Большой передел мира
243,563,195 497,051
 

  Sliventiy russia, Москва
02 авг 2021 14:28:32

Акаев доставлен в Бишкек

новая дискуссия Новость  2.236

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) объявил, что в Бишкек доставлен находившийся в розыске экс-президент страны Аскар Акаев. Его передали межведомственной следственной группе.

Акаева подозревают в коррупции на золоторудном месторождении "Кумтор".
Аскар Акаев с 1990 года был президентом Киргизской ССР, а затем президентом Киргизии до Революции тюльпанов в марте 2005 года. После этого он покинул страну.
В Киргизии Акаева и других бывших высокопоставленных чиновников решили привлечь к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году, напомнили в ГКНБ.
По данным Генпрокуратуры, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО "Кыргызалтын", "создав противоправную и устойчивую связь" с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" и ЗАО "Кумтор Голд Компани", "в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения "Кумтор".
Во время следствия ГКНБ активно работал над "восстановлением исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления его на территорию республики".
В сентябре 2012 года тогдашний посол Киргизии в Казахстане Эсенгул Омуралиев выразил уверенность, что Акаев и сменивший его на посту президента Курманбек Бакиев могут вернуться на родину, если попросят прощения у сограждан и народ их простит.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Доля Кумтора в ВВП Киргизии в 2019 составила 9,8%, а в промпроизводстве страны - 20,8%.
  • +2.57 / 31
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
02 авг 2021 14:32:16
Цитата: Sliventiy от 02.08.2021 14:28:32Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) объявил, что в Бишкек доставлен находившийся в розыске экс-президент страны Аскар Акаев. Его передали межведомственной следственной группе.

Цитата: Sliventiy от 02.08.2021 14:28:32
Акаева подозревают в коррупции на золоторудном месторождении "Кумтор".
Аскар Акаев с 1990 года был президентом Киргизской ССР, а затем президентом Киргизии до Революции тюльпанов в марте 2005 года. После этого он покинул страну.
В Киргизии Акаева и других бывших высокопоставленных чиновников решили привлечь к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году, напомнили в ГКНБ.
По данным Генпрокуратуры, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО "Кыргызалтын", "создав противоправную и устойчивую связь" с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" и ЗАО "Кумтор Голд Компани", "в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения "Кумтор".
Во время следствия ГКНБ активно работал над "восстановлением исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления его на территорию республики".
В сентябре 2012 года тогдашний посол Киргизии в Казахстане Эсенгул Омуралиев выразил уверенность, что Акаев и сменивший его на посту президента Курманбек Бакиев могут вернуться на родину, если попросят прощения у сограждан и народ их простит.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Доля Кумтора в ВВП Киргизии в 2019 составила 9,8%, а в промпроизводстве страны - 20,8%.


    
"научный руководитель Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дебилизации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве"
   
И что, теперь принцип "со ВШЭ выдачи нет" больше не работает?!
Шокированный
  • +1.45 / 20
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy russia, Москва
02 авг 2021 14:36:41
Цитата: dmitriк62 от 02.08.2021 14:32:16"научный руководитель Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дебилизации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве"
   
И что, теперь принцип "со ВШЭ выдачи нет" больше не работает?!
Шокированный

Пришла дополнительная инфа, что он якобы сам добровольно. 
«”Президент Киргизии Садыр Жапаров проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту. Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал и по прибытии в Бишкек он направился в Госкомитет национальной безопасности", - отметил Кулов.»
  • +2.05 / 29
  • Скрыто
 
 
  nush
02 авг 2021 16:43:27
Цитата: dmitriк62 от 02.08.2021 14:32:16"научный руководитель Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дебилизации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве"
   
И что, теперь принцип "со ВШЭ выдачи нет" больше не работает?!

Как сообщает издание 24.kg, Аскар Акаев прибыл в Бишкек самолетом «Аэрофлота» вместе с сыном Илимом. Экс-премьер Феликс Кулов рассказал, что бывший президент сам вызвался приехать в Бишкек и дать показания в рамках уголовного дела по Кумтору. По словам Феликса Кулова, действующий глава государства Садыр Жапаров «проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту». «Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал и по прибытии в Бишкек он направился в ГКНБ»,— сказал он.
Помимо Аскара Акаева, в розыск в начале июля был объявлен экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев. Помимо этого, фигурантами дела стали бывшие премьер-министры Апас Жумагулов, Омурбек Бабанов и Игорь Чудинов, а также брат бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова, экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков и младший сын Бакиева — Максим Бакиев.
https://www.kommersant.ru/doc/4927346
  • +0.76 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
02 авг 2021 19:18:43
Цитата: nush от 02.08.2021 16:43:27Как сообщает издание 24.kg,
Аскар Акаев прибыл в Бишкек самолетом «Аэрофлота» вместе с сыном Илимом. Экс-премьер Феликс Кулов рассказал, что бывший президент сам вызвался приехать в Бишкек и дать показания в рамках уголовного дела по Кумтору. По словам Феликса Кулова, действующий глава государства Садыр Жапаров «проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту». «Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал и по прибытии в Бишкек он направился в ГКНБ»,— сказал он.
Помимо Аскара Акаева, в розыск в начале июля был объявлен экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев. Помимо этого, фигурантами дела стали бывшие премьер-министры Апас Жумагулов, Омурбек Бабанов и Игорь Чудинов, а также брат бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова, экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков и младший сын Бакиева — Максим Бакиев.
https://www.kommersant.ru/doc/4927346

Вот подробности в прессе КЗ. https://tengrinews.k…ie-444744/
"Я очень благодарен руководству республики, президенту Садыру Нургожоевичу за то, что они предоставили мне возможность прибыть на Родину. Я приехал сотрудничать, помогать. Я знал, что ко мне есть претензии по проекту "Кумтор". Он строился при мне. Я желаю помочь следствию и дать показания. Я благодарен председателю комитета (ГКНБ). Очень внимательное отношение было. Есть вопросы, я прошел первый допрос. Я приехал, чтобы чистосердечно, искренне рассказать, как мы строили Кумтор, для чего строили, какие ошибки были", - сказал Аскар Акаев.

Он отметил, что только ознакомился с делом. Встречи со следователями в здании Госкомитета нацбезопасности будут продолжаться.
"Скажу спасибо, что вы пришли, надеюсь, поприветствовать. Я этому очень рад. Чувствую себя счастливым, потому что спустя 16 лет впервые прибыл на Родину, к народу. (...) Сейчас идут процессы по улучшению и процветанию, я хочу помочь.

Я прилетел на одну неделю. Если я не успею, то мой адвокат будет отвечать на вопросы. Да, я был в резиденции и встретился с Садыром Жапаровым, поблагодарил за возможность приехать, обсудили Кумтор. У меня нет претензий ни к одному президенту, дай бог мне решить свои вопросы, поэтому не комментирую. (...) Бишкек очень изменился, стал хорошим городом, пусть дальше так же процветает. Наш зеленый город сохранился", - сказал экс-президент Кыргызстана.
  • +0.82 / 18
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня russia
02 авг 2021 15:01:21
Цитата: Sliventiy от 02.08.2021 14:28:32Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) объявил, что в Бишкек доставлен находившийся в розыске экс-президент страны Аскар Акаев. Его передали межведомственной следственной группе.
......

Один вопрос. Откуда доставлен?
  • +0.44 / 8
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy russia, Москва
02 авг 2021 15:04:05
Цитата: В. Вилежаня от 02.08.2021 15:01:21Один вопрос. Откуда доставлен?

‘Сам пришёл’ - ресторан такой в Москве, знаете?
  • +0.98 / 13
  • Скрыто
 
 
  Миша1977
02 авг 2021 15:26:56
Цитата: В. Вилежаня от 02.08.2021 15:01:21Один вопрос. Откуда доставлен?

Из Москвы. Он в ВШЭ преподавал. Хотя странно все это, сидел тихо, как мышь под веником, нигде не отсвечивал .
Отредактировано: Миша1977 - 03 авг 2021 03:30:01
  • +0.56 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  В. Вилежаня russia
02 авг 2021 19:38:15
Цитата: Миша1977 от 02.08.2021 15:26:56Из Москвы. Он в ВШЭ преподавал. Хотя странно все это, сидел тихо, как мышь под веником, нигде не отсвечивал .

Если из Москвы, это очень не хорошо пахнет. 
  • -1.34 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
02 авг 2021 20:57:43
Сообщение удалено
Urri2
05 авг 2021 14:45:18
Отредактировано: Urri2 - 05 авг 2021 14:45:18

  • +0.71
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня russia
02 авг 2021 21:48:14
Цитата: Urri2 от 02.08.2021 20:57:43Почему? Если кто-то из его ближайших родственников к реальной власти пришёл, и в остоянии разрулить - почему нет? Чтож ему, всю жизнь на зарплату аспиранта ВШЭ в Москве жить? Подмигивающий

Вы считаете, что он устраивать жизнь на батькившине будет в следственном комитете. Почитайте, куда его передали.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
02 авг 2021 22:03:43
Сообщение удалено
Urri2
05 авг 2021 14:45:14
Отредактировано: Urri2 - 05 авг 2021 14:45:14

  • +1.01
 
  prof russia, Челябинск
02 авг 2021 15:32:47
Цитата: Sliventiy от 02.08.2021 14:28:32Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) объявил, что в Бишкек доставлен находившийся в розыске экс-президент страны Аскар Акаев. Его передали межведомственной следственной группе.

А доставлен-то он откуда? По-моему, он последние годы проживал в Москве.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто