Коронавирус и другие пандемии.
6,822,092 32,262
 

  Alexandr1974 ( Слушатель )
09 авг 2021 20:45:53

Сегодня зашел в один известный барчик

новая дискуссия Дискуссия  2.686

...в моем родном Таллине, барчик-ресто один есть - место правда хорошее, хотели с женой посидеть.


"- У вас имеется Ковид-сертификат?, спросил меня официант...
- нет, не имеется.
-тогда мы к сожалению не сможем вас обслужить.
-ну и сидите пустые, общаясь между собой от скуки...
"

P.S. заведение, что до ковида было всегда - "хрен найдешь, где сесть" - сейчас пустое, от слова совсем, человек 10 былоУлыбающийся

Ну выстрелили себе в ногу - кто ж вам дохтур??? Смеющийся Ну или ждем бунтов развл. заведений по второму кругу.
Отредактировано: Alexandr1974 - 10 авг 2021 13:00:01
  • -0.47 / 22
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (74)
 
 
  Михай ( Слушатель )
09 авг 2021 21:58:26
Рестораны  и бары - дело десятое. Их закрытие полезно. Люди начнут дома готовить. Это здорово.  Почему то мало говорят о значении питания в борьбе с ковидом. Вполне возможно, что тяжесть заболевания зависит от питания. 
  • +0.33 / 9
  • Скрыто
 
  Densoider ( Практикант )
09 авг 2021 22:01:17
Ну и сидите по норам! Лопайте доширак. Кто ж Вам доктор то?
Может проще решить вопрос и привиться?
  • +0.75 / 25
  • Скрыто
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 авг 2021 00:27:29
Овсянку не заварить? Оно полезнее. Или кроме дошика ничего не умеете? Тогда печально
  • -0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
10 авг 2021 11:16:36
зачем же Доширак? Веселый,я его последний раз на стройке в 90-х себе заваривал. вполне нормально питаюсь дома, да и полно заведений, кто без проблем пускает + террассы на улице. 
Цитата«Поскольку вакцинация - это личный выбор каждого, и мы хотим, чтобы каждый мог посетить нас, мы не станем проверять коронапаспорт и будем принимать одновременно 50 человек», - говорится в заявлении.
Совладелец кафе Пеэтер Ребане добавил: «Мы скорее сократим нашу вместимость до 50 человек, чем начнем репрессировать своих клиентов. Я глубоко убежден, что вакцинация - это личное решение каждого и что давление со стороны государства никоим образом не приемлемо. Посещение кафе - право каждого, а не «привилегия» вакцинированных, как это в последнее время подается в СМИ».
Ребане предупредил, что уменьшение вместимости может привести к увеличению времени ожидания стола. «Направляйте жалобы Кайе Каллас» {премьер-министр}, - предложил Ребане


я Спутник не делал в России прожив год, а тут еще Пфайзеровскую фигню себе колоть, "спасибо" 
  • -0.03 / 6
  • Скрыто
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 авг 2021 11:38:46
Согласен. Но на этом останавливаться нельзя! Нельзя просто проверять справку о прививке от ковид перед входом в бар. Требую перед входом в бар проводить полное медицинское обследование на туберкулез, коклюш, грипп, ветрянку, лишай, педикулез, геморрой, эбола, зика, лихорадку западного нила, желтуху, венерические заболевания, ВИЧ и энурез! Не место нездоровым в барах! Требую безопасности! Я хочу быть уверен, что у моего соседа по стойке бара нет болезней которыми он может меня заразить или доставить мне дискомфорт!
  • +0.28 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 авг 2021 12:29:13
Ну, некоторые и в Таиланде местных морковок шпилят без презервативов.Улыбающийся А что? Может, еще изолентой конец обмотать? Ощущения не те! Триппер? Сифилис? Да ладно, какие мелочи...Улыбающийся
А вообще, странно, что человек с таким ником не понимает базовых вещей. Ну, чем ковид отличается от ВИЧ. Или от геморроя.
Скажите, а вот если бы, скажем, была эпидемия холеры. Вы бы поддержали ограничения?
  • +0.33 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
10 авг 2021 12:36:42
Симптомы холеры не способствуют посещению баров. Да и вообще отходу от унитазаУлыбающийся.
  • +0.35 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 авг 2021 12:40:39
А вдруг человек сильно свободолюбивый и хочет поддержать бедствующих официантов и бариста, страдающих от кризиса во время пандемии?Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
10 авг 2021 12:45:26
Подскажите, в чем смысл предъявления сертификата о вакцинации? Вакцина не защищает от заражения, заболевания и распространения. у меня есть примеры привитых знакомых, которые болели и болеют ковид. Муж вот только что отболел (при высоких антителах и через месяц после второй прививки, Слава Богу, что обошлось несколькими днями с температурой и жутким бронхитом)
  • -0.01 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 авг 2021 13:25:41
Факт: у вакцинированных сильно ниже смертность и существенно ниже- потребность в госпитализации.
Да, вакцины не оправдали завышенных ожиданий. Но это уже вопрос к маркетологам, которые эти ожидания формировали и оптимистам от политики, которые поддерживали распространение такой информации.
  • +0.46 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
10 авг 2021 13:35:56
Про госпитализации и количество тяжелых осложнений я совершенно согласна, мне просто про допуск в заведения с QR-кодом интересно? т.е. получается, что практической цели защиты от заболевания в этом нет? только пропаганда вакцинации?
Кстати, эволюцию заявлений у нас на предприятии можно наблюдать по транслируемой в столовой рекламной компании.
Сначала показывали счастливых привившихся, которые бодро сообщали, что теперь они, привившись, спокойны за своих пожилых родственников, так как не не могут их заразить, потом про то, что теперь они не заболеют, теперь уже про то, что им не так страшно болеть, как тем, кто пока еще не вакцинировался.
Конкретно по мужу. Он болел без прививки ранней осенью 2020 года. Несколько дней температуры, ломоты во всем теле, потеря обоняния. восстановился где-то за неделю. Сейчас после прививки болел примерно столько же по времени, с такой же температурой и ломотой, из симптомов не было потери обоняния, но добавился жуткий кашель с отхождением огромного количества мокроты. Хронических заболеваний не имеет, не курит, не имеет лишнего веса. Так что он у меня уже дважды переболевший и провакцинированныйУлыбающийся Мне бы очень хотелось надеяться, что на этом история его взаимоотношений с ковидом закончится. 
  • +0.03 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
10 авг 2021 14:05:15
Тут три варианта:
+ ничего не делать
+ полностью закрыть заведение
+ пускать тех, что с меньшей вероятностью может быть заразным - т.е. вакцинированных

Но апогей ситуации - возможность заселиться в отель на Кубани при обязательстве поставить прививку в течение трёх дней от момента заселения.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
10 авг 2021 14:11:12
Ну-сь, с просветленицем-с Вас...Веселый
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
10 авг 2021 14:17:11
Как нет? Меньше непривитых в пик эпидемии будут по барам шляться, меньше их заболеет и меньше помрёт.
  • +0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ChaserV6 ( Слушатель )
10 авг 2021 13:54:57
Прошу уточнения - он повторно "короновался" ?  Иначе откуда у него высокие антитела?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
10 авг 2021 14:00:44
через три недели после второй дозы делают тест на антитела (у нас тут так заведено), результат - высокий, через три дня свалился с температурой. Вторая корона. Поднимутся ли от нее антитела вдобавок к тем, которые дал Спутник - не знаю. Возможно, сдаст ради любопытства.   
  • -0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ChaserV6 ( Слушатель )
10 авг 2021 14:11:08
  Я готов признать, что несколько туплю, но..   
 "Вторая корона" это значит, что ваш муж сначала отболел каким-то ранним штаммом, потом вакцинировался, и потом вновь заболел ковидом?
 
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
10 авг 2021 14:17:09
Совершенно верно, я выше писала последовательность событий. Про штаммы ничего не могу сказать.
первая корона - сент-окт 2020, антител мало, но держались они в неизменном количестве до июня 2021 года.
Спутник V июнь - июль 2021 года, результат на антитела в конце июля. следом вторая корона. сейчас уже вышел на работу, правда пока остаточный кашель есть.  
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 авг 2021 12:45:38
Я знаю, что при холере традиционно проводят карантины. И я знаю, что с помощью каратинов холеру успешно искореняют.
Вот по поводу ковида у меня такой уверенности нет. Я знаю, у Вас другая точка зрения. Но я скептически отношусь к эффективности карантинов в борьбе именно с ковидом. Китайским графикам не верю. С холерой совсем другая ситуация.
  • +0.18 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 авг 2021 13:22:19
При ковиде ограничения, аналогично, работают. Не на 100%, разумеется. Но ограничение массовых контактов, вполне достоверно приводит к ограничению распространения инфекции- это еще в первую волну доказали. Но, опять же, для настоящего эффекта, требуется последовательность. Изолированные ограничения доступа в общепит- врядли как то существенно повлияют, особенно, на дельту с ее заразностью. Думаю, тут смысл в том, чтобы вынудить "добровольно" вакцинироваться. Гримасы демократии, так сказать. Хотя, думаю, проще для всех было бы официально сделать вакцинацию обязательной- с соответствующими санкциями за уклонение без уважительных причин.
Знаю, это плохая идея, но альтернатив то, особо, нет. Потенциальные риски далеко перевешивают весь гипотетический вред, ИМХО.
  • +0.37 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 авг 2021 13:55:37
Для меня основная разница между карантинами при холере и ковиде в том, что когда холеру искоренили и карантин сняли - холеры уже нет. А вот с ковидом не так. Можно всех 100% поголовно заставить вакцинироваться в рамках юрисдикции одной страны. Пока 100% обязательная вакцианация не доберется до последнего пигмея в джунглях лимпопо, после карантина и поголовной 100% вакцианации в границах одной юрисдикции рано или позно (а скорее рано) там опять появится ковид, только уже следующего штамма. Потому что 100% границу на замок поставить очень трудно. Пример Фиджи показывает, что в любой защите есть дыры. А если есть не только морская и воздушная граница как в фиджи, а еще и сухопутная, да еще и нелегалы переодически через нее перебегают, то да, карантины и 100% вакцинация сохраняют жизни, но какой ценой?! Готовы ли мы как общество платить эту цену зная что очень скоро вирус опять окажется здесь? 
 
Поэтому я считаю, что лучший вариант борьбы с коронавирусом - такой же как мы боролись с гриппом все эти годы. Вакцины, терапия, противовирусные мероприятия, но никаких локдаунов и сертификатов

Люди как-то совсем забыли, что от гриппа еще совсем недавно умирали десятками тысяч человек в год. Тоже далеко не мелочь! Но никому и в голову не приходило вводить локдауны и пускать людей в бары по противогрипозным сертификатам.
  • +0.30 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
10 авг 2021 15:12:16
Хех. Я больше скажу- есть информация, что у короны, таки формируются природные очаги. Причем, самые неожиданные- про белохвостых оленей я тут ссылочку приводил. А недавно попалась информация про то, что обычные мышки- тоже того самого. Так что даже без нелегальных мигрантов и прочего мы все в дерьме по уши.
Однако, был смелый эксперимент с забиванием болта на ограничения- это у нас зимой было. Ограничения чисто формальные, и то- соблюдались кое-как. Дык, мощностей медицины, с учетом даже нехилой мобилизации, хватило в обрез, а кое-где- не хватило. При том, что на пике, госпитализировали под девизом "ну, вы же дышите самостоятельно- зачем вам в больницу?" И это- еще не дельта и даже не британец. По цене вышло недорого: тысяч 400 избыточной смертности.
А теперь представим следующую волну- "как дельта, но похуже". Готовы ли мы платить цену в виде карантина, обязательной вакцинации и прочего, чтобы не услышать однажды: "извините, свободных коек в реанимации нет, вы умрете"?
  • +0.51 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2021 18:26:11
Китайским не верите, посмотрите на украинский - де-факто у нас не было первой волны пока все сидели по домам.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
10 авг 2021 19:37:30
Ну как не былоНепонимающий 200-300-400 человек в день, но Украина в 30 раз меньше Китая по населению, т.е. это как если бы в Китае было 10К случаев в день, а у них просто порядка 10 в день, но когда приезжают туристы в другие страны среди них почему то оказываются заболевшиеНепонимающий, а так да если всем дома сидеть то на это время эпидения затихает, в Канаде тоже самое, только так нельзя всю жизнь прожить.
  • -0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2021 19:58:36
В 40. Но всё относительно...в последний пик по 300-400 только умирало.
Так что... считай не было
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  thend ( Слушатель )
10 авг 2021 12:37:45
Подскажите, а у нас действительно пандемия этих заболеваний? 
Цитататуберкулез, коклюш, грипп, ветрянку, лишай, педикулез, геморрой, эбола, зика, лихорадку западного нила, желтуху, венерические заболевания, ВИЧ и энурез


Вы не очень тонко троллите!Крутой
  • +0.31 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
11 авг 2021 23:46:26
А у нас действительно пандемия ковида? Не по постановлению Роспотребнадзора, а по факту. Какой там процент одновременно болеющих? Вы уверены, что туберкулезников меньше?
  • -0.68 / 20
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
12 авг 2021 00:19:50
В России? Однозначно туберкулезников гораздо меньше чем активных случаев ковида.

В целом по РФ:

ЦитатаРоссия демонстрирует один из самых значительных темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире
24.03.2020

На конец 2018 года в России насчитывалось более 149 тысяч человек, состоящих на учёте в противотуберкулёзных диспансерах; за 2018 год у 65 тысяч человек впервые было диагностировано заболевание.
Так, число заболевших за период с 2000 по 2019 год снизилось более, чем в 2 раза (с 133 229 человек в 2000 году до 60 531 человек в 2019 году), а умерших от туберкулеза – более, чем в 4 раза (с 29 966 человек в 2000 году до 7264 человек в 2019 году), что является результатом приоритетного отношения государства к проблеме туберкулеза.

https://minzdrav.gov…eza-v-mire

То есть под наблюдением в России 130-140 тыс. больных туберкулезом (против 540-560 тыс. активных случаев коронавируса на пике), в год выявляют 60 тыс. новых случаев туберкулеза (против 6 млн новых случаев ковида), из них большая часть вылечивается, около 7 тыс. за год умирают (в основном приезжие не привитые от туберкулеза мигранты). Для сравнения, от ковида за один год с августа 2020 по август 2021 умерло около 150 тысяч россиян - в 21 раз больше чем умирают за год от туберкулеза.

Отдельно по Питеру (некогда один из самых чахоточных городов из-за влажного прохладного климата):
ЦитатаВ 2019 году в Санкт-Петербурге выявлено 1392 больных с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулеза.

Показатель территориальной заболеваемости туберкулезом в СанктПетербурге уменьшился на 11,3% (с 29,1 в 2018 году до 25,8 на 100 000 населения в 2019 году). В сравнении с 2011 годом, когда отмечался пик территориальной заболеваемости (48,5 на 100 000 населения), снижение составило 46,8%.
Показатель заболеваемости туберкулезом постоянного населения СанктПетербурга снизился на 17,0% (с 20,0 в 2018 году до 16,6 на 100 000 населения в 2019 году).



В 2019 году в Санкт-Петербурге умерло от туберкулеза 123 человека. Туберкулез стал причиной 12,2% всех смертей от некоторых инфекционных и паразитарных болезней в СанктПетербурге в 2019 году (в РФ - 23,3%; в 2015 году в СПб - 19,1%, в РФ - 40,6%). 
Показатель смертности от туберкулеза (по данным Росстата) снизился на 8,4% (с 2,6 в 2018 году до 2,4 на 100 000 населения в 2019 году), а с 2015 года (5,0 на 100 000 населения) смертность от туберкулеза снизилась на 52,0%.



Ситуация по туберкулезу в СанктПетербурге в 2019 году остается благоприятной со снижением количества регистрируемых случаев, показателей заболеваемости и распространённости как среди детей, так и взрослых.

На 1 января 2021г наблюдается 1800 больных туберкулезом, и количество их снижается ежегодно.

https://tubercules.o…niem-1.pdf
http://zdrav.spb.ru/ru/news/1382/

То есть сейчас на весь Питер выявляется около 1000 случаев в год (в основном у непривитых временных рабочих из Средней Азии), значительную часть в течении года вылечивают, на наблюдении в среднем 1800-2000, умирает около 100-120 в год.

Для сравнения, в конце января в Питере было более 100 тысяч активных случаев коронавируса, в 50-60 раз больше чем активных случаев туберкулеза. В начале июля только за 1 сутки в Санкт-Петербурге умерло от коронавируса 115 человек - столько же, сколько умирают от туберкулеза за весь год. И практически все больницы были заняты, свободных коек было мало. Сейчас после массовой вакцинации ситуация в Питере, конечно, уже намного лучше, смертность снизилась в 3 раза.
Коронавирус - более страшная болезнь чем туберкулез, особенно учитывая, что от туберкулеза у нас массово прививают почти всех детей, а вот от ковида детей пока не прививают, да и многие инфантильные взрослые предпочитают вместо безопасной и надёжной прививки помучиться под ивл и умереть. 

___________________________________________________________

А вот у вас на Украине может уже и есть скрытая эпидемия туберкулеза. 

Тут подробнее про печальную деградацию ситуации в этой области на Украине:
https://glav.su/forum/4/38/6004453/#message6004453

Непонимающий
  • +1.11 / 22
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
12 авг 2021 09:05:15
Вспомнился анекдот про мотоциклистов - а что с вами знакомиться, вы каждый год новые. 
Список больных туберкулезом мало меняется от месяца к месяцу, а ковидные каждый раз новые. 
  • +0.28 / 10
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
12 авг 2021 09:09:23
Анекдот, конечно, хороший, но в реальности у нас в конторе уже и с третьей ходкой поциенты имеют место быть. Толи особи крепкие, толи по ошибке диагноз налепили - поди узнай.
  • +0.11 / 4
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
12 авг 2021 09:14:54
На самом деле, что только люди не придумают, пытаясь успокоиться. Вот, острое заболевание сравнивают с хроническим.Улыбающийся 
  • +0.74 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 авг 2021 11:24:24
У вас туберкулезников больше. Заболеваемость туберкулезом за малым не достигла на укре уровня эпидемии еще до войны. Тема не афишировалась, но и особо не скрывалась. В силу недостатка средств доходило до того, что иногда оставляли лечиться дома.. Причем даже с открытой формой туберкулеза.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
12 авг 2021 12:33:10
Дык процент на победу над клятыми москалями жеж! Туберкулез подождет. И корь подождет, и полиомиелит подождет. Кубань, Ростов, Кавказ, Воронеж отобьют - тогда и за болячки подумают...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
12 авг 2021 12:11:00
В России впервые число умерших от коронавируса за сутки превысило 800


В России за прошедшие сутки умерли 808 заболевших коронавирусом, что стало новым максимумом с начала пандемии. Это на 1,13% больше, чем днем ранее (799). Общее число умерших достигло 168 049, сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

https://news.mail.ru…exp_id=828
  • +0.60 / 7
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
13 авг 2021 11:57:28
Россия обновила максимум по числу смертей от COVID-19 за сутки
За минувшие сутки в России зарегистрировали 815 смертей пациентов с COVID-19 — это уже второй рекорд подряд, следует из данных оперативного штаба.
https://ria.ru/20210…um=desktop


В Москве отменили требование о переводе на удаленку 30% сотрудников фирм
Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательную "удаленку " и ограничения в зоопарках
https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +0.36 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 авг 2021 13:10:33
А где мрут больше всего? судя по сводкам - не в Москве и Питере. А где ?Думающий
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
14 авг 2021 12:45:28
В России третий день подряд обновлен суточный рекорд по смертям от COVID-19


В России за прошедшие сутки умерли 819 заболевших коронавирусом. Это на четыре человека больше, чем накануне (815), и максимум с начала пандемии. Общее число умерших достигло 169 683, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19.



https://news.mail.ru…exp_id=828
  • +0.87 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
16 авг 2021 15:06:33
И еще одна тема удручает. Остается актуальной тема, купивших qr-код, несмотря на посадки. Как это влияет на фактическое положение дел, никто ответа не даст. И сколько таковых тоже не ясно. 
  • +0.14 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
10 авг 2021 12:49:35
Самый смак, что уверенности в случае наличия в баре только вакцинированных - нету. Ведь разносят тоже. А у нас, в литве, еще и маски, возможно, им отменят. Т.е. и те жалкие десятки процентов потенциальной защиты убирают. Чад кутежа в угаре ада, тащемта:)
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
  Alex2011 ( Слушатель )
10 авг 2021 00:11:22
да фиг с ними  - с этими барами. Пустые бары лучше, чем врачи в реанимациях, валяющиеся с ног от усталости.
  • +0.73 / 21
  • Скрыто
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
10 авг 2021 11:17:51
вот именно! обанкротится очередной - по барабану, т.к. откроется новый.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто