Перспективы развития России
24,255,847 126,495
 

  DeC ( Профессионал )
02 авг 2021 21:18:30

Паромы-беспилотники запустят из Усть-Луги

новая дискуссия Новость  226

Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о перспективах развития в стране беспилотного транспорта. Говоря о морских беспилотниках, он заявил: "Первый маршрут, который мы хотим отработать, может быть даже удастся первыми в мире его запустить, это Усть-Луга — Калининград (Балтийск)".

Как выяснил "Деловой Петербург", речь идёт о проекте "Автономное судовождение", который разрабатывает отраслевой центр "Маринет", являющийся частью проекта Национальная технологическая инициатива.

"В рамках проекта задача не просто запустить автономные суда, но и обеспечить адаптацию береговой инфраструктуры к автономным судам, — рассказал "ДП" генеральный директор "Маринет" Александр Пинский. — В этом смысле Санкт-Петербург обладает наиболее развитой береговой инфраструктурой, поэтому логично привязать маршрут в рамках проекта к Санкт-Петербургу. Одна из наиболее стратегически важных линий из Санкт-Петербурга — это в Калининград, потому что Калининград является географическим анклавом и связь с помощью морского транспорта — критическая".



Источник


Подмигивающий
  • +0.29 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!