Большой передел мира
246,035,819 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
28 июл 2021 23:04:27

Мьянма

новая дискуссия Дискуссия  153

Ситуация в Мьянме может привести к тому, что из этой страны будет бесконтрольно распространяться COVID-19, вызывающий очаги заражения по всему региону, заявил изданию The Guardian спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс.

"Мьянма превращается в супер-распространителя COVID-19 с этими более вирулентными вариантами - "дельта" и другими формами, которые крайне опасны, крайне летальны, крайне заразны..., это очень, очень опасно по всему спектру причин", - сказал он. По его словам, точное количество заражений и летальных исходов из-за COVID-19 в Мьянме неизвестно. При этом, напомнил он, Мьянма граничит со странами, где проживает примерно треть населения Земли.

Подмигивающий
  • +0.94 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
29 июл 2021 08:44:12
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:37:27
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:37:27

  • +0.92
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 июл 2021 09:15:51

Их не ковид волнует, а желание выставить власти в невыгодном свете и попытаться провернуть что-то типа ливийского сценария.Фига
Ковид только повод.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
12 авг 2021 07:18:07

https://dragon-naga.…86681.html

ЦитатаСейчас по улицам ездят машины с громкоговорителями, призывающие людей идти делать прививку от коронавируса. В противовес им оппозиционные СМИ публикую данные неких «онлайн-опросов», согласно которым 90 процентов респондентов заявляют, что они не пойдут вакцинироваться. Во-первых, потому что «военная хунта нелегитимна», а вакцинирование – это сотрудничество с хунтой. Во-вторых, вакцина китайская, а Китай поддерживает хунту, поэтому вакцина тоже должна быть частью кампании продемократических активистов по бойкоту китайских товаров. 
Корректность и достоверность данных таких «анонимных опросов», естественно, вызывает большие сомнения. Но обыватель, получив эту информацию, которую активно разгоняют в соцсетях, действительно задумается – может, не стоит идти вакцинироваться и быть «как все»? А по опыту прошлых месяцев он видел, какой разнузданной травле подвергались те, кто вакцинировался «при хунте» и рискнул объявить об этом публично.

Вообще, судя по ссылке, Мне написал один знакомый из России: «Армия в Мьянме зверствует. Мои друзья сообщили, что военные разграбили и сожгли торговый центр». Я не поленился, пошел на место событий. Торговый центр на месте, люди делают покупки. Никто ничего не громит и не поджигает.
Мьянманский друг написал в Вайбере: «Солдаты разбили витрину кондитерской, забрались внутрь и сожрали все торты и пирожные». Я пошел в Чайна-таун, посмотреть, что случилось. Витрина на месте, тортики тоже, солдат рядом не видно.
Какая-то мьянманская дама начала писать в Твиттере о том, что военные унесли все золото из хранилища пагоды Шведагон. В следующем посте она привела новые леденящие душу детали: оказывается, в момент ограбления они убили старого хранителя, у которого сын служит в армии. Проверять, на месте ли золото, я не стал. Но я просто убедился, что ничего, кроме твиттер-беллетристики этой дамы о разграблении Шведагона в Интернете нет – зато ее посты воспроизведены в других аккаунтах несколько тысяч раз.
После этого я понял, что в Мьянме участники протестов уже давно изобрели для себя другую реальность, живут в ней и охотно делятся ее картинками с теми, кто готов их некритически слушать.

в Мьянме не столько хунта, сколько оппозиция, причем на вполне легальных основаниях.

И автор склонен полагать, что военные в политическом плане с тусклыми перспективами, от чего Мьянме станет ещё хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ