Украина и украинско-российские отношения
204,365,001 347,856
 

  Уральский рабочий russia, Екатеринбург
24 июл 2021 20:07:55

Лишение гражданства грозит украинцам за получение российского паспорта

новая дискуссия Новость  1.923

Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".
"Везде агенты Путина!!!1111" (с)
Отредактировано: Уральский рабочий - 24 июл 2021 20:09:14
  • +1.88 / 32
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  Alex2011 russia, Питер
24 июл 2021 21:53:42
Цитата: Уральский рабочий от 24.07.2021 20:07:55Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".
"Везде агенты Путина!!!1111" (с)

а как можно насильно всучить человеку гражданствоШокированный?
  • +1.02 / 12
 
 
  grizzly ussr
25 июл 2021 08:17:46
Цитата: Alex2011 от 24.07.2021 21:53:42а как можно насильно всучить человеку гражданствоШокированный?

Элементарно.
В 1992 году Советский район Киева, где я жил, расформировали и влили в Шевченковский.
Паспортный стол потребовал паспорта на перепрописку, а когда отдал назад, там уже стояла грёбаная вилка.
После чего получить российское гражданство по упрощённой процедуре стало невозможно.
  • +1.94 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Alex2011 russia, Питер
25 июл 2021 09:49:31
Цитата: grizzly от 25.07.2021 08:17:46Элементарно.
В 1992 году Советский район Киева, где я жил, расформировали и влили в Шевченковский.
Паспортный стол потребовал паспорта на перепрописку, а когда отдал назад, там уже стояла грёбаная вилка.
После чего получить российское гражданство по упрощённой процедуре стало невозможно.

а российский паспорт  как так получитьШокированный?
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
25 июл 2021 10:46:14
Цитата: Alex2011 от 25.07.2021 09:49:31а российский паспорт  как так получитьШокированный?

В 92м году, российский паспорт? 
Может все-таки советский? 
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Andres russia, Екатеринбург
25 июл 2021 11:31:18
Цитата: gmk от 25.07.2021 10:46:14В 92м году, российский паспорт? 
Может все-таки советский?

Не российский паспорт, а советский, да, верно. Но гражданство получать можно было и по советскому. в РФ при получении выдавался вкладыш. Неясно только наличие "вилки" в паспорте. Может украинцам гражданство отмечали прямо в паспорте штампом с вилкой.  Grizzly или украинские камрады, надеюсь, уточнят этот момент.
Отредактировано: Andres - 25 июл 2021 23:45:01
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ
25 июл 2021 11:41:26
Цитата: Andres от 25.07.2021 11:31:18Не российский паспорт, а советский, да, верно. Но гражданство получать можно было и по советскому. в РФ при получении выдавался вкладыш. Неясно только наличие "вилки" в паспорте. Может украинцам гражданство отмечали прямо в паспорте штампом с вилкой.  Grizzly или украинские камрады, надеюсь, уточнят этот момент.

Ставили штамп прямо в советский паспорт. Потом выяснилось, что это самодеятельность МВД, не имеющая законную силу.
Лично свой советский паспорт (у меня вилки в нем не было) поменял на украинский в 2000 году. 
Отредактировано: НАлЕ - 25 июл 2021 12:05:50
  • +0.90 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 russia, Луганск-Краснодар
25 июл 2021 12:12:30
Цитата: НАлЕ от 25.07.2021 11:41:26Ставили штамп прямо в советский паспорт. Потом выяснилось, что єто самодеятельность МВД, не имеющая законную силу.
Лично свой советский паспорт (у меня вилки в нем не было) поменял на украинский в 2000 году.

Мне поставили "вилку" в советском паспорте при прописке на укре в 1991, может позже, не помню за давностью. Но когда я с этим паспортом пришёл в консульство РФ в Харькове в 1998-м, на основании моих слов, что это было без моего согласия, и что я не отказывался от гражданства РФ (т.к. я родился и вырос в России), мне выдали справку, подтверждающую гражданство РФ, а несколько позже - загранпаспорт РФ. 
Вполне возможно, что отношение к поставленной "вилке" было разным для разных ситуаций, у меня в загашнике был еще диплом физфака НГУ, и я консула спросил - вам нужны граждане с такими дипломами? Он ответил - да, и дал указание выпустить документ о признании сохранения мной гражданства РФ. Видимо, тогдашняя законодательная база это позволяла.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  piligrim33 european_union
25 июл 2021 12:28:01
Цитата: Andres от 25.07.2021 11:31:18Не российский паспорт, а советский, да, верно. Но гражданство получать можно было и по советскому. в РФ при получении выдавался вкладыш. Неясно только наличие "вилки" в паспорте. Может украинцам гражданство отмечали прямо в паспорте штампом с вилкой.  Grizzly или украинские камрады, надеюсь, уточнят этот момент.

Та же хрень, в 1992 г. отдал паспорт СССР вклеить фотографию на 25 лет, получил обратно со штампом-вилкой и штампом "громаданин украины". Через пару лет насильно заставили сдать паспорт СССР и получить синий с вилкой, объявив советские недействительными... Одесская область по географии. Типа такого:
  • +1.57 / 30
 
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
25 июл 2021 12:41:22
Цитата: piligrim33 от 25.07.2021 12:28:01Та же хрень, в 1992 г. отдал паспорт СССР вклеить фотографию на 25 лет, получил обратно со штампом-вилкой и штампом "громаданин украины". Через пару лет насильно заставили сдать паспорт СССР и получить синий с вилкой, объявив советские недействительными... Одесская область по географии. Типа такого:


На республиканских паспортах СССР были страницы дополнительные на языках субъектов. 
Пару раз держал такие паспорта. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  piligrim33 european_union
25 июл 2021 14:09:48
Цитата: gmk от 25.07.2021 12:41:22На республиканских паспортах СССР были страницы дополнительные на языках субъектов. 
Пару раз держал такие паспорта.

Правильно, это следующие 3-4 страница точно такие же фио на украинском. Папорта украины в домайданные времена тоже имели такое но наоборот, 3-4 стр. были на русском с русским написанием фио. А вот в загран паспорре нифига, там миколы и олены, я пытался боргться с коверкованием имени но безуспешно... получилось только в иншм гражданстве где имя взяли из свидетельства о рождении СССР.
  • +0.13 / 4
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
25 июл 2021 11:37:10
Цитата: grizzly от 25.07.2021 08:17:46Элементарно.
В 1992 году Советский район Киева, где я жил, расформировали и влили в Шевченковский.
Паспортный стол потребовал паспорта на перепрописку, а когда отдал назад, там уже стояла грёбаная вилка.
После чего получить российское гражданство по упрощённой процедуре стало невозможно.

По-подробней, пжалста. Мы тут в РФ, с таким беспределом не сталкивались. Я советский паспорт на российский поменял первый раз в 2004 году.
В хохляндию последний раз ездил по советскому паспорту в 1998 году. Никаких отметок мне не оставили.
  • -0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Zet.69 russia, Краснодар
25 июл 2021 22:44:33
Цитата: grizzly от 25.07.2021 08:17:46Элементарно.
В 1992 году Советский район Киева, где я жил, расформировали и влили в Шевченковский.
Паспортный стол потребовал паспорта на перепрописку, а когда отдал назад, там уже стояла грёбаная вилка.
После чего получить российское гражданство по упрощённой процедуре стало невозможно.

Один в один моя ситуация. Я правда по недосмотру кадровички, в 93м умудрился устроится на службу в УВД одного из российских регионов, будучи гражданином Украины. Потом с ее помощью за неделю и стал гражданином РФ)). Но в те годы это сильно проще было. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Анатолий,Севастополь russia
25 июл 2021 12:26:01
Цитата: Alex2011 от 24.07.2021 21:53:42а как можно насильно всучить человеку гражданствоШокированный?

Под дулом акупанццакага афтамата и не так раскорячишься Веселый

На самом деле, процесс выхода из каклогражданства - весьма геморроен , дорог и длителен.

Если так можно его "автоматом"  лишиться, то пара-тройка лямов быв.граждан Укры будут только ЗА. Хотя, у многих будет пичалька...
  • +0.25 / 8
 
 
  Goshanskiy russia
26 июл 2021 18:42:04
Цитата: Alex2011 от 24.07.2021 21:53:42а как можно насильно всучить человеку гражданствоШокированный?

На Украине при замене паспорта по возрасту выдавали паспорт гражданина Украины, не спрашивая . Я так стал гражданином незалежной,  пришлось получать гражданство России в тяжких трудах. 
  • +0.69 / 14
 
 
 
  Alex2011 russia, Питер
26 июл 2021 19:58:01
Цитата: Goshanskiy от 26.07.2021 18:42:04На Украине при замене паспорта по возрасту выдавали паспорт гражданина Украины, не спрашивая . Я так стал гражданином незалежной,  пришлось получать гражданство России в тяжких трудах.

так я спрашивала не про 404, а вопрос был по тексту

ЦитатаВерховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".

как можно получить паспорт России иначе, как добровольно? У них же акцент именно на это сделан. Сейчас,  90-е годы не вспоминаемУлыбающийся. Даже  в Крыму никого не заставляли и автоматом нельзя было получить при замене фотографии по возрасту. 
  • +0.13 / 4
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
26 июл 2021 20:19:36
Цитата: Alex2011 от 26.07.2021 19:58:01как можно получить паспорт России иначе, как добровольно? У них же акцент именно на это сделан. Сейчас,  90-е годы не вспоминаемУлыбающийся. Даже  в Крыму никого не заставляли и автоматом нельзя было получить при замене фотографии по возрасту.

Как-как.. как на Донбассе - принудительно стать сепаром, принудительно отстоять очередины, чтоб получить паспорт ЛДНР, принудительно отстоять их еще раз, чтоб податься на российский паспорт.. Видите сколько возможностей?
  • +0.52 / 13
 
 
 
 
 
  Scholar russia, Москва
26 июл 2021 20:21:21
Цитата: rommel.lst от 26.07.2021 20:19:36Как-как.. как на Донбассе - принудительно стать сепаром, принудительно отстоять очередины, чтоб получить паспорт ЛДНР, принудительно отстоять их еще раз, чтоб податься на российский паспорт.. Видите сколько возможностей?

Вообще говоря, это делается для того, чтобы не допустить людей, имеющих два паспорта, к голосованию на местных выборах, при имплементации формулы Штанмайера в украинское законодательство.
Отредактировано: Scholar - 26 июл 2021 20:22:41
  • +0.15 / 5
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
26 июл 2021 20:30:34
Цитата: Scholar от 26.07.2021 20:21:21Вообще говоря, это делается для того, чтобы не допустить людей, имеющих два паспорта, к голосованию на местных выборах, при имплементации формулы Штанмайера в украинское законодательство.

Вообще-то, для этого не нужно никаких законодательных мер - просто закрыть под любым ковидным предлогом переходы из ЛДНР, и все..
А если придумали такой закон, значит будут вести чистку рядов. Во многом среди неугодных, проживающих на укре же.
  • +0.25 / 8
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2021 22:37:07
Цитата: rommel.lst от 26.07.2021 20:19:36Как-как.. как на Донбассе - принудительно стать сепаром, принудительно отстоять очередины, чтоб получить паспорт ЛДНР, принудительно отстоять их еще раз, чтоб податься на российский паспорт.. Видите сколько возможностей?

На РФ паспорт сейчас практически нет очереди. В пятницу товарищ подавал на главпочте Донецка. Да и я в июле сам видел у себя в паспортном  - ни одного человека очереди.Уперлись в выдачу  местных документов.
По нашим законам - местный документ только по месту жительства/прописки. Паспорт РФ в любом отделении ДНР.
  • +1.58 / 29
 
  МоскальUA ussr, Москва-Киев
24 июл 2021 21:57:19
Цитата: Уральский рабочий от 24.07.2021 20:07:55Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".
"Везде агенты Путина!!!1111" (с)

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство. Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству. Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.
Впрочем, сегодняшним властям давно уже закон не писан. 
Парадокс в том, что до сих пор выйти из гражданства Украины было очень трудно, практически невозможно. А многие хотели, так как в РФ есть ограничение на работу в госорганах при двойном гражданстве. Так что опять - зрада. 
  • +1.48 / 29
  • Скрыто
 
 
  Петр+ russia
25 июл 2021 07:43:45
Цитата: МоскальUA от 24.07.2021 21:57:19Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство. Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству. Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.
Впрочем, сегодняшним властям давно уже закон не писан. 
Парадокс в том, что до сих пор выйти из гражданства Украины было очень трудно, практически невозможно. А многие хотели, так как в РФ есть ограничение на работу в госорганах при двойном гражданстве. Так что опять - зрада.

Они могут подвести это как добровольное решение переменить гражданство. Т.е. в законе написать что если принял гражданство России, то значит "переменил". Т.о. это не лишение гражданства, а выбор гражданина. Правда в таком случае заднего хода у закона не будет, толь кте подпадут кто примет гражданство после принятия российского.
ИМХО, закон не примут
  • +0.16 / 1
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2021 22:06:31
Цитата: Уральский рабочий от 24.07.2021 20:07:55Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".
"Везде агенты Путина!!!1111" (с)

Какой удар по сосущим с трех титек будет....в том числе.
Ну и технический вопрос - сами лишат или фотку с паспортом нужно присылать? Или всех под одну гребенку?
А зеля затейник еще тот) Голосом Дроздова: А мы сядем и тихонько понаблюдаем.
  • +1.67 / 31
 
  Пахарь Арепо russia, Санкт-Петербург
27 июл 2021 14:49:30
Цитата: Уральский рабочий от 24.07.2021 20:07:55Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, сообщается на сайте парламента.

Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован. В сообщении уточняется, что законопроектом предлагается лишать гражданства в том случае, если гражданин Украины "добровольно вступает в гражданство страны-агрессора".
"Везде агенты Путина!!!1111" (с)

Всё. Теперь, главное - не спугнуть.  Депутатам надо идти дальше и принять закон, что если в населённом пункте таких добровольно опаспортившихся у "агрессора" становится более 50%, то населённому пункту запрещается именоваться украинским и поднимать украинский прапор.
  • +1.12 / 27