Большой передел мира
246,042,273 499,548
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
25 июл 2021 01:26:23

Тиграи наступают

новая дискуссия Дискуссия  695



Регион Тиграй в Эфиопии для меня не чужой. Я там был в 2013-м во время посещения их университета в Мекеле. Сейчас Мекеле под контролем сепаратистов из Народного Фронта Освобождения Тиграя. Когда эта заварушка началась в конце 2020 казалось у тиграев нет шансов и против Эфиопии и Эритреи одновременно. А вон оно как - окруженные со всех сторон тиграи увеличивают територию под своим контролем. Население Эритреи состоит на половину из таких же тиграев. Судан не далеко и возможно играет какую-то роль в этом конфликте. Судану на руку ослабление Эфиопии. Мне кажется мы в начале большого передела в восточной африке. Мне кажется всё идет к тому, что у тиграев появится собственное государство. 

И последний немаловажный факт - 96% тиграев православные христиане!
Отредактировано: Доктор Удмурт - 25 июл 2021 01:40:20
  • +4.20 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Custos ( Слушатель )
25 июл 2021 02:52:39

Пока сложно прогнозировать чем всё это закончится. Регион специфический, для которого вполне характерно, когда сначала одна сторона гонит другую по самую столицу, потом - наоборот, а затем всё начинается заново по кругу. Кроме того, пока это всё выглядит на уровне местечкового междусобойчика, и серьёзные игроки ещё в явном виде своих интересов не обозначили и в открытую не вписались. А они могут.


И собственно в качестве кандидата №1 на вмешательство в данный конфликт я вижу господина Эрдогана. На то есть как минимум две причины.


Во-первых Эрдоган заинтересован в успешной реализации проекта великой эфиопской плотины, поскольку она должена привести к ослаблению Египта, являющегося одним из противников Эрдогана. Соответственно для этого желательно чтобы Эфиопия оставалась более-менее стабильной страной, с более-менее дееспособной центральной властью. Чему потенциальное наступление тыграйцев на Адис-Аббебу явно не способствует. Кроме того, сама плотина находится относительно недалеко от места боевых действий, что создаёт прямую угрозу приостановки проекта или её физического разрушения от действий воюющих сторон или какой-нибудь Суданской или Египетской ДРГ.


Во-вторых фактор религиозный. Происходящее в Эфиопии выглядит очень похожим на борьбу за гегемонию в стране различных племенных группировок - тыграйцы ещё относительно недавно, если не ошибаюсь составляли значительную часть правящей элиты. Соотвественно с одной стороны у нас православные тыграйцы, которым по-видимому как минимум симпатизируют также православные амхара, а с другой стороны оромо, более чем половина которых являются мусульманами-суннитами. Очевидно, что для Эрдогана это повод провести ещё одну военную кампанию под лозунгами защиты единоверцев для поднятия своего рейтинга.


Ну и заодно, естественно поиметь себе всяких ништяков и в очередной раз пропиарить своё оружие.  При этом у Эрдогана имеется возможность сделать это вполне легально по просьбе официально признанного правительства, и скорее всего подобная военная кампания не станет для него затратной как в материальном плане так и в плане потерь своих аскеров, благо там вполне достаточно пушечного мяса непосредственно на месте. Единственная проблема, как мне представляется может возникнуть с блокировкой Египтом для турок Суэцкого канала, если они имеют право останавливать и досматривать суда, а также запрещать им проход (не нашёл на этот счёт информации)


Потенциальное турецкое вмешательство скорее всего будет похоже на то что было в Карабахе - вероятно оно ограничится посылкой беспилотников с операторами, инструкторов и бородатого мяса. Чего в принципе скорее всего будет вполне достаточно - я сомневаюсь, что у тыграйцев есть эффективные средства для борьбы против ударных беспилотников, также, не думаю, что их пехота способна воевать на равных с ветеранами джихада. Не говоря уже о том, что эта публика скорее всего церемониться не будет и станет запугивать население особо не ограничивая себя в выборе средств (могут вообще попытаться выдавить большую часть тыграйцев ту же Эритрею или Судан - схема уже была успешно отработана в Сирии, Ливии и Карабахе). С другой стороны, за тыграцев тоже кто-нибудь может вписаться.


Так, повторюсь, пока что ещё очень рано делать прогнозы, чем это всё закончится.
  • +2.64 / 48
  • АУ
 
  g1v2 ( Слушатель )
25 июл 2021 19:17:50

      Чего-то кажется что тиграям соседи помогают - египтяне и суданцы. Эфиопская плотина на Ниле многим не по душе. Все ждали военного обострения у них с эфиопами, а тут раз - и внутренний конфликт начался. Шокированный Совпадение? Не думаю! Быдло
  • +1.17 / 28
  • АУ