Большой передел мира
246,113,147 499,628
 

  nush ( Слушатель )
19 авг 2021 20:01:53

Талибан отжигает

новая дискуссия Дискуссия  1.593

Мулла Хайрулла Хайрхва дал интервью иранскому телеканалу
https://www.presstv.…-Khairkhwa
https://twitter.com/…8718897153
Он сообщил что талибы считают Иран исламским государством и вопросы распределения водных ресурсов с ним готовы регулировать на основе международного законодательства. Также он сообщил что ваххабизм талибам неприемлем так как талибы не хотят вражды между суннитами и шиитами. В ряде пабликов после этого интервью начались содом и Гоморра ад и Израиль.
Мулла правда рифмоплет со стажем. Уроженец Кандагара, губернатор Герата, бывший министр внутренних дел, информации, спикер МИД талибов ещё в 1990-е, сидел в Гуантанамо, был выменян на американского сержанта (с ним ещё четверо талибов поменяли).
  • +2.59 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  nush ( Слушатель )
29 авг 2021 19:56:09

За что купил:
ЦитатаТалибан возобновил подачу воды в Иран.
Талибы открыли запоры на реке Гильменд, чтобы вода попала в переживающую засуху провинцию Систан в Иране.
Допуск воды был закрыт бывшим правительством Афганистана, которое послушно и беспрекословно выполняло санкции США против Ирана.


https://colonelcassa…16877.html
  • +2.58 / 47
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
02 сен 2021 10:12:42

Радикальное движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) заявило о "конструктивной роли" Узбекистана в "мирном процессе" в Афганистане. Об этом официальный представитель узбекского Министерства иностранных дел (МИД) Юсуп Кабулжанов написал в своем Telegram-канал
По его словам, свидетельством этому является поздравление пресс-секретаря "Талибана" Мохаммада Сухейля Шахина в связи с 30-летием независимости Узбекистан
В нем говорится о заинтересованности талибов "в продолжении реализации инфраструктурных проектов в Афганистане с участием Узбекистана", в частности - строительства железной дороги и линии электропередач. При этом Шахин пообещал, что нынешнее афганское руководство поддержит "узбекских партнеров" в их начинания
Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что между Ташкентом и "Талибаном" существует договоренность о ненападении. Он также рассказал о попытках наладить контакт с боевиками, "когда еще ни одна страна не контактировала с ними", и готовности ради "мира и спокойствия" вести диалог с любыми группировкам
https://centrasia.or…1630519200
  • +1.43 / 19
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
02 сен 2021 16:58:24

Афганистан к Ирану явно неровно дышит...
Не знаю, насколько уважаемо агентство Iran International , но в "Газете" https://www.gazeta.r…um=desktop появилось такое любопытное сообщение.
ТАЛИБАН* ОТПРАВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ ИРАНУ.
"Представители запрещенного в России террористического движения «Талибан» (организация запрещена в России) направили Ирану американскую военную технику, которая ранее принадлежала войскам бывшего афганского правительства, пишет издание Iran International.
Как отмечается в публикации, речь идет о танках и армейских внедорожниках (Humvees). Очевидцы утверждают, что заметили их вблизи иранского города Гермсар в 80 км от Тегерана.
В последние несколько лет между Тегераном и Вашингтоном складываются крайне напряженные отношения. Если Иран заключит сделку с «Талибаном», чтобы получить часть американской военной техники, переданной афганской армии или оставленной позади, он будет претендовать на «большую победу» над Соединенными Штатами, пишет издание.
Иранские власти пока не прокомментировали сообщения о передаче техники Тегерану.
Как писал ранее сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший, в руки «Талибана» после выхода из Афганистана американских войск попало военное оборудование и оружие на $85 млрд, которое они оставили в республике.
* Организация запрещена в России"
Если это правда - то жить всё интереснее и интереснее...
  • +1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
02 сен 2021 17:14:39

Многие афганские военные дристнули в Иран прямо на американской технике
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
02 сен 2021 19:46:53



1.  Соседи. С которыми надо жить.
2. Встречал слухи, что персы за исправную амерскую технику были готовы платить живым бабло. Так, что... Может быть, скоро мы увидим иранские копии Ошкошей или МаксПро
  • +3.07 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
03 сен 2021 05:42:35

Я думаю, что и наши могут прикупить у талибов отдельные образцы американского оружия.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
03 сен 2021 07:42:35

а там есть что-то, что представляет хоть какой-то интерес? думаю, что было бы интересно поковыряться в комплексах РЭБ, ПВО, связи, но америкосы толи их увезли, толи вовсе не привозили.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
03 сен 2021 11:04:16

СуперТукано, БлэкХоки.
В первом стоит поковыряться хотя бы ради того, что у нас класс лёгких штурмовиков отсутствует
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2021 11:09:22

   
Наша промышленность в своё время уже выпускала гораздо более продвинутый самолёт дехэвиланд под маркой Р-1.
Сейчас нам там нечему учиться...
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
03 сен 2021 11:43:55

Конечно же есть. Як-130, на первом фото с НАР С-13 и УР В-В Р-73, на втором вообще управляемое
оружие КАБ-500Кр. В Белоруссии еще и контейнер с двухствольной 23мм пушкой под фюзеляжем.


  • +2.60 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
03 сен 2021 14:11:39

Ну начнем с того, что Як-130, в первую очередь УТС. Да, как лёгкий штурмовик он может быть использован, но это его не основное назначение, в отличие от А-29.
Поскольку, Як-130 УТС, а не штурмовик, брони у него нет, в отличие от СуперТукано.
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
03 сен 2021 14:30:15

Неа, таки однозначно УБС.
Штурмовик, это не самолет с броней, а это самолет решающий
задачи НАП, то есть осуществляющий Непосредственную
Авиационную Поддержку своих войск. И наличие брони не
является решающим фактором. Если в двух словах -
у Як-130 более дальнобойное и мощное оружие, в том числе
управляемое. Броня Супер Тукано поможет, если поможет конечно,
наверно только от 14,5мм и ПЗРК в некоторых случаях.
Как я понимаю уже любые другие средства ПВО - ЗУР
любых комплексов ПВО и даже 23мм Шилка уделают его
в хлам.
Супер Тукано, это самолет для борьбы с безоружными. Да и
бронирована ЕМНИП у него только кабина кевларом. Да и еще
один двигатель и скромные ЛТХ. Боевая нагрузка в ДВА раза
меньше чем у Як-130. Короче - барахло.
  • +1.54 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2021 16:28:28

    
ОбеспокоенныйШокированныйСмеющийся
Позор
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
05 сен 2021 22:26:55

Супер Тукано» был разработан в компании «Эмбраер» в начале 2000-х годов. Службы безопасности Бразилии применяют эти самолеты для нанесения ударов с воздуха по лагерям наркокартелей, расположенных в труднодоступных районах страны. Командование ВВС Бразилии справедливо сочло, что для борьбы с противником, не имеющим современных систем ПВО, не обязательно применять дорогостоящую тяжелую реактивную авиацию. Эта идея впоследствии полностью себя оправдала, а «Супер Тукано» показали себя боеспособными и живучими машинами.
Самолёт способен развивать скорость до 590 км/ч, поднимаясь на высоту до 10 тысяч метров. В стандартной комплектации оснащен двумя пулеметами калибра 12,7 мм и одной автоматической пушкой калибра 20 мм. Кроме того, самолет может нести до 1500 кг боевой нагрузки: управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты.
После начала масштабного наступления «Талибана», совершающие по 5-10 вылетов сутки «Супер Туканы» смогли нанести боевикам наибольшие потери. Однако недостаточное количество этих самолетов и нехватка подготовленных для управления ими летчиков не позволили изменить баланс сил. Более того, опасаясь угрозы с воздуха, талибы объявили охоту за лётчиками правительственной армии. В летний период 2021 г. в своих домах было застрелено несколько офицеров ВВС ИРА и члены их семей.
В настоящее время «Талибан» предлагает летчикам и авиатехникам, влившимся в ряды группировки, большие деньги. По некоторым сведениям, суммы, которые предлагают талибы, превосходят те, которые ранее платило правительство в Кабуле. Известно, что ряд летчиков из числа личного состава авиабазы Кундуз уже присоединились к «Талибану», и существует возможность того, что в ближайшем будущем у талибов в ограниченном масштабе появятся собственные ВВС.
Основное достоинство «Супер Туканов» — невысокая стоимость летного часа и небольшая цена производства и эксплуатации. Однако это летательные аппараты не могут полноценно вести воздушный бой против летательных аппаратов противника более высокого класса и защищать себя. Потенциально «Супер Туканы» могли бы пригодиться талибам для проведения операций на территории Афганистана. Если они смогут поднять А-29 в воздух, то они будут использовать их в борьбе за укрепление власти. Однако, даже если талибы смогут получить исправные летательные аппараты бразильского производства, перед ними неизбежно возникнет проблема их технического обслуживания: в ВВС Афганистана только два типа воздушных судов могли проходить полный цикл технического обслуживания без участия американских специалистов – вертолеты Ми-17 и С-208 Cessna Caravan.
С другой стороны, США постараются следить за рынком запчастей для вертолетов и по возможности препятствовать их поставкам в Афганистан. К тому же известно, что часть «Супер Тукано» были перегнаны афганскими лётчиками на территорию сопредельных государств, например, в Узбекистан. Один из самолетов А-29 был сбит по ошибке системой ПВО Узбекистана. Очевидно, что если власти стран, на территорию которых перелетели афганские самолеты, смогут найти юридическое обоснование, они попытаются оставить авиационную технику себе.
Появление в составе ВВС ИРА самолетов «Супер Тукано» повлияло на вытеснение техники советского и российского производства, которая ранее пользовалась большой популярностью в Афганистане из-за своей надежности и неприхотливости. С учетом текущей обстановки, сопредельные государства могут быть заинтересованы и в организации официального экспорта самолетов «Супер Тукано» из Афганистана. К числу таких стран можно отнести Туркмению, получившую самолеты данной модели в 2020 г. Часть афганских «Супер Тукано» может быть распродана талибами по частям в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, что обеспечит движение «Талибан» денежными средствами для оплаты поставок медикаментов, продовольствия, необходимых товаров из сопредельных стран со стабильной политической обстановкой.
http://www.iimes.ru/
  • +1.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 сен 2021 22:50:43



По последним данным Талибану досталось  в подарок от США и НАТО 23 Супер Тукано .
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 сен 2021 01:07:52

Embraer EMB 314 Super Tucano ещё то гавно (извините мне мой французски) с 1999 года впарили                                                                                                                                                                
ВВС Бразилии
ВВС Колумбии
ВВС Чили
ВВС Афганистана
247 едениц 
Оно конечно наркоторговцам классный самолёт.
А где очередь из реально воюющих стан за этим самолётом?
Кроме этого надо учитывать сколько бортов досталась летающих и сколько пилотов к ним.
  • +1.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 сен 2021 15:20:07

выше уже написали для чего был создан Тукано.
и для своих целей это отличный самолёт.
потому и купили его в таких количествах ...
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
05 сен 2021 23:51:31

Против кого? 
В Афганистане скоро начнется грызня победителей.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 сен 2021 16:20:42

А сильно  Тукану поможет броня, если в него влетит ракета "Тора" или "Панциря"?
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 16:30:31

Ну так-то концепция применения  таких штурмовиков предполагает их использования против партизан, повстанцев и прочих иррегуляров. 

Не против какой либо регулярной армии, обладающей средствами ПВО. 

Кстати интересно (в принципе)  против таких вот легкомоторных самолетов ПЗРК с инфракрасной головкой самонаведения работают или там слишком маленький для них "тепловой след"? 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
03 сен 2021 17:52:29

Очень похоже,  что все идет к тому,  что против папуасов будут применять вместо штурмовиков и легких бомберов исключительно беспилотнтки.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 17:57:21

Не так давно против не таких уж и папуасов - армян именно только БПЛА и применяли. И довольно успешно. 
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 сен 2021 18:17:44

Надо еще добавить, что против иррегуляров, не получающих помощи извне от технологически продвинутых режимов.
Духи в Афгане, к примеру, вовсю пользовались подаренными добрыми дядями стингерами.

У "Стингера" есть ультрафиолетовый канал наведения, ракета наводится по УФ тени в небе.
Про "Вербу" пишут, что комплекс в состоянии эффективно использоваться в системе войсковой ПВО для борьбы с беспилотниками противника и другими слабоизлучающими в ИК-диапазоне воздушными целями.
Так что в любом случае вся эта легкомоторная хрень нахрен не нужна, тем более, что на подходе тяжёлые беспилотники.
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 сен 2021 19:10:41



"Верба" вообще, трёхдиапазонная:

ЦитатаГСН ракеты –следящая пассивная трехспектральная, она работает в ближнем и среднем инфракрасных, а также в ультрафиолетовом диапазонах,

https://topwar.ru/150530-ruchn…verba.html
  • +1.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 сен 2021 20:17:33

Сейчас головы многоспектральные, и УФ часть видит контраст между силуэтом аэроплана и небом вне зависимости от его пропульсивной установки. 
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 сен 2021 17:53:22

У СуперПукано ее тоже нет. Защищенная арамидом кабина - это эвфемизм, означающий, что на малой высоте винтовочный 7,62 со стальным сердечником навылет. А одна пуля 7,62×39 в Пратт энд Уитни передаст пилота в заботливые руки партизан. 
 
При этом Як: "Защита от огня противника обеспечивается за счет установки накладной брони из материала типа кевлар в районе отсека силовой установки, закабин-ного отсека и кабины летчиков. Такая броня способна предохранить от осколков, а также пуль, выпущенных из легкого стрелкового оружия."
http://www.yak.ru/FI….php?art=7 
Улыбающийся
  • +2.00 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 сен 2021 14:25:04

Не стоит - Як-130 влегкую выполняет эту функцию:
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 сен 2021 15:34:59

Ну и кого из потенциальных противников можно будет легко штурмовать на таком пепелаце?
Разве что прое6алтов, да и то, если хозяин им стингеров не подкинет.
Кроме того, Як-130 в этой роли использовать нельзя?
  • +1.17 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
03 сен 2021 22:22:26

Як-130? а похожий на СуперТукано самолет я видел в фильме про ВОВ. что можно найти нового в вертолёте 40-летней давности - не представляю.
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
03 сен 2021 10:58:52

Все, что надо, уже взяли в Грузии и Сирии)))
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 сен 2021 14:22:09

В Кубинке нет Абрамса... 
  • +1.35 / 29
  • АУ