Украина и украинско-российские отношения
204,654,745 348,102
 

  Марадонна. ( Слушатель )
23 июл 2021 08:47:41

Целостный имущественный комплекс ДМК выставлен на торги за 8,4 млрд грн

новая дискуссия Новость  414

22 июля 2021

Целостный имущественный комплекс ДМК выставлен на торги за 8,4 млрд грн.

Конечный срок принятия ценовых предложений – 25 июля. Аукцион назначен на 26 июля.

Арбитражный управляющий Алексей Сокол выставил на торги в системе Prozorro.Продажі целостный имущественный комплекс ПАО «Днепровский металлургический комбинат» (ДМК) по стартовой цене 8 395 386 874,00 грн.

По условиям торгов, первоначальная цена в ходе аукциона не может быть снижена. Шаг аукциона – 1% начальной цены лота. Гарантийный взнос составляет 10% денежной суммы от первоначальной цены лота.

Конечный срок принятия ценовых предложений – 25 июля. Аукцион назначен на 26 июля.

В конце мая один из кредиторов ДМК компания «Метинвест» получил разрешение от Антимонопольного комитета Украины на приобретение ДМК. Позже АМКУ сообщил, что на участие в аукционе есть два претендента, и они подали соответствующие заявки.
https://gmk.center/n…-mlrd-grn/

Здесь интриги почти нет, металлургическое предприятие в Каменском (ранее Днепродзержинск) купит Ринат Ахметов за 300-350 млн.долларов. Раньше им владела группа ИСД Сергея Таруты.

У предприятия интересная история.
ЦитатаВ мае 1886 года в результате объединения находившегося на грани банкротства «Общества Варшавского сталелитейного завода» и бельгийской компании «Коккериль» было создано Южно-Русское Днепровское металлургическое общество (27 % капитала в котором принадлежало французским компаньонам). Правление общества располагалось в Санкт-Петербурге по адресу Гороховая улица, дом 1-8, уг. Адмиралтейского пр.

Весной 1887 года в Каменском началось строительство металлургического завода.

1 марта 1889 года была задута первая доменная печь. В этом же году завод получил Большую Золотую медаль на Всемирной промышленной выставке в Париже.

В 1896 году за высокое качество продукции, представленной на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде, завод получил право в дальнейшем маркировать свои изделия государственным гербом.

Введённая владельцами завода система штрафов в сочетании с низким уровнем оплаты и тяжёлыми условиями труда способствовали активному участию рабочих завода в стачечном движении и революции 1905 года.

В 1913 году завод выпустил 499,4 тыс. тонн чугуна, 368 тыс. тонн стали и 299,2 тыс. тонн проката.

К началу Первой мировой войны завод насчитывал 5 доменных и 10 мартеновских печей, бессемеровский, среднесортный, железопрокатный, проволочный, листопрокатный, осевой и бандажный цехи. Завод являлся крупнейшим металлургическим заводом Российской империи, он обеспечивал 13-14 % всего производства стали, чугуна и проката страны.

Во время гражданской войны завод был законсервирован.

В 1919 году рабочие завода построили для РККА два бронепоезда: «Советская Украина» и «Советская Россия».

В апреле 1925 года при содействии председателя ВСНХ Ф. Э. Дзержинского завод был снят с консервации. 28 апреля 1925 года была задута доменная печь № 1.
5 сентября 1925 года — по просьбе рабочих завода приказом ВСНХ СССР предприятию было присвоено имя Ф. Э. Дзержинского.
Отредактировано: Литературный Критик - 23 июл 2021 09:00:35
  • -0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
26 июл 2021 14:23:56

Прогноз оказался точным и относительно покупателя, и относительно суммы - купил Ахметов за 340 млн.долларов.

Метинвест Ахметова покупает Днепровский  меткомбинат за 9 млрд грн 

 12:26 26 июля 2021

Днепровский коксохим Метинвеста Ахметова покупает Днепровский металлургический комбинат за 9,17 млрд грн.

ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (владелец – группа Метинвест Рината Ахметова) победило в тендере по покупке активов ПАО "Днепровский металлургический комбинат". Компания предложила за комбинат 9,17 млрд грн, свидетельствуют данные Prozorro.Продажи.

Стартовая цена комбината составляла 8,39 млрд грн. 

ПАО "Днепровский металлургический комбинат" – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Входит в ТОП-шесть ведущих металлургических комбинатов Украины по объёмам производства и реализации металлопродукции. Комбинат входил в состав корпорации ИСД. Контрольный пакет акций принадлежал структурам, аффилированным с российским Внешэкономбанком. Миноритарные владельцы - Сергей Тарута и Олег Мкртчан. С 2017 года входит в сферу интересов компании Метинвест Рината Ахметова. С этого времени поставка сырья и сбыта готовой продукции комбината осуществлялась через структуры Метинвеста.

ПС. Интересно, что коксохим, который и победил сегодня на торгах, когда-то принадлежал Коломойскому. А меткомбинат, который граничит с коксохимом через забор, - Таруте. И в определенный период между двумя предприятиями шла борьба, Тарута возил сырье - кокс, откуда придется, а Коломойский возил и продавал кокс в Турцию, а не меткомбинату через забор. 

Потом Коломойский продал коксохим  Роману Абрамовичу, но оставил на предприятии свой менеджмент, который по факту  и рулил финансами. И только сейчас Ахметов стал владельцем и коксохима (Коломойского-Абрамовича), и меткомбината (когда-то владели Тарута и контрольный пакет был у российского Внешэкономбанка). То есть восстановил старую советскую цепочку в Днепродзержинске в рамках Метинвеста, коксохим и меткомбинат стоят рядом в одном городе, в период 2017-2021 он оба предприятия отобрал у прежних собственников, и сегодня поставил точку в этом процессе.

Тарута получил определенную сумму и позволил Ахметову завести своих людей на меткомбинат, через контроль поставок сырья и сбыта продукции были накручены долги перед структурами Метинвеста, арбитражный управляющий в ходе санации выставил предприятие на торги. Эта сумма, 340 млн.долларов, в основном уйдет  государству занятому санацией, и Метинвесту как кредитору. В России отомстили за ВЭБ, у которого был контрольный пакет акций меткомбината, посадив Олега Мкртчана, компаньона Таруты по ИСД, решением Басманного суда получил 9 лет.
  • -0.49 / 8
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 июл 2021 16:45:54

А что интересного в этом нацистском дурдоме?
Вор у вора дубинку украл?
  • +0.75 / 19
  • АУ