Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,003,289 101,194
 

  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
18 авг 2021 15:41:15

Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты

новая дискуссия Дискуссия  1.275


Цитата"У нас в феврале было подписано соглашение с Российской Федерацией. Мы фактически с февраля на российские порты перевезли порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов. Соответственно, у нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска. Эти схемы наработаны. Поэтому будем очень оперативно реагировать на изменения либо введение каких-то дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений", - сказал Алексей Авраменко.
БЕЛТА, 16 августа 2021 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации от 19 февраля 2021 года - здесь.

Приложение №2 "Количество (объем) и номенклатура нефтепродуктов в 2021 году (по месяцам), тыс. тонн: март - 176, апрель - 180, май - 181, июнь - 199, июль - 134, август - 120, ...

С за март - июль должны были перевалить 870 тыс. тонн. По словам белорусского министра перевезли "порядка 1 млн". РЕЗЮМЕ: соглашение выполняется, может быть, даже слегка перевыполняется.
  • +0.82 / 12
КОММЕНТАРИИ (33)
 
 
  wallfire belarus
18 авг 2021 18:54:23
Цитата: Boris Bakhterev от 18.08.2021 15:41:15

Цитата"У нас в феврале было подписано соглашение с Российской Федерацией. Мы фактически с февраля на российские порты перевезли порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов. Соответственно, у нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска. Эти схемы наработаны. Поэтому будем очень оперативно реагировать на изменения либо введение каких-то дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений", - сказал Алексей Авраменко.
БЕЛТА, 16 августа 2021 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации от 19 февраля 2021 года - здесь.

Приложение №2 "Количество (объем) и номенклатура нефтепродуктов в 2021 году (по месяцам), тыс. тонн: март - 176, апрель - 180, май - 181, июнь - 199, июль - 134, август - 120, ...

С за март - июль должны были перевалить 870 тыс. тонн. По словам белорусского министра перевезли "порядка 1 млн". РЕЗЮМЕ: соглашение выполняется, может быть, даже слегка перевыполняется.



И в то же самое время:
.
По данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США.
  • -0.07 / 12
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
18 авг 2021 23:28:29
Цитата: wallfire от 18.08.2021 18:54:23Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации от 19 февраля 2021 года - здесь.[/justify]
Приложение №2 "Количество (объем) и номенклатура нефтепродуктов в 2021 году (по месяцам), тыс. тонн: март - 176, апрель - 180, май - 181, июнь - 199, июль - 134, август - 120, ...

С за март - июль должны были перевалить 870 тыс. тонн. По словам белорусского министра перевезли "порядка 1 млн". РЕЗЮМЕ: соглашение выполняется, может быть, даже слегка перевыполняется.



И в то же самое время:
ЦитатаПо данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США.


[/quote]
а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

Цитата"....По данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США. Белорусские товары составляют небольшую часть - всего 3,3% всего импорта в Литву, или почти столько же, сколько из Франции. А вот экспорт в Беларусь в этом году снизился больше чем на 1/10 часть. Из Литвы в Беларусь выслали товары на сумму 465 млн. евро. По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, результаты прошлого полугодия показали, что литовский бизнес не снизил свою зависимость от белорусских товаров. Однако секторные санкции ЕС ввел только в июне и коснулись они таких товаров, которые в Литву практически не идут - это нефть, удобрения, табачные изделия. Кроме того, годовой показатель, по словам экономиста, мог исказить спад, зафиксированных в прошлом году по причине пандемии,
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/economy/uvelichilsya-potok-belorusskih-tovarov-sleduyuschih-cherez-litvu.d?id=87977469

Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
  • +0.65 / 17
 
 
 
  wallfire belarus
19 авг 2021 23:53:18
Цитата: Старый кэп I от 18.08.2021 23:28:29И в то же самое время:
ЦитатаПо данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США.



а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

ЦитатаЦитата
"....По данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США. Белорусские товары составляют небольшую часть - всего 3,3% всего импорта в Литву, или почти столько же, сколько из Франции. А вот экспорт в Беларусь в этом году снизился больше чем на 1/10 часть. Из Литвы в Беларусь выслали товары на сумму 465 млн. евро. По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, результаты прошлого полугодия показали, что литовский бизнес не снизил свою зависимость от белорусских товаров. Однако секторные санкции ЕС ввел только в июне и коснулись они таких товаров, которые в Литву практически не идут - это нефть, удобрения, табачные изделия. Кроме того, годовой показатель, по словам экономиста, мог исказить спад, зафиксированных в прошлом году по причине пандемии,
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/economy/uvelichilsya-potok-belorusskih-tovarov-sleduyuschih-cherez-litvu.d?id=87977469


Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.
А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.
Отредактировано: wallfire - 20 авг 2021 00:01:59
  • -0.60 / 14
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
20 авг 2021 01:05:48
а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

ЦитатаЦитата
"....По данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США. Белорусские товары составляют небольшую часть - всего 3,3% всего импорта в Литву, или почти столько же, сколько из Франции. А вот экспорт в Беларусь в этом году снизился больше чем на 1/10 часть. Из Литвы в Беларусь выслали товары на сумму 465 млн. евро. По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, результаты прошлого полугодия показали, что литовский бизнес не снизил свою зависимость от белорусских товаров. Однако секторные санкции ЕС ввел только в июне и коснулись они таких товаров, которые в Литву практически не идут - это нефть, удобрения, табачные изделия. Кроме того, годовой показатель, по словам экономиста, мог исказить спад, зафиксированных в прошлом году по причине пандемии,
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/economy/uvelichilsya-potok-belorusskih-tovarov-sleduyuschih-cherez-litvu.d?id=87977469


Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.

ЦитатаА что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.


[/quote]
1. А что на "ты"?  Кто позволил то?
2. Я хотел отметить, что Вы хотели уязвить - мол, белорусы торгуют с Литвой... И для этого привели только кусок из всей статьи (что, собственно, характерно для всех либерастов - размахивать кусками вырванных из разных источников цитат, выдавая это за истину в последней инстанции. Вас неоднократно тыкал носом в подобные казусы Хан, ан нет...). 
Для РФ главное - перекрыть белорусский транзит через Литву, направить его  через Россию, а если лабусы от безисходности покупают шо-то у Рыгорыча (принося бабки в казну РБ) - то это проблемы лабусов. И если это цифра увеличивается - то это профит РБ, а не лабусам.
3. Как там будет решать лабусляндия проблемы с контрабандой сигарет из РБ - это проблемы РБ и лабусов, РФ сие без разницы
  • +0.50 / 21
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
20 авг 2021 10:33:28
Цитата: wallfire от 18.08.2021 19:54:23А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.

А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.

Экспорт Белоруссии в 2018-19 гг. составлял $33-34 млрд в год, в 2020 г. - $29,2 млрд. Экспорт в Литву - $1,0-1,1 млрд или около 3%. Основные статьи экспорта: древесина (44), удобрения (31), черные металлы (72), топливо минеральное (27). Ну, увеличился экспорт из Белоруссии в Литву в 1 полугодии 2021 г. по сравнению с прошлым, совершенно не типичным, 2020-м годом, на 58% и какие выводы можно сделать? Я даже представить не могу. Может это "эффект базы" (вряд ли, судя по тому, что я смог посмотреть)? Может это изменение цен? Может, это нефтепродукты, которые в прошлом году качались по "Дружбе" на Украину, а в этом году там борются с Медведчуком и нефтепровод стоит? Скорее всего - всего понемногу. Trendeconomy вдруг стала платной и бесплатно дает только куцую статистику. Ну, увеличился экспорт в Литву - ну, и слава богу.

Относительно того, что Вы хотели сказать. Хорошо, что вы написали, иначе я бы не догадался. Я-то свою новость размещал с целью показать, что достигнутое в начале года соглашение выполняется. А то есть мнение, что никакие соглашения с Лукашенко не имеют смысла, потому что все равно он не будет их выполнять. Нет, оказывается, какие-то соглашения выполняются, по крайней мере, пока.

Пишете, что ущерб для Литвы небольшой и нам не стоит сильно радоваться? Ладно, сильно радоваться не будем. А несильно можно?

Пишете, что Литва компенсирует ущерб ужесточением контроля за контрабандой белорусского табака и крайним окажется Лукашенко? Так отличная же новость! России самой давно это следовало бы сделать. Что-то в этом направлении делается. У кого, России или Литвы, получится "прижать" белорусскую контрабанду - посмотрим. У кого бы ни удалось "прижать" лучше - все хорошо: Лукашенко станет посговорчивей.

Откуда у вас такой конфронтационный настрой? Мир прекрасен. Белорусские нефтепродукты пошли в Усть-Лугу - хорошо: РЖД и Усть-Луга немного заработают. Белорусский экспорт в Литву вырос - отлично: Белоруссия сколько-то заработает и нам обойдется немного дешевле. Литва "прижмет" белорусскую контрабанду - вообще замечательно: как я уже написал, Лукашенко станет посговорчивей.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 авг 2021 22:45:01
  • +0.90 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  wallfire belarus
20 авг 2021 20:49:26
Цитата: Boris Bakhterev от 20.08.2021 10:33:28
Цитата: wallfire от 18.08.2021 19:54:23
А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.

А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.


Экспорт Белоруссии в 2018-19 гг. составлял $33-34 млрд в год, в 2020 г. - $29,2 млрд. Экспорт в Литву - $1,0-1,1 млрд или около 3%. Основные статьи экспорта: древесина (44), удобрения (31), черные металлы (72), топливо минеральное (27). Ну, увеличился экспорт из Белоруссии в Литву в 1 полугодии 2021 г. по сравнению с прошлым, совершенно не типичным, 2020-м годом, на 58% и какие выводы можно сделать? Я даже представить не могу. Может это "эффект базы" (вряд ли, судя по тому, что я смог посмотреть)? Может это изменение цен? Может, это нефтепродукты, которые в прошлом году качались по "Дружбе" на Украину, а в этом году там борются с Медведчуком и нефтепровод стоит? Скорее всего - всего понемногу. Trendeconomy вдруг стала платной и бесплатно дает только куцую статистику. Ну, увеличился экспорт в Литву - ну, и слава богу.

Относительно того, что Вы хотели сказать. Хорошо, что вы написали, иначе я бы не догадался. Я-то свою новость размещал с целью показать, что достигнутое в начале года соглашение выполняется. А то есть мнение, что никакие соглашения с Лукашенко не имеют смысла, потому что все равно он не будет их выполнять. Нет, оказывается, какие-то соглашения выполняются, по крайней мере, пока.
Пишете, что ущерб для Литвы небольшой и нам не стоит сильно радоваться? Ладно, сильно радоваться не будем. А несильно можно?
Пишете, что Литва компенсирует ущерб ужесточением контроля за контрабандой белорусского табака и крайним окажется Лукашенко? Так отличная же новость! России самой давно это следовало бы сделать. Что-то в этом направлении делается. У кого, России или Литвы, получится "прижать" белорусскую контрабанду - посмотрим. У кого бы ни удалось "прижать" лучше - все хорошо: Лукашенко станет посговорчивей.
Откуда у вас такой конфронтационный настрой? Мир прекрасен. Белорусские нефтепродукты пошли в Усть-Лугу - хорошо: РЖД и Усть-Луга немного заработают. Белорусский экспорт в Литву вырос - отлично: Белоруссия сколько-то заработает и нам обойдется немного дешевле. Литва "прижмет" белорусскую контрабанду - вообще замечательно: как я уже написал, Лукашенко станет посговорчивей.



Я прекрасно понял с какой целью вы написали новость. И с аналогичной целью привел скупую цитату с циферками, что несмотря на распространенное тут мнение, мол литовцам у Лукашенко устроил адЪ, самим литовцам, по большому счету, это временная неприятность и не самые большие потери. Потом уже привел пример, что контрабанда сигарет в промышленных объемах их бюджету уже приносит потерь, возможно, даже больше прогнозируемых потерь от запретов на ГСМы и удобрения.
К чему третий участник этого обсуждения влез с нравоучениями, что надо писать, что не надо, как обращаться, с совой, глобусом, обвинениями в либерастне и ссылкой на Хана - я не понимаю. Отсюда вытекло второе выделенное предложение - откуда взялся конфронтационный настрой. Да нет его, просто аккуратно посоветовал разгоряченному человеку успокоиться.
Про РЖД, Усть-Лугу и станет посговорчивей - это с вашей стороны хорошо. Мне, как жителю страны, которая на этом всем, по всей видимости, только убытки заработает, радоваться такому не хочется. Не в том смысле, что я против Усть-Луги или РЖД, мне пофег, по большому счету. Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой. 
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает. 
Отредактировано: wallfire - 20 авг 2021 21:15:17
  • -0.69 / 13
 
 
 
 
 
 
  Albert V russia
21 авг 2021 01:54:00
Цитата: wallfire от 20.08.2021 20:49:26

Экспорт Белоруссии в 2018-19 гг. составлял $33-34 млрд в год, в 2020 г. - $29,2 млрд. Экспорт в Литву - $1,0-1,1 млрд или около 3%. Основные статьи экспорта: древесина (44), удобрения (31), черные металлы (72), топливо минеральное (27). Ну, увеличился экспорт из Белоруссии в Литву в 1 полугодии 2021 г. по сравнению с прошлым, совершенно не типичным, 2020-м годом, на 58% и какие выводы можно сделать? Я даже представить не могу. Может это "эффект базы" (вряд ли, судя по тому, что я смог посмотреть)? Может это изменение цен? Может, это нефтепродукты, которые в прошлом году качались по "Дружбе" на Украину, а в этом году там борются с Медведчуком и нефтепровод стоит? Скорее всего - всего понемногу. Trendeconomy вдруг стала платной и бесплатно дает только куцую статистику. Ну, увеличился экспорт в Литву - ну, и слава богу.

Относительно того, что Вы хотели сказать. Хорошо, что вы написали, иначе я бы не догадался. Я-то свою новость размещал с целью показать, что достигнутое в начале года соглашение выполняется. А то есть мнение, что никакие соглашения с Лукашенко не имеют смысла, потому что все равно он не будет их выполнять. Нет, оказывается, какие-то соглашения выполняются, по крайней мере, пока.
Пишете, что ущерб для Литвы небольшой и нам не стоит сильно радоваться? Ладно, сильно радоваться не будем. А несильно можно?
Пишете, что Литва компенсирует ущерб ужесточением контроля за контрабандой белорусского табака и крайним окажется Лукашенко? Так отличная же новость! России самой давно это следовало бы сделать. Что-то в этом направлении делается. У кого, России или Литвы, получится "прижать" белорусскую контрабанду - посмотрим. У кого бы ни удалось "прижать" лучше - все хорошо: Лукашенко станет посговорчивей.
Откуда у вас такой конфронтационный настрой? Мир прекрасен. Белорусские нефтепродукты пошли в Усть-Лугу - хорошо: РЖД и Усть-Луга немного заработают. Белорусский экспорт в Литву вырос - отлично: Белоруссия сколько-то заработает и нам обойдется немного дешевле. Литва "прижмет" белорусскую контрабанду - вообще замечательно: как я уже написал, Лукашенко станет посговорчивей.



Я прекрасно понял с какой целью вы написали новость. И с аналогичной целью привел скупую цитату с циферками, что несмотря на распространенное тут мнение, мол литовцам у Лукашенко устроил адЪ, самим литовцам, по большому счету, это временная неприятность и не самые большие потери. Потом уже привел пример, что контрабанда сигарет в промышленных объемах их бюджету уже приносит потерь, возможно, даже больше прогнозируемых потерь от запретов на ГСМы и удобрения.
К чему третий участник этого обсуждения влез с нравоучениями, что надо писать, что не надо, как обращаться, с совой, глобусом, обвинениями в либерастне и ссылкой на Хана - я не понимаю. Отсюда вытекло второе выделенное предложение - откуда взялся конфронтационный настрой. Да нет его, просто аккуратно посоветовал разгоряченному человеку успокоиться.
Про РЖД, Усть-Лугу и станет посговорчивей - это с вашей стороны хорошо. Мне, как жителю страны, которая на этом всем, по всей видимости, только убытки заработает, радоваться такому не хочется. Не в том смысле, что я против Усть-Луги или РЖД, мне пофег, по большому счету.

Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой. 
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает. 
[/quote]
=============
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики. Если за деревьями видеть лес, то Прибалтика в торговом отношении изолируется, как с нашей стороны, так и со стороны Белоруссии. Это наверное незаметно, пошагово, но есть. Никто особо не радуется, когда в старые логистические схемы вторгаются политические факторы, это всегда потери для всех. А тут выигрыш для нас. Получается нам лучше, вам немного, но хуже. Дальше... наверное также будет. Из этого и складываются отношения.   
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ussr, Минская обл.
21 авг 2021 08:20:20
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики.
.
sry, о Белоруссии больше пишут и говорят чем о России в мире сейчас.
П.С. когда хоть рос.рубль станет мировой валютой ? (и почему вам не нравится региональная роль (ведь соперничать с Польшей в регионе -это хороший уровень и возможности у вас позволяют))
Отредактировано: steam_R - 21 авг 2021 08:24:02
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши
21 авг 2021 09:25:20
Цитата: Albert V от 21.08.2021 01:54:00
Я прекрасно понял с какой целью вы написали новость. И с аналогичной целью привел скупую цитату с циферками, что несмотря на распространенное тут мнение, мол литовцам у Лукашенко устроил адЪ, самим литовцам, по большому счету, это временная неприятность и не самые большие потери. Потом уже привел пример, что контрабанда сигарет в промышленных объемах их бюджету уже приносит потерь, возможно, даже больше прогнозируемых потерь от запретов на ГСМы и удобрения.
К чему третий участник этого обсуждения влез с нравоучениями, что надо писать, что не надо, как обращаться, с совой, глобусом, обвинениями в либерастне и ссылкой на Хана - я не понимаю. Отсюда вытекло второе выделенное предложение - откуда взялся конфронтационный настрой. Да нет его, просто аккуратно посоветовал разгоряченному человеку успокоиться.
Про РЖД, Усть-Лугу и станет посговорчивей - это с вашей стороны хорошо. Мне, как жителю страны, которая на этом всем, по всей видимости, только убытки заработает, радоваться такому не хочется. Не в том смысле, что я против Усть-Луги или РЖД, мне пофег, по большому счету.

Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой. 
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает.

=============
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики. Если за деревьями видеть лес, то Прибалтика в торговом отношении изолируется, как с нашей стороны, так и со стороны Белоруссии. Это наверное незаметно, пошагово, но есть. Никто особо не радуется, когда в старые логистические схемы вторгаются политические факторы, это всегда потери для всех. А тут выигрыш для нас. Получается нам лучше, вам немного, но хуже. Дальше... наверное также будет. Из этого и складываются отношения.   
[/quote]


Если посмотреть геополитически, то картинка  выглядит не очень. 
Мечта англосаксов и примкнувшин к ним младоевропеев, это изолировать Россию.  Украина- барьер,   теперь Рб и Литва.  Молодцы,  и Лука молодец,  как по  сценарию.
Вроде всё делает хорошо,  Литву наказать надо, но по большому счету, работает против. 
Как готовил один  неглупый чел, это не преступление,  а хуже,  ошибка.
  • -0.43 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ussr, Минская обл.
22 авг 2021 23:27:12
Цитата: ДедМиши от 21.08.2021 09:25:20Если посмотреть геополитически, то картинка  выглядит не очень.

это ваши проблемы.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire belarus
21 авг 2021 10:42:32
Цитата: Albert V от 21.08.2021 01:54:00Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики. Если за деревьями видеть лес, то Прибалтика в торговом отношении изолируется, как с нашей стороны, так и со стороны Белоруссии. Это наверное незаметно, пошагово, но есть. Никто особо не радуется, когда в старые логистические схемы вторгаются политические факторы, это всегда потери для всех. А тут выигрыш для нас. Получается нам лучше, вам немного, но хуже. Дальше... наверное также будет. Из этого и складываются отношения.

====
Проблема не в смене маршрута потоков, проблема в методах. Сплошная истерика и выстрелы по своим же ногам. Россия рассудительно подходит к ответным санкциям, а РБ устраивает цЫрк за цЫрком.
  • +0.19 / 14
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
21 авг 2021 15:56:33
Цитата: wallfire от 20.08.2021 20:49:26
Я прекрасно понял с какой целью вы написали новость. И с аналогичной целью привел скупую цитату с циферками, что несмотря на распространенное тут мнение, мол литовцам у Лукашенко устроил адЪ, самим литовцам, по большому счету, это временная неприятность и не самые большие потери. Потом уже привел пример, что контрабанда сигарет в промышленных объемах их бюджету уже приносит потерь, возможно, даже больше прогнозируемых потерь от запретов на ГСМы и удобрения.
...
Про РЖД, Усть-Лугу и станет посговорчивей - это с вашей стороны хорошо. Мне, как жителю страны, которая на этом всем, по всей видимости, только убытки заработает, радоваться такому не хочется. Не в том смысле, что я против Усть-Луги или РЖД, мне пофиг, по большому счету. Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой. 
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает.



Относительно последствий для Литвы нынешней ссоры с Белоруссией. У меня, честно говоря, нет какого-то определенного мнения на этот счет. Я просто плохо себе представляю масштаб Литвы. К примеру, Вы пишете, что потери Литвы от гипотетического прекращения транзита белорусских удобрений составят 18 млн евро в год для порта и еще 60 млн евро в год для железной дороги. Допустим, расчеты правильные. Много это или мало для Литвы? Вот Белоруссия перевела транзит части нефтепродуктов на Усть-Лугу. А это какие потери? Я считаю так: с начала года в Усть-Лугу ушел уже 1 млн тонн, в год будет 2-2,5 млн тонн; по цене, допустим, порядка 500 долларов за тонну, т. е. на 1 с лишним млрд долларов в год. Какая доля в цене транспортных расходов с перевалкой? Может быть,10%? Может, значит Литва здесь потеряла порядка 100 млн долл в год. 100 млн - здесь, 100 млн - там... так и к миллиарду может подобраться. На фоне ВВП Литвы около 50-60 млрд долл. это не смертельно, но уже заметно.

Но ведь это только подсчет непосредственных потерь и только в краткосрочной перспективе. А ведь последствия могут быть (и, скорее всего, будут) долгосрочные. Например, Россия уходит от украинского транзита уже более пятнадцати лет и все еще не ушла. Первое время Украина даже не замечала, что что-то происходит. Так и с Литвой может произойти. Два миллиона тонн нефтепродуктов ушло в Усть-Лугу - ерунда! Уйдут туда удобрения - переживем! Так ведь дальше туда уйдут контейнерные перевозки. Закроется транзит не только Запад-Восток, но и Север-Юг. Произойдет это не сразу, на это уйдет 10-20 лет, но произойдет.

Поэтому Ваши контраргументы (с контрабандным белорусским табаком) кажутся слишком легковесными. Тем более, что у Вас сказано: "из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов". Не получила. Чтобы компенсировать потери от уходящего белорусского транзита надо еще справиться с этой контрабандой и получить эти гипотетические 82 млн евро налогов

=============
По второй части я бы заметил следующее. Во-первых, я лично не считаю действия белорусского руководства и лично Лукашенко эмоциональными и непродуманными. Возможно, я здесь, на ветке, по этому вопросу - в меньшинстве, но я считаю, что действия Лукашенко и белорусского руководства в целом на протяжении всех 30-ти лет вполне прагматичными и рациональными. Мне не нравится целеполагание, но эмоциональными и непродуманными действия белорусского руководства я не считаю. Риторику - да, действия - нет.

Во-вторых, мне удивительно, что Вы возлагаете ответственность на нынешний кризис белорусско-литовских отношений на Лукашенко. По-моему, совершенно очевидно, что летом 2020 г. Литва, Польша, Украина и стоящие за ними страны ЕС и США попытались осуществить в Белоруссии переворот. Можно спорить о том, какова была реальная численность противников Лукашенко, но отрицать участие западных стран в белорусском политическом кризисе лета-осени 2020 г. мне кажется странным. Это участие (вмешательство), например, заключалось в ведение различных односторонних дискриминационных мер в экономической сфере. Отказ от литовского транзита - это инициатива не Лукашенко! Он столько лет выстраивал отношения с Литвой, Польшей и Украиной! Он ни за что бы не пожертвовал выгодами от этих отношений, если бы именно эти страны не заставили бы его это сделать.
  • +1.07 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire belarus
29 авг 2021 11:22:31
Цитата: Boris Bakhterev от 21.08.2021 15:56:33
Относительно последствий для Литвы нынешней ссоры с Белоруссией. У меня, честно говоря, нет какого-то определенного мнения на этот счет. Я просто плохо себе представляю масштаб Литвы. К примеру, Вы пишете, что потери Литвы от гипотетического прекращения транзита белорусских удобрений составят 18 млн евро в год для порта и еще 60 млн евро в год для железной дороги. Допустим, расчеты правильные. Много это или мало для Литвы?




По большому счету, мне без разницы, что там в Литве. Но у Беларуси конкретно с Литвой (как и с ЕС в целом, как и с Украиной) всегда было положительное сальдо, С Литвой - в районе 800 млн американских рублей. С РФ, к примеру - стабильный минус в несколько ярдов.
По сути разрыв нормальных отношений с южными и западными соседями приведет к тому, что у РБ не останется тех, кому продавали больше чем покупали.
  • -0.50 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
29 авг 2021 15:15:55
Цитата: wallfire от 29.08.2021 11:22:31По большому счету, мне без разницы, что там в Литве. Но у Беларуси конкретно с Литвой (как и с ЕС в целом, как и с Украиной) всегда было положительное сальдо, С Литвой - в районе 800 млн американских рублей. С РФ, к примеру - стабильный минус в несколько ярдов.
По сути разрыв нормальных отношений с южными и западными соседями приведет к тому, что у РБ не останется тех, кому продавали больше чем покупали.

Транзит белорусских грузов через Литву - это для Белоруссии импорт услуг, а не экспорт товаров. Сокращение транзита нефтепродуктов (и калийных удобрений, если до этого дойдет) не должно отразиться на белорусском экспорте в Литву. Положительное сальдо торговли товарами и услугами с Литвой от сокращения транзита только увеличится. Тут, мне кажется, вообще не из-за чего переживать.

Не думаю, что белорусскому экспорту в Литву что-то серьезное угрожает. Основные статьи экспорта: древесина (44) - $212/228 млн. (2019/20 гг.) плюс мебель (94) - $23/30 млн., топливо минеральное (27) - $160/65 млн., удобрения (31) - $91/87 млн., черные металлы (72) - $87/83 млн. плюс изделия из них (73) $31/33 млн., медь и изделия из нее (74) - $57/76 млн., алюминий и изделия из него (76) - $31/43 млн., жиры и масла (15) - $30/39 млн., реакторы и котлы (84) - $29/38 млн., электрические машины (85) - $25/29 млн., инструменты оптические (90) - $20/24 млн. Я бы сказал, что экспорт хорошо диверсифицирован и заместить его будет непросто.

Белорусский экспорт вообще хорошо диверсифицирован (за исключением того обстоятельства, что 40-45% приходится на Россию), и Литва для Белоруссии вообще не проблема.

Сравнительно большое значение для внешней торговли Белоруссии играет Украина (около 10% товарооборота и даже около 20%, если без России). Но тут надо помнить, что торговля с Украиной - это не "нормальные отношения". Это торговля со страной, с которой у России масса взаимных ограничений в торговле. Попытка Лукашенко "встроиться" в эти отношения - опасная игра "на грани фола".

Я бы сказал, что нынешний конфликт Белоруссии с ближайшими соседями (Украина, Польша, Литва) был неизбежен. Белорусская экономика - слишком сложная, многоотраслевая, в таком виде ЕС не нужна. Ее бы перепрофилировать по украинскому образцу... 
  • +0.61 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
29 авг 2021 16:10:14
Цитата: Boris Bakhterev от 29.08.2021 15:15:55

Белорусская экономика - слишком сложная, многоотраслевая, в таком виде ЕС не нужна. Ее бы перепрофилировать по украинскому образцу... 



А России нужна ли?
  • +0.34 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
29 авг 2021 17:29:40
Цитата: Проходил мимо от 29.08.2021 16:10:14А России нужна ли?

Думаю, да. Белорусская экономика в нынешнем виде, т. е. с упором на многоотраслевое машиностроение, возникла как часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, как органическое дополнение экономики России. Думаю, что России выгодно сохранение этого состояния.
  • +0.46 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
30 авг 2021 08:23:21
Цитата: Boris Bakhterev от 29.08.2021 17:29:40
Думаю, да. Белорусская экономика в нынешнем виде, т. е. с упором на многоотраслевое машиностроение, возникла как часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, как органическое дополнение экономики России. Думаю, что России выгодно сохранение этого состояния.



Так можно было про экономику практически любой бывшей республики сказать, однако ж вон как получается пока что.
Может если и от этого огрызка СССР избавимся, то в плюсе окажемся?
  • +0.47 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
30 авг 2021 11:27:46
Цитата: Проходил мимо от 30.08.2021 08:23:21Так можно было про экономику практически любой бывшей республики сказать, однако ж вон как получается пока что.
Может если и от этого огрызка СССР избавимся, то в плюсе окажемся?

Может, окажемся в плюсе, а может, окажемся в минусе.
Вот Вам список огрызков, от которых в свое время избавились:

1. Примерно 500 км побережья Норвегии от Люнгенфьерда до нынешней границы и Шпицберген. Русские князья, цари и императоры с легкостью отказывались от этих совершенно бесполезных кусков суши. А теперь Арктику приходится делить уже с оглядкой на каких-то норвежцев.

2. Восточная Пруссия. Петр III вернул ее Фридриху II. И очень зря. Она потом, в XIX веке, превратилась настоящее осиное гнездо и плацдарм для Дранг нах Остен.

3. Аляска. Вряд ли нужно говорить о том, какие выгоды принесло бы владение Аляской сегодня.

Это я к тому, что не надо спешить расставаться даже с самыми бесполезными вещами. Сибирь, к примеру, до начала XX века была совершенно бесполезна.

Потемкину приходилось из кожи вон лезть, чтобы обосновать целесообразность присоединения Северного Причерноморья. В XVIII веке это было очень даже сомнительно. А в XIX веке оказалось, что это единственное место в европейской части России, где есть железо и уголь! И Украина на 100 лет приобрела невиданное значение, и самомнение. В 1928 г. добыча нефти в мире составляла 184 млн тонн, в том числе: США - 125 млн тонн, Мексика, Канада. Венесуэла вместе - 24 млн тонн, СССР - 12 млн тонн, Иран - 6 млн тонн, Румыния и Голландская Индия - по 4 млн тонн, весь остальной мир - 10 млн тонн. Вот какое тогда значение для СССР имел Баку? А сейчас, да, это огрызки СССР, избавившись от которых, мы оказались в плюсе. Но это "в плюсе" справедливо пока только для текущего периода продолжительностью 20-30 лет. Как там оно будет через 30-50 лет мы не знаем.

Я вообще не сторонник "резких движений". А уж в отношении Белоруссии я вообще не вижу причин для "резких движений". Единственный аргумент в пользу резкой смены политики в отношении Белоруссии - это якобы чрезмерное субсидирование Белоруссии Россией. Есть довольно простые расчеты демонстрирующие объем такого субсидирования. Однако, во-первых, эти расчеты показывают, что в последние 5-6 лет произошло сокращение такого субсидирования с $8-9 млрд в год до $1-2 млрд. Во-вторых, есть все основания скептически отнестись к этим расчетам. Они, например, очевидно игнорируют эффект "возвратного" субсидирования. Вообще-то такие расчеты носят общий макроэкономический характер и не принимают во внимание отраслевые аспекты белорусско-российской кооперации. Как отправную точку я такие расчеты готов принимать во внимание, но меня удивляет, что, как правило, критики белорусско-российских отношений дальше этих самых примитивных расчетов не идут.

В общем, нынешние вялые переговоры мне кажутся лучшей стратегией, чем одномоментное избавление от этого огрызка СССР.
  • +1.04 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
30 авг 2021 13:31:31
Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2021 11:27:46

Единственный аргумент в пользу резкой смены политики в отношении Белоруссии - это якобы чрезмерное субсидирование Белоруссии Россией. Есть довольно простые расчеты демонстрирующие объем такого субсидирования. Однако, во-первых, эти расчеты показывают, что в последние 5-6 лет произошло сокращение такого субсидирования с $8-9 млрд в год до $1-2 млрд. Во-вторых, есть все основания скептически отнестись к этим расчетам. Они, например, очевидно игнорируют эффект "возвратного" субсидирования. Вообще-то такие расчеты носят общий макроэкономический характер и не принимают во внимание отраслевые аспекты белорусско-российской кооперации. 



На этой ветке год или больше назад обсуждали еще один аспект - белорусы в финансовых расчетах нередко используют доллары. Вроде бы мелочь, ну привыкли и привыкли. Но, несмотря на тесную связь белорусской экономики с российской, это показывает ее отличие и обособленность от России. Несколько попыток крупного бизнеса зайти в РБ были жестко пересечены - получается, что связь экономик есть, но она настолько урезана, что люди в планах на будущее ориентируются на Запад, а не отнюдь на Россию. Разорви оставшиеся связи в экономике - не особо и заметят, переориентируясь со своих предприятий на заработки за границей.
Может я не прав, но пока не будет равных условий для бизнеса в обеих странах - ни о какой интеграции не может идти речь, а все что осталось со времен Союза - это именно огрызки, ни на что не влияющие.
  • +0.49 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli belarus, Минск
30 авг 2021 15:27:18
Цитата: Проходил мимо от 30.08.2021 13:31:31На этой ветке год или больше назад обсуждали еще один аспект - белорусы в финансовых расчетах нередко используют доллары. Вроде бы мелочь, ну привыкли и привыкли. Но, несмотря на тесную связь белорусской экономики с российской, это показывает ее отличие и обособленность от России. Несколько попыток крупного бизнеса зайти в РБ были жестко пересечены - получается, что связь экономик есть, но она настолько урезана, что люди в планах на будущее ориентируются на Запад, а не отнюдь на Россию.

В России долларами тоже рассчитывались до нулевых. У нас эта привычка не отмерла по одной единственной причине - c 2005 года зайчик к баксу обесценился в 11 раз. В РФ - рубль обесценился в ~2 раза за это время, и то это было разовое падение, а не постоянное снижение с периодическими резкими взбрыками. Никакой ориентации на Запад тут нет.
  • +0.32 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
30 авг 2021 15:42:29
Цитата: Podli от 30.08.2021 15:27:18Никакой ориентации на Запад тут нет.

На Россию, кстати, тоже.
  • +0.17 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
30 авг 2021 16:10:08
Цитата: Проходил мимо от 30.08.2021 13:31:31На этой ветке год или больше назад обсуждали еще один аспект - белорусы в финансовых расчетах нередко используют доллары. Вроде бы мелочь, ну привыкли и привыкли. Но, несмотря на тесную связь белорусской экономики с российской, это показывает ее отличие и обособленность от России. Несколько попыток крупного бизнеса зайти в РБ были жестко пересечены - получается, что связь экономик есть, но она настолько урезана, что люди в планах на будущее ориентируются на Запад, а не отнюдь на Россию. Разорви оставшиеся связи в экономике - не особо и заметят, переориентируясь со своих предприятий на заработки за границей.

Может я не прав, но пока не будет равных условий для бизнеса в обеих странах - ни о какой интеграции не может идти речь, а все что осталось со времен Союза - это именно огрызки, ни на что не влияющие.

Одна поправка - не равных, а единых условий хозяйствования, как одной из дорожных карт интеграции. Тут главное - очередность дор.карт соблюсти, чтобы отмотать назад стало быть невозможным.
  • +0.17 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn belarus, Минск
31 авг 2021 09:15:53
Цитата: Такой от 30.08.2021 16:10:08Одна поправка - не равных, а единых условий хозяйствования, как одной из дорожных карт интеграции. Тут главное - очередность дор.карт соблюсти, чтобы отмотать назад стало быть невозможным.

Тут главное - газ по единым ценам. Потом уже можно о всякой там очередности карт говорить!
Причем газ - с отсрочкой, с последующей выдачей кредита на ее погашение. Мы независимостью не торгуем! (Только если очень задорого Подмигивающий )
  • -0.20 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
31 авг 2021 10:13:11
Цитата: tataryn от 31.08.2021 09:15:53Тут главное - газ по единым ценам. Потом уже можно о всякой там очередности карт говорить!
Причем газ - с отсрочкой, с последующей выдачей кредита на ее погашение. Мы независимостью не торгуем! (Только если очень задорого Подмигивающий )

) вот я это и имел в виду. Единые цены на газ и иные плюшки - в последнем пункте списка доркарт.
  • +0.54 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
31 авг 2021 15:02:52
Цитата: Проходил мимо от 30.08.2021 13:31:31На этой ветке год или больше назад обсуждали еще один аспект - белорусы в финансовых расчетах нередко используют доллары. Вроде бы мелочь, ну привыкли и привыкли. Но, несмотря на тесную связь белорусской экономики с российской, это показывает ее отличие и обособленность от России. Несколько попыток крупного бизнеса зайти в РБ были жестко пересечены - получается, что связь экономик есть, но она настолько урезана, что люди в планах на будущее ориентируются на Запад, а не отнюдь на Россию. Разорви оставшиеся связи в экономике - не особо и заметят, переориентируясь со своих предприятий на заработки за границей.
Может я не прав, но пока не будет равных условий для бизнеса в обеих странах - ни о какой интеграции не может идти речь, а все что осталось со времен Союза - это именно огрызки, ни на что не влияющие.

Относительно взаимных расчетов и используемых при этом валют. Вот есть Комментарий Комментарий о тенденциях в использовании российского рубля в трансграничных расчетах Российской Федерации (Банк России). Отсюда можно узнать, что в 1 полугодии 2020 г. в расчетах за экспорт в Белоруссию доля рубля составила 77,6%, а в расчетах за импорт из Белоруссии - 82,7%. Это - очень много, учитывая, что в целом в России доля рубля в расчетах за экспорт - 14,4%, а в расчетах за импорт - 29,0%. Получается, что Ваш упрек в адрес белорусов несправедлив. Он даже вдвойне несправедлив Улыбающийся, поскольку: "Белоруссия неоднократно предлагала России продавать ей природный газ за российские рубли" ТАСС, 2019 г.

На самом деле, выбор валюты расчетов, по моему мнению, вообще к белорусско-российским отношениям не имеет отношения. Я помню времена, когда в долларах устанавливались тарифы РЖД! Давно, конечно, это было. Но тарифы на услуги портов устанавливались в долларах до самого последнего времени. Кроме того, валюта расчетов может быть одна, а валюта цены - другая. Обратите внимание в Комментарии Банка России на объяснение высокой доли рубля в расчетах за импорт.

Вы видите какую-то обособленность белорусской экономики от российской. А я бы сказала, что это обособленность не экономики белорусской от российской, а налоговой и бюджетной системы белорусской от российской. Именно это вопрос является сейчас краеугольным, вокруг него ведется ожесточеннейшая подковерная борьба. Все остальное - производное. Вопрос интеграции никак не сдвинется с мертвой точки, не потому что белорусы ориентируются на какой-то Запад, а потому что интеграция налоговой и бюджетной системы означает, по существу, утрату власти нынешней политической белорусской элитой и особенно Лукашенко. И тем не менее, дело двигается в этом направлении. Но даже если "дожать" Лукашенко не удастся, не вижу никакой трагедии. В этом случае Россия просто продолжит не торопясь развивать у себя нужные производства, замещая, если так случится, белорусских контрагентов.

Тема российского бизнеса в Белоруссии, на мой взгляд, тоже не заслуживает того, чтобы придавать ей такое значение. Еще совсем недавно было бы уместно порассуждать об условиях работы российского бизнеса в Татарстане или Башкирии. Так ли уж сильно отличается положение Беларуськалия и Белнефтехима от положения Татнефти и Таттелекома?

Белорусско-российские отношения очень многоплановые и многообразные. Не вижу, почему надо превращать какой-то вопрос в камень преткновения. Не получилось договориться по какому-то одному вопросу, попробуем по другому. Вообще не получилось продвинуться - ладно, оставим все, как есть. Проблема-то в чем? Ужасы о том, как миллиарды долларов ежегодно утекают из России прямо Лукашенко - это сказки. Во-первых, если утечка и была, то "краник" практически перекрыт. Вот мои расчеты: 19 декабря 2019, 14:33:35 (см. сразу ВЫВОДЫ и НАБЛЮДЕНИЯ после слов "Теперь – по пунктам"). Вот не мои расчеты: Forbes. Во-вторых, у меня лично есть сомнения в том, что белорусско-российские отношения корректно сводить к поставкам российских нефти и газа за бесценок. Наверное, будет полезно обратить внимание на источники, распространяющие эти расчеты.
  • +0.77 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru russia, Красноярск - Сибирь
31 авг 2021 18:17:35
Цитата: Boris Bakhterev от 31.08.2021 15:02:52
...
Он даже вдвойне несправедлив Улыбающийся, поскольку: "Белоруссия неоднократно предлагала России продавать ей природный газ за российские рублиТАСС, 2019 г.

На самом деле, выбор валюты расчетов, по моему мнению, вообще к белорусско-российским отношениям не имеет отношения.
...
Тема российского бизнеса в Белоруссии, на мой взгляд, тоже не заслуживает того, чтобы придавать ей такое значение.
...

Белорусско-российские отношения очень многоплановые и многообразные. Не вижу, почему надо превращать какой-то вопрос в камень преткновения.
...
Проблема-то в чем? Ужасы о том, как миллиарды долларов ежегодно утекают из России прямо Лукашенко - это сказки. Во-первых, если ...





"Владимир Путин заявил, что создание Союзного государства России и Белоруссии было правильным решением, но в подавляющем большинстве поставленные задачи не реализованы.
..."


вы точно россияннин?
  • +0.03 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
31 авг 2021 18:51:24
Цитата: Valkeru от 31.08.2021 18:17:35вы точно россияннин?

 
Ребята, вы критикуете действия правительства российского по сотрудничеству с РБ.
А когда вам человек (Boris Bakhterev) с цифрами доказывает что оные действия имеют смысл и оправданы - вы начинаете переходить на личности.
Вам так не нравится политика России, что готовы набрасываться на любого, кто ее защищает?
  • +0.35 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru russia, Красноярск - Сибирь
31 авг 2021 18:56:35
Цитата: Хан от 31.08.2021 18:51:24Ребята, вы критикуете действия правительства российского по сотрудничеству с РБ.
А когда вам человек (Boris Bakhterev) с цифрами доказывает что оные действия имеют смысл и оправданы - вы начинаете переходить на личности.
Вам так не нравится политика России, что готовы набрасываться на любого, кто ее защищает?

Если оппонент так уверен в своих выкладках, может тут https://aftershock.news/ их продублирует?
моему жизненному опыту его выкладки противоречат
  • -0.07 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
31 авг 2021 22:40:37
Цитата: Valkeru от 31.08.2021 18:17:35
"Владимир Путин заявил, что создание Союзного государства России и Белоруссии было правильным решением, но в подавляющем большинстве поставленные задачи не реализованы.
..."

Честно говоря, я не очень понимаю принцип, в соответствии с которым Вы подбираете ролики, но этот фрагмент пресс-конференции Путина 19.12.2019 г. - очень в тему! 
Начиная с 4:00:

"Если мы будем дотировать всю белорусскую экономику … то это, согласитесь вопрос очень странный. Россия должна дотировать другую страну как самую дотируемую область – Смоленскую. Это странновато. Это можно или нет? Можно. Но что для этого нужно? Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогообложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней тех или иных отраслей. Для этого даже нужны общие наднациональные органы, контрольные и эмиссионные. Должны быть общие правила антимонопольной политики. А может быть, общий орган."
А теперь сравните с моим Сегодня в 15:02:

"Вы видите какую-то обособленность белорусской экономики от российской. А я бы сказала, что это обособленность не экономики белорусской от российской, а налоговой и бюджетной системы белорусской от российской. Именно это вопрос является сейчас краеугольным, вокруг него ведется ожесточеннейшая подковерная борьба. Все остальное - производное. Вопрос интеграции никак не сдвинется с мертвой точки, не потому что белорусы ориентируются на какой-то Запад, а потому что интеграция налоговой и бюджетной системы означает, по существу, утрату власти нынешней политической белорусской элитой и особенно Лукашенко."

По моему мнению, вопрос не в объеме дотаций Белоруссии. То, что можно насчитать, составляет несколько миллиардов долларов в год. Эта сумма меньше изменений объема ЗВР просто из-за колебаний курсов валют или цены на золото. С учетом "возвратных" дотаций или процентных платежей Белоруссии эта сумма становится еще меньше и оказывается буквально на границе статистической погрешности. Вопрос заключается в направлении использования этих дотаций и каналов прохождения. России важно, чтобы белорусская промышленная политика не вступала в конфликт, не мешала российской политике. А для этого нужна координация в вопросе дотаций тех или иных отраслей. О чем Путин и говорит. Проблема в том, что Лукашенко ведет откровенно оппортунистическую политику, в прямом смысле этого слова. Пользуясь небольшими размерами экономики Белоруссии он старается, наоборот, получить односторонние преимущества в каких-то частных вопросах, так сказать, снять сливки. Поэтому даже координация, не требующая поступаться суверенитетом, идет очень туго. Попытки вместо просто координации реализовать создание каких-то наднациональных органов тем более встречают решительную обструкцию. Потому что основа власти Лукашенко в Белоруссии - это управление денежными потоками. Но, так или иначе, процесс идет.
  • +0.72 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR russia, Московская область
30 авг 2021 15:24:12
Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2021 11:27:46....в последние 5-6 лет произошло сокращение такого субсидирования с $8-9 млрд в год до $1-2 млрд...

Отрадно это слышать.
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд russia, владивосток
31 авг 2021 01:14:04
Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2021 11:27:46Может, окажемся в плюсе, а может, окажемся в минусе.
Вот Вам список огрызков, от которых в свое время избавились:



Мамонты. Не, другое?
Интересный экскурс. Только в России действовала компания вредителей и недоумков?  Или вся политическая география всех времен перекраивалась? А некоторые гос-ва вообще исчезли. По разным причинам, в т.ч. и целесообразности.
Извините за резкость. Вашу политику как модератора в отношении РБ понимаю, но не разделяю. И считаю, реанимация РБ при нынешнем политическом руководстве не только не целесообразна, но и вредна. Прежде всего самим жителям РБ. Конструктивный диалог с республикой возможен с новых, дружественных и не потребительских ее позиций. Политика РБ в отношении РФ не только не дружественна, но и откровенно вредоносна во всех отношениях. Как-то не в традициях России потакать заигрываниям таких оппонентов.  Силы и возможности  для противостояния есть.
Отредактировано: Влвд - 01 сен 2021 04:15:02
  • +0.41 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д russia
31 авг 2021 09:51:14
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 23:51:17
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 23:51:17

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 russia, ТСЛ
01 сен 2021 11:42:17
Цитата: Александр Д от 31.08.2021 09:51:14Это было в качестве приданого Елизавете Ярославны - нормальная практика того времени. В результате других случаев, Россия получила гораздо больше.
Шпицберген - вопросы к Советскому правительству, оно не имело в тот момент силовых инструментов и рассчитывало впоследствии наверстать упущенное. Но не сраслось.

1 Как зря? Там не было русского населения. Немцев в стране и так было с избытком

2 Крымская война показала отсутствие возможностей защитить Аляску.
А так сделали козью морду Англии и перенаправили ресурсы на освоение Дальнего Востока.


А Пермская, Уфимская, Вятская губернии разве не относились к Европейской части?
Другое дело , что на Украине вводились концессии и новые технологии.

1. Дык и в Эстляндии, Финляндии, Лифляндии и Курляндии- русского населения не было.  Однако их включили в состав империи в 18 и начале 19 века. Так и Кенигсберг бы спокойно вошел в состав РИ  если бы не Петр 3. 
2. Крымская война показала, что и экспедиционные  корпуса англичан и французов на суше  очень хреново снабжаются и плохо воюют даже в относительно комфортных условиях восточной войны. Экспедиция на Аляску с десантированием военных корпусов Англии и Франции- это даже не смешно. 
  • +0.99 / 11