Перспективы развития России
24,276,708 126,547
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2021 12:26:29

Песчаная деградация

новая дискуссия Дискуссия  86

На юге стоит опасная жара, она грозит не только пожарами и неурожаем, что позже скажется на осеннем росте цен, но и повышает опасность возникновения новых песчаных бурь, от которых с каждым годом все больше страдают южные регионы. Их возникновение напрямую связано с опустыниванием земель — значимой проблемой для всего юга России. Особенно это актуально для Республики Калмыкия и Астраханской области, где очень высок индекс деградации сельскохозяйственных угодий, а территории страдают от недостатка воды. Опустынивание приводит к потере биологической продуктивности земель. В России около 100 миллионов гектаров почв в той или иной степени подвержены процессам опустынивания.

За последние 40 – 50 лет проблема деградации земель и опустынивания приобретала глобальный характер, все острее осознавалась задача выработки единого глобального подхода, чтобы можно было сравнивать ситуацию в разных странах и регионах на единой методологической и методической основе, и соответственно — принимать адекватные меры, сообразные уровню деградационных проявлений. Климат Астраханской области, республики Калмыкии обусловливает высокую экологическую и хозяйственную напряженность. Большим бедствием являются систематические засухи — характерный признак опустынивания. Засухи и пыльные бури наносят огромный вред сельскому хозяйству и ухудшают условия жизни населения.

По итогам посещения Калмыкии Михаил Мишустин распорядился о создании Центра по борьбе с опустыниванием территорий. Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Минприроды России и Российской академией наук создали его на базе Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук в Волгограде. И уже в августе правительство РФ по поручению президента должно разработать ФНТП  в области экологического развития и климатических изменений. Программа будет включать три глобальных направления: экологическую безопасность и улучшение состояния окружающей среды, изучение климата и механизмов адаптации к климатическим изменениям, исследования и принятие мер по уменьшению негативного воздействия парниковых газов на окружающую среду. Ожидается, что борьба с опустыниванием займет значимое место в эколого-климатической ФНТП и приобретет комплексный характер, который поможет бороться и с причинами, и с такими последствиями как пыльные бури.

В целях совершенствования работы этого центра, эффективного решения вопросов по предотвращению деградации земель, развитию комплексных мелиораций, восстановлению частично деградированных и пострадавших от опустынивания земель, а также развития агропромышленного комплекса Российской Федерации между Астраханским госуниверситетом и Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук заключено соглашение о сотрудничестве.

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета:

«В мае этого года песчаная буря настигла сразу несколько регионов на юге России, в том числе Астраханскую область. Предупреждение и борьба с деградацией и опустыниванием почв – одно из важных направлений устойчивого развития региона. Это значимо и с точки зрения сельскохозяйственной отрасли, и с токи зрения качества жизни населения. Заключенное соглашение поможет изучить механизмы деградации,  оценить масштабы и построить прогнозы развития процессов опустынивания. Кроме того, разработать технологии и провести практические мероприятия по борьбе с деградацией почв и опустыниванием южных регионов. Задачей совместных исследований ученых станет предотвращение дальнейшего опустынивания и деградации земель, особенно сельскохозяйственного назначения».

Подмигивающий
  • +0.41 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!