Большой передел мира
246,045,821 499,550
 

  DeC ( Профессионал )
31 июл 2021 13:45:48

BlackMatter! DarkSide возращается!

новая дискуссия Дискуссия  132

Американская инфорсек компания Recorded Future посредством своего медиарупора TheRecord доводит до широкой инфосек общественности информацию о новом штамме ransomware, который называется BlackMatter. Истеричный

С прошлой недели новая банда осуществляет набор партнеров для сотрудничества по схеме Ransomware-as-a-Service (RaaS) на известных хакерских форумах. При этом, поскольку и Exploit и XSS запретили прямую рекламу вымогателей после лучей добра, вызванных реакцией американского правительства на последние атаки ransomware, BlackMatter размещает объявления о найме т.н. "initial access brokers", то бишь товарищей, уже имеющих первичный доступ к скомпрометированным сетям.

Интересуют вымогателей исключительно корпоративные сети компаний, имеющих годовой revenue от 100 млн. долларов. Локация жертв - США, Великобритания, Канада или Австралия. Особо указаны исключения в виде медицинских организаций и государственных учреждений. Цена за доступ - от 3 до 100 тысяч долларов.

Также BlackMatter создали в даркнете сайт для утечек (на данный момент пуст). На сайте указан более широкий список запрещенных целей - больницы, объекты критической инфраструктуры, нефтегазовая промышленность, включая трубопроводы (привет Colonial Pipeline Подмигивающий ), оборонка, НКО и госорганы.

Эксперты Recorded Future полагают, что новый вымогатель может являться реинкарнацией банды Darkside, которую за взлом этого самого трубопровода Colonial Pipeline весной уконтропупили.

Мы же заметим, что вымогатели сделали выводы из последних анальных огораживаний, которые последовали за атаками на некошерные цели. Будь-то объект цепочки поставок, крупный трубопровод или поставщик мяса, от функционирования которого зависит будут ли подданые Ее Величества кушать мясо или не будут. Поэтому теперь никаких операторов, никакого раздела выкупа - купили доступ и сами атаковали. Штат потребуется более серьезный, да и конспиративность в связи с этим пострадает, зато Байден не обидится и прибылью делиться не надо.

Эволюция ransomware в естественной среде. Подмигивающий
 


BlackMatter ransomware targets companies with revenue of $100 million and more - The Record by Recorded Future

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 31 июл 2021 13:46:06
  • +1.75 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 сен 2021 01:41:29



Понеслось. Похоже, что помимо софта BlackMatter успешно переняли у DarkSide и технологию подбора жертв.

В тиски ransomware попала ведущая компания в области медицинских технологий Olympus. Компания насчитывает более 31 000 сотрудников по всему миру и имеет более чем 100-летний опыт разработки в области медицины, биологических наук и промышленного оборудования.

При обнаружении 8 сентября 2021 подозрительной активности Olympus немедленно мобилизовали спецгруппу реагирования, которой удалось установить, что потенциальный киберинцидент охватил ИТ-системы гиганта в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

В рамках расследования Olympus оперативно приостановили передачу данных из зараженных систем и проинформировали соответствующих внешних партнеров. Компания заверила публику, что инцидент не повлиял на безопасность и обслуживание клиентов, масштабы вторжения и сведения об ущербе не сообщаются.

Впрочем, как всегда, пока не завершиться переговорный процесс - и не узнаем. И возможно, никто не узнает, все зависит от желания и возможности выплатить гонорар акторам.


Непонимающий
  • +1.22 / 20
  • АУ