Олимпиада в Токио
154,959 386
 

  Асгл ( Практикант )
06 авг 2021 15:10:57

По братски

новая дискуссия Дискуссия  179

И очередное золото - россиянин Заурбек Сидаков бьет белоруса Магомедхабиба Кидмагомедова. Братские народы разыграли финал Подмигивающий
 
  • +1.36 / 24
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  olenevod ( Практикант )
06 авг 2021 15:44:51
да там все из одного аула!
ЦитатаОлимпиада-2020. Вольная борьба (муж). 1/4 финала. Гаджимурад Рашидов (ОКР) — Магомедмурад Гаджиев (Польша)
  • +0.95 / 17
  • Скрыто
 
  nush ( Слушатель )
06 авг 2021 17:11:04
Магомедхабиб Зайнудинович Кадимагомедов
ЦитатаС 2020 года поменял спортивное гражданство и начал выступать под флагом сборной Белоруссии. В январе выиграл чемпионат Белоруссии и был включен в состав сборной на чемпионат Европы в Риме[2], где выиграл золотую медаль, а в декабре этого же года стал бронзовым призёром Кубка мира, который проходил в Сербии.
В 2021 году, выиграв чемпионат страны, получил право побороться за олимпийскую лицензию.

Конкуренция за место в российской сборной слишком велика, приходится вольников экспортировать
  • +0.84 / 15
  • Скрыто
 
  Верноразящий ( Слушатель )
06 авг 2021 20:49:55
Тут не только по-братски, но и по-мужски.

ЦитатаЗавоевавший золотую медаль для российской сборной борец Заурбек Сидаков, будучи школьником, был заложником в захваченной террористами школе в Беслане в 2004 году, как и бронзовый призер ОИ Артур Найфонов.
Сидаков после теракта в Беслане забросил борьбу, его перестали пускать в город родители, но через несколько месяцев он все же вернулся к тренировкам, пишет «Чемпионат».
В 19 лет он попал в сборную России, а на чемпионате мира – 2018 он стал победителем, сумев одолеть именитых оппонентов.
Через год Сидаков вновь победил на мировом чемпионате, он победил американца Джордана Барроуза, и в финале одолел итальянца Франка Чамисо. Он посвятил свою победу затронутым трагедией в Беслане людям.
«Я боролся ради всех жертв, всех погибших и пострадавших в этом чудовищном теракте. Я вырос там, там начинал тренироваться, для меня Беслан – маленькая родина, я все помню и ничего не забуду. Когда были недавние траурные мероприятия, я сказал себе: «Буду бороться ради этих людей. Я стану чемпионом мира и посвящу победу им». Это было моей главной мотивацией сейчас», – рассказывал Сидаков.
Другой россиянин Артур Найфонов, завоевавший бронзу на Олимпиаде в Токио в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг, также был заложником в Беслане, а его мать погибла, рассказал тренер спортсмена Тотраз Арчегов.
«Матери Артура не стало. Но благодаря ей он вышел из школы живым, и его сестра. Наверное, ему что-то в этой жизни предназначено», – цитирует тренера «Комсомольская правда – Ставрополь».


Хотя тут все-таки ошибка. Заурбек из Беслана, но в школе номер 1 он не был:
Цитата«Я успел прозаниматься всего две недели в секции вольной борьбы, как случился этот теракт. Я помню, как нас из школы выгнали на улицу, когда это случилось, и сказали, что в Беслане террористы захватили школу. Мы были детьми, но уже понимали, что это такое. Когда пришли домой, кадры из захваченной школы передавали по всем новостям.

Что, конечно, нисколько не умаляет его характера.
  • +1.00 / 17