Большой передел мира
243,520,697 497,019
 

  DeC russia
05 авг 2021 16:25:45

Си Цзиньпин

новая дискуссия Дискуссия  962

Китай в 2021 году предоставит странам мира 2 млрд доз вакцин от коронавируса — Си Цзиньпин


Подмигивающий
  • +1.25 / 21
КОММЕНТАРИИ (17)
 
 
  adolfus
05 авг 2021 21:45:27
Цитата: DeC от 05.08.2021 16:25:45Китай в 2021 году предоставит странам мира 2 млрд доз вакцин от коронавируса — Си Цзиньпин\n\nПодмигивающий

Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.
  • +0.28 / 10
 
 
  Kali ussr
06 авг 2021 00:50:32
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

70 000 - это хотелось бы знать что за тестовая система, чессн. разбавленный Abbot II? тогда это высокий уровень в любом случае, но от Спутника бывает по-разному. И  такие тысячи - только у переболевших обычно.
Китайские вакцины? Они инактивированные (за исключением конвиденции), у них чуть больше ковивака....судя по имеющимся в инете данным
  • +0.69 / 9
  • Скрыто
 
 
  Alex2011 russia, Питер
06 авг 2021 01:13:38
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

а у нас так много привитых китайской вакциной, чтобы  сотрудники инфекционной больницы смогли сделать  такую выборку? Разве при взятии тестов на антитела кто-то спрашивает про  вакцинацию  или им известны результаты испытаний китайской вакцины у нас?  В простой больнице? Странно как-то. 
  • +1.62 / 30
  • Скрыто
 
 
 
  White Square russia
06 авг 2021 07:20:18
Цитата: Alex2011 от 06.08.2021 01:13:38а у нас так много привитых китайской вакциной, чтобы  сотрудники инфекционной больницы смогли сделать  такую выборку? Разве при взятии тестов на антитела кто-то спрашивает про  вакцинацию  или им известны результаты испытаний китайской вакцины у нас?  В простой больнице? Странно как-то.

Ну, в Питере, например, проводилось тестирование китайской вакцины, набирались добровольцы. Не думаю что только в Питере.
  • +0.32 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
06 авг 2021 08:11:52
Цитата: Alex2011 от 06.08.2021 01:13:38а у нас так много привитых китайской вакциной, чтобы  сотрудники инфекционной больницы смогли сделать  такую выборку? Разве при взятии тестов на антитела кто-то спрашивает про  вакцинацию  или им известны результаты испытаний китайской вакцины у нас?  В простой больнице? Странно как-то. 

Ничего странного. Просто это не "у нас", а в стране камрада. В многовекторной многовакцинной Синеокой.
  • +0.39 / 8
  • Скрыто
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
06 авг 2021 09:03:52
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

От слова никак.
Нужно знать уровень иммуноглобулинов (каких?) для каждой вакцины и вводить пересчетный коэффициент.
И то это будут такие лапти вправо-влево, что проще не заморачиваться.
Не надо забывать, что естественный уровень выработки антител у КАЖДОГО свой собственный. Да и для каждой вакцины свои специфические антитела образуются.
  • +1.11 / 13
  • Скрыто
 
 
  Ivolgat
06 авг 2021 09:36:12
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

Абсолютно реальная ситуация. Китайская вакцина - стандартный убитый патоген, количество антигена стабильное в каждой вакцине. Спутник- вакцина векторная, т.е. в живой вирус встроен белок - антиген. Сколько этого антигена в итоге будет в организме зависит от того, как векторный вирус будет там размножаться - размножится хорошо - антигена много, размножится плохо - мало. А зависит это от миллиона факторов - генетики, возраста, условий жизни, дополнительных заболеваний. 
Моя кандидатская диссертация как раз была посвящена векторным вакцинам, только вектора были бактериальные, но это не важно. Результаты ровно такие же - стабильный ответ если мышей колола очищенным белком, а если вектором с этим антигеном - большой разброс в количестве антител. И это мыши, линейные( т.е. одна генетика), одного возраста, в одних условиях содержатся, на людях, естественно, разброс будет еще больше.
  • +5.21 / 112
  • Скрыто
 
 
 
  bushd
06 авг 2021 09:44:39
Цитата: Ivolgat от 06.08.2021 09:36:12Абсолютно реальная ситуация. Китайская вакцина - стандартный убитый патоген, количество антигена стабильное в каждой вакцине. Спутник- вакцина векторная, т.е. в живой вирус встроен белок - антиген. Сколько этого антигена в итоге будет в организме зависит от того, как векторный вирус будет там размножаться - размножится хорошо - антигена много, размножится плохо - мало. А зависит это от миллиона факторов - генетики, возраста, условий жизни, дополнительных заболеваний. 
Моя кандидатская диссертация как раз была посвящена векторным вакцинам, только вектора были бактериальные, но это не важно. Результаты ровно такие же - стабильный ответ если мышей колола очищенным белком, а если вектором с этим антигеном - большой разброс в количестве антител. И это мыши, линейные( т.е. одна генетика), одного возраста, в одних условиях содержатся, на людях, естественно, разброс будет еще больше.

Вопросик можно? Если мне вкололи первую дозу и ноль реакции...  Т.е совсем - даже место укола не болело.  Это значит титр паршивый будет... рассчитывать тольок на вторую ?? Т.е сила реакции определят титр?  
Отредактировано: bushd - 06 авг 2021 09:48:44
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  mofack
06 авг 2021 10:13:12
Цитата: bushd от 06.08.2021 09:44:39Вопросик можно? Если мне вкололи первую дозу и ноль реакции...  Т.е совсем - даже место укола не болело.  Это значит титр паршивый будет... рассчитывать тольок на вторую ?? Т.е сила реакции определят титр?

нет . у меня после первой "ноль реакции" был зашкал по анализу.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
06 авг 2021 20:56:39
Цитата: Ivolgat от 06.08.2021 09:36:12Абсолютно реальная ситуация. Китайская вакцина - стандартный убитый патоген, количество антигена стабильное в каждой вакцине. Спутник- вакцина векторная, т.е. в живой вирус встроен белок - антиген. Сколько этого антигена в итоге будет в организме зависит от того, как векторный вирус будет там размножаться - размножится хорошо - антигена много, размножится плохо - мало. А зависит это от миллиона факторов - генетики, возраста, условий жизни, дополнительных заболеваний. 
Моя кандидатская диссертация как раз была посвящена векторным вакцинам, только вектора были бактериальные, но это не важно. Результаты ровно такие же - стабильный ответ если мышей колола очищенным белком, а если вектором с этим антигеном - большой разброс в количестве антител. И это мыши, линейные( т.е. одна генетика), одного возраста, в одних условиях содержатся, на людях, естественно, разброс будет еще больше.

Извините, камрад, но позвольте вас поправить. 
1. Вирусный вектор  в вакцине не размножается. Векторные вакцины построены по другому принципу. Встроенные в вирусный вектор  последовательности, которые кодируют соответствующие таргетные белки, при проникновении в клетку производят продукцию соответствующих белков. Никаких дополнительных факторов для продукции этих белков внутри клетки не нужно, ни нескольких, ни миллиона. Нужно только проникновение вектора в клетку.
2. Вирусный вектор неправильно называть классическим живым вирусом. И уж точно нельзя говорить, что в вирус встроен белок. Туда встроена последовательность, кодирующая соответствующий белок, но это не значит, что встроен сам белок, его там как раз нет.
3. Количество вирусных векторов в организме также хорошо известно:  в вакцине Спутник находятся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 или 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2, в количестве (1,0±0,5) х 1011 частиц/доза. И это значит, что поражено в организме может быть не больше чем это количество клеток. А вы говорите о размножении вирусного вектора, что привело бы к развитию на порядки большего поражения клеток, что привело бы к ухудшению тяжести клинической картины
4. Бактериальных векторов не существует. Может быть, вы имели в виду плазмидные векторы? 
Отредактировано: NavyGator - 06 авг 2021 22:46:11
  • +2.77 / 59
 
 
 
 
  Ivolgat
07 авг 2021 11:16:54
Цитата: NavyGator от 06.08.2021 20:56:39Извините, камрад, но позвольте вас поправить. 
1. Вирусный вектор  в вакцине не размножается. Векторные вакцины построены по другому принципу. Встроенные в вирусный вектор  последовательности, которые кодируют соответствующие таргетные белки, при проникновении в клетку производят продукцию соответствующих белков. Никаких дополнительных факторов для продукции этих белков внутри клетки не нужно, ни нескольких, ни миллиона. Нужно только проникновение вектора в клетку.
2. Вирусный вектор неправильно называть классическим живым вирусом. И уж точно нельзя говорить, что в вирус встроен белок. Туда встроена последовательность, кодирующая соответствующий белок, но это не значит, что встроен сам белок, его там как раз нет.
3. Количество вирусных векторов в организме также хорошо известно:  в вакцине Спутник находятся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 или 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2, в количестве (1,0±0,5) х 1011 частиц/доза. И это значит, что поражено в организме может быть не больше чем это количество клеток. А вы говорите о размножении вирусного вектора, что привело бы к развитию на порядки большего поражения клеток, что привело бы к ухудшению тяжести клинической картины
4. Бактериальных векторов не существует. Может быть, вы имели в виду плазмидные векторы?

Вы правы, я описала упрощенно, для непосвященных. Согласитесь, экспрессия встроенного в геном вируса гена будет сильно варьировать в зависимости от того какое количество клеток ( и каких клеток) будет поражено,  с какой эффективностью ген  будет экспрессироваться в этих клетках, как будут распространятся в организме вирусные частицы и так далее. Поэтому количество антигена, произведенного в конкретном организме будет весьма разным, в отличии от  стандартного введения в организм убитого патогена.
Бактериальные вектора для доставки генетического материала разрабатыватываются уже много лет, я не думаю, что они войдут в клинику, но вот в ветеринарию - запросто. Аттенуированные штаммы салмонеллы были разработаны еще в 80х, для вакцинации против сальмонелеза в животноводстве, на их основе на Векторе разрабатывают вакцины. Сальмонеллы  (сальмонелла внутриклеточный паразит) для доставки плазмид, кодирующих антигены. Называйте как хотите - векторные вакцины или вектора для доставки  плазмидных ДНК вакцин, терминология сути не изменит. 
 
  • +0.84 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
07 авг 2021 19:47:51
Цитата: Ivolgat от 07.08.2021 11:16:54Вы правы, я описала упрощенно, для непосвященных. Согласитесь, экспрессия встроенного в геном вируса гена будет сильно варьировать в зависимости от того какое количество клеток ( и каких клеток) будет поражено,  с какой эффективностью ген  будет экспрессироваться в этих клетках, как будут распространятся в организме вирусные частицы и так далее. Поэтому количество антигена, произведенного в конкретном организме будет весьма разным, в отличии от  стандартного введения в организм убитого патогена.
Бактериальные вектора для доставки генетического материала разрабатыватываются уже много лет, я не думаю, что они войдут в клинику, но вот в ветеринарию - запросто. Аттенуированные штаммы салмонеллы были разработаны еще в 80х, для вакцинации против сальмонелеза в животноводстве, на их основе на Векторе разрабатывают вакцины. Сальмонеллы  (сальмонелла внутриклеточный паразит) для доставки плазмид, кодирующих антигены. Называйте как хотите - векторные вакцины или вектора для доставки  плазмидных ДНК вакцин, терминология сути не изменит.

опять мне придётся вас поправить. 
1. Вирусные векторы не будут распространяться в организме после поражения таргетных клеток.
2. Бактериальных векторов не существуют. Есть плазмидные  вектора.
3.  Сальмонелла не относится к внутриклеточным паразитам. К внутриклеточным паразитам относятся микоплазмы и хламидии, но никак не сальмонеллы
4. Высвобождение плазмидного вектора в вашем случае происходит в результате фагоцитоза инактивированных сальмонелл в Пейеровых бляшках тонкого кишечника, где в результате переваривания сальмонелл клетками иммунной системы, высвобождаются плазмиды, после чего ДНК попадает в ядро, а бактерия обезвреживается иммунной системой
Отредактировано: NavyGator - 07 авг 2021 22:47:51
  • +1.53 / 30
 
 
 
  Петр Радин russia, Наукоградск
06 авг 2021 21:27:09
Цитата: Ivolgat от 06.08.2021 09:36:12Абсолютно реальная ситуация. Китайская вакцина - стандартный убитый патоген, количество антигена стабильное в каждой вакцине. Спутник- вакцина векторная, т.е. в живой вирус встроен белок - антиген. Сколько этого антигена в итоге будет в организме зависит от того, как векторный вирус будет там размножаться - размножится хорошо - антигена много, размножится плохо - мало. А зависит это от миллиона факторов - генетики, возраста, условий жизни, дополнительных заболеваний. 
Моя кандидатская диссертация как раз была посвящена векторным вакцинам, только вектора были бактериальные, но это не важно. Результаты ровно такие же - стабильный ответ если мышей колола очищенным белком, а если вектором с этим антигеном - большой разброс в количестве антител. И это мыши, линейные( т.е. одна генетика), одного возраста, в одних условиях содержатся, на людях, естественно, разброс будет еще больше.

 Не очень понимаю за что автору столько плюсов. Полнейшая неграмотность. Если появиться хоть тень сомнения , что аденовирус Спутника может размножаться в живом организме - его моментом запретят. 
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
06 авг 2021 23:36:11
Цитата: Петр Радин от 06.08.2021 21:27:09Полнейшая неграмотность. Если появитЬся хоть тень сомнения

Хммм
  • +0.93 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович russia, Курск
06 авг 2021 23:45:00
Цитата: Ale_Khab от 06.08.2021 23:36:11Хммм

Камрад, тут такое это нормально - будущее и настоящее время глаголов - это такой порожек, о который спотыкается каждый второй...
  • -0.01 / 5
  • Скрыто
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
06 авг 2021 20:59:38
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

Китайская вакцина и наша чумаковская имеет один и тот же механизм действия - это цельновирионные инактивированные вакцины.  
Титр - это и есть характеристика выработанных антител. Только смотреть нужно не просто титр антител, а титр нейтрализующих антител.
  • +1.20 / 25
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
06 авг 2021 23:06:44
Цитата: adolfus от 05.08.2021 21:45:27Две недели назад в инфекционной больнице (не справшиваейте, что я там делал) подслушал разговор двух сотрудниц, одна из которых измеряет антитела на ковид. Смысл такой – у китайской вакцины очень стабильный титр – тысяча, плюс-минус полста. У спутника же сильный разброс – от сорока тысяч до семидесяти тысяч. Что такое титр я знаю, но как это спроецировать на количество выработанных антител, не в курсе.

тысяча +-50% у китайской или 40-70тыс у Российской. Разница в 40-70 раз в пользу Спутника... Титр антител — предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела. - это количество, То есть сыворотку разводят в 2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024,2048 и далее. Это титры. Они прям как ОЗУ компьютера, двоичны. Просто сыворотку каждый раз разводят вдвое! Короче, после китайской прививки антитела обнаружены в сыворотке при разведении в 1000 раз  (это на совести журналюг, реально раззведение в 1024 раза), а российские вакцины дают количество антител на порядки выше...
  • +1.79 / 35