Большой передел мира
243,569,046 497,055
 

  Начком ussr, Ленинград
16 авг 2021 15:20:30

«Город был обречён»: генерал-полковник Георгий Шпак — о том, почему афганская армия не защитила Кабул

новая дискуссия Статья  2.900

«Афганская армия не сражалась»

— Георгий Иванович, как вы брали Кабул в декабре 1979-го?
— Чётко. Кабул — это город-хаос. До сих пор уверен, что и сами его жители могут заблудиться в соседнем районе среди бесконечных высоких заборов. Поэтому прежде чем захватывать афганскую столицу, я с группой товарищей съездил в Афганистан в качестве «туриста». В «тургруппе» были командир нашей витебской 103-й дивизии ВДВ, командиры полков, начальники дивизионных служб, разведчики.
Мы проехали на микроавтобусе, а где и пешком прошлись по всем тем улицам, где потом нам предстояло провести личный состав на бронетехнике. Каждый из командиров лично увидел и отметил в памяти все ориентиры, по-военному оценил высотные дома и перекрёстки, где нам могли оказать сопротивление.
Вернувшись, хорошо продумали, как будем действовать. Хорошая подготовительная работа позволила провести боевую операцию без выстрелов. Пока «Альфа» штурмовала личную гвардию Амина в королевском дворце, советские десантники заблокировали в Кабуле все части и подразделения афганской армии, которые могли бы помешать установлению в Афганистане, как нам тогда говорили, народной власти.
— Сейчас правительственные войска Афганистана могли бы удержать столицу страны?
— Мы в 1941-м Москву удержали? Сталинград, в котором уже шли уличные бои, удержали? Потому что насмерть встали. Следя за ходом событий в Афганистане, я сразу понял, что победа талибов* — дело времени.
Афганская армия, которую подготовили, обучили и вооружили американцы, не сражалась. Она разложена, солдаты повсеместно, во всех гарнизонах бежали после первого же боестолкновения, зная, что никто не придёт им на помощь.
Поэтому талибы даже не собирались штурмовать Кабул. Они заранее знали, что город обречён на позорную сдачу.
— Есть мнение, что талибам в какой-то степени помогли американцы, деморализовав официальную власть попыткой перед своим уходом сформировать переходное правительство.
— Талибы и так бы победили. Днём раньше, днём позже. Зачем им делиться властью с побеждёнными? Кто пришёл первым, тот и уносит добычу. О формировании коалиционного правительства давно шли переговоры в катарской Дохе — и закончились ничем. Неужели правительственную структуру можно было создать наспех, в неразберихе и суете, когда из страны уже убегает армия Соединённых Штатов и сотрудники их посольства уже вывезены в аэропорт Кабула?
— Кстати, о ситуации в аэропорту, последнем месте в стране, которое ещё под охраной ВС США и их союзников. Там американские солдаты стреляют в воздух, пытаясь отогнать от самолётов толпы афганцев, стремящихся покинуть страну. Вы воевали в Афганистане, знаете характер народа. Ваше мнение: устроят талибы сведение счётов с политическими и военными противниками?

— Мне кажется, что массовой резни не будет. Хочется в это верить. Движение талибов уже заявило, что объявляется амнистия воевавшим против них на стороне проамериканского правительства Ашрафа Гани. Талибы хотят добиться признания их всем миром в качестве официальной власти Афганистана, нормальной власти для всего народа страны. Зверства им сейчас совершенно ни к чему. Но это Восток. Посмотрим.

Слово и дело

— Возникает ли после победы талибов военная угроза соседним с Афганистаном государствам Центральной Азии: Таджикистану, Узбекистану, Туркменистану?
— Это уже надоевшая «страшилка». Не пойдут они воевать за пределы собственной страны. Талибы — жуткие националисты. И чужих боевиков они из Афганистана скоро изгонят. В военной фазе, вероятно, под эгидой «Талибана» действовали отряды прибежавших из Сирии и Ирака сторонников «Исламского государства»**, других радикальных исламистских организаций. Но после своей окончательной победы талибы чужаков изгонят. Им не нужен «всемирный халифат», который пытаются создать ультрарадикалы от ислама. Им нужен Афганистан, и они его получили.
— Зачем тогда российские военные вместе с узбекскими и таджикскими коллегами проводят учения вблизи афганской границы?
— Наглядная демонстрация силы. Все нужные слова были сказаны на встрече в Москве представителей высшего руководства движения талибов с главой нашего МИД Сергеем Викторовичем Лавровым. Безусловно, их предупредили, что любой заход за «красную линию», на территорию наших союзников, будет жёстко пресечён. Это после сказанных российским министром иностранных дел слов крайне эффектно продемонстрировал делом министр обороны генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу. На проведённых в превентивных целях военных учениях в афганском приграничье была показана исключительная огневая мощь современных российских вооружений. Афганцы и сами понимают, что русские — это не американцы.
Русские не будут бомбить по площадям с безопасного удаления, а вломят по полной. Многие из талибских ветеранов испытали на собственной шкуре и запомнили на всю оставшуюся жизнь, что воевать с нами страшно, смертельно опасно.
Да и достаточных сил для полномасштабного наступления у них нет: ни техники, ни вооружений. Вторжения в Таджикистан и Узбекистан не будет.
— Но ведь опасность, что могут попытаться прорваться отдельные «отмороженные» банды, существует? Что России более выгодно: перебросить в Центральную Азию на базы в Таджикистане и Киргизии больше своих солдат и танков или держать наготове Воздушно-десантные войска?
— Решения будут принимать наши политики и военное руководство. Что касается ВДВ, то наши десантники всегда готовы к отражению любых угроз.
Управляемый бардак по-американски
 
— Сейчас на слуху конспирологическая версия, что это сами американцы вынудили сдать власть президента Ашрафа Гани, специально оставили военную технику и вооружение талибам, чтобы организовать новую горячую точку в «мягком подбрюшье» России — Центральной Азии. Да и Китай там неподалёку. Верите в это?

В последние недели ситуация на границах ряда стран СНГ с Афганистаном резко обострилась. На фоне поспешного вывода из страны...
— Конечно, США выгодно окружить нас кольцом конфликтных зон. Но не переиграли ли они сами себя? Весь мир увидел, как беспардонно и безжалостно они бросают своих прикормленных союзников, как мало стоят их обещания. Американский порядок потерпел крах. Если кто ещё не понял после Югославии и Ливии, то пример Афганистана показывает: США могут принести народам, которые они пытались осчастливить своей «демократией», только управляемый бардак. По сути, у них совершенно циничная политика: разграбить страну и бросить на произвол судьбы. Наверное, во многих государствах, в том числе и на Украине, сейчас многие политики очень глубоко и серьёзно задумались…
— И к чему, по вашему мнению, могут привести эти думы?
— К осознанию простой истины, что без надёжной поддержки России в современном мире не выжить. Посмотрите: всё, кажется, хорошо было в бывших советских, а теперь суверенных государствах Центральной Азии, а как возникла на границах реальная опасность, так, кроме России, никто на помощь и не поторопился. Уверен, это скоро это осознают во всех наших бывших братских республиках.


https://russian.rt.c…liby-kabul
  • +2.87 / 66
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  antyexpert
16 авг 2021 23:25:53
Цитата: Начком от 16.08.2021 15:20:30«Город был обречён»: генерал-полковник Георгий Шпак


— Квартиру Шпака вы брали?
— Шпака?
— Да!
— Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Геон
19 авг 2021 11:33:03
На деле всё происходящее весьма напоминает сделку некую между США и талибами. 
США просто надоело тратить там деньги. Целей у них, кроме увода внимания от самолётов роняющих небоскрёбы, и не было особых. кажется. 
Талибы теперь им ничем уже и не грозят, сами по себе вполне безвредны. Ещё и стали договорчивы. 
Почему бы и не оптимизировать потери деревянных долларов. разогрев публику этаким первоклассным шоу? 
Да, имидж США будет слегка, в очередной раз, подпорчен. Но денег у амеро-жидков станет ещё больше. 
Обмен для них - выгодный))) Имидж в глазах полностью управляемых новичков в обмен на реальные шурши!!! Да за такое на что угодно можно пойти. И хомячкам (в т.ч. и на этой авантюре)))) радость, и себе - облегчение.

Если в Сайгоне была реальная битва реальных сторон реальных двух миров, то тут... сторона одна, буржуазная , но часть - националистическая, а часть - надмировая. В общем, видимость всё равно - двойная.

Вся жизнь на планете последние годы напоминает подобные шоу. Примеры:

Псевдо-цветные псевдо-революции по Северной Африке, с заходом на Украину. 
Псевдо-гражданская псевдо-война на Донбассе. Псевдо-падение псевдо-валюты рубля, с псевдо-понятным объяснением и пожиманием плечами.
Псевдо-победительные псевдо-операции в Сирии.
Псевдо-победа талибана на пседо-армией США.
Псевдо-глобальная эпидемия с великим достижениями по укрощению традиций масс в мировом масштабе. 
Про псевдо-выборы по всем странам можно не упоминать. Это уже гротеск
Сообщения "шпаков" отлично ложатся в эту псевдо-натуральную канву, ничего не объясняя, но всё подогревая и создавая псевдо-ощущения псевдо-знания, после знакомства с таким псевдо-специалистом.
Уххх!
  • -0.88 / 20
  • Скрыто
 
 
  ВМГ russia, Волгоград
19 авг 2021 11:58:23
Цитата: Геон от 19.08.2021 11:33:03На деле всё происходящее весьма напоминает сделку некую между США и талибами. 
США просто надоело тратить там деньги. Целей у них, кроме увода внимания от самолётов роняющих небоскрёбы, и не было особых. кажется. 
Талибы теперь им ничем уже и не грозят, сами по себе вполне безвредны. Ещё и стали договорчивы. 
Почему бы и не оптимизировать потери деревянных долларов. разогрев публику этаким первоклассным шоу? 
Да, имидж США будет слегка, в очередной раз, подпорчен. Но денег у амеро-жидков станет ещё больше. 
Обмен для них - выгодный))) Имидж в глазах полностью управляемых новичков в обмен на реальные шурши!!! Да за такое на что угодно можно пойти. И хомячкам (в т.ч. и на этой авантюре)))) радость, и себе - облегчение.

Если в Сайгоне была реальная битва реальных сторон реальных двух миров, то тут... сторона одна, буржуазная , но часть - националистическая, а часть - надмировая. В общем, видимость всё равно - двойная.


Вся жизнь на планете последние годы напоминает подобные шоу. Примеры:

Псевдо-цветные псевдо-революции по Северной Африке, с заходом на Украину. 
Псевдо-гражданская псевдо-война на Донбассе. Псевдо-падение псевдо-валюты рубля, с псевдо-понятным объяснением и пожиманием плечами.
Псевдо-победительные псевдо-операции в Сирии.
Псевдо-победа талибана на пседо-армией США.
Псевдо-глобальная эпидемия с великим достижениями по укрощению традиций масс в мировом масштабе. 
Про псевдо-выборы по всем странам можно не упоминать. Это уже гротеск
Сообщения "шпаков" отлично ложатся в эту псевдо-натуральную канву, ничего не объясняя, но всё подогревая и создавая псевдо-ощущения псевдо-знания, после знакомства с таким псевдо-специалистом.
Уххх!

Сказал Шекспир: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!
Кто плут, кто - шут, а кто простак, мудрец или герой".
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.......
Сколько слов, а надо было просто эту цитату из Шекспира написать....
  • +0.39 / 6
  • Скрыто
 
 
  Кузя 666 russia
19 авг 2021 12:31:29
Цитата: Геон от 19.08.2021 11:33:03На деле всё происходящее весьма напоминает сделку некую между США и талибами. 
США просто надоело тратить там деньги. Целей у них, кроме увода внимания от самолётов роняющих небоскрёбы, и не было особых. кажется. 
Талибы теперь им ничем уже и не грозят, сами по себе вполне безвредны. Ещё и стали договорчивы. 
Почему бы и не оптимизировать потери деревянных долларов. разогрев публику этаким первоклассным шоу? 
Да, имидж США будет слегка, в очередной раз, подпорчен. Но денег у амеро-жидков станет ещё больше. 
Обмен для них - выгодный))) Имидж в глазах полностью управляемых новичков в обмен на реальные шурши!!! Да за такое на что угодно можно пойти. И хомячкам (в т.ч. и на этой авантюре)))) радость, и себе - облегчение.

Если в Сайгоне была реальная битва реальных сторон реальных двух миров, то тут... сторона одна, буржуазная , но часть - националистическая, а часть - надмировая. В общем, видимость всё равно - двойная.

Вся жизнь на планете последние годы напоминает подобные шоу. Примеры:

Псевдо-цветные псевдо-революции по Северной Африке, с заходом на Украину. 
Псевдо-гражданская псевдо-война на Донбассе. Псевдо-падение псевдо-валюты рубля, с псевдо-понятным объяснением и пожиманием плечами.
Псевдо-победительные псевдо-операции в Сирии.
Псевдо-победа талибана на пседо-армией США.
Псевдо-глобальная эпидемия с великим достижениями по укрощению традиций масс в мировом масштабе. 
Про псевдо-выборы по всем странам можно не упоминать. Это уже гротеск
Сообщения "шпаков" отлично ложатся в эту псевдо-натуральную канву, ничего не объясняя, но всё подогревая и создавая псевдо-ощущения псевдо-знания, после знакомства с таким псевдо-специалистом.
Уххх!
  • -0.70 / 15
 
 
  Кузя 666 russia
19 авг 2021 12:32:29
Цитата: Геон от 19.08.2021 11:33:03На деле всё происходящее весьма напоминает сделку некую между США и талибами. 
США просто надоело тратить там деньги. Целей у них, кроме увода внимания от самолётов роняющих небоскрёбы, и не было особых. кажется. 
Талибы теперь им ничем уже и не грозят, сами по себе вполне безвредны. Ещё и стали договорчивы. 
Почему бы и не оптимизировать потери деревянных долларов. разогрев публику этаким первоклассным шоу? 
Да, имидж США будет слегка, в очередной раз, подпорчен. Но денег у амеро-жидков станет ещё больше. 
Обмен для них - выгодный))) Имидж в глазах полностью управляемых новичков в обмен на реальные шурши!!! Да за такое на что угодно можно пойти. И хомячкам (в т.ч. и на этой авантюре)))) радость, и себе - облегчение.

Если в Сайгоне была реальная битва реальных сторон реальных двух миров, то тут... сторона одна, буржуазная , но часть - националистическая, а часть - надмировая. В общем, видимость всё равно - двойная.

Вся жизнь на планете последние годы напоминает подобные шоу. Примеры:

Псевдо-цветные псевдо-революции по Северной Африке, с заходом на Украину. 
Псевдо-гражданская псевдо-война на Донбассе. Псевдо-падение псевдо-валюты рубля, с псевдо-понятным объяснением и пожиманием плечами.
Псевдо-победительные псевдо-операции в Сирии.
Псевдо-победа талибана на пседо-армией США.
Псевдо-глобальная эпидемия с великим достижениями по укрощению традиций масс в мировом масштабе. 
Про псевдо-выборы по всем странам можно не упоминать. Это уже гротеск
Сообщения "шпаков" отлично ложатся в эту псевдо-натуральную канву, ничего не объясняя, но всё подогревая и создавая псевдо-ощущения псевдо-знания, после знакомства с таким псевдо-специалистом.
Уххх!
  • -0.36 / 13
  • Скрыто
 
 
  Кузя 666 russia
19 авг 2021 12:43:32
Цитата: Геон от 19.08.2021 11:33:03На деле всё происходящее весьма напоминает сделку некую между США и талибами. 
США просто надоело тратить там деньги. Целей у них, кроме увода внимания от самолётов роняющих небоскрёбы, и не было особых. кажется. 
Талибы теперь им ничем уже и не грозят, сами по себе вполне безвредны. Ещё и стали договорчивы. 
Почему бы и не оптимизировать потери деревянных долларов. разогрев публику этаким первоклассным шоу? 
Да, имидж США будет слегка, в очередной раз, подпорчен. Но денег у амеро-жидков станет ещё больше. 
Обмен для них - выгодный))) Имидж в глазах полностью управляемых новичков в обмен на реальные шурши!!! Да за такое на что угодно можно пойти. И хомячкам (в т.ч. и на этой авантюре)))) радость, и себе - облегчение.

Если в Сайгоне была реальная битва реальных сторон реальных двух миров, то тут... сторона одна, буржуазная , но часть - националистическая, а часть - надмировая. В общем, видимость всё равно - двойная.

Вся жизнь на планете последние годы напоминает подобные шоу. Примеры:

Псевдо-цветные псевдо-революции по Северной Африке, с заходом на Украину. 
Псевдо-гражданская псевдо-война на Донбассе. Псевдо-падение псевдо-валюты рубля, с псевдо-понятным объяснением и пожиманием плечами.
Псевдо-победительные псевдо-операции в Сирии.
Псевдо-победа талибана на пседо-армией США.
Псевдо-глобальная эпидемия с великим достижениями по укрощению традиций масс в мировом масштабе. 
Про псевдо-выборы по всем странам можно не упоминать. Это уже гротеск
Сообщения "шпаков" отлично ложатся в эту псевдо-натуральную канву, ничего не объясняя, но всё подогревая и создавая псевдо-ощущения псевдо-знания, после знакомства с таким псевдо-специалистом.
Уххх!

Талибан к сожалению  - кот в мешке. Судя по тому факту (тут на форуме упоминали), что появляются талибанские патрули с новеньком камуфле и медицинских масках, по крайней мере часть движения  - под контролем внешних сил. каких именно сказать сложно. Кто там через пакистанскую разведку шарится. Эти внешние силы явно использовали афганских патриотов в качестве тарана для взятия власти. Теперь они могут просочиться в качестве управленцев среднего звена и попытаться под разными предлогами и разными способами утилизировать вождей. Дальше - развязывание гражданской войны и контроль над наркотрафиком. Если рассматривать оный процесс как схватку разных спец. контор внутри самих США, то получается  что в Пентагоне  просто нашли способ списать "убыточную фирму", заменив ее новой, с другой тактикой, приносящей больше прибыли. Новая тактика - суть ВНЕДРЕНИЕ, а не противостояние.
В Укропии Зеля недавно закон издал о формировании отрядов территориальной обороны, которые подчиняются сугубо президенту. Это в обход ВСУ. Что мешает разбавить эти тербаты разными натовскими прокси? Да ничего. Та же тактика.
Да, потери в имидже есть, но по деньгам  они ничего не потеряют таким образом.
  • -0.23 / 16