Большой передел мира
243,569,046 497,055
 

  Andrew Carlssin canada, Flower City
21 авг 2021 21:46:56
! Каталония
Дискуссия  3.046

Дискуссия удалена
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:29:55

  • +5.53
КОММЕНТАРИИ (33)
 
 
  oгмв spain, Барселона
22 авг 2021 00:18:35
Цитата: Andrew Carlssin от 21.08.2021 21:46:56Как и обещал, немного информации из Барселоны.

Да... Отделится Католония. ... Но только когда кукловоды сочтут, что время пришло))))
Andrew Carlssin, Ваш пост, в общем-то, правдив, но при этом есть некоторая доля излишней драматизации. Наверное, это идёт от настроя тех, с кем конкретно Вы общались. Конечно,  Ваши собеседники не маргинальны, но они и далеко не в подавляющем большинстве в Барселоне  (и даже, скорее всего, вообще не в большинстве), как это можно заключить из Вашей заметки. Результаты голосования отражают то, что кому-то нужно. Просто, кого-то предупредили. Или ещё какую-то цель преследовали... Конечно, что именно в 19-м было, кому не надо (и в том числе мне) неизвестно. Но общий настрой горожан не такой уж нетерпимый, мягко говоря. Когда пишите о, например, неприятии сиесты (что далеко не так) или о флаге независимости над муниципалитетами, то вспоминаются пьяные русские медведи, играющие на балалайках.
Или, вот: "при присоединении к Испании их лишили всех атрибутов государственности: язык, флаг, местная полиция". Ну, ок. Возможно и так (я в те времена в Каталонии не был, живу в Барселоне только чуть больше двадцати лет))) Но почему оборвали мысль на этих сведениях? Да, есть здесь национальная полиция Испании. А остальная — так, на всякий случай сообщаю: здесь, кажется, восемь или девять видов полиции — местная. Текстиль здесь потеснили лет 15-18 назад китайцы. Основа экономики сейчас — сфера услуг. 
В общем, не стал копаться в публикациях форума, чтобы выяснить мотивы Вашего поста. Но скажу, что всякие отделения и прочие революции в Каталонии станут состоявшейся реальностью только тогда, когда кому-то пондобится реализовать полнейший хаос во всей Европе. А всё остальное "происходящее" — это "мыльные оперы" политиков и общественников, которые продолжают "радовать"  жителей и адреналинить толпу уже десятилетиями, как минимум.
Отредактировано: oгмв - 22 авг 2021 02:04:46
  • +3.06 / 57
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
22 авг 2021 00:42:56
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:32:53
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:32:53

  • +3.17
 
 
 
  oгмв spain, Барселона
22 авг 2021 02:41:11
Цитата: Andrew Carlssin от 22.08.2021 00:42:56Огромное спасибо за поправки. Благодарный
Как я и говорил, это не мое впечатление, а результат разговоров с несколькими достаточно образованными каталонцами. Незнающий
Однако, из Вашего поста я делаю вывод, что ситуация в Каталонии похожа на ситуацию в Квебеке - "На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом" (с).  Незнающий

О похожести с Квебеком не знаю. Но, да, наверное, примерно так. 
Правда, как во всех соросовских заварушках, очень много молодёжи. Совсем молодёжи, так скажу. У меня собственная дочка в 17 лет поймала резиновую пулю в ногу. Была там с друзьями чисто из любопытства. Многие юноши так собираются. Потом особо направляемые строят "баррикады". В ковычках, потому что всё условно. Ну, добудут там металлический заборчик в половину человеческого роста, близстоящие баки мусорные подтянут, а их содержимое подожгут. Вот и весь протест. Люди постарше, кому аж за 20, смотрят со стороны. Ещё более старшие присутствуют только на демонстрациях, в неповиновение не лезут. Некоторые подначивают постоянными обсуждениями. Правда, много флагов на балконах вывешивают, тех самых — за независимость. Это — да, такой протест популярен. Но, с другой стороны, видно, что балконов без флагов на порядок больше, хоть и не стоит делать вывод по этому показателю. Просто, в Барселоне народ более-менее сплочённо выражает солидарность. Если что важное, то проявляют активность очень массово. Например, постучать в кастрюли в восемь вечера в поддержку врачей или ещё кого-то. Но если стучат за независимость, то очень много людей наперекор кричат что-то, включают громко гимн Испании. По этим акциям многое видно — кто за что. Конечно, я социологический опрос не проводил, точно возраст и прочие показатели не проверял, не систематизировал. Сведения у меня опять-таки от детей, что интересуются новостями и ещё несколько раз сам видел эти атракционы. В центре города перекрывали движение и даже метро. А мы с сыном возвращались после его тренировок пешком (благо — недалеко, в Барселоне вообще всё "за углом"). Вот и видели как онЕжедети развлекаются. Ну, традиционные демонстрации — да, бывают, проходят цивилизованно. А какого-то критического состояния общества пока не наблюдалось. 
  • +3.50 / 62
 
 
 
 
  Тихомир
22 авг 2021 07:10:18
Цитата: oгмв от 22.08.2021 02:41:11О похожести с Квебеком не знаю. Но, да, наверное, примерно так.

Квебек может быть внешне и похож на Каталонию, но внутренние механизмы сепаратизма совершенно другие. 
Квебек по своим внутренним причинам очень сильно связал сепаратизм именно с языком..  изначально вроде бы так просто оседлать это различие, но в реальности мир стал развиваться быстрее, чем сепаратисты могли предположить

кроме того, в Квебеке есть не две, а три силы... и третья сила очень хаотична и неустойчива.

Первая - франкофоны.. это в основном мелкие города и деревни + 2 достаточно крупных города Квебек-сити и Шербрук.. основная движущая сила - обида. "нас так долго гнобили, теперь мы хотим гнобить"

Вторая сила - англофоны (включая очень большую еврейскую общину) .. по большому счету - западная часть Монреаля + очень широкие окрестности Оттавы в Квебеке..  Их меньше, чем франкофонов.. но основной бизнес в их руках... и любая попытка их прижать тут же выливается в моментальный массовый отток всего бизнеса..  т.е. задавить их в общем-то можно, но чем потом кормить-то французскую самостийность?

Третья группа - иммигранты.. Квебек  в попытке изменить ситуацию сделал ставку на них... долгое время пытается импортировать откуда угодно франко-говорящих иммигрантов.. из всех жопеней... откуда только можно.. Марокко, Берег Слоновой Кости, Алжир, Гаити..  Они приезжают, живут, но у них оказывается нет той бессознательной обиды-ненависти к англофонам, как у коренного квебекского деревенского населения. Поэтому иммигранты первого поколения вроде бы и про-французские, но их дети уже нет..  Их дети ничего не имеют против английского языка.. 

Вот на этой хрупкой грани все и балансирует.   Деревни и мелкие города хотят франко-независимости. Но все решает Монреаль, который даже не столько двуязычный, сколько один из самых глобализированных городов в мире. Пошатнуть настроение Монреаля в принципе не так уж и сложно.. Но сепаратистские политики Квебека сами похоже боятся вдруг Монреаль и вправду склониться в их сторону..  для них гораздо приятнее создавать иллюзию возможности отделения Квебека и под это дела выбивать из Оттавы охрененные деньги...   

Квебекский сепаратизм - это сверх-прибыльный, но очень хрупкий бизнес-проект, приносящий охрененные бабки политикам.. и для большинства из них самый страшный кошмар будет если они как-то умудрятся перейти через эту хрупкую грань и все-ж отделиться. 
Отредактировано: Тихомир - 22 авг 2021 19:15:02
  • +2.72 / 52
  • Скрыто
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
22 авг 2021 11:00:00
Цитата: oгмв от 22.08.2021 02:41:11О похожести с Квебеком не знаю. Но, да, наверное, примерно так. 
Правда, как во всех соросовских заварушках, очень много молодёжи. Совсем молодёжи, так скажу. У меня собственная дочка в 17 лет поймала резиновую пулю в ногу. Была там с друзьями чисто из любопытства. Многие юноши так собираются. Потом особо направляемые строят "баррикады". В ковычках, потому что всё условно. Ну, добудут там металлический заборчик в половину человеческого роста, близстоящие баки мусорные подтянут, а их содержимое подожгут. Вот и весь протест. Люди постарше, кому аж за 20, смотрят со стороны. Ещё более старшие присутствуют только на демонстрациях, в неповиновение не лезут. Некоторые подначивают постоянными обсуждениями. Правда, много флагов на балконах вывешивают, тех самых — за независимость. Это — да, такой протест популярен. Но, с другой стороны, видно, что балконов без флагов на порядок больше, хоть и не стоит делать вывод по этому показателю. Просто, в Барселоне народ более-менее сплочённо выражает солидарность. Если что важное, то проявляют активность очень массово. Например, постучать в кастрюли в восемь вечера в поддержку врачей или ещё кого-то. Но если стучат за независимость, то очень много людей наперекор кричат что-то, включают громко гимн Испании. По этим акциям многое видно — кто за что. Конечно, я социологический опрос не проводил, точно возраст и прочие показатели не проверял, не систематизировал. Сведения у меня опять-таки от детей, что интересуются новостями и ещё несколько раз сам видел эти атракционы. В центре города перекрывали движение и даже метро. А мы с сыном возвращались после его тренировок пешком (благо — недалеко, в Барселоне вообще всё "за углом"). Вот и видели как онЕжедети развлекаются. Ну, традиционные демонстрации — да, бывают, проходят цивилизованно. А какого-то критического состояния общества пока не наблюдалось.

То есть
- результаты референдума были подтасованы
- полиции из других регионов в 2019 в Барселоне не было, а если была - то она ничего не делала, так воздухом морским дышала
- Пучдемон сотоварищи просто так сбежал (а кто из сотоварищи не сбежал, тот пару лет уже на киче)
Это все - "фейки российских СМИ"?
  • +1.12 / 32
 
 
 
 
 
  oгмв spain, Барселона
22 авг 2021 14:24:33
Цитата: Старый кэп I от 22.08.2021 11:00:00То есть
- результаты референдума были подтасованы
- полиции из других регионов в 2019 в Барселоне не было, а если была - то она ничего не делала, так воздухом морским дышала
- Пучдемон сотоварищи просто так сбежал (а кто из сотоварищи не сбежал, тот пару лет уже на киче)
Это все - "фейки российских СМИ"?

Ну, так умозрительно можно что угодно представить. Как в анекдоте про грузинскую логику: если удочки нет, то ....
Причём тут "фейки российских СМИ"? Или Вы (условно говоря "Вы" — я понимаю, что вопросы как бы естесственно "вытекают") в "своих" по татуировкам ориентируетесь? Или, если Пучдемон сбежал, а кого-то посадили, то скоро конец света настанет? 
Каждый ищет себе в жизни "развлечение" по своим потребностям. И Пучдемон тоже. И пацаны на "баррикадах".
Отредактировано: oгмв - 22 авг 2021 14:41:59
  • -0.03 / 11
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
22 авг 2021 17:16:21
Цитата: oгмв от 22.08.2021 14:24:33Ну, так умозрительно можно что угодно представить. Как в анекдоте про грузинскую логику: если удочки нет, то ....
Причём тут "фейки российских СМИ"? Или Вы (условно говоря "Вы" — я понимаю, что вопросы как бы естесственно "вытекают") в "своих" по татуировкам ориентируетесь? Или, если Пучдемон сбежал, а кого-то посадили, то скоро конец света настанет? 
Каждый ищет себе в жизни "развлечение" по своим потребностям. И Пучдемон тоже. И пацаны на "баррикадах".

Ничего не понял....
Так все вами сказанное - это мои татуировки, которых не было? Как не было референдума 2019 года, де-факто провозглашения независимости Каталонии, митингов в сотни тысяч человек в Барче и в других городах (там поменьше) - не просто потому, что "ребята любят развлекаться", отказа местной полиции эти митинги разгонять, мочилова, которое устроили в Барселоне пришлые "мадридские" полициейские и жандармы с десятками раненных с обеих сторон..
Это все было "умозрительно"?
Отредактировано: Старый кэп I - 22 авг 2021 17:48:47
  • +1.81 / 33
 
 
 
 
 
 
 
  oгмв spain, Барселона
23 авг 2021 02:27:02
Цитата: Старый кэп I от 22.08.2021 17:16:21Ничего не понял....
Так все вами сказанное - это мои татуировки, которых не было? Как не было референдума 2019 года, де-факто провозглашения независимости Каталонии, митингов в сотни тысяч человек в Барче и в других городах (там поменьше) - не просто потому, что "ребята любят развлекаться", отказа местной полиции эти митинги разгонять, мочилова, которое устроили в Барселоне пришлые "мадридские" полициейские и жандармы с десятками раненных с обеих сторон..
Это все было "умозрительно"?

О! Ну, тут уже не пару репортажей посмотрели, а, наверное, три или четыре. Получается, пишу в разрез с линией партии, что ли?)))
Я что-то оглашал об отношениях полиции с митингующими? Я ставил под сомнение факт референдума? Писал, что никого дубинкой не задели?
Уважаемый Старый кэп I, много лет читал Вас  на этом ресурсе. Но сейчас... Вы, ведь, даже не передёргиваете. Вы — провокатор.  Хорошо, что не в Барселоне находитесь... Да.  Но какая полит.подготовка! Какой порыв!
Ну, ОК, если так хорошо всё знаете, зачем мне спорить? И о мочилове, о сотнях тысяч и о настроениях горожан... У меня просто слов нет. Извините, я в Ваши игры не играю. Сколько хотите и где хотите ожидайте революций — мне это не интересно.
Конечно, не обижусь на любое Ваше заключение и отвечать на него не буду. Бай-бай...
X
23 авг 2021 04:39
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Не переходим на личности. пожалуйста. Это нарушает правила форума.
  • +0.95 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
23 авг 2021 12:19:10
Цитата: oгмв от 23.08.2021 02:27:02О! Ну, тут уже не пару репортажей посмотрели, а, наверное, три или четыре. Получается, пишу в разрез с линией партии, что ли?)))
Я что-то оглашал об отношениях полиции с митингующими? Я ставил под сомнение факт референдума? Писал, что никого дубинкой не задели?
Уважаемый Старый кэп I, много лет читал Вас  на этом ресурсе. Но сейчас... Вы, ведь, даже не передёргиваете. Вы — провокатор.  Хорошо, что не в Барселоне находитесь... Да.  Но какая полит.подготовка! Какой порыв!
Ну, ОК, если так хорошо всё знаете, зачем мне спорить? И о мочилове, о сотнях тысяч и о настроениях горожан... У меня просто слов нет. Извините, я в Ваши игры не играю. Сколько хотите и где хотите ожидайте революций — мне это не интересно.
Конечно, не обижусь на любое Ваше заключение и отвечать на него не буду. Бай-бай...

Во-первых, не стоит все принимать так близко к сердцу
Во-вторых, в городе Барселона - так случилось - уже лет 10 проживает внучка моего бывшего командира (он уже ушел в мир иной, а с внучкой сохранились неплохие отношения, есть такая штука как Скайп, которая помогает общаться, если есть желание, конечно). Она вышла замуж за испанца (фаната Барсы, что лично я поддерживаю), родила ему сына, которого назвали Лионель (что меня не удивило), вжилась в местную жизнь, работает в какой-то муниципальной структуре, короче донна Надя...
В-третьих, когда там была вся байда в Барселоне, мы с ней общались довольно регулярно, и картина, которую я составил по ее словам и оценке ситуации  ее семьей... она... как бы мягче сказать... не совсем бьет с тем, что вы писали (судя по высказываниям ее родственников, ее семья придерживается сепаратистских взглядов, судя по вашим оценкам - вы лоялист)
Поэтому я и спрашивал вас - так это все было неправда? Это все была картинка, которую нам показывали СМИ? 
Ведь глядя на стакан можно сказать что он наполовину пуст... или наполовину полон.
Пы.Сы. Один вопрос - а почему провокатор я, а не вы???
Отредактировано: Старый кэп I - 23 авг 2021 12:50:50
  • +2.71 / 62
 
 
 
 
  Feral ArtRaz russia, Краснодар
22 авг 2021 13:09:58
Цитата: oгмв от 22.08.2021 02:41:11О похожести с Квебеком не знаю. Но, да, наверное, примерно так. 
Правда, как во всех соросовских заварушках, очень много молодёжи. Совсем молодёжи, так скажу. У меня собственная дочка в 17 лет поймала резиновую пулю в ногу. Была там с друзьями чисто из любопытства. ///////////  Ну, традиционные демонстрации — да, бывают, проходят цивилизованно. А какого-то критического состояния общества пока не наблюдалось.

Muchas gracias por todo ! **

Ценнейшее мнение "очевидца с мест", которое стоит в 100 раз больше просто увиденных на и-нете  Нравится

P.S. сугубо дружеский совет - если бы Вы ещё свой отличный текст, вместо плохо-читаемого блока, разбивали на абзацы не более 3-6 строк с выделением ключевых смысловых слов - очень хорошо бы усваивалось бы здесь "с лёту" ?

** огромное спасибо за всё !
Отредактировано: Feral ArtRaz - 23 авг 2021 13:15:01
  • +2.35 / 25
  • Скрыто
 
 
  Миша132 united_states_of_america, Сиэтл
22 авг 2021 03:14:35
Цитата: oгмв от 22.08.2021 00:18:35Да... Отделится Католония. ... Но только когда кукловоды сочтут, что время пришло))))
Andrew Carlssin, Ваш пост, в общем-то, правдив, но при этом есть некоторая доля излишней драматизации. Наверное, это идёт от настроя тех, с кем конкретно Вы общались. Конечно,  Ваши собеседники не маргинальны, но они и далеко не в подавляющем большинстве в Барселоне  (и даже, скорее всего, вообще не в большинстве), как это можно заключить из Вашей заметки. Результаты голосования отражают то, что кому-то нужно. Просто, кого-то предупредили. Или ещё какую-то цель преследовали... Конечно, что именно в 19-м было, кому не надо (и в том числе мне) неизвестно. Но общий настрой горожан не такой уж нетерпимый, мягко говоря. Когда пишите о, например, неприятии сиесты (что далеко не так) или о флаге независимости над муниципалитетами, то вспоминаются пьяные русские медведи, играющие на балалайках.
Или, вот: "при присоединении к Испании их лишили всех атрибутов государственности: язык, флаг, местная полиция". Ну, ок. Возможно и так (я в те времена в Каталонии не был, живу в Барселоне только чуть больше двадцати лет))) Но почему оборвали мысль на этих сведениях? Да, есть здесь национальная полиция Испании. А остальная — так, на всякий случай сообщаю: здесь, кажется, восемь или девять видов полиции — местная. Текстиль здесь потеснили лет 15-18 назад китайцы. Основа экономики сейчас — сфера услуг. 
В общем, не стал копаться в публикациях форума, чтобы выяснить мотивы Вашего поста. Но скажу, что всякие отделения и прочие революции в Каталонии станут состоявшейся реальностью только тогда, когда кому-то пондобится реализовать полнейший хаос во всей Европе. А всё остальное "происходящее" — это "мыльные оперы" политиков и общественников, которые продолжают "радовать"  жителей и адреналинить толпу уже десятилетиями, как минимум.

А вильну Арагонщину от Барселоны до Картахены не хотят восстановить?  А то кормят Кастилию уже 400+ лет.
  • +1.96 / 31
 
  Иеремия russia
22 авг 2021 02:44:38
Цитата: Andrew Carlssin от 21.08.2021 21:46:56ам...
Оказалось, что Каталония относится к самым развитым районам Испании. ВВП Каталонии на душу населения почти такой же, как в Германии. Основа промышленности – порт Барселоны, текстиль и химия.
ам...

Оказалось , что УССР относится к самым развитым республикам СССР. ВВП УССР на душу населения почти такой же , какв Германии. Основная промышленность - порты Николаевской , Одесской  ,Херсонской области и республики Крым , текстиль и химия , нефтепереработка , развитое  сельское хозяиство и переработка с\х сырья , пищевая промышленность , легкая промышленность , средняя промышленность , тяжёлая промышленность . Одни из главных отраслей экономики - металлургия , авиационная , двигателестроительная , автомобилестроение , машиностроение , судостроение , а так же крайне развита оборонная и космическая отрасль . Нельзя не упомянуть Харьковский турбинный завод , Луга́нский тепловозострои́тельный заво́д , Днепровский электровозостроительный завод . Очень развита дорожная в том числе и железнодорожная инфраструктура , трубопроводная сеть и высокая газификация , развит речной и морской флот , энергетический комплекс....и ты ды и ты пы .
А терь хочца спросить - Где деньги Зин...        
Ну пущай отделяются если им надоело кормить ядрид-мадрит . 
Отредактировано: Иеремия - 22 авг 2021 04:28:37
  • +6.13 / 116
 
 
  oгмв spain, Барселона
22 авг 2021 02:54:27
Цитата: Иеремия от 22.08.2021 02:44:38Оказалось , что УССР относится к самым развитым республикам СССР. ВВП УССР на душу населения почти такой же , какв Германии. Основная промышленность - порты Николаевской , Одесской  ,Херсонской области и республики Крым , текстиль и химия , нефтепереработка , развитое  сельское хозяиство и переработка с\х сырья , пищевая промышленность , легкая промышленность , средняя промышленность , тяжёлая промышленность . Одни из главных отраслей экономики - металлургия , авиационная , двигателестроительная , автомобилестроение , судостроение , а так же крайне развита оборонная и космическая отрасль . Нельзя не упомянуть Харьковский турбинный завод , Луга́нский тепловозострои́тельный заво́д , Днепровский электровозостроительный завод . Очень развита дорожная в том числе и железнодорожная инфраструктура , трубопроводная сеть и высокая газификация , развит речной и морской флот ....и ты ды и ты пы .
А терь хочца спросить - Где деньги Зин...        
Ну пущай отделяются если им надоело кормить ядрид-мадрит .

Ой, извините, пжст, не туда нажал. Хотел поддержать пост.  Не знаю, как исправить.
  • +0.24 / 2
  • Скрыто
 
  prof russia, Челябинск
22 авг 2021 09:17:59
Цитата: Andrew Carlssin от 21.08.2021 21:46:56Как и обещал, немного информации из Барселоны.

Будьте внимательны, камрад! В Барселоне, впрочем как и во всей Испании, много уличных воров.

2008 г. Мы идём по улице Барселоны. Слева на фото сзади моя  жена, справа рослая молодая испанка, ничем вроде бы не примечательная. Но если внимательнее присмотреться, в её левой руке крючок с резинкой. Впереди неё идёт турист из нашей группы с рюкзачком на плече. Она его догнала, зацепила крючок за петельку замка молнии кармана рюкзачка, вышла вбок и потянула крючок за резинку. Турист это почувствовал, обернулся, но она была в стороне и он не обратил на неё внимания. По возвращении в автобус турист увидел открытый карман и обнаружил потерю 200 евро. Испанец, недовольно глядящий в мой объектив, видимо её прикрывает. Я, конечно, на всё это не обратил внимания и только дома, просматривая фотографии, понял как это всё произошло. Кстати, перед Барселоной мы ночевали недалеко от неё в  Таррагоне. Подъехали мы к месту ночёвки поздно ночью и не успел автобус остановиться, как к нему подкатила полицейская машина и нас предупредили, чтобы мы не оставляли вещей в автобусе, потому что "воруют".
  • +4.48 / 82
 
 
  Serega russia, Москва
22 авг 2021 10:28:47
Цитата: prof от 22.08.2021 09:17:59Будьте внимательны, камрад! В Барселоне, впрочем как и во всей Испании, много уличных воров.

Скрытый текст
Ну, варежку самому не надо разевать, а количество испанских воров компенсируется их тупостью.
Я, например, заприметил как один за мной увязался. Я ускоряю шаг, он ускоряет, резко перехожу дорогу, он переходит. Затем я резко развернулся и пошёл прямо на него стараясь смотреть ему в глаза и всем видом показывая, что я его вычислил и ему ничего не светит. Так он всё равно этого не понял. Отстал он только тогда, когда я зашёл в свой отель на знаменитой РамБля. А так, да. Барселона и Мадрид еще те города. Один мой знакомый погнался за вором и его догнал. Тот начал угрожать ножом, но тут подъехала полиция, взяли обоих и моего знакомого 2 часа допрашивали в участке, а потом отпустили. Но, больше всего воров я видел в Неаполе. Особенно на железнодорожном вокзале. Выходишь на улицу покурить и тут же к тебе подходит молодой человек и стреляет сигарету или просит прикурить, но видно, что его взгляд шарит по твоей сумке и карманам. Сумку в таких городах надо всегда носить перед собой, а не сзади или сбоку.
  • +2.50 / 46
  • Скрыто
 
 
 
  Vick
22 авг 2021 11:00:48
Цитата: Serega от 22.08.2021 10:28:47Ну, варежку самому не надо разевать, а количество испанских воров компенсируется их тупостью.
Я, например, заприметил как один за мной увязался. Я ускоряю шаг, он ускоряет, резко перехожу дорогу, он переходит. Затем я резко развернулся и пошёл прямо на него стараясь смотреть ему в глаза и всем видом показывая, что я его вычислил и ему ничего не светит. Так он всё равно этого не понял. Отстал он только тогда, когда я зашёл в свой отель на знаменитой РамБля. А так, да. Барселона и Мадрид еще те города. Один мой знакомый погнался за вором и его догнал. Тот начал угрожать ножом, но тут подъехала полиция, взяли обоих и моего знакомого 2 часа допрашивали в участке, а потом отпустили. Но, больше всего воров я видел в Неаполе. Особенно на железнодорожном вокзале. Выходишь на улицу покурить и тут же к тебе подходит молодой человек и стреляет сигарету или просит прикурить, но видно, что его взгляд шарит по твоей сумке и карманам. Сумку в таких городах надо всегда носить перед собой, а не сзади или сбоку.

Ваши рассказы про Европу, как про восточный базар... Нииии... не поеду... и не уговаривайте!
Отредактировано: Vick - 22 авг 2021 11:03:56
  • +0.86 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
22 авг 2021 11:27:08
Цитата: Vick от 22.08.2021 11:00:48Ваши рассказы про Европу, как про восточный базар... Нииии... не поеду... и не уговаривайте!

Один мой знакомый, любитель пофрантить, шёл ночью через весь Неаполь из ресторана до своей гостиницы. Одет он был в ослепительно белый костюм, белые туфли, белая широкополая шляпа на голове, на шее золотая цепь толщиной в палец, золотые часы и золотой браслет на другой руке. Потом он рассказал, что по дороге видел много сомнительных личностей, но никто не решился к нему подойти потому, что видимо приняли его за какого-то мафиози, т.к. не только не приставали, а еще и кланялись и желали доброго вечера.
  • +3.87 / 76
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Из тех, которые с Урала. russia
22 авг 2021 14:43:04
Цитата: Serega от 22.08.2021 11:27:08Один мой знакомый, любитель пофрантить, шёл ночью через весь Неаполь из ресторана до своей гостиницы. Одет он был в ослепительно белый костюм, белые туфли, белая широкополая шляпа на голове, на шее золотая цепь толщиной в палец, золотые часы и золотой браслет на другой руке. Потом он рассказал, что по дороге видел много сомнительных личностей, но никто не решился к нему подойти потому, что видимо приняли его за какого-то мафиози, т.к. не только не приставали, а еще и кланялись и желали доброго вечера.

"Назавтра Фанучи, в светлом полотняном костюме и белой фетровой  шляпе остановил Вито Корлеоне на улице."(с) Крёстный отец.
Посоветуйте знакомому никого не останавливать. Добром не закончится.
  • +0.75 / 14
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
22 авг 2021 17:38:47
Цитата: Serega от 22.08.2021 11:27:08Один мой знакомый, любитель пофрантить, шёл ночью через весь Неаполь из ресторана до своей гостиницы. Одет он был в ослепительно белый костюм, белые туфли, белая широкополая шляпа на голове, на шее золотая цепь толщиной в палец, золотые часы и золотой браслет на другой руке. Потом он рассказал, что по дороге видел много сомнительных личностей, но никто не решился к нему подойти потому, что видимо приняли его за какого-то мафиози, т.к. не только не приставали, а еще и кланялись и желали доброго вечера.

Маленькая справка.
Преступное сообщество Неаполя именуется Каморра.
А мафиози это Сицилия.
Они кстати враждуют между собой, по этому будьте осторожны обозвав члена Каморры, "мафиози" можно стать его личным врагом со всеми вытекающими.
  • +1.48 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  roQiN ussr, Нижегородская область
22 авг 2021 22:25:30
Цитата: Serega от 22.08.2021 11:27:08но никто не решился к нему подойти потому, что видимо приняли его за какого-то мафиози, т.к. не только не приставали, а еще и кланялись и желали доброго вечера.

Да ну, какая ещё мафия в Неаполе. Каморра тогда уж Веселый
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
22 авг 2021 12:36:24
Цитата: Vick от 22.08.2021 11:00:48Ваши рассказы про Европу, как про восточный базар... Нииии... не поеду... и не уговаривайте!

   
Ну Вы тоже, сравнили цивилизованный восточный базар и дикую, цыганскую Европу...
Позор
  • +1.06 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
22 авг 2021 12:33:40
Цитата: Serega от 22.08.2021 10:28:47Ну, варежку самому не надо разевать, а количество испанских воров компенсируется их тупостью.
Я, например, заприметил как один за мной увязался. Я ускоряю шаг, он ускоряет, резко перехожу дорогу, он переходит. Затем я резко развернулся и пошёл прямо на него стараясь смотреть ему в глаза и всем видом показывая, что я его вычислил и ему ничего не светит. Так он всё равно этого не понял. Отстал он только тогда, когда я зашёл в свой отель на знаменитой РамБля. А так, да. Барселона и Мадрид еще те города. Один мой знакомый погнался за вором и его догнал. Тот начал угрожать ножом, но тут подъехала полиция, взяли обоих и моего знакомого 2 часа допрашивали в участке, а потом отпустили. Но, больше всего воров я видел в Неаполе. Особенно на железнодорожном вокзале. Выходишь на улицу покурить и тут же к тебе подходит молодой человек и стреляет сигарету или просит прикурить, но видно, что его взгляд шарит по твоей сумке и карманам. Сумку в таких городах надо всегда носить перед собой, а не сзади или сбоку.

   
Цыганскую природу не вытравить никакими средствами...
  • +0.64 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
22 авг 2021 12:51:44
Сообщение удалено
Urri2
25 авг 2021 08:05:37
Отредактировано: Urri2 - 25 авг 2021 08:05:37

  • +1.56
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
22 авг 2021 13:31:31
Цитата: Urri2 от 22.08.2021 12:51:44Они такие же испанцы, как я Волочкова. Целые семейные кланы толпами приезжают весной на заработки в Испанию из Румынии. Базируются в Мадриде, Барселоне, Бенидорме, Малаге. Оттуда, если их много понаедет, растекается по местным курортам - об Барселоны до Йоретт де Мар и даже до Тосы на север, до Салоу на юг, в Кальпе и Аликанте из Бенидорма, в Марбелью.

Как сказала в первую же минуту прямо в автобусе трансфера в Барселону гид: " - Будьте внимательны. Не имея опыта, на первый взгляд  румынского карманника от каталонского работяги вы не отличите ни за что..."

Что там отличать. Испанцы в основной массе очень низкорослые, часто 140-160 см.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Maria G russia
22 авг 2021 13:58:46
Цитата: Urri2 от 22.08.2021 12:51:44Они такие же испанцы, как я Волочкова. Целые семейные кланы толпами приезжают весной на заработки в Испанию из Румынии. Базируются в Мадриде, Барселоне, Бенидорме, Малаге. Оттуда, если их много понаедет, растекается по местным курортам - об Барселоны до Йоретт де Мар и даже до Тосы на север, до Салоу на юг, в Кальпе и Аликанте из Бенидорма, в Марбелью.

Как сказала в первую же минуту прямо в автобусе трансфера в Барселону гид: " - Будьте внимательны. Не имея опыта, на первый взгляд  румынского карманника от каталонского работяги вы не отличите ни за что..."

Не могу не вставить свое слово.
А в 90-х г., когда ни о каких румынах не было и речи, наши туристы были застигнуты врасплох размахом преступности , что в италии,что во франции, а особенно в испании. Они то (наши туристы) думали, что приехали в западную честнейшую цивилизацию. Но хуже всего , что их правоохранительные органы вели себя очень странно на наш взгляд. Например в испании полиция всегда туристам, обратившимся к ним говорила, что кража совершена кем то из вашей группы и , конечно никакие заявления не принимали. Причем это говорилось не только русским , но и немецким туристам. Сразу убивалось 2 зайца. Туристы естественно больше не обращались в полицию и в группе или в гостинице друг на друга смотрели волком, подозревая всех подряд
  • +1.98 / 43
 
 
 
  Nobody
22 авг 2021 13:04:32
Сообщение удалено
Nobody
22 авг 2021 21:06:44
Отредактировано: Nobody - 22 авг 2021 21:06:44

  • +0.35
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
22 авг 2021 13:44:19
Цитата: Nobody от 22.08.2021 13:04:32Неаполь стремный, но это скорее потому что южный, портовый и бедноватый. У итальянцев чем южнее - тем беспардонней.
Так-то в топах по ворью Барса, Рим и Париж, Неаполя даже в десятке емнип нет.

В Париже не был, а по Риму гулял один допоздна. В отель возвращался в час или два ночи. Люблю ночные съемки. Спокойно ходил со штативом и камерой наперевес. Некоторые улицы вообще не освещались, прохожих почти ноль, но мне было спокойно. Был единственный случай в Риме, когда одна русская женщина утром на завтраке повесила свою сумку на стул и пошла с подносом набирать еду. Через пару минут сумки уже не было. И вот здесь уже скорее всего работа нанимаемого румынского и болгарского персонала отеля.
Бывает, что орудуют карманники в римском метро, но это тогда, когда они видят, что едет бесшабашная многолюдная туристическая группа.
Сколько раз я там ездил один и еще в переполненном автобусе из Рима до виллы д'Эсте или виллы Адриана, ни каких карманников не видел.
Кстати по поводу "чем южнее".
В Неаполе я почему был поздно вечером и долго. Я ждал поезда на Сицилию в Палермо. Как только приехал на Сицилию, почувствовал себя, как дома. Когда-то очень хороший экскурсовод прочитала нам двухчасовую лекцию о Сицилийской мафии. Её сейчас вроде и нет, а на самом деле она контролирует на острове весь строительный и туристический бизнес. А раз туристический, - им проблемы с туристами не нужны. Цыганам ребята в строгих костюмах передали, что если те появятся на их острове, то будут закатаны в асфальт или забетонированы в новостройке. Поэтому я не слышал ни про один случай воровства в отелях или карманных кражах на улицах. Можете забыть сумку на лавке, а потом через час её забрать. Мне вообще сицилийцы очень нравятся. Очень дружелюбный, открытый и жизнерадостный народ.
Отредактировано: Serega - 23 авг 2021 02:45:01
  • +2.13 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Nobody
22 авг 2021 15:20:39
Цитата: Serega от 22.08.2021 13:44:19В Париже не был, а по Риму гулял один допоздна. В отель возвращался в час или два ночи. Люблю ночные съемки. Спокойно ходил со штативом и камерой наперевес. Некоторые улицы вообще не освещались, прохожих почти ноль, но мне было спокойно. Был единственный случай в Риме, когда одна русская женщина утром на завтраке повесила свою сумку на стул и пошла с подносом набирать еду. Через пару минут сумки уже не было. И вот здесь уже скорее всего работа нанимаемого румынского и болгарского персонала отеля.
Бывает, что орудуют карманники в римском метро, но это тогда, когда они видят, что едет бесшабашная многолюдная туристическая группа.
Сколько раз я там ездил один и еще в переполненном автобусе из Рима до виллы д'Эсте или виллы Адриана, ни каких карманников не видел.

Статистика жеж.  Если мы не видим суслика, это не означает что его нет )) 
Там математика.  Большие толпы - много ловких рук.  Поэтому есть как есть, даже если это нас не касалось.
Барса-Рим-Париж, Мадрид с Лиссабоном, Афины, Флоренция. Прага вроде. Амстердам.
А так-то да, ночью гуляй себе. Сам гулял неоднократно ))

ЦитатаКстати по поводу "чем южнее".
В Неаполе я почему был поздно вечером и долго. Я ждал поезда на Сицилию в Палермо.


Блин! Лютая белая зависть! Веселый Трентиталия, паром в Мессине. Эх! Мечта! Ничего, сподоблюсь как-нибудь ))

ЦитатаКак только приехал на Сицилию, почувствовал себя, как дома. Когда-то очень хороший экскурсовод прочитала нам двухчасовую лекцию о Сицилийской мафии. Её сейчас вроде и нет, а на самом деле она контролирует на острове весь строительный и туристический бизнес. А раз туристический, - им проблемы с туристами не нужны. Цыганам ребята в строгих костюмах передали, что если те появятся на их острове, то будут закатаны в асфальт или забетонированы в новостройке. Поэтому я не слышал ни про один случай воровства в отелях или карманных кражах на улицах. Можете забыть сумку на лавке, а потом через час её забрать. Мне вообще сицилийцы очень нравятся. Очень дружелюбный, открытый и жизнерадостный народ.

А девчонки там какие!  Лет 14, а юбок считай что нет, глазами стреляют! )) Но строго.  Очень строго. Братья, все дела Смеющийся
И сервис ненавязчивый. Машину паркуешь - рядом шкет появляется. 1-2 евро, мы присмотрим.  Нет? Ну и ладно.
Приходишь - колесо в ноль.  Без понятия, оно само, мы ничего не видели. Может вам нид хэлп? Ноу проблем, 10 евро ))
Какая еще мафия? Это все Голливуд! А почему карабинеры на броневиках с автоматами стоят? Да кто их знает...стоят себе и стоят ))
Сицилия - это прям песня! Душа поет. Но жарко! 
  • +1.20 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
22 авг 2021 15:53:31
Цитата: Nobody от 22.08.2021 15:20:39Статистика жеж.  Если мы не видим суслика, это не означает что его нет )) 
Там математика.  Большие толпы - много ловких рук.  Поэтому есть как есть, даже если это нас не касалось.
Барса-Рим-Париж, Мадрид с Лиссабоном, Афины, Флоренция. Прага вроде. Амстердам.
А так-то да, ночью гуляй себе. Сам гулял неоднократно ))

Цитата
Скрытый текст


Блин! Лютая белая зависть! Веселый Трентиталия, паром в Мессине. Эх! Мечта! Ничего, сподоблюсь как-нибудь ))

Цитата
Скрытый текст

А девчонки там какие!  Лет 14, а юбок считай что нет, глазами стреляют! )) Но строго.  Очень строго. Братья, все дела Смеющийся
И сервис ненавязчивый. Машину паркуешь - рядом шкет появляется. 1-2 евро, мы присмотрим.  Нет? Ну и ладно.
Приходишь - колесо в ноль.  Без понятия, оно само, мы ничего не видели. Может вам нид хэлп? Ноу проблем, 10 евро ))
Какая еще мафия? Это все Голливуд! А почему карабинеры на броневиках с автоматами стоят? Да кто их знает...стоят себе и стоят ))
Сицилия - это прям песня! Душа поет. Но жарко!

[/quote]
Я говорил про личные ощущения. Так вот по моим личным ощущениям на первом месте Неаполь, потом Барселона, Мадрид.
По поводу парома в Мессину не завидуйте. Дело было ночью, проспал я переправу. Даже не почувствовал как грузился весь состав на паром, а посмотреть хотел, но увы. Проснулся, выглянул в окно и увидел надпись Мессина. Всё, лёг спать дальше.
Не сталкивался с тем, что Вы пишете про Сицилию. Девчонки попадаются действительно очень красивые, но там действительно строго.
Машину там не брал. Броневиков не видел. Единственные места, где видел военных и броневики - Брешия (перед вокзалом стоял броневик и автоматчики) и Милан (там у входа в кафедральный собор военные шмонали и отобрали у меня маленький нож с лезвием в 3 см длиной для обрезания заусенец на ногтях). Не сказал бы, что там, на Сицилии, очень жарко. Температура редко поднимается выше 30 градусов, а вот на Мальте, что всего на примерно 100 км юго-западнее, там да. Попадал я на Мальту в 40 градусов.
Отредактировано: Serega - 22 авг 2021 15:55:15
  • +0.83 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  navi2
22 авг 2021 14:48:20
Цитата: Nobody от 22.08.2021 13:04:32Неаполь стремный, но это скорее потому что южный, портовый и бедноватый. У итальянцев чем южнее - тем беспардонней.
Так-то в топах по ворью Барса, Рим и Париж, Неаполя даже в десятке емнип нет.

А что Вы там искали? Различия нашли?
Почему не уехали?
  • -0.18 / 2
 
 
 
 
 
  Nobody
22 авг 2021 15:22:58
Сообщение удалено
Nobody
22 авг 2021 21:08:40
Отредактировано: Nobody - 22 авг 2021 21:08:40

  • +0.02
 
  Nobody
22 авг 2021 12:27:49
Цитата: Andrew Carlssin от 21.08.2021 21:46:56
Скрытый текст

 
Спрашивал, как они планирую жить после отделения: все таки Каталония – всего 3 провинции из 50.
Оказалось, что Каталония относится к самым развитым районам Испании. ВВП Каталонии на душу населения почти такой же, как в Германии. Основа промышленности – порт Барселоны, текстиль и химия. Несколько смутили меня утверждения типа «Доколе можно кормить Мадрид», но это, похоже общая тема при отделении. Хотя, мне приводили примеры бОльших налогов  в Каталонии, чем в центральной Испании.
 
То есть, потенциал к самостоятельной жизни у Каталонии есть, есть и желание жить отдельно. При неаккуратном поведении «Мадридского правительства» отделение Каталонии от Испании – вполне себе возможно, особенно с учетом их расширенной автономии в составе Испании.\n\nP.S. Спрашивал - а почему у вас нет сиесты? Говорят: мы не Испания, нам работать надо

Все это периодически поднимается здесь,  и каждый раз у меня слезы из глаз от умиления.
Экономический потенциал, химия, порт.  Промышленность.
Ага.
Как бы нам так сделать, чтобы все деньги здесь оставались, а остальное было как раньше.
Да кто ж вам даст.
Отделитесь - и сразу превед и порту, и промышленности, и самому развитому региону.
Или может все думают, что Испания с радостью будет покупать Сеаты, переваливать грузопоток через порт и потреблять химию?
Или французы отгрызут у Марселя доляху братскому народу?
Дураков нэма.  Тем более безработица.
Сразу познаете и квоты, и лоббизм, и внезапно при таком потенциале продать сможете дай бог половину.
Так что промышленность и порт йокнет слегка, придется форсить вечную Саграду, Гуэля, Жирону и Сальвадора Дали.
И хорошо если не сожрут вообще, а то ведь и в Черногорию или Хорватию превратиться со временем можно.
Это в принципе известные национальные приколы, когда вот здесь считаем, а вот здесь рыбу заворачиваем.
Татарстан помнится подобные темы двигал, типа давайте вся социалка и инфраструктура федеральная, а деньги с нефти и производств - наши. И рыбку съесть и далее по тексту.
Там в Барселоне как, мощнейшую и так любимую нашими урбанистами Сагреру достроили?  Или кляты москали Мадрид денег мало дает.
Региональный проект жеж!  Все закопаем под землю а наверху город-сад! 
Никак не врубятся, что сила - в единстве. А по отдельности - только если кто-то типа трупоеда Сороса решит гешефт на костях пролоббировать. 
Все экономические заслуги Каталонии - это география+кредитные деньги шедшие под Испанию.
Тоже тема, кстати. То, что с отделением могут и долги прилететь никто не думает? 
Или здесь тоже глаза закрываем - мы с чистого листа начинаем новую эру, а с долгами пусть Кастилия разбирается.
Еще одна неявная проблема - никто не думает, что отделением вы себя еще и от языковой группы отрежете?
На секундочку - 90% испаноязычных живет не в Испании. В Мексику, Аргентину, всю Южную и Латинскую Америки Иберия из Мадрида летает, а не из Барселоны.  И даже в Майями, понятно почему.
А язык - он связующее звено. Глобальное. Через Мадрид. Не в смысле авиасообщения, а в смысле коммуникационного центра языковой группы. 500 миллионов человек, между прочим.
Короче - детский сад. 
  • +3.52 / 71
 
  Новый Читатель
22 авг 2021 17:41:13
Цитата: Andrew Carlssin от 21.08.2021 21:46:56Каталония долгое время была независимой

Вот это, как водится у многих сепаратистов, просто неправда. Непонимающий

Историческая область Каталония была образована как Испанская марка империи Карла Великого. После развала франкской империи, некто Боррель, граф Барселонский перестал признавать сюзеренитет франкских королей и провозгласил можно сказать независимость. Но каталонская независимость не просуществовала и полутора веков - уже в 1137 году Каталония была присоединена к королевству Арагон путем династической унии.

Арагонское королевство быстро стало великой средиземноморской державой (с колониальными владениями аж в Греции), Каталонии под властью арагонских королей жилось неплохо, но никакой независимостью Каталонии в этот период и не пахло.

А в 1475 году Фердинанд Арагонский женился на Изабелле Кастильской объединив тем самым Испанию. Два века Каталония жила не тужила, о независимости не мечтала (за исключением периодов французской оккупации), но во время Войны за Испанское Наследство 1701-1714 гг. Каталония и Арагон выступили на стороне австрийских Габсбургов, а остальная Испания на стороне французских Бурбонов. Войну про-австрийская сторона проиграла, каталонские вольности были ликвидированы победителями Бурбонами, а Каталония превращена в обычную провинцию.

Вот тогда и возник каталонский сепаратизм.

Резюме. 

Единого независимого каталонского государства никогда не существовало, что то вроде независимости можно усмотреть лишь у Барселонского графства тысячелетней давности (да и то всего на полтораста лет), с тех пор Каталония имела ровно тот же статус, что и сейчас - автономное образование в составе Арагона/Испании. 
 
Отредактировано: Новый Читатель - 22 авг 2021 17:50:01
  • +3.29 / 46