это адресованное компетентному субъекту, наделенному властными полномочиями, заявление о действиях третьего лица, нарушающих интересы заявителя, с требованием устранить эти нарушения и (или) их негативные последствия.





Империя не может жаловаться ни лимитрофа по определению...
  • +0.31 / 6
 
  Andrei Kazakov russia, Москва
22 июл 2021 12:38:20
Цитата: Уральский рабочий от 22.07.2021 11:00:10Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины из-за нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. ...

украина, Все?
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
  chita
22 июл 2021 15:05:58
Цитата: Уральский рабочий от 22.07.2021 11:00:10Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины из-за нарушения Европейской конвенции о защите прав человека. 

 
0



— дискриминация русскоговорящего населени

 ущемляются права русскоязычных на использование русского языка - нарушение статей 8, 10, 14, статьи 2 протокола №1 (0 

 вводятся политически мотивированные санкции против российских компаний - нарушение статей 1 протокола №1, статьи 14 и статьи 1 протокола №12

а ЕВропе не надо бы по Прибалтам своими КОнституциональными  Законами ударить?  Мы бы тогда и их ценности ,ĭможет быть,ĸ00 приняли.  ...ujh
  • +0.13 / 4
 
 
  Comandante
22 июл 2021 16:53:49
Цитата: chita от 22.07.2021 15:05:58а ЕВропе не надо бы по Прибалтам своими КОнституциональными  Законами ударить?  Мы бы тогда и их ценности ,ĭможет быть,ĸ00 приняли.  ...ujh

C 70-х годов прошлого века существует в мире Турецкая Республика Северного Кипра. В Греции в то время произошел военный переворот. К власти пришла военная хунта. 
Турция (как она говорила), выступила на защиту своих соотечественников. Ввела войска на северный Кипр. В 1974 году нанесла военное поражение грекам (членам НАТО). Объявила Северный Кипр самостоятельным государством. И с того времени глубоко плюет на ООН, НАТО, ОБСЕ.
Аналогия напрашивается. С 2014 годом. И Донбассом. 
Подмигивающий

ЗЫ. Кстати на острове до сих пор расположены действующие военные базы Великобритании. На которые турки нагло наплевали.
Отредактировано: Comandante - 22 июл 2021 21:00:01
  • +0.67 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Comandante
22 июл 2021 16:55:35
Цитата: Comandante от 22.07.2021 16:53:49C 70-х годов прошлого века существует в мире Турецкая Республика Северного Кипра. В Греции в то время произошел военный переворот. К власти пришла военная хунта. 
Турция (как она говорила), выступила на защиту своих соотечественников. Ввела войска на северный Кипр. В 1974 году нанесла военное поражение грекам (членам НАТО). Объявила Северный Кипр самостоятельным государством. И с того времени глубоко плюет на ООН, НАТО, ОБСЕ.
Аналогия напрашивается. С 2014 годом. И Донбассом. 
Подмигивающий

ЗЫ. Кстати, наличие военных баз Великобритании на острове Турции совсем не мешает.
Отредактировано: Comandante - 22 июл 2021 16:55:49
  • +0.00 / 0
  • Скрыто