Мировая Закулиса или Театр Теней
7,741,065 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
15 авг 2021 06:13:50

Загадка для Добряка

новая дискуссия Дискуссия  440

Вот тута хауз;


 Который есть таки не безызвестный Спасо Хауз. 
Ну тот самый, где по Булгакову был бал Воланда. 
Суть загадки вот в чем: Какое отношение имеет сиё здание к нашему ядрен-батону?
Скажу честно: бездна нераскрученной конспирологии + серьезной Истории. Второго -много больше, но погадать "на колбасных обрезках" - смысл имеет весьма большой.  Крутой
Ну для просто любопытных:
Вот сиё место примерно 150 лет назад:


а  на заднем плане  пятиглавая церковь с шатровой колокольней. Это храм Преображения на Песках, в нём находилось кукольное отделение «Союзмультфильма» (именно здесь «родились» Чебурашка и Крокодил Гена) .... Веселый
Отредактировано: бульдозер - 15 авг 2021 06:38:40
  • +0.52 / 17
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 авг 2021 08:34:30
Увы, мой колбасный обрезок все еще ходит по лугам...
  • +0.21 / 7
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
15 авг 2021 10:46:16
Ну - пока он ходит, то гляди: 
Был такой купец Второв, которого называли "Сибирским Морганом". Считают его самым богатым купцом в России. Он этот дом и построил. В 1917 году, сразу после Октября, он отписал все своё состояние государству -отписал добровольно.  Примерно через год он погиб (но не от большевиков), и у него остался сын. Сын женился на симпатичной молодой тетеньке, но прожили оне не долго - и сын этот помер типа от брюшного тифа. А тетенька - это вот:

Правда- уже совсем не молоденькая. Вот эту тетеньку многоуважаемый Славский готов был на руках носить - о чем сам и говорил. Ибо технологии оружейного плутония - это ее личная и непосредственная заслуга. Первый Советский плутоний.Так что фантазируя чуть -чуть, но тем не менее - справедливо можно сказать, что Зинаида Васильевна Ершова (в дальнейшей биографии, которая весьма удивительна) - дала СССР плутоний за счет состояния Второва. Ну и своей головы, разумеется. Так что Спасо Хауз - это один из Памятников посвященный Советскому ядерному оружию.
  • +0.72 / 28
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 авг 2021 13:08:41
Да, имя Зинаида Ершова для меня не новость, но о ниточке, ведущей к Спасо Хаузу, был безо всякого понятия. Металлургией  урана в предвоенном СССР практически не занимались, и тут Ершова была первопроходцем. Руководителем работ по теме в Электростали был Николай Риль, у кого был хороший опыт в немецком атомном проекте и до войны он был самым продвинутым в мире. Настоящей проблемой была чистота урана, и Риль в своих воспоминаниях пишет, что известная ему опробованная в Германии технология была недостаточной для бомбовой чистоты. Они были совсем замордованы, и тут какой-то присматривавший за ними подполковник обронил замечание: "А почему не попробовать так?"  Риль, не скрывавший презрения к тем, кто в погонах, осознал, что это не звучало бредом, попробовал и дело пошло... Риль пишет, что только тут ему пришло в голову, что ему подсказали американский путь из разведданных. 
  • +0.71 / 26
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
15 авг 2021 22:44:31
Здесь с Вами не соглашусь. 

Рекомендую почитать воспоминания Федора Григорьевича Решетникова "Разработка технологии получения металлического урана и сплавов на его основе" ВНИИНМ - 50 лет Т1

Недостатки метода Риля:
ЦитатаПоложительные результаты, полученные в лаборатории, послужили основанием для проверки отработанной технологии получения металлического урана из тетрафторида в укрупненном масштабе в заводских условиях.
Эту работу предполагалось провести на Электростальском заводе, где ранее изготовляли артиллерийские снаряды и авиабомбы, а в 1945 г. он был переориентирован на атомные проблемы.
Дело в том, что на этом заводе уже получали металлический уран по так называемой немецкой технологии, т.е. восстановлением закиси-окиси урана кальцием в присутствии хлорида кальция как флюсующей добавки. Эту технологию предложили немецкие ученые, привезенные после окончания войны из Германии в г. Электросталь.
Этот метод имел ряд серьезных недостатков. В частности, металл получался в виде порошка различной крупности; выход металла в порошок используемых крупных фракций был относительно низкий; переплавка порошка, всегда покрытого тонкой оксидной пленкой, была сопряжена с определенными трудностями, и выход металла в слиток еще уменьшался.
Технологический цикл от подготовки шихты до получения слитка был очень длинный. Были и другие существенные недостатки.
Поэтому завод был заинтересован в освоении новой более производительной технологии, обеспечивающей получение урана сразу в виде слитка. Это было тем более важно, так как намечалось существенное увеличение производства металлического урана.


Разработка технологии получения металлического урана-235 (из этого же тома с.76)

ЦитатаНа заводе в г. Электросталь аналогичные исследования по урану- 235 проводила группа немецких специалистов, вывезенных из Германии после ее разгрома.
Общения между параллельно работавшими коллективами не было. Металлургам института не было известно, чем завершились исследования немцев и сделали ли они что-нибудь путное.
Во всяком случае, при внедрении этой технологии в производство их результатами никто не пользовался. Тем не менее позже четверо из них были удостоены Сталинской премии, а их руководитель Н.В. Риль к тому же еще был удостоен звания ... Героя Социалистического труда !
  • +0.41 / 13
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 авг 2021 05:37:06
Как пишет сам Риль, восстановление кальцием должной чистоты НЕ обеспечивало. Восстановление из тетрафлорида было Рилю подсказано, и после перехода на него производительность дошла до тонны урана в сутки.  Решетникова  я просто не читал, Уровень секретности обмена информацией практически не допускал, так  что в будущем Институте Бочвара вполне могли все разработать самостоятельно. 

Более того, Рилю вполне могли подсказать то, что было наработано в Институте Бочвара.

В Арзамасе-16 во главе секретного отдела по обработке разведданных был некто Яков Терлецкий. Тот самый, кого посылали к Нильсу Бору. Так вот, Терлецкий гордился тем, что только он знал ВСЕ, и что даже Курчатову  всего не показывали. 

Кстати, воспоминания Риля доступны, http://elib.biblioat…011/go,88/

Один из моих немецких знакомых был в Мюнхене студентом Риля. При строительстве первого исследовательского реактора в Гархинге под Мюнхеном без Риля обойтись не могли, но его звание Героя соцтруда ему сильно мешало, за это его откровенно не любили и еле-еле сделали полным (по-немецки ординарным) профессором.

После ВОВ только в СССР вышли три книги — Фока, Гринберга и Фейнберга — по теории распространения радиоволн, все три по наработкам военного времени. Все авторы были друг с другом близко знакомы, но не знали, что занимаются одним и тем же. Ровно такие же книги такого же содержания с теми же результатами вышли в Германии, США и Англии.
  • +0.58 / 21
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 авг 2021 05:47:34
Сообщение удалено
Dobryаk
16 авг 2021 06:55:09
Отредактировано: Dobryаk - 16 авг 2021 06:55:09

  • +0.00
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
15 авг 2021 22:24:25
Тётеньку узнал (на удивление) даже без Вашей подсказки, хотя общался с ней гораздо позже, начиная с 70-х годах.


По другой версии - Ссылка 

ЦитатаЛегендарный министр Минсредмаша академик Е.П. Славский, бывший буденовец, говорил про нее: «Я руководил выдающимися людьми! Настоящие патриоты! И никак не могу забыть нашу Зинаиду! Я бы ей при жизни золотой памятник поставил за то, что она голыми руками в самый нужный момент получила для страны металлический уран!»


На самом деле для страны она металлический уран не получала.


Точнее нужно сказать, что она (разумеется, руководя коллективом) разработала технологию и получила первые весовые количества соединений плутония - десятки - сотни миллиграмм. Аффинажем и металлургией плутония уже занимались другие коллективы.

Но это не единственная её заслуга. Она разработала технологию промышленного получения полония для изготовления нейтронных запалов атомных бомб. 
Позднее усовершенственная и более масштабная технология позволила получать полоний для тепловых блоков "Луноходов - 1,2".

В её отделе начали заниматься тритиевой проблемой для термоядерных зарядов, и, позднее (и в настоящее время) для ТОКОМАКов

Как здесь пришить Второго и Спасо Хауз? Я столько не выпью.
  • +0.41 / 13
 
  helium ( Слушатель )
16 авг 2021 08:27:08
Обнаружил есть интересный момент:
Вдова из следующего поста  во время своей советской карьеры очень плотно взаимодействовала (слово руководила не используем) снаряжательным заводом в Богородском уезде, который построил ее муж-капиталист. 
Завод был построен во время ПМВ с участием французского капитала и технологий. 
Завод был построен на востоке Подмосковья, где были (если можно так сказать) старообрядческие территории, вспоминаем про их капиталы.
  • +0.39 / 10