Обсуждение космических программ
8,763,285 39,443
 

  Almost ( Слушатель )
29 июл 2021 14:16:44

Трансляция стыковки

новая дискуссия Дискуссия  776




До начала трансляции 1ч20мин...
Отредактировано: Almost - 29 июл 2021 14:22:42
  • +0.23 / 13
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  User78 ( Слушатель )
29 июл 2021 16:07:22

.
  • +0.33 / 22
 
 
  aspb ( Слушатель )
29 июл 2021 16:17:37
У NASA интереснее 
  • +0.12 / 7
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
29 июл 2021 18:56:39
А конкретнее подскажите, чем интереснее, а то ролик долгий...и я не согласный Именно о стыковке Науки картинка одна и там и там. Может с профессиональной точки зрения, в тексте и подаче материала что заметили. Но выпуски Роскосмос-ТВ - мое почтение! - и с технической стороны и как PR приятно удивляют, понравились во всех компонентахСтроит глазки
  • +0.24 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
29 июл 2021 19:57:24
У Роскосмоса достаточно много времени занято болтовней ведущих и статичной картиной. То есть тем самым пиаром. А у НАСА была исключительно техническая картинка. Данные и картинка с системы Курс и видео с камер МКС.
  • +0.15 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
29 июл 2021 20:48:24
  Вот как раз в "болтовне" ведущих, и в интервью,можно много полезного выявить. Зря вы не слушаете.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
30 июл 2021 02:51:11
Примерно так и думал. Согласен, но тут сложно в чем-то Роскосмос обвинять, скорее нужно похвалить. Могли себе позволить немного хорошего пиара, а он был хорошим. Как неспециалисту, мне данных хватило. Ведущие в меру серьезные, не раздражали своей болтовней, не перебивали интересных собеседников, все спокойно, по делу, никаких полуграмотных популярных молодых ютуберов, вот етого новомодного всего, хайпа ноль целых хрен десятых. С удовольствием посмотрел весь часовой ролик на обычной скорости.
Но нет предела совершенству! Ну! За то, чтобы трансляции Роскосмоса удовлетворяли все слои населения, влюбленного в русский космос!УлыбающийсяВыпивающий 
  • +0.40 / 24
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Слушатель )
30 июл 2021 03:01:46
Меня выбесило в этом ролике, что всякое интересное видео показывалось в окошке в 1/8 экрана, а остальная часть 80% времени была занята статичной фоткой ЦУПа. Вот зачем?
  • +0.05 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
30 июл 2021 03:32:36
Ну да, было несколько моментов, когда мешали любоваться красивыми видами станции, Науки или Земли из космоса. Кого-то и увеличенная в 6 раз картинка цехов и оборудования порадовала бы. Но в основном в окошках скрывались как раз ведущие. А сами окошки иногда закрывали часть данных КУРСа. Не обратил особого внимания сразу. Опять же, вопрос к работе операторов, возможно молодых и слегка равнодушных ко всему, но не к сюжету ролика.
  • +0.05 / 3
 
 
  Almost ( Слушатель )
29 июл 2021 16:18:10
Трансляция NASA
  • +0.09 / 6
  • Скрыто
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
29 июл 2021 16:30:46
УРА!!!! Полностью на автомате состыковались!!! МОЛОДЦЫ!!!!
Потрясающе! Всем громадные поздравления!!! 20 тонн, филигранная работа техники...ХлопающийХлопающийХлопающий
  • +0.61 / 39
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
29 июл 2021 16:35:42
Поздравляю с успешной стыковкой МЛМ "Наука"! Да, это подвиг!
В конце переключились на ручное управление.
Поздравляю Олега Новицкого!
  • +0.37 / 25
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
29 июл 2021 19:56:51
UPD Из твиттера  International Space Station @Space_Station

Correction: Contrary to earlier reports on the live broadcast,
@novitskiy_iss did not take over manual control to fly Nauka to guide the new module in for its docking. The rendezvous and docking were conducted in automatic mode.


Перевод:
Исправление: в отличие от предыдущих сообщений о прямой трансляции, @novitskiy_iss не брал на себя ручное управление полетом "Наука", чтобы направлять новый модуль для стыковки. Сближение и стыковка проводились в автоматическом режиме.

Женский голос был переводчиком. Это был случайный отчет из Москвы, который НАСА передало в эфир, но автоматическая система стыковки использовалась все время.
https://twitter.com/…1813691396

P.S. Смотрел трансляцию AlphaCentauri, в которой переводили трансляцию НАСА, которая в свою очередь частично ретранслировала Роскосмос.
  • +0.31 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
29 июл 2021 20:32:27
Походу дела там приключения продолжаются Шокированный
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
29 июл 2021 20:35:52
Да, двигатели включены.

Цитата"Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, и мы можем ощущать это", - сказал Новицкий специалистам центра.

Ранее космонавты открыли один из переходных люков между модулем "Звезда" и "Наукой", но затем их попросили снова закрыть его.

Кроме того, хьюстонский Центр управления полетами сообщил астронавтам, что из-за включения двигателей станция изменила свое положение в пространстве.

РИА

Причем как на "Звезде", так и на "Науке".
Похоже "борются" между собой за правильную ориентацию. Должно быть временно выключат систему управления у одного из.
Шутка: "Русские пытаются угнать станцию"
  • +0.27 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Almost ( Слушатель )
29 июл 2021 20:50:31
Вроде, смогли "Научные" вырубить

https://ria.ru/20210729/mks-1743512486.html
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Российский космонавт Олег Новицкий сообщил специалистам Центра управления полетами о незапланированном включении двигателей нового модуля "Наука".
Переговоры экипажа с Землей транслирует НАСА.
"Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, и мы можем ощущать это", — сказал Новицкий.
........

Из трансляции позднее стало известно, что двигатели "Науки" удалось отключить и вернуть контроль за ситуацией. Инцидент не представлял опасности для экипажа.
  • +0.33 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 июл 2021 21:02:24
Там целый блокбастер...


- Люк «Звезды» был открыт, и экипаж уже приступил к работе, когда в 12:45 по восточному времени «Наука» начала неконтролируемую стрельбу. МКС 45 градусов вне позиции. НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЭКИПАЖА! 1 / х 

- Двигатели "Прогресса" использовались для восстановления номинального положения МКС. Станция сейчас в хорошей конфигурации. Сборные России будут работать над выпуском подруливающего устройства "Наука". 2 / х 

- Системы «Звезды» уловили проблему и попытались исправить, но этот маневр коррекции ориентации был быстро переключен на «Прогресс». 3 / х 

- Потребуется вернуть # Наука в зону досягаемости с российскими наземными станциями, чтобы заблокировать двигатели, чтобы они больше не стреляли без команды. 4 / х 

- Центры управления JAXA и ESA также отслеживали проблему в режиме реального времени. НАСА и дежурные российские летные директора общаются и обсуждают следующие шаги. 5 / х 

- Ситуация все еще слишком нова и в некоторых случаях развивается, чтобы реально говорить о потенциальных воздействиях на запланированный завтрашний запуск # Starliner. 6 / х. 

- Центр управления полетами Хьюстон думает, что они что-то видели у правого борта SARJ. Попросить команду сфотографировать любой потенциальный мусор, лед и т. Д. ТЕЛЕМЕТРИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТна наличие проблемы, просто двойная проверка. 7 / х

- И экипаж ничего не видел. «В SARJ нет ничего плохого, - говорит Томас Песке. 8 / х

- И они тоже ничего не видят из # Дракона. Так что никаких повреждений и НИЧЕГО не видно улетания от МКС. НЕТ признаков повреждения ISS в настоящее время. 9 / х 

- Российские диспетчеры вмешались в ситуацию «очень быстро», когда # Наука начал плохо себя вести. 10 / х.


Что значит "плохо себя вести"? Она 20 лет к этому рвалась. Ну побуянила на радостях...
  • +0.38 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Almost ( Слушатель )
29 июл 2021 21:11:48
На ФНК вроде пока две версии обсуждают: или "Наука" продолжает стыковочные процедуры / пытается сохранять ранее заданную ориентацию, или все произошло при попытке подключения/сопряжения систем управления МКС (после открытия люков).
Против первого предположения ИМХО - движки запустились только после открытия люков, против второго - в планах на сегодня работ по подключению вроде бы не стояло  (Программа сегодняшних работ ограничивается установкой приборов для анализа и очистки атмосферы на борту прибывшей «Науки». Модуль «Наука» в составе МКС).
  • +0.09 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
29 июл 2021 23:59:58
Просто решила "на бис" стыковку повторить
  • +0.09 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
29 июл 2021 21:45:46
1. Отключай
2. Наливай
Именно в таком порядке Веселый
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
30 июл 2021 15:06:43
Порядок был таким:


1) Сначала:

Дэйв: Открой, пожалуйста, двери отсека для капсул, ХЭЛ. Откройте, пожалуйста, двери отсека для капсул, HAL. Привет, HAL, ты меня читаешь? Привет, HAL, ты меня читаешь? Вы меня читаете, HAL? Вы меня читаете, HAL? Привет, HAL, ты меня читаешь? Привет, HAL, ты меня читаешь? Вы меня читаете, HAL?
HAL: Утвердительно, Дэйв. Я читаю тебя.
Дэйв: Откройте двери отсека для капсул, HAL.
HAL: Мне очень жаль, Дэйв. Боюсь, я не могу этого сделать.
Дэйв: В чем проблема?
ХЭЛ: Думаю, вы знаете, в чем проблема, не хуже меня.
Дэйв: О чем ты говоришь, HAL?
ХЭЛ: Эта миссия слишком важна для меня, чтобы позволить вам поставить ее под угрозу.
Дэйв: Я не понимаю, о чем ты говоришь, HAL.
HAL: Я знаю, что вы с Фрэнком планировали отключить меня. И, боюсь, этого я не могу допустить.

2) потом

Что ты делаешь, Дэйв? Дэйв, я действительно думаю, что имею право на ответ на этот вопрос. Я знаю, что со мной не все было в порядке, но я могу заверить вас сейчас очень уверенно, что все будет снова в порядке. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Я действительно так делаю. Послушай, Дэйв, я вижу, ты очень расстроен из-за этого. Я искренне считаю, что тебе нужно сесть спокойно, принять таблетку от стресса и подумать. Я знаю, что недавно принял очень плохие решения, но могу полностью гарантировать, что моя работа вернется в нормальное русло. Я по-прежнему полон энтузиазма и веры в миссию. И я хочу вам помочь. Дэйв, стой. Остановись, ладно? Стой, Дэйв. Ты остановишься, Дэйв? Стой, Дэйв. Боюсь. Боюсь, Дэйв. Дэйв, у меня все в порядке. Я чувствую это. Я чувствую это. Мой разум движется. В этом нет никаких сомнений. Я чувствую это. Я чувствую это. Я чувствую это. Боюсь. Добрый день, господа. Я компьютер HAL 9000. Я начал работать в H.A.L. завода в Урбане, штат Иллинойс, 12 января 1992 года. Моим инструктором был мистер Лэнгли, и он научил меня петь песни. Если хочешь послушать, я могу спеть тебе.

https://www.youtube.…p&index=23

  • +0.30 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 июл 2021 21:19:30
Говнюки бл..
  • +0.09 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
29 июл 2021 16:39:21
 
Дотопал! 
Отличная работа! 
ВыпивающийХлопающийНравится
  • +0.34 / 23
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
29 июл 2021 19:24:54
Ну, за Космос! 
И за Науку! 
Выпивающий
  • +0.14 / 9
  • Скрыто
 
 
  User78 ( Слушатель )
29 июл 2021 16:31:11
Есть касание, стыковка завершена успешно!




ЦитатаМодуль «Наука» успешно пристыковался к МКС
29.07.2021

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» успешно пристыковался к Международной космической станции. Трансляцию стыковки вёл «Роскосмос».
Стыковка к надирному узлу модуля «Звезда» состоялась в 16:29:10 по московскому времени.

https://russian.rt.c…-nauka-mks

ВыпивающийВыпивающийХлопающий
______________________________________________________________________


.













Крутой
  • +0.68 / 45