Большой передел мира
246,048,287 499,552
 

  Sliventiy ( Практикант )
30 июл 2021 08:50:03

Абрамович

новая дискуссия Дискуссия  578

Тут на днях Роме нашему Абрамовичу пеняли, что он вместо совершенно бессмысленного суборбитального полёта деньги свои в футбольный клуб «Челси» вложил. А тут пришла газета «Таймс» из Лондона, и вона что получается:
 
«Я не кассир Путина» - говорит Абрамович
"Олигарх-миллиардер утверждает, что в книге о приходе к власти президента Путина он изображен как "кассир" российского лидера (...). 54-летний Абрамович считает, что 26 отрывков из книги "Люди Путина", написанной журналистом-расследователем Кэтрин Белтон, наносят ущерб его репутации и будут удерживать людей от взаимодействия с ним. Абрамович, который отозвал заявку на продление своей инвестиционной визы в Великобританию в 2018 году после того, как Министерство внутренних дел страны задержало ее продвижение, входит в число тех, кто оспаривает нашумевшую книгу, включая трех олигархов и государственную компанию. Абрамович и российская государственная энергетическая компания "Роснефть" подали в суд на издателя HarperCollins и на Белтон лично за клевету. Два других состоятельных российских бизнесмена - 57-летний Михаил Фридман и 66-летний Петр Авен - объявили об урегулировании своих претензий в ходе слушаний", - говорится в статье.
Как поясняет The Times, "издатель согласился удалить упоминания о связях между двумя людьми, основателями российского Альфа-банка, и КГБ, и согласился с тем, что существенные доказательства подобной связи отсутствуют". (...)
"Авена, Фридмана и Абрамовича представлял королевский адвокат Хью Томлинсон. (...) Он утверждал, что книга содержит небрежные неточности. Белтон и издатели настаивают, что подход олигарха к значению отрывков является избирательным и несфокусированным. По их словам, существенно важно прочитать 620-страничную книгу во все ее полноте. В письменных заявлениях Абрамович отмечает, что его порочат предположениями о том, что он имел "коррумпированные отношения" с Путиным. Он оспаривает утверждения о том, что купил "Челси" в 2003 году, "чтобы коррумпировать британскую элиту"; обвинения в том, что он отдал большую часть выручки от продажи фирмы "Сибнефть" за 13 млрд в распоряжение Путина и его соратников; и идею, что он приобрел недвижимость в Нью-Йорке, чтобы развивать отношения с семьей Трампа по запросу Кремля", - передает газета.
"Эндрю Кэлдекотт, королевский адвокат, представляющий Белтон и HarperCollins, отметил, что читатели будут полагать, что "есть основания подозревать, что г-н Абрамович действовал по указанию Кремля", когда покупал "Челси", а не то, что он определенно действовал именно так. Кэлдекотт указал, что в книге "зафиксировано твердое отрицание со стороны человека, близкого к Абрамовичу", что Кремль дал приказ о сделке о покупке "Челси", в то время как в другом отрывке говорится, что олигарх, "возможно", действовал по распоряжению. "Нельзя игнорировать разницу между действовал и возможно, действовал... Это тот случай, когда мы говорим, что авторская позиция явно оставляет вопрос открытым", - отметил он.
"(...) Упоминание о покупке "Челси" как о части попытки "проникнуть, манипулировать и коррумпировать британскую элиту" не является обвинением во взяточничестве, но усиливает более широкий тезис книги о том, что Путин использовал богатых россиян, чтобы добиться "еще большего международного признания и легитимности". В книге говорится, что выбор Абрамовичем "Челси" стал символом российских денег, хлынувших в Великобританию, и его охотная готовность помогла российским деньгам стать частью лондонской жизни", - пишет газета, поясняя, что слушания продолжаются. (...)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот так вот, малята. Не знаю, Кремль ли поручил Роме, или он сам вызвался, однако должен отметить, что коррумпированность британской элиты во времена Абрамовиче достигла крайних пределов.
Отредактировано: Sliventiy - 30 июл 2021 21:00:02
  • +2.80 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  3ptix ( Слушатель )
30 июл 2021 09:21:59

И это используется в суде как аргумент! "не является обвинением во взяточничестве, но усиливает более широкий тезис книги"
То есть, если у вас есть "более широкий тезис", вы можете бросаться обвинениями как угодно в конкретных людей? Скажем, у меня есть широкий тезис, что все британцы - скотоложцы. Означает ли это, что если я скажу, что Борис Джонсон спит с козами и свиньями, у него не будет права оспаривать, что он этого не делает, поскольку речь не о нем, а о более широком тезисе, а он (Борис Джонсон) является символом британского скотоложества?
Впрочем, с последним я готов согласиться.
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 июл 2021 09:28:35

Ну, с кем спит Борис, всем известно. При всех своих чудачествах, в этом деле он консерватор. А вот его пред-предшественник Камерон таки да, был замечен со свинкой.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
  3ptix ( Слушатель )
30 июл 2021 09:38:26

По логике британского суда, вы пытаетесь лишить меня свободы слова. Я всего лишь иллюстрировал свой более широкий тезис.
сорри, не суда, пока что адвоката. но что-то мне говорит, что суд его поддержит.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
30 июл 2021 11:17:30

Это английский менталитет с незапамятных времен.

ЦитатаЭти слова заставили меня содрогнуться. Я начал понимать, что сон это или не сон, но положение мое крайне серьезно; ибо я по опыту знал, что сны порой бывают ярки, как настоящая жизнь, и быть сожженным, хотя бы во сне, далеко не шутка, и нужно во что бы то ни стало попытаться всеми правдами и неправдами избежать этого. И я начал умолять пажа:
    — Ах, Кларенс, милый мальчик, мой единственный друг… ведь ты мне друг, не правда ли?.. Не покинь меня. Помоги мне бежать отсюда!
    — Да ты понимаешь, о чем ты говоришь! Удрать? Да тут во всех проходах стоят воины.
    — Верно, верно. Но сколько их, Кларенс? Неужели их много?    
— Человек двадцать. На побег нет никакой надежды.
    Помолчав, он нерешительно добавил:
    — Побег невозможен и по другим причинам, более важным.
    — По другим причинам? По каким же?
    — Говорят… Нет, я не смею!.. Не смею!..
    — Мой бедный мальчик, в чем дело? Отчего ты побледнел? Отчего ты так дрожишь?
    — Ох, как мне не дрожать! Я бы все рассказал тебе, но…
     — Полно, полно, будь отважен, будь мужчиной! Расскажи мне все, мой славный мальчик! — Он колебался между желанием рассказать и страхом; затем он подкрался к двери, выглянул, прислушался, наконец подошел ко мне вплотную, нагнулся к самому моему уху и сообщил мне ужасную тайну; он ежился от страха, словно говорил о вещах, одно упоминание о которых грозит смертью.
    — Мерлин, полный злобы, оплел чарами эту темницу, и теперь во всем королевстве не найти столь отчаянного человека, который согласился бы перешагнуть ее порог вместе с тобою! Ну вот, я все тебе сказал, и да спасет меня господь! Ах, будь добр ко мне, будь милосерден к несчастному мальчику, который пожелал тебе блага, — ибо если ты выдашь меня, я пропал!
    Давно уже я так от души не смеялся. Я закричал:
    — Мерлин оплел чарами темницу! Мерлин, вот оно что! Этот дешевый старый обманщик, этот болтливый старый осел! Вздор, чистейший вздор, глупейший вздор на свете! По-моему, из всех ребяческих, идиотских, дурацких и трусливых суеверий это самое… Да ну его к черту, этого Мерлина!
    Не успел я кончить, как Кларенс уже стоял передо мной на коленях; он, казалось, обезумел от страха.
    — О, берегись! Твои слова ужасны! Если ты будешь так говорить, эти стены могут обрушиться и задавить нас. О, отрекись от своих слов, пока еще не поздно!
    Этот странный испуг навел меня на размышления и внушил хорошую мысль. Если все здесь столь же честно и добросовестно, как Кларенс, верят в жульнические проделки Мерлина и так его боятся, так почему бы умному человеку вроде меня не воспользоваться своими преимуществами? Я стал размышлять и выработал план действий. Затем сказал:
    — Встань. Возьми себя в руки. Посмотри мне в глаза. Ты знаешь, отчего я смеюсь?
    — Нет, не знаю, но, ради пресвятой богородицы, не смейся больше.
    — Я скажу тебе, отчего я смеюсь. Оттого, что я сам чародей!
    — Ты?!
    Пораженный мальчик отпрянул от меня и затаил дыхание — этого он не ожидал! Он сразу же проникся ко мне необычайным уважением, я это заметил; по-видимому, в этом сумасшедшем доме от обманщика не требуют никаких доказательств, все готовы и без доказательств поверить ему на слово. Я продолжал:
    — Я знаю Мерлина уже семьсот лет. Он…
    — Семьсот…
    — Не перебивай меня. Он тринадцать раз умирал и тринадцать раз воскресал под новыми псевдонимами: Смит, Джонс, Джексон, Робинсон, Питерс, Хаскинс, Мерлин, — каждый раз у него новый псевдоним. Триста лет тому назад я встречался с ним в Египте; я встречался с ним в Индии пятьсот лет назад; всюду он мне становился поперек дороги, и это мне в конце концов надоело. Колдун он ерундовый: знает несколько старых трюков, никогда не шел он дальше самого начала — и никогда не пойдет. В провинции он еще может сойти — «только один раз, проездом»… Но выдавать себя за знатока, да еще в присутствии настоящего мастера, — это уже нахальство. Слушай, Кларенс, я всегда буду твоим другом, и ты тоже должен поступать со мной по-дружески. Сделай мне одолжение. Скажи королю, что я сам чародей, Великий Эй-Ты-Плюхни-В-Грязь, вождь всех чародеев, и втихомолку подготовляю для них такое бедствие, что от них перья полетят, — пусть только посмеют послушаться сэра Кэя. Ты согласен передать это от меня королю?
    Несчастный мальчик находился в таком состоянии, что с трудом отвечал мне. Он был до того напуган, растерян, сбит с толку, что жалко было смотреть на него. Однако он все обещал, а от меня потребовал только клятвы, что я навсегда останусь его другом и никогда не обращу против него свое чародейство. Затем он ушел, держась рукой за стену, словно у него кружилась голова.
    Внезапно я сообразил, что поступил очень неосторожно. Успокоившись, мальчик, конечно, удивится тому, что я, такой могущественный чародей, прошу его, ребенка, помочь мне выбраться из темницы; он попробует связать одно с другим, все сопоставит и сразу поймет, что я обманщик.
    Целый час я сетовал о своем промахе и ругал себя всякими словами. Но вдруг мне пришло в голову, что эти глупцы не рассуждают, что они никогда не связывают одно с другим, ничего не сопоставляют, что все их разговоры доказывают полную неспособность замечать противоречия. И я успокоился. (с)

Кстати, это самое первое в мире "хайли-лакли", но Марк Твен до этого не дожил. В Англии с тех пор ничего не изменилось, ничего.
Подмигивающий
  • +1.55 / 27
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
30 июл 2021 14:02:55

Да ничего подобного. Всегда лорды брали деньги от папуасных царьков, возомнивших себя равными с белыми бвана. Но всегда для папуасов наступало горькое разочарование, когда их тупо доили и потом кидали. Хорошо если не убивали.
Ничего нового с Ромой не произошло.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
30 июл 2021 14:26:52

Удивительные приключения "кремлевского олигарха" Абрамовича в Англии я всегда воспринимал примерно в таком духе:

ЦитатаВ самом конце шестидесятых годов я, молодой литератор, упражняющийся в сочинении детективов и уже напечатавший к тому времени (правда, под псевдонимом и в соавторстве) несколько приключенческих повествований в центральных молодежных журналах, получил неожиданное предложение от соответствующего ведомства собрать материал для документальной повести о советском разведчике Г.-Т. Лонгсдейле.

Я знал понаслышке, что Лонгсдейл был крупным английским промышленником-миллионером, получившим от королевы Великобритании звание сэра, что он был арестован в Англии, осужден, сидел какое-то количество лет, а потом обменен на коммерсанта Винна (или Девинна?), изобличенного в шпионской деятельности против СССР и приговоренного у нас к тюремному заключению.

....на самом деле мой будущий герой не был ни «Г.-Т.», ни «Лонгсдейлом», а Константином Трофимовичем Перфильевым, под именем которого официально значился в архивах и делопроизводстве Центра. Впрочем, не был он и Перфильевым, а совсем Кононом Трофимовичем Молодым, сыном ученого и врача, родившимся в Москве и жившим в молодости в доме на Русаковской улице, что возле Сокольников, прямо напротив кинотеатра «Шторм», ныне снесенного, но я не уверен, что и Молодый его настоящая фамилия…

ЦитатаУ меня было восемь автомашин разных марок, я ездил на бензине с октановым числом «100» (пять шиллингов за галлон), имел в пригороде Лондона виллу и несколько номеров в лучших отелях города, снятых «на постоянно»; впрочем, все это и было «по системе Станиславского», потому что на самом деле ничего этого у меня не было: ни виллы, ни восьми автомашин, ни капитала в несколько миллионов фунтов стерлингов, ни полутора дюжин вечерних костюмов, а был я рядовым и счастливым обладателем «Волги М-21» с оленем на капоте, двухкомнатной квартиры в Москве, правда, в высотном доме на площади Восстания, а также четырех сотен рублей, которые выдавали ежемесячно моей жене Гале.

Веселый

С тех давних времен наши резиденты в Англии вошли во вкус и вместо вилл в пригороде Лондона и восьми автомашин обзавелись супер-яхтами и футбольными клубами.  Улыбающийся

ЦитатаМиллионерские соблазны (не скажу, чтобы у меня их не было, да и как могло не быть при владении такими немыслимыми богатствами?) следовало, конечно, преодолевать. Не скрою: делать это было трудно, в условиях жестокого подполья вообще нелегко сохранять нравственное здоровье и духовную высоту.
  • +1.34 / 39
  • АУ