Украина и украинско-российские отношения
204,606,807 348,059
 

  _SV_ ( Профессионал )
24 июл 2021 04:52:32

На Украине заявили о невозможности вступить в НАТО

новая дискуссия Новость  632

Украина не сможет стать членом НАТО в нынешних границах, заявил бывший заместитель министра иностранных дел страны Александр Чалый.

В интервью каналу "Хвыля" дипломат рассказал, что Декларация о провозглашении суверенитета Украины от 1990 года основывалась на двух находящихся в едином пакете принципах — нейтралитете и ядерном разоружении.

"Когда мы получили гарантии, мы получили гарантии пяти членов Совета Безопасности ООН, обладающих ядерным оружием", — пояснил Чалый.

Он отметил, что Украине следовало соблюдать Будапештский меморандум, то есть придерживаться политики нейтралитета.

"Перед нами открывался фантастический, конструктивный путь, если бы мы пошли (по нему. — Прим. ред.), мы бы никогда не имели 2014 года. То есть положить в основу своей политики Будапештский меморандум", — продолжил дипломат.

Однако подписав этот документ, Украина впоследствии "забыла" про него и в середине 1990-х годов приняла курс на интеграцию в НАТО.

"То есть мы приняли другую концепцию безопасности, что наша безопасность будет обеспечена нашим членством в НАТО. Это две совершенно разные концепции, которые вместе не взлетают", — пояснил он.

Как считает бывший замглавы МИД, вступить в Североатлантичекий альянс со всей нынешней территорией Украина не сможет.

"Практически мы в нем не можем быть по определению, в силу нашего геополитического положения. А если точнее сказать, но тогда совсем с другой территорией, чем та, которая у нас есть в границах 1991 года", — уточнил Чалый.

Он добавил, что такое положение дел объясняется балансом сил, а не международным правом.

https://ria.ru/20210…69630.html
Отредактировано: _SV_ - 24 июл 2021 04:53:25
  • +1.24 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!