Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,037,871 101,281
 

  АндрК ( Дилетант )
27 июл 2021 21:18:16

А тем временем...

новая дискуссия Дискуссия  1.031

Очередной эшелон с военнослужащими и техникой из Российской Федерации прибыл на железнодорожную станцию «Полонка»для подготовки и дальнейшего участия в совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021».


Гостей с хлебом и солью встретили военнослужащие 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады.


Виталий Горшков, командир воинской части (Россия):
Мы благодарны за теплый прием. На белорусской земле нас встретили с улыбками. Гостеприимство чувствовалось от самой границы.Очень рады принять участие в таких масштабных учениях.


https://vayar.mil.by/news/137079/




p.s.Ненавистникам Беларуси и Батьки.
Хоть лопните и кипятком....ыте - но будет не по вашему!


Отредактировано: АндрК - 27 июл 2021 21:57:16
  • -0.60 / 17
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 июл 2021 23:27:13
Крым чей?
  • +1.02 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
27 июл 2021 23:49:44
России,конечно спасибо России за Август,благодоря ей удержались.
  • +0.28 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Pepenec ( Специалист )
28 июл 2021 09:10:54
Понимаю что оффтоп, но мне вот это вчера жутко не понравилось.
Незыгарь: «Первый канал» блокирует Интернет-трансляции Олимпиады в Крыму по требованию Международного олимпийского комитета.
Странно что они на Курилах не запретили Олимпиаду транслировать, на них же Япония претендует, а мирного договора с ними нет и документов утверждающих что Курилы принадлежат России тоже.
Я к тому что должен быть способ заставляющий мир признать и то и другое. Сколько можно над Крымом издеваться. Или по крайней мере пусть Первый канал не исполняет их решение, если он российский, а не международный. Или наложат санкции и нельзя будет покупать контент на мировом рынке?
  • +0.53 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
28 июл 2021 10:45:35
"Первый" контент только транслирует, блокировка идет на уровне "источника"

ЦитатаГендиректор Первого канала Константин Эрнст пояснил агентству, что трансляции Игр для интернета поступают от официального вещателя Olympic Broadcasting Services. А в Крыму они блокируются по требованию Международного олимпийского комитета, в том числе на olympics.1tv.ru. Эрнст отметил, что в телевизионном эфире Первого канала и в телевизионных трансляциях на сайте www.1tv.ru в Крыму ограничений нет.
  • +0.31 / 6
    Комментировать
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 июл 2021 12:47:49
Не в ту ветку, но кратко. Всё окончательно решится с разделом Украины, который неминуем.
  • +0.50 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
  User78 ( Практикант )
28 июл 2021 13:18:05
Почему батькофилы используют только змагарское мовное слово "Беларусь", тогда как правильно на русском языке - Белоруссия, или (в очень официальных случаях) - Республика Беларусь?  Думающий

Отдельно говорить "Беларусь" - неверно и выдаёт либо белорусских националистов-русофобов, либо безграмотных людей. 

Вот даже Владимир Ивашов поёт "Белоруссия", а вы всё равно везде в своих постингах тащите змагарское "Беларусь".Улыбающийся
...

Интересно, как вообще фанаты хитрожопого незалежного бацки относятся к навязываемой при нём русским людям в Белоруссии беларускай мове? Их не смущает, что большинство людей в РБ говорят и думают на русском языке, а, например, в Минском метро все надписи, указатели и объявления только на мове, английском (местами китайском) - русский язык вымарали, плюнули в душу всем русским людям, словно по-русски там никто не говорит. 








Было:



Стало:



https://4esnok.by/no…yj-vokzal/


И потом ещё удивляются откуда столько западнофильских русофобских майданышей повылезало. Вот оттуда и лезут.. от таких ущемлений русского языка даже в мелочах. И бацка никак этому не препятствует, скорее наоборот. Ему важно, чтобы жители Белоруссии не считали себя русскими, не считали себя частью России. 
  • +1.08 / 31
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
28 июл 2021 14:41:41
Справедливости ради поясню:
Я, например, считаю себя ватником русофилом, русский по национальности (эта принадлежность впервые в жизни гражданина РБ указывается только при переписи населения, если ты уже совершеннолетний, а ну еще в свидетельстве о рождении детей присутствует, граждане РБ часто не задумываясь считают себя белорусами, хотя это не так), при этом, я раннего детства (в школе, универе и далее) привык везде видеть и слышать и писать Беларусь, т.к. Белоруссия просто нигде не употреблялось (да и российское телевидение относительно недавно стало употреблять Белоруссия). И для меня это просто дело привычки, хоть и не считаю себя безграмотным, но я могу использовать два варианта и это никак не задевает. 
Отличить змагароу можно по двум другим признакам:
1) на Белоруссию они реагируют неадекватно и обязательно польется агрессия или русофобство
2) последние несколько лет русофобы форумов и телеграма активно стали использовать в русском контексте национальность - белАрус вместо белорус. Вот это верный признак русофоба.
  • +0.53 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  User78 ( Практикант )
28 июл 2021 16:15:44
Так вы живете в Белоруссии, насколько я понял. Вам это "Беларусь" давно уже насильно навязывается со всех сторон. Поэтому и не воспринимаете как нечто необычное, неправильное.

А вот когда на российский форум приходит эдакий "патриот Беларуси" и начинает намеренно везде пихать "Беларусь", зная, что это вызывает раздражение у многих русских - это совсем другое.

Если незалежные змагары и батькофилы на своих белорусских форумах пишут "Беларусь" - мне на это плевать, хоть на латинице пусть изъясняются между себе подобными, это уже их дело.Улыбающийся К нам то эту дурь зачем тащить?

Это то же самое, как если казах начал бы на российском форуме называть свое государство не по-русски Казахстан, а по-казахски Казакстан, узбек начал бы у нас называть свое государство не по-русски Узбекистан, а по-узбекски - Узбекистон. И т.д.

Вот здесь Галкин возмутился дурости и наглости белорусской девочки, которая приехав в Россию, начала поучать взрослого мужчину как ему надо говорить:


.

Позор



Не соглашусь, на российском ТВ в 99% - Белоруссия говорили как раньше так и сейчас. Ну либо "Республика Беларусь" в официальных случаях.

"Товары из Белоруссии" - воспринимается нормально.
"Товары из Республики Беларусь" - воспринимается тоже нормально, но уже немного странно.
"Товары из Беларуси" -  воспринимается плохо, режет слух, раздражает.
  • +0.40 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
28 июл 2021 16:35:20
Чтобы никого не раздражать я вот сейчас и говорю и пишу сокращенно - из РБ, а там пусть продолжают слово, кто как привык. Так норм. или режет слух?
  • +0.16 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
28 июл 2021 16:46:05
Да, РБ вполне нормально, я и сам так часто сокращаю.Улыбающийся
...

Вот как на называют Белоруссию на официальном сайте президента Российской Федерации kremlin.ru:



...

Википедия на русском языке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

Википедия на мове:
https://be.wikipedia.org/wiki/Беларусь

...

Большая российская энциклопедия:


https://bigenc.ru/geography/text/5618574

...

Российский иллюстрированный атлас мира:


https://www.ozon.ru/…ra-2887552

и т.д.
  • +0.36 / 8
    Комментировать
  • Скрыто