Большой передел мира
245,642,368 499,008
 

  DeC ( Профессионал )
18 авг 2021 14:07:10

Калифорния

новая дискуссия Дискуссия  952

PG&E предупреждает, что до 48 тысяч домов и предприятий в 18 округах северной Калифорнии могут пострадать от расширенного «отключения электроэнергии - для общественной безопасности». Отключения могут начаться уже сегодня из-за жары, которая повышает риск лесных пожаров.

Непонимающий
  • +1.41 / 22
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
19 авг 2021 11:14:54
Помогите понять логику гумманитарию.  Как жара, повышающая риск лесных пожаров, может требовать отключения электричества?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 авг 2021 11:19:28
Кондиционеры кушают много электричества. 
  • +1.44 / 15
  • Скрыто
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
19 авг 2021 11:21:03
энергетика убитая... падают эл.столбы... замыкание.....пожар.....
в США чудовищные законы в энергетике. 
  • +0.45 / 8
 
 
  кость ( Практикант )
19 авг 2021 11:31:14
Пожары проходят в том числе в зонах расположения ЛЭП. ЛЭП могут быть повреждены пожарами. ЛЭП в этих опасных зонах нужно отключать. Часто ЛЭП сами становятся причинами пожаров. Плюс к этому, вследствие жары возрастает потребление энергии кондиционерами, а ограничения возможностей по передаче электроэнергии усугубляют эту ситуацию. Всё это требует "отключения электричества".
  • +0.48 / 8
  • Скрыто
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 авг 2021 11:33:20
Кратко: при жаре повышается расход электроэнергии (кондиционеры, бассейны, холодильники), а трансформаторное оборудование, большей частью которое мы видим размещённым на столбах в их палестинах, старенькое и банально не способно выдерживать пиковые нагрузки. Защитное оборудование (вводные и групповые "автоматы") тоже не первой свежести и скорее всего уже не соответствует пиковым нагрузкам. Отсюда вытекает возможность возникновения возгораний этих самых трансформаторов и "коротышей" в электросети, что приведёт к пожару. А учитывая то, что там жара всё высушила, можете сами представить, сколько имеется в наличии готового к горению природного материала ака трава, хворост и сухостой.
  • +0.86 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
19 авг 2021 18:23:18
Всё точно. Тем не менее, позвольте ещё отвлечь от почему-то волнующего всех Кабульского аэропорта, более фундаментально-инфраструктурными проблемами в "золотом штате " США, экономика которого так любят упоминать якобы  "превышает Россию".

КМК (был немного в курсе дел - когда-то разосрался там с местными ex-MIL* "корифеями" по поводу их дистанционных защит энергосетей против моих направленных опто-блокировок )  там есть несколько причин такого поведения калифорнийской Pacific Gas & Electric (типа КалифорниаЭнерго ) вот в такой ситуации в округе Dixie, Milford и Grizzly Flats (более 600+ домов уничтожено):



- да , во время жары действительно есть пик потребления, их чрезмерное увлечение солнцем-ветром не помогает и да - надо "разгружать" в принципе уже много лет дефицитную систему веерными отключениями районов с 51 000+ потребителей. Ну так хватит надувать пузыри "зелёной" энергетики и просто ставьте газ-атом ?!

- есть и покрытие сажей дыма пожаров (углерод !) высоковольтных изоляторов ЛЭП и подстанций (особенно компактных из силикона) с пробоем, дугой-искрами и пожарами там, где их пока не было


Но есть более эмоциональное мнение местных амеров  отсюда  : 

- качество воздуха (от дыма) сейчас хуже, чем в Китае, люди в ужасе и целые поселения уничтожены ... боже, а "левых" больше заботит оставить губера Ньюсома на выборах, чем сгоревшие люди ..

- отключение электричества делает невозможным людям использовать их скважины. это означает невозможно предупредить подход огня и бороться с ним на земле. портативные генераторы не спасут, да и запас топлива для них при пожарах опасны ...

- 99,9 % пожаров - это поджоги ! обращайтесь в Антифа для большей информации
(тут я согласен с Главным Пожарным Австралии - у "природных" пожаров есть 3 причины - мужчины, женщины и дети. Касается и России тоже)

- "последняя вещь нужная в трудные времена - это электричество". можно сделать лозунгом Калифорнии (сарказм). Калифорния выглядит всё больше и больше как погибающий штат - нет стабильного электричества, работающим семьям негде жить, идиотские законы ... там длинный список

-  надеюсь все владельцы электромобилей Тесла живут на вершине холма ? чтоб успеть смыться от пожара без зарядки ?

- у нас сколько хватает взгляда - умерший коричневый сосняк съеденный жуком-сверлильщиком ... топливо для  пожара ... это уход за лесом "леваков" демократов из правительства штата



- PG&E (КалифорниаЭнерго) в заявлении для прессы " В связи с тем, что наша компания будучи WOKE (осознавшей угнетение расовых и сексуальных меньшинств) , ленивой, некомпетентной, жадной и управляемой идиотами, у нас нет другого выбора, как отключить электричество потребителям при малейших трудностях ..."

- прожили  в Калифорнии 10 лет, уехали и никогда потом не возвращались и никогда не вернемся ..

- а я там родился ... покинул в 4 года .. вернулся в 18 лет и жил до 2010, почти 35 лет ... выглядит, что гибель штата стала быстрой с тех пор ... никогда, никогда туда не вернусь ..


* ex-MIL - бывшие военные инженеры армии США
  • +3.73 / 70
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 авг 2021 18:32:56
>в "золотом штате " США, экономика которого так любят упоминать "превышает Россию".
Ну да, это смотря кто там у них, как и в чём считает (упрёк не Вам, разумеется).
А в остальном, судя по приведённым Вами выдержкам, местная саранча доедает этот некогда благодатный уголок. Но я и не грущу об этом, главное, чтоб у местных энергетиков рубильники не заржавели и не клинили.
  • +1.30 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
19 авг 2021 19:28:59
Да, Вы опять правы - насколько я знаю, "экономика" Калифорники (так её любят называть амеры помимо коммифорники итд) в основном сидит на огромных фед. вливаниях на обслуживание & ремонт итд  верфей US флота и баз с ракетами .

Тем не менее, штат уже пару раз был банкротом (?) из-за идиотизма и "зелёной" политики "демократов" и только вливания сотен $$$ млрд. печатного станка их спасали ?

Там в комментах есть ещё замечательное :


 
" Это Ньюсом (губер штата) одет в БЛМ  шмотку или это талибановский прикид ?
Калифорния .... что за отличное место чтоб жить .. пожары, землетрясения, но есть $900 дармового дерьма в магазине по твоему  желанию ... и ты можешь срать прямо на улицах ... ну что тут не любить ?"

Веселый
  • +2.71 / 52
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 авг 2021 19:47:52
Да, тихоокеанский флот пока что даёт ещё им связанные цепочки рабочих мест. Но вот мне абсолютно не понятно их наплевательское отношение к поддержанию всей инфраструктуры в надлежащем состоянии. Ну хоть бы почитали нашу ВСН 58-88р, она же в открытом доступе лежит, там всё прописано "от и до". Да и из других ведомственных норм мы тайны не делаем. Или у них так сильно им же вбили в голову, что "рука рынка" (им. тов. Чубайса) всё порешает правильно, после чего все они только уповают на рыночное же чудо? Так нет же его, манагеры тупо просто крысят и затем красиво говорят на публику о перемогах. Извините, что-то я разошёлся. Утихаю.
  • +0.37 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 авг 2021 20:17:32
Там все перезарегулировано. Если для вырубки ДКР под ЛЭП необходимо получить согласования от нескольких ведомств штата - проще пусть сгорит и потом поставить новые деревянные опоры и натянуть новые провода. 
  • +0.63 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 авг 2021 20:38:16
>Там все перезарегулировано. 
Это всё предельно ясно, потому что всё это - схемы и темы, так любимые неким бизнесом©. Схема же простая - зарегулировать всё до умопомрачения, чтоб только аффилированные структуры и могли участвовать в бизнес-процессе, цель которого мутна и не ясна. Но картинка для пипла быть должна красивой и в поверпойнте.
  • +0.67 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 авг 2021 21:01:54
Вы переконспироложили. Есть почти монопольная компания (естественная монополия), которая содержит электросетевое хозяйство. Поэтому все измышления про некие аффелированные структуры идут лесом - разрешения на вырубку ДКР получает, точнее - не получает, эта самая естественная монополия, а не ее субчики, занимающиеся вырубкой. 
  • -0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 авг 2021 21:06:19
Как говорят в достославной 404: "Да ради бога!" Пусть себе, в угоду недоконспироложеству, працуют як умеют. И мают то, шо имеют. Они сами себе злобные буратины, я даже объяву не размещал. Джаст э (амэрикэн) бузинесс. Не?
Слава Джа, что у нас в России пока что инженеры  не перевелись.
  • +0.33 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
19 авг 2021 19:36:13
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:56:59
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:56:59

  • +2.03
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
19 авг 2021 19:56:34
Хмм ... ну может я просто мягко намекнул, что есть какая-то "невидимая связь" между бардаком в Кабуле
и бардаком у них же дома и не только в Калифорнике ..?

там уже более фундаментальные и системные связи .... не так ли ?
  • +1.97 / 25
 
 
  Александр_С ( Практикант )
19 авг 2021 20:08:13
Помогаю, т.к. в свое время подробно читал про проблемы PG&E (Пасифик Газ энд Электрик компани). У них эта проблема давно. Там леса, через которые идут воздушные линии электропередач (ЛЭП). Мало того, что линии старые, им "зеленые" не дают проводить расчистку (т.е. обрезать лес под ЛЭП и справа/слева от нее). У нас например с этим строго. В результате при сильном ветре ветки деревьев приближаются к находящимся под высоким напряжением проводам на недопустимое расстояние, а из-за жары все в лесу сухо и загорается от любой искры. Поэтому при сильном ветре чтобы предупредить пожары они отключают линию (как правило на несколько часов, пока ветер уменьшится) или сменит направление для конкретной местности. Денег у них нет, т.к. после каждого пожара в котором гибнут люди на них подают в суд и там суммы в сотни млн., несколько лет назад, когда сгорел городок Парадайз и погибло кажется больше 100 человек, сумма иска была несколько млрд.
  • +0.06 / 2
  • Скрыто