Большой передел мира
245,534,628 498,886
 

  Antiglobalist ( Практикант )
06 авг 2021 06:00:42

Беспорядки в Индии

новая дискуссия Дискуссия  1.468



Два индийских штата Ассам и Мизорам договорились в четверг, 5 августа, вывести полицейские подразделения из всех спорных приграничных районов и работать над установлением прочного мира на первой встрече между двумя штатами. Это произошло после беспрецедентных перестрелок на прошлой неделе, когда шесть полицейских погибли и 41 был ранен.
После данной встречи Ассам отозвал, выпущенную 29 июля, рекомендацию о поездках с просьбой к своим гражданам избегать посещения соседнего штата. Мизорам выразил соболезнования в связи с гибелью шести сотрудников полиции Ассама в ходе столкновений 26 июля.
Встреча состоялась примерно через неделю после того, как федеральный центр заключил с этими штатами временное соглашение, в соответствии с которым штаты согласились вывести свои полицейские силы, а Центр развернул войска на спорном четырехкилометровом участке до тех пор, пока не будет найдено окончательное решение.
"Представители правительств Ассама и Мизорама соглашаются принять все необходимые меры для поощрения, сохранения и поддержания мира и согласия между людьми, живущими в Ассаме и Мизораме, особенно в приграничных районах", - говорится в совместном заявлении обоих правительств.
Десятилетний пограничный спор вызван главным образом различной трактовкой прохождения границы между штатами. Мизорам придерживается соглашения о границе 1875 года, а Ассам - соглашения 1933 года.
БДП (Индийская народная партия) правит Ассамом, а в Мизораме у власти находится Национальный фронт Мизо, входящий в возглавляемый БДП Северо-Восточный демократический альянс. Напряженность снизилась на прошлой неделе после вмешательства в конфликт центра.
Когда-то Мизорам был частью Ассама. Он получил автономию в Ассаме в 1972 году после продолжительной борьбы за самоопределение, а в 1987 году официально стал независимым штатом. Между двумя штатами существуют давние пограничные споры, но ситуации подобные той, которая привела к многочисленным жертвам на прошлой неделе, очень редки.
  • +3.57 / 42
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 авг 2021 07:29:53
Народность мизо говорит на языке сино-тибетской семьи, принадлежит к монголоидной расе и в основном теперь придерживается христианства (пресвитерианской разновидности протестантства)

Девушки народности мизо в национальных костюмах

Ассамцы же по происхождению бенгальцы с сильной монголоидной примесью, говорят на индо-арийском языке близком к бенгальскому и придерживаются естественно индуизма.

Ассамские девушки в национальном платье.

Вот такой у них в Индии своеобразный СССР - в каждом штате свой язык и своя титульная национальность. 
  • +4.94 / 87
    Комментировать
 
 
  gmk ( Слушатель )
06 авг 2021 08:08:03
Мало ли где так же. 
Поляки и литовцы например. 
На морду одних от других не отличишь. 
У меня в знакомых был "третий брат" Качинских. 
И точная копия артиста из трёх танкистов, который Яноша играл. 
Оба литовца до мозга костей или они сами про себя всю правду не знали. 
Знал пару белорусов как две капли воды похожих на поляков-публичных персонажей.
Да оно и понятно почему. Сколько они перемешивались в одном польско-литовском государстве. 
  • +0.14 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
06 авг 2021 08:30:38
Генетически мы - один народ. И языки - диалекты старо-старорусского.
  • +0.67 / 15
    Комментировать
  • Скрыто