Большой передел мира
245,578,572 498,969
 

  DeC ( Профессионал )
04 авг 2021 15:25:04

Asphalt Princess

новая дискуссия Дискуссия  489

Танкер Asphalt Princess, о захвате и освобождении которого в Оманском заливе сообщалось ранее, был атакован группой иранцев, сообщает международное агентство Argus

Непонимающий
  • +1.54 / 32
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  nush ( Слушатель )
06 авг 2021 06:06:48
Мне сдаётся, это все провокация.
Изначально история раздута британцами
https://tass-ru.turb…a/12051837
+
ЛОНДОН, 4 августа. /ТАСС/. Захват танкера Asphalt Princess в Оманском заливе удалось предотвратить благодаря действиям экипажа и вмешательству ВМС Омана и США. Об этом со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила в среду на своем сайте газета The Times.
Как утверждал собеседник издания, во вторник на борт судна поднялись вооруженные граждане Ирана, потребовавшие от экипажа изменить курс и вести танкер, направлявшийся в оманский порт Сухар, в иранские территориальные воды. По его словам, команда не подчинилась требованиям и вывела из строя двигатели судна. После того как к танкеру направились корабли ВМС Омана и США, люди, пытавшиеся захватить судно, покинули место происшествия на катерах, на которых прибыли. Согласно данным из разных источников, в попытке захвата участвовали от пяти до девяти человек.
Как сообщает Центр морской безопасности Омана при Минобороны страны, во вторник неподалеку от побережья ОАЭ Asphalt Princess подвергся нападению неустановленных лиц, которые пытались его угнать, однако к настоящему времени инцидент исчерпан. По данным The Times, британские спецслужбы считают, что к произошедшему могут быть причастны "военнослужащие Ирана или их союзники". Официальный представитель МИД исламской республики Саид Хатибзаде категорически отверг предположения по поводу того, что иранские военные могли подниматься на борт каких-либо судов.
Великобритания, Израиль, США и Румыния также обвиняют Иран в произошедшем в ночь на 30 июля нападении на следовавший под флагом Либерии танкер-химовоз Mercer Street. В результате инцидента, произошедшего в 280 км от побережья Омана, погибли двое членов экипажа судна - гражданин Румынии и подданный Великобритании. Лондон и Вашингтон заявили, что ведут консультации с союзниками, чтобы дать согласованный ответ на нападение. Тегеран назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными и голословными.

На официальном уровне никто ничего не подтверждает и не признает, зато с малым информационным выхлопом в пограничной зоне Омана и Йемена (для Йемена это провинция Эль-Махра) размещаются британские и американские военные+чвк. Пока хуситы в Йемене добиваются новых успехов, создаётся опорный пункт на морских коммуникациях со стороны Ирана у них в тылу. К тому же, в этом районе к морю планируется вывести энергопровод из Саудии
  • +1.83 / 22
  • Скрыто
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 авг 2021 06:53:43
Преемник султана Кабуса дал слабину. Думающий

Султан Кабус бен Саид (1940-2020) был до мозга костей пробританским (закончил Королевскую военную академию в Сандхёрсте, сверг своего отца при помощи британского спецназа, с британской же помощью выиграл войну в Дофаре против поддерживаемых СССР повстанцев), но в отношении хуситов занимал независимую позицию. 

Именно через Оман шли поставки иранского вооружения хуситам и саудиты не смели и слова пикнуть против и молча терпели хуситские ракетные обстрелы своих городов, включая столицу королевства Эр-Рияд. Если сравнить с тем как принц Мухаммед бин Салман обошелся с куда более богатым Катаром за гораздо меньшие прегрешения, становится ясно, что Оман, вернее его султан Кабус был намного более важной величиной в мировой иерархии чем можно было бы подумать. 

Надо полагать юный Кабус вступил в правильную ложу во время учебы в Сандхёрсте и достиг немалых градусов.

А с новым султаном англичане и американцы не церемонятся - приказали вступить в самоубийственную конфронтацию с Ираном, исполнили приказ без возражений. 
  • +2.30 / 35
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
06 авг 2021 13:03:30
САС же не зря высадились в том районе. Не гоните коней, они еще туриндустрию не добили, она оказалась живучая слишком, даже пожары и ДТП не спасли ситуацию. Люди все равно прутся отдыхать. Как добьют будет хороший такой инцидент с кораблем, а потом даже бой. Всему свое время.Подмигивающий
  • -0.21 / 6
 
 
 
  nush ( Слушатель )
06 авг 2021 17:00:44
Я не уверен что конфронтация с Ираном будет самоубийственной. Судя по тому как можно мочить ведущих сотрудников иранских спецслужб и физиков, не все ладно в датском королевстве
  • -0.27 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  nush ( Слушатель )
09 авг 2021 22:57:32
Ознакомился с рядом публикаций зарубежных СМИ, из которых намекается вывод, что Британия делает ставку на легализацию носителей ядерного оружия у Израиля и появления таковых у Ирана, типа это не приведет к взаимному уничтожению, но спасет обе страны от развала. Насчет заинтересованности Лондона в ядерном Израиле я лично не уверен, но вот насчёт Ирана обращает на себя внимание тезис из интервью российского представителя: 
Иран всё дальше отходит от своих обязательств по первоначальному СВПД. Пожалуй, в этом есть какая-то даже иррациональность, потому что, если переговоры разрешатся достижением соглашения, все эти отклонения от первоначальной ядерной сделки придется обращать вспять. И чем дальше Иран будет отходить от первоначальных обязательств, тем больше времени это займет, что, соответственно, повлияет и на сроки отмены санкций.
https://iz-ru.turbop…lnomu-svpd
  • +0.00 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 авг 2021 14:03:55
Какие сроки отмены санкций? Вы о чём? Много ли примеров реальной отмены этих самых санкций, а не туфты типа быстрой замены "джексона веника" на "магницкого"? Может с Кубы какие то санкции сняли за либерализацию?
Или в Иране дурнее паровоза и этого не видят и не знают? Или в Иране не видят, что США и НЕ СОБИРАЮТСЯ садиться за стол переговоров и ВСЕРЬЁЗ обсуждать возврат к СВПД и отмену ВСЕХ санкций? 
Поэтому никакого резона Ирану продолжать сдерживать свою атомную программу нет. До конца десятилетия на планете одним реальным держателем ЯО и средств доставки станет больше. Вот из этой реальности и надо исходить.
  • +2.14 / 50
 
 
 
  nush ( Слушатель )
10 авг 2021 18:05:06
Омане тоже имеет быть место дефицит бюджета, однако он составляет лишь 2,4% от ВВП. В то же время власти объявили о том, что к концу года госдолг страны может достигнуть 21,7 млрд риалов ($56,37 млрд). Это говорит о продолжении экономических проблем, что грозит безработицей и протестами населения, что уже было прежде. Опасаясь такого развития событий, Маскат и Эр-Рияд обсудили инвестиционные возможности, ведь саудовцы опасаются, что протесты могут перекинуться и к ним самим.
На этом фоне султан Хайсам бин Тарик прибыл 11 июля в саудовский «город будущего» NEOM с первым зарубежным визитом с момента прихода к власти 11 января 2020 г. В ходе визита было подписано большое количество договоров в сфере торговли, культуры и транспорта в рамках созданного координационного совета. Интересно, что, по мнению Bloomberg, визит султана в КСА указывает на «изменение альянсов в регионе».
Такие тесные связи могут помочь закрепить достижения Эр-Рияда по урегулированию йеменского конфликта, включая послевоенное планирование и безопасность на границе с Оманом. Это согласуется и с интересами США, включая подписанное в 2019 г. соглашение, регулирующее доступ американцев к портам Дукм и Салала для «достижения общих целей безопасности».
При этом Оман продолжает свой посреднический курс, направленный на завершение войны в Йемене и облегчение общения между КСА и Ираном. Свою выгоду от этого курса пытался извлечь Израиль, но оманцы заявили, что их страна не станет третьим государством Персидского залива, официально оформившим свои отношения с Тель-Авивом. Оманские власти подчеркнули, что они «поддерживают достижение справедливого, всеобъемлющего и прочного мира в оккупированной Палестине на основе решения о двух государствах».
https://www.warandpe…ew/158609/
  • +0.75 / 11
  • Скрыто